Супер Боул I: обратите внимание

Победа Денвера в крайнем официальном матче унесла в воспоминания целую футбольную эпоху. Сезон 2016/17  - первый кирпичик в построении новой игры, нового футбола и нового цикла трофеев. Скоро сентябрь, а в первом месяце осени, как известно, глаза разбегаются - не знаешь, что смотреть, на чем сделать акцент, что отбросить. Сегодня я предложу на выбор аж четыре варианта достойных вашего внимания. Тут и ультра-квотербэк, и защитные редуты Новой Англии, и абордаж имени человека с непонятной фамилией. Поговори со своей женой сегодня - есть вероятность, что к завтрашнему дню она уже прочитает эту статью. Всем сезон!

Предсмертный хрип Тони Ромо  Я смотрю футбол уже не первую пятилетку и могу с уверенностью сказать, что с момента моего первого взгляда на НФЛ постарели все, кроме любимого квотербэка Джерри Джонса. Я про Тони Ромо, кто не поняд. Да-да, каждой команде перед началом каждого сезона необходимо что-то наладить, что-то укрепить, провести работу над ошибками. Каждой, но не Далласу. Ковбоям достаточно “просто верить в своего квотербэка”.
Если вы смотрите Лигу не первые два-три года, то наверняка обратили внимание, что Тони Ромо – он как День Благодарения: всегда был и куда же он денется? Но, “девятке” Далласа стукнуло 36, а год назад он получил травму, которая заставила его пробыть в лазарете практически весь сезон.
  
