НФЛ 2016. Превью АФК: коротко о главном


Всего через пару суток стартует очередной сезон НФЛ и сайт НФЛРУС представляет краткий обзор состояния дел во всех командах: итог прошлого сезона, ключевые изменения в межсезонье, перспективы на стартующий чемпионат. Так же по каждой команде указана любопытная цифра, которая непосредственно связана с показателями франшизы, либо с ее игроками.



 АФК Восток

«Нью-Ингленд Пэтриотс», показатель прошлого сезона 12-4

Цифра – 39. Именно столько лет сейчас Тому Брэди и он станет самым возрастным стартовым квотербэком в лиге в сезоне 2016. В прошлом году на его счету было 36 тачдаунов. Том все еще находится в отличной форме, однако пропустит первые четыре игры из-за знаменитого «дела о сдутых мячах».

В отсутствие Брэди шанс проявить себя появится у Джимми Гаропполо, который на данный момент за два сезона в «Пэтриотс» имеет в активе всего 31 попытку паса (19 из них в 2014 году).

«Нью-Йорк Джетс», показатель прошлого сезона 10-6

Цифра – 3.6. Именно столько «Джетс» в среднем пропускали за одну попытку выноса от команд-соперников. Защита от выносного нападения у «Джетс» - одна из лучших в лиге (второе место по итогам прошлого года). Мо Уилкерсон, Леонард Уилльямс и Шелдон Ричардсон будут и в предстоящем сезоне определять игру команды в данном аспекте. Уилкерсон особенно выделяется в этой группе: в двух из трех последних сезонов он делал минимум 60 тэклов и 10 сэков. Неудивительно, что «Джетс» подписали с Мо новый пятилетний контракт на $86 миллионов. Если в сезоне 2016 защита сыграет на своем уровне или лучше, команда получит новый шанс побороться за плей-офф.

«Баффало Биллс», показатель прошлого сезона 8-8

Цифра – 21. Именно столько сэков сделал защита «Баффало» в прошлом сезоне. Такой скромный результат привел к тому, что по общим показателям защита команды была далека от лидирующих позиций: только 19 общее место в 2015 году. А вот соперники постоянно терроризировали квотербэков «Баффало» - 42 сэка за 16 игр.

Главный тренер команды Рэкс Райан пригласил поработать ассистентом своего брата Роба. Оба тренера славятся умением наладить игру в защите, хотя Роб Райан изрядно испортил свое реноме за последние пару лет работы в «Сэйнтс». В новом сезоне братьям предстоит не только наладить игру в линии защиты, но и обеспечить защиту квотербэка.

«Майами Долфинс», показатель прошлого сезона 6-10

Цифра – 13. Всего 13 удачных попыток филд-голов сделали кикеры «Майами» в прошлом году - это безнадежное последнее место среди всех команд лиги. Кикер Эндрю Фрэнкс за весь сезон получил от нападения только 16 попыток филд-гола.

Новый тренер «Майами» Адам Гейс должен исправить ситуацию с игрой не только в нападении, но и повысить эффективность защиты. Приобретенный перед прошлым сезоном Ндамуконг Су за прошлый сезон сделал печальные 6 сэков, что явно не соответствует ожиданию от его игры.

Выхода в плей-офф от «Майами» вряд ли стоит ожидать, соперники по дивизиону выглядят явно сильнее.


 АФК Север

«Питтсбург Стилерз», показатель прошлого сезона 10-6

Цифра – 1834. Именно такое количество ярдов на приеме сделал Антонио Браун в 2015 году, уступив по данному показателю только Хулио Джонсу.

Защита «Питтсбурга» с 2012 года не входила в число ТОП-10 лиги, но в предстоящем сезоне ситуация может измениться в лучшую сторону. В схеме 3-4, которую используют «Стилерз», важную роль будут играть лайнбэкеры Райан Шезьер и Лоуренс Тиммонс, которые на двоих сделали более 200 тэклов в прошлом году.

Бен Ротлисбергер подходит к началу сезона без травм, а после 2 октября на поле вернется и Левеон Белл, пропускающий даже не 4, а лишь первые 3 игры сезона из-за дисквалификации.

«Цинциннати Бенгалс», показатель прошлого сезона 12-4

Цифра – 106.3. Такой пасовый рейтинг имел Энди Далтон по итогам прошлого сезона. На его счету было 25 тачдаунов и всего 7 перехватов. Последние две игры регулярного сезона и матч плей-офф Далтон пропустил из-за травмы и егоусилий явно не хватило команде, чтобы одержать долгожданную победу в пост-сизон.

Выносное нападение команды не сильно изменилось к новому сезону, чего не скажешь про пасовое, где из гарантированных целей остался только Эй Джей Грин. А вот защите первые три матча придется играть без Бёрфикта, который дисквалифицирован за жесткий хит против Антонио Брауна в прошлогоднем матче плей-офф.

Если Далтон избежит травм и проведет новый сезон хотя бы на уровне 2015 года, «Бенгалс» имеют все шансы, чтобы в очередной раз попытаться выиграть матч на вылет, наконец-то приблизившись на шаг к заветному трофею.

«Балтимор Рэйвенс», показатель прошлого сезона 5-11

Цифра – 1.17. Таковым было в сезоне 2015 соотношение тачдаунов и перехватов у Джо Флакко. Этот показатель стал 32-м в НФЛ, а сам Джо Флакко расстроился и выбыл из строя из-за травмы.

В межсезонье состав «Балтимора» пополнился сэйфти Эриком Уэддлом и оффенсив-лайнменом с драфта Ронни Стэнли. Был заключен новый контракт на 4 года с кикером Джастином Такером на общую сумму $16 миллионов (и он оправдывает своей игрой каждый вложенный в него доллар).

От раннинбэка Джастина Форсетта, наверное, уже не ждут возвращения к шикарным показателям сезона 2014 года, учитывая, что он был отчислен из команды, не попав в ростер 53 игроков, заявленных на сезон. Правда, затем его вновь подписали. Будет ли он стартовым бегущим? Большой вопрос.

«Кливленд Браунс», показатель прошлого сезона 3-13

Цифра – 24. Именно столько стартовых квотербэков прошли через постель «Кливленд» за последние 17 лет. Теперь этот список пополнил Роберт Гриффин III, который постарается доказать, что все еще способен играть на высоком уровне. Если Гриффину не удастся закрепиться в рооли стартера, то его может сменить запасной квотербек Коди Кесслер.

В целом же, прорыва от «Кливленда» ждать не стоит: в команде идет масштабная перестройка состава под руководством нового главного тренера Хью Джексона и менеджера по стратегии развития франшизы Пола ДеПодесты.


АФК Юг

«Индианаполис Колтс», показатель прошлого сезона 8-8

Цифра – $140 миллионов. На такую сумму подписал новый шестилетний контракт стартовый квотербэк «Колтс» Эндрю Лак. Переговоры по новому соглашению шли на протяжении всего межсезонья, и стороны не скрывали того факта, что сумма сделки может стать рекордной для НФЛ. В прошлом году Лак пропустил 9 матчей из-за различных травм (особенно из-за разрыва почки) и впервые за время его выступления за Индианаполис команда не попала в плей-офф.

Кроме надежды на возвращение Эндрю Лака «Колтс» требуется значительный прогресс в игре защиты. В прошлом сезоне команда заняла 26 место в лиге по общему показателю игры в обороне.

«Хьюстон Тексанс», показатель прошлого сезона 9-7

Цифра – 9000. Столько калорий потребляет ежедневно Джей Джей Уотт, главная звезда «Хьюстона». Уотт отличается зверским аппетитом не только за обеденным столом - он буквально съедает своих оппонентов на поле.

Если в последние годы с защитой у «Хьюстона» было все в порядке, то в нападении требовалось явное усиление. С этой целью в межсезонье был подписан квотербэк Брок Освайлер, завоевавший с «Денвером» Супербоул. На драфте 2016 команда выбрала ресиверов Уилла Фуллера (первый раунд) и Брекстона Миллера (третий раунд).

За счет только отличной защиты «Хьюстон» в прошлом сезоне смог выйти в плей-офф. В случае, если не менее эффективно заиграет и нападение, команда сможет поставить перед собой более высокие цели.

«Джексонвилл Джэгуарз», показатель прошлого сезона 5-11

Цена - $ 57.65. Такова средняя цена билета на домашние матчи «Джэгуарз» - она намного ниже средних цен в НФЛ. Даже при таком раскладе команда остается одной из самых непопулярных у зрителей: в прошлом сезоне по посещаемости «Джексонвилл» занимал шестое место с конца.

В 2015 году «Джэгуарз» смотрелись лучше, нежели чем в предыдущие сезоны. Команда прибавила в нападении, а особенно значимым успехом отметился Аллен Робинсон, разделивший первое место в лиге по числу пасовых тачдаунов (14).

Главной проблемой «Джексонвилла» остается защита - команда занимала второе место с конца по количеству пропущенных очков за сезон. В межсезонье был подписан чемпион-ди-энд Малик Джексон из «Денвера». В строй, после травмы, возвращается Данте Фаулер – у команды появляются определенные перспективы подняться со дна дивизиона.

«Теннесси Тайтэнс», показатель прошлого сезона 3-13

Цифра – 26. Ровно 26 лет назад в последний раз в НФЛ в составе одной из команд на поле выходили сразу два обладателя Хайсман Трофи (приз лучшему игроку НСАА). В 1987-1990 за «Окленд» играли Маркус Аллен и Бо Джексон. «Теннесси» в предстоящем сезоне смогут похвастаться аналогичным достижением – к Маркусу Мариоте присоединится новичок с драфта раннинбэк Деррик Хенри. В 2016 году Хенри вряд ли сможет занять место в стартовом составе, ведь в межсезонье «Тайтенс» приобрели ДеМарко Мюррея из «Филадельфии».

Если оффенсив-лайн «Теннесси» перестанет бросать своего квотербека на растерзание защитников соперника (Мариота получил в прошлом году 38 сэков), команда сможет выигрывать намного чаще плюс сохранит здоровье своего франчайз-лидера.   

Строительство новой команды в Нэшвилле подходит к завершению, «Тайтэнс» вполне способны добиться успеха уже в предстоящем сезоне.


АФК Запад

«Канзас-Сити Чифс», показатель предыдущего сезона 11-5

Цифра – 142.2. Именно такой уровень шумовой поддержки в децибелах обеспечивали в прошлом году зрители на домашних матчах «Чифс». Болельщики на Эрроухед Стэдиум побили рекорд фанатов «Сихокс» по уровню шума на открытых стадионах.

Причина такой громкой поддержки заключается в успешной игре команды. После ужасного начала прошлого сезона «Чифс» просто преобразились к его середине, одерживая победу за победой и достойно выглядели в плей-офф. Команда славится отличной защитой (входит в ТОП-10 почти по каждому показателю), а в таких условиях нападению во главе с Алексом Смитом остается только играть предельно надежно и в свою силу.

В предстоящем сезоне многое будет зависеть от здоровья раннинбэка Джамала Чарльза и лайнбэкера Джастина Хьюстона. Эти игроки во многом определяют успех своих линий. Корнербэк Маркус Питерс в прошлом году наводил ужас на соперников и его аналогичный успех в 2016 году поможет команде вновь бороться за выход в плей-офф.

«Окленд Рэйдерс», показатель предыдущего сезона 7-9

Цифра – 4. В последний годы Калифорния, и особенно Бэй Эреа, может похвастаться успехами спортивных команд. «Сан-Франциско Джайантс» и «Голден Стейт Уорриорс» завоевали для региона 4 титула главных профессиональных лиг США. Болельщики «Окленда» надеются, что в ближайшее время их команда сможет увеличить эту цифру за счет футбола.  

В 2016 году «Окленд» уже напоминает команду, готовую большие дела. Дерек Карр набрался опыта в профессиональной лиге и имеет достойные цели для пасов в нападении. Защита «Рэйдерс» в отличной форме, а универсал энд-лайнбэкер Халил Мэк является ночным кошмаром для любого координатора нападения соперников. 

«Денвер Бронкос», показатель предыдущего сезона 12-4, победа в Супербоуле

Цифра – 52. Именно столько сэков сделала защита «Денвера» на квотербэках соперника - неоспоримое первое место в лиге. По сути, именно защита «Денвера» и привела команду к итоговой победе в Супербоуле, ведь на протяжении всего прошлого сезона квотербэки и нападение «Бронкос» выглядели бледно, если не сказать больше. По индивидуальным показателям выделялись Вон Миллер (11 сэков) и ДеМаркус Уэйр