Мок первого раунда фентези-драфта


Ну что ж, дорогие друзья, мы официально завершили фентези-межсезонье!

Театр начинается с вешалки, путь в тысячу ли - с первого шага, а фэнтези-сезон - с драфта.

Каждый, кто хоть раз принимал участие в фентезийных турнирах, знает, что подготовка к драфту никогда не бывает лишней. Час вы готовились или месяц - не имеет значения, всегда есть ещё немного информации, знать которую вам совсем не помешает. Так что давайте не будем откладывать дело в долгий ящик и составим первый мок уже сейчас!

1. Хулио Джонс

Немного статистики. Четырежды в истории ресиверы НФЛ перешагивали рубеж в 1800 ярдов за сезон. Дважды это произошло в 2015 году. Хулио - один из них. Более того, Джонс в 2015 году. как и Мегатрон несколько лет назад, превзошел "вечный" (до недавних пор) рекорд Джерри Райса. Родди Уайт покинул Атланту, Джонс теперь - безальтернативно первая звезда команды на приеме.

Почему он должен быть ниже Антонио Брауна? Потому что нападение Питтсбурга также не обошлось без потерь, лишившись Хита Миллера и Мартависа Браянта. Мысль можно продолжить следующим образом: "количество передач в сторону Брауна вырастет".

Почему он всё же выше Антонио? Потому что а) моложе и б) Браун вряд ли сможет лидировать в ппр-лигах третий (!!!) сезон подряд, кому-то придется его обойти. Кому, как не Джонсу?

Статистика игры Джонса в минувшем сезоне



2. Антонио Браун

В прошлом году Браун также перешагнул отметку 1800 ярдов за сезон. Питтсбург лишился Браянта, но Антонио уже три года ловит по полторы тысячи ярдов, пора бы и "честь знать". Никаких очевидных предпосылок к тому, что результаты Брауна упадут, нет, просто есть чувство, что пора бы уже "регрессировать к среднему". Полагаю, его продуктивность упадет, однако ППР-формат Системы НФЛРУС нивелирует этот "убыток", и Браун удержится на второй строчке моего мока.

О нем долго говорить не стоит, всё уже сто раз сказано. Просто я жду от Брауна шага вниз, это субьективно, но это мой мок. Да и, в конце концов, ему уже 27. Трудно ожидать что он будет развиваться и прогрессировать дальше. 27 - не пенсионный возраст, разумеется, но и Браун - не Бенджамин Баттон.

Статистика игры Брауна в минувшем сезоне



3. Деандре Хопкинс.

Уникальный игрок. В прошлом году - 111 приемов на 1521 ярд, 11 тачдаунов. Вы помните, кто ему пасовал? Вот. И я не помню. И сам Хопкинс, наверное, тоже запутался.

Теперь у Хопкинса есть квотербэк. Можно скептически относиться к Броку Освайлеру и его таланту, говорить что за четыре года он провел всего лишь 7 игр в старте. Однако вспомните, каким был Шериф эти годы, у Освайлера не было шансов.

И - Элвей, которому железными пальцами вцепился в глотку салари кэп, готов был платить Броку 16 миллионов в год.

Так что Хопкинс был чудовищно хорош без квотербэка. Теперь у него есть квотербэк.

Статистика игры Хопкинса в минувшем сезоне



4. Оделл Бэкхем

Да, опять ресивер. Ну а чего вы хотели, их у нас теперь в стартовом составе не два, а три. Как известно, игроков мы оцениваем не по количеству зарабатываемых ими сферических фентези-очков в вакууме, а по тому, насколько он сильнее собственной альтернативы. Игрок, приносящий 300 очков за сезон - хорош, но если есть масса "бэкапов", приносящих по 280, с его выбором можно и подождать.

Введение третьего активного слота для ресиверов уменьшает количество доступных "бэкапов", понижает планку, относительно которой мы ориентируемся, оценивая игрока, и, как следствие, повышает ценность ресиверов в целом.

А Бэкхем - один из лучших на этой позиции. Кто-то собирается с этим спорить? Если не будет слишком уж часто прогуливать тренировки из-за Хлое Кардашьян - надёжный выбор.

Статистика игры Бэкхема в минувшем сезоне



5. Ле'вон Белл

Я не хочу брать футболиста, восстанавливающегося после травмы крестообразных связок, под первым пиком, не потому что боюсь что он порвет их снова, а потому что считаю что его продуктивность упадет.

Белл лидирует во многих моках (или, как минимум, уходит в первой тройке), однако с учетом его истории болезни, и, имея в виду бэкграунд в виде пропуска двух матчей из-за истории с дурью, раньше пятого пика я его брать не стану.

Статистика игры Белла в минувшем сезоне



6. Дез Браянт

В прошлом сезоне ресивер Далласа и его квотербэк "разошлись" по времени. Сперва был травмирован Дез, потом выбыл Ромо, так что оценивать Браянта по прошлому сезону не получится.

В 2014 Браянт был четвертым ресивером в ППР-лигах следом за Демариусом, ныне играющим то ли с Марком Санчезом, то ли с новичком Линчем, Джорди и Антонио. Джорди восстанавливается после серьезной травмы, Демариус упал в цене по обьективным причинам, так что по позапрошлогодним меркам Браянт - второй ресивер.

Однако отсутствие внятной статистики для анализа итогов сезона 2015 года отправляет Деза на 5 строчку мока по позиции и 6-ю в целом.

Статистика игры Браянта в минувшем сезоне и в сезоне 2014



7. Роб Гронковски

Я искренне верю, что судьба попадания команды в фентези-плейофф не решается в первом раунде, хороший драфт даже с промахом в топ-12 даст вам минимум результат 7-6.

It's not how you start, it's how you finish.

Гронковски упадет в цене, так как первые четыре игры, с высокой вероятностью, проведет получая передачи от Джимми Гарапполо. Однако меня это не пугает, наоборот, я готов сыграть на опережение. Пару игр в фентези-сезоне Гронк вполне может выиграть самостоятельно, а уж на 14-16 неделях его помощь будет вовсе неоценимой. Джетс, Бронкос и Долфинс - такие соперники ждут Патриотов. И если с "проходными дворами" вместо защит вполне способны феерить и четвертые-пятые ресиверы, с соперниками покрепче бремя лидера взвалят на себя те, кому и положено. А остановить Гронка, когда он этого не хочет - нельзя. Не смогла это сделать и защита Бронкос, которой Роб привёз 144 ярда на Майл Хай в минувшем январе.

Статистика игры Гронковски в минувшем сезоне



8. Дэвид Джонсон

Странный пик? А между прочим - железный стартер одного из самых продуктивных нападений НФЛ. Результаты Джонсона в последние четыре недели фентези-сезона 2015 года: 19, 17, 44, 20. Это были его первые недели в роли стартового раннера, ну а в матче с Пэкерз наловил 88 ярдов, что весьма полезно в ППР-лигах.

Неплохое завершение дебютного сезона, который он начинал четвертым в депт-чарте.

Молодость, здоровье, второй сезон - время ждать брэйкаута.

Статистика игры Джонсона в минувшем сезоне



9. Тодд Гёрли

В Рэмс (по привычке пишу Сент-Луис) по-прежнему некому пасовать. Гоффа ждать в старте с первых игр, пожалуй, не стоит, да и к ноябрю вряд ли он станет новым Брэди, так что очередной сезон "одномерного" футбола в исполнении команды Фишера.
 
Однако мне Гёрли не нравится. Если у Джонсона тренд к росту результатов (вплоть до 12 недели он не был стартером), то Гёрли стал феерить сразу же. Со 2 по 5 неделю он заработал ногами 556 ярдов. В следующих 8 играх - 531, лишь трижды "пробил" 70-ярдовый показатель, практически исчез из поля зрения квотербэка (в последних 6 играх - 7 таргетов), а после 13 недели выбыл с травмой пальца.

Словом, в Гёрли я верю меньше чем в Джонсона и Бела, посему он здесь. Однако - offensive rookie of the year, ему место в первом раунде.

Статистика игры Гёрли в минувшем сезоне



10. Джорди Нельсон

Да, не люблю игроков после серьезных травм, а Джорди восстанавливается после крестов. Но травма была получена в начале пресизона 2015, и к моменту старта нового сезона тот злополучный матч и та травма будут вдалеке, в 13 месяцах позади, солидный срок. Тот же Белл получил свой разрыв в ноябре и у него будет только 10 месяцев на восстановление.

Плюс мы (уж я-то точно) имели удовольствие (то ещё, к слову) наблюдать за нападением Пэкерз без Нельсона. Вспоминаются шутки о необходимости дать Пэйтону титул МВП в сезоне, который он провел на бровке после операции, тут - та же история. Ценность Нельсона и объем выполняемой им работы стали особенно очевидны в его отсутствие.

Статистика игры Нельсона в сезоне 2014



11. Изекил Эллиотт

Ну а почему бы, собственно, нет? Что такое линия Далласа, мы все знаем. Мы видели как упали (ниже, чем ФКДМ) результаты Демарко после ухода в Филадельфию, а заменивший его в старте Даррен "Мистер Хрусталь" Макфадден мало того что провел сезон без травм, так ещё и вдвое увеличил свои прошлогодние цифры. И это - с поправкой на то, что ДМС не любит бегать через зонный блок, который частенько играет Даллас!

Так что, если Зик не окажется совсем уж бастом, он вполне может показать отличные цифры. Благо руки у него, вроде бы, растут из правильного места, пару мячиков за игру (с возвращением Тони Ромо) он нет нет да и поймает, а уж выносить он вроде бы как вполне способен.

Вот вам хайлайтик



12. Кэм Ньютон

Вот сейчас фентэзи-эксперты, ругавшие первые десять пиков, со скрипом в зубах пропустившие мимо ушей оскорбление в виде Зика 11-м, готовы взорваться.

Но постойте! После таких головокружительных трейд-апов в реальном драфте разве имеем мы право не упомянуть кьюби в нашем фентезийном моке? да и, в конце концов, составляя первый фентези-мок, разве можно обойти стороной лучшего квотербэка?

Почему лучшего? Давайте попробуем выяснить. В том сезоне Кэм оценивался далеко не так высоко, как сейчас. Говорили о том, что выбыл его единственный топ-ресивер Кэлвин Бенджамин, но тем не менее выбирали его, полагаясь на то что Ньютон принесет очки своими скрэмблами.

У Роджерса был хотя бы Рэндалл Кобб. У Ньютона - Тед Гинн. И - с Гинном он смог стать МВП, проведя блестящий сезон. Теперь же Бенджамин возвращается, команда поверила в свои силы и готова повторить поход за Ломбарди Трофи, а, значит, нет повода ожидать снижения фентези-продуктивности лидера атак Каролины.

Статистика игры Ньютона в минувшем сезоне

Комментарии

Андрей Гордиенко
rotoz написал: Эллиот? А как же не брать первогодок в первых раундах?
спроси об этом у тех кого эр гэ три в суперлигу первого созыва вытащил :)
rotoz
Эллиот? А как же не брать первогодок в первых раундах?
onepride
АП нет в фэнтази десятке, дожили)))
Pashtet87
Кэма буду брать во втором раунде.
hog
Хопкинс, конечно, набрал "чудовищно" много, играя без квотера, но он очень много ярдов набрал в мусорное время, коего у его команды было предостаточно. Если новый состав окажется конкурентоспособным на поле, то неизвестно насколько эффективен будет ДеАндре под прессом в решающие моменты... то есть лучшие шансы на победу команды могут сделать его фэнтэзи результаты хуже, мне кажется.
aleksha
aleksha написал: Вот у Гронка за сезон 30 очков преимущества над следующим тайтэндом, а у Кэма все 50. А если брать преимущество перед среднем от десяти следующих на позиции, то у Гронка будет 47, а у Кэма все 80.
Для дефолтных лиг, конечно.
aleksha
Андрей Гордиенко написал: причина появления Кэма в статье прямым текстом указана
Ну кто же в интернетах текст читает, предже чем комментировать? Это же моветон.


И, кстати, да. При пристрелочном взгляде на прошлогоднюю фентази-стату, вопрос, когда стоит брать Кэма совсем не однозначный. Вот у Гронка за сезон 30 очков преимущества над следующим тайтэндом, а у Кэма все 50. А если брать преимущество перед среднем от десяти следующих на позиции, то у Гронка будет 47, а у Кэма все 80. Это при том, что Гронка в первый раунд ставят. Есть над чем подумать, короче.


Спасибо.


Андрей Гордиенко
aleksha написал: На ФэнтазиПрос Кэм по самым оптимистичным прогнозам идет в начале 3 раунда, а по пессимистичным в конце четвертого
причина появления Кэма в статье прямым текстом указана
aleksha
SirMichael написал: Чего не вставил свой рейтинг?
Дык, свой считать надо, а для того, чтоб картинку обновить, тольок скрипт, чуть подправить.
SirMichael
aleksha написал: Не знаю, можно ли в комменты ссылки постить. Как раз сегодня как раз картиночку заделал про PPR-лиги на FantasyPros (со средней позицией и среднеквадратичным отклонением). Может кому интересно будет. https://twitter.com/aleksha/status/744888555982422017</blockquote>Можно ссылки, а можно картинки. Чего не вставил свой рейтинг?
aleksha
Не знаю, можно ли в комменты ссылки постить. Как раз сегодня как раз картиночку заделал про PPR-лиги на FantasyPros (со средней позицией и среднеквадратичным отклонением). Может кому интересно будет.

https://twitter.com/aleksha/status/744888555982422017
aleksha
На ФэнтазиПрос Кэм по самым оптимистичным прогнозам идет в начале 3 раунда, а по пессимистичным в конце четвертого. Ну и Нельсон -- середина второго, правда с большой дисперсией.
Андрей Гордиенко
galerus написал: Серьезно, кто-то выберет Тодда Герли в первом раунде ППР-лиги?
у FantasyPros для PPR он вторым раннером идет с ADP 5, но я бы брал Джонсона выше
galerus
Серьезно, кто-то выберет Тодда Герли в первом раунде ППР-лиги?

Правда, я ни фига не мастер в фэнтази и может именно поэтому меня это удивляет.

spree
Фиц на фотке, а не Джонсон