Что ждёт “Команду Америки” по пути к 51-му Супер Боулу? Стремительный поиск нового квотербэка? Построение нападения через Деза Брайанта или через выносную игру? Серьезная кадровая реформа в команде? Возможно. Только тренер Далласа, мистер “Я тоже здесь что-то решаю”, из года в год демонстрирует одно и то же: ставлю всё на своего стартового квотербэка.
Сезон 16/17, наверняка, станет последним сезоном, когда мы увидим в “Лиге несправедливости” супер-героя “Ромомэна”. Бесспорно, легенду “Каубойс”, но также и человека, который не сильно-то и наиграл на Зал Славы.
Тони “мой показатель в плей-офф 2-4”. Тони “карьера как дебютный сезон Роберта Гриффина третьего”. Тони “Илай Мэннинг – элитный квотербэк”. Тони “с возвращением Майкл Вик”. Тони “все равно в Далласе они голову сломают, чтобы найти что-то похожее на меня”. Крепитесь болельщики Ковбоев” - за последние 3-4 сезона вы многое пережили, переживёте и своего квотербэка, который может в очередной раз привести команду к показателю в регулярном сезоне 8-8 и войти в “коридор Зала Славы”… а может и взорвать.
Истинный гений Беличика
Если вы думаете, что сентябрь Патриоты проведут в режиме “смотрим на ошибки – ждём Тома Брэди”, то вы сильно ошибаетесь!  Сентябрь станет бенефисом Билла Беличика как тренера, который год за годом сколачивал и собирал оборону, чтобы однажды она вышла и начала выигрывать без стартового квотербэка.
Меня невозможно переубедить в том, что без Брэди успехи Беличика в последние 3-4 года равны нулю. Но меня также невозможно и переубедить в том, что генерал “империи зла” давно держит в голове план по выходу в плей-офф  даже без легендарного 12-го номера Новой Англии. Ключ к этому лежит на обратной стороне поля – в области оборонительных редутов, где Беличик чувствует себя как рыба в воде.
Легендарный тренер в предстоящем сезоне строит классическую, но при этом современную, динамичную и цепкую оборону. В команде появился “мамонт” в лице Терренса Найтона, который будет постоянно напоминать о своём присутствии о-лайн противника. Сквад Патриотов пополнил и Крис Лонг, который усилит конкуренцию в области пас-раша. Также Ши МакКлеллин получит шанс раскрыться в команде, которая постоянно где-то в борьбе за Ломбарди Трофи.
Нельзя забывать и о тех, кто поведёт эту оборону вперёд. Так уж получилось, что это самые важные позиции в защите – Джэйми Колинс и Дантэ Хайтауэр. Плюс палочка-выручалочка Малкольм Батлер.
Беличик никогда не стеснялся учиться, никогда не стеснялся брать что-то у кого и встраивать в свою систему. Если пас способствует результату – давайте пасовать 100 раз за матч. Если вынос даёт свои плоды – вынося гасим свет. Если защита Денвера может выиграть не только Кубок, но и сезон – попробуем взять у них лучшее, добавим тонну опыта и план “Б”, где “Б” - это напоминание о фамилии одного из квотербэков.
Чтобы победить Новую Англию, необходимо нейтрализовать их квотребэка и как можно чаще оставлять его вне поля. В этом сезоне отсутствие Брэди на поле не даёт вам гарантии безопасности. А учитывая возраст номера 12 и травматичность Роба Гронковски, тренерский штаб “Пэтриотс” будет только рад отдыху нападающих.
Бойтесь Патриотов перехваты заносящих и фамблы подбирающих. We’re on to Arizona. Здесь только один повод грустить – сколько там потенциальных стартеров в обороне Новой Англии после сезона станут свободными агентами? 11? 13?
Когда, если не сейчас
Приз зрительский симпатий, на мой взгляд, должен уйти команде, которая может преподнести наибольший сюрприз в новом сезоне.
Если бы в конце регулярного сезона НФЛ давала награду игроку, который достиг наибольшего прогресса за сезон, то, опять же на мой взгляд, Трофей по окончании сезона должен будет достаться квотербэку “Пиратов” Джеймису Уинстону. Ещё в прошлом году меня удивил тот факт, что молодой игрок способен заставить слушать себя более опытных игроков по команде, а кроме того, способен выжимать из эпизодов максимум и не теряться в сложных ситуациях
  \
Исполнительское мастерство квотербэка Тампы хромает, но первые сезоны и существуют для того, чтобы набивать руку. В помощь распасовщику шикарный Майк Эванс и Винсент Джексон. По земле будет разбирать защитников Даг Мартин. В обороне Лавонте Дэвид и Джеральд МакКой заставляют задумать о способности Тампы попасть в плей-офф.
Ну а вишенка на этом пиратском торте, конечно же, человек, ради которого Тампа сделала самый громкий трейд прошедшего драфта!
Роберто Агуайо - не знаю как, но даже несмотря на его странное представление в предсезонных матчах, я вижу этого фрика как нового Себастьяна Джаниковски, Роба Байронаса, Адама Винатьери. Джаниковски, кстати, был выбран в первом раунде, и он тоже из университета Флорида Стэйт. Если к середине сезона Агуайо вырастет в человека, который будет со 100% вероятностью класть филд-голы с 50-55 ярдов… почему бы и нет?
Люди, которые впервые будут смотреть футбол, люди, которые ещё не определились с командой, которые не знают за что зацепиться или просто не питают ни к кому сильных симпатий – болейте за Тампу! Следить за этой командой будет невероятно интересно. Прогрессу “Пиратов” поспособствуют не самый сильный дивизион и не сложное расписание.
Более того, у фанатов Тампы появятся много замечательных историй! Вы сможете всем говорить, что болеете за команду, которая строится вокруг супер-кикера! Тампа в этом сезоне - это чемпион по количеству направленных на них микроскопов. И да, Aguayo-boys, пожалуй лучшее название для фан-клуба “Бакканирс” и для вашей команды в системе фэнтези-лиг НФЛРУС. Кстати, я уже выбрал своего фэнтази-кикера.
Ещё несколько звёзд на час
Имя – нет. Фамилия – нет. Возраст – до 24. Драфт – ниже 5-го раунда. Позиция – раннинбэк.
Последние несколько сезонов в Лиге постоянно выстреливает кто-то из никому не известных игроков. Как правило, это раннеры, которые также умеют неплохо вылавливать мяч. Всего-то за сезон 800 ярдов набегать и 500 поймать. Достаточно 5-6 сочных эпизодов из 16 игр, которые заставят тонны аналитиков говорить о том, что “этот парень заслуживает большого контракта”.  
Признаюсь вам за всех людей на нашей планете, кто пишет про американский футбол: мы действительно не знаем кто выстрелит в сезоне 16/17. Мы не знаем и того, кто к середине октября чаще всех заставит комментаторов с NFL Network говорить “это настоящее открытие сезона”.
Но я предлагаю вам сыграть в игру. Назовём её – “Четвёртый общий”. Суть – сосчитать количество раннинбэков, которые в свой дебютный или второгодный сезон выступят продуктивнее, чем Изекиль Эллиот, выбранный Далласом под четвертым общим пиком на драфте 2016.
P.S. Дэвонта Фримен - это был лучший сезон в твоей профессиональной карьере. Считай, что мы начинаем забывать про тебя.

Комментарии

za-jigalo
Pedro Alvadorez написал: Lumberjack , зачем нам спорить? О чём? Ёжику понятно: "Сихокс" возьмут 51-й СБ. А кто несогласный - пеньковый галстук и на нок рея. Йо-хо-хо! ))
крайний камент-очень забавен
Pedro Alvadorez
Lumberjack, зачем нам спорить? О чём? Ёжику понятно: "Сихокс" возьмут 51-й СБ. А кто несогласный - пеньковый галстук и на нок рея. Йо-хо-хо! ))
Stevin
Lumberjack написал: Pedro Alvadorez ,рискну предположить, ты за Дельфинов топишь, или на крайняк Сихокс)
бакканирс же! )
Lumberjack
Pedro Alvadorez,рискну предположить, ты за Дельфинов топишь, или на крайняк Сихокс)
Lumberjack
Pedro Alvadorez,велкам, давай заполняй профайл и го на форум спорить).

ЗЫ тоже коробит от выражения крайний раз


Pedro Alvadorez
Зарегистрировался - хотя читаю уже четыре года - исключительно из-за "крайнего". Я, например, моряк в третьем поколении. Не говорят у нас "крайний" вместо "последний". И даже у лётчиков эта мода появилась совсем недавно, кажется, после гибели Тимура Апакидзе.

А текст получился славный. Надеюсь, не в последний раз.

SirMichael
О, боги, Король, ты тоже из секты свидетелей крайнего раза?! Где ж вы размножаетесь-то?
spree
harley47 написал: Думал не доживу до момента когда Брэйв похвалит Короля)
Частенько такое бывает.

Крайний да, не звучит.

harley47
brave написал: Тони “карьера как дебютный сезон Роберта Гриффина третьего” Ромо Это пять! )
Думал не доживу до момента когда Брэйв похвалит Короля)



FireCheese
alex_alex написал: Одного меня бесит тупая МОДА, последних лет, говорить "крайний", вместо "последний"? Особенно выбешивает замечание: "правильно говорить "крайний"".....
очень бесит)
Алексей Простой
Alex_minsk написал: край
я предположу - подводник?
galerus
alex_alex написал: Одного меня бесит тупая МОДА, последних лет, говорить "крайний", вместо "последний"? Особенно выбешивает замечание: "правильно говорить "крайний"".....
Вообще бесит! Даже не выделенный деепричастный оборот меня не бесит так, как вот это!
brave
Тони “карьера как дебютный сезон Роберта Гриффина третьего” Ромо
Это пять! )
Alex_minsk
brave написал: alex_alex , фил е пэйн бро! Адски бесит, все вдруг стали летчиками и моряками. )
я моряк) мне можно)...
brave
alex_alex, фил е пэйн бро! Адски бесит, все вдруг стали летчиками и моряками. )
alex_alex
Одного меня бесит тупая МОДА, последних лет, говорить "крайний", вместо "последний"?

Особенно выбешивает замечание: "правильно говорить "крайний"".....


rotoz
Он теперь из принципа не скинет )
Алексей Простой
Кстати, я уже выбрал своего фэнтази-кикера.
которого ты скинешь на вейвер к 3 неделе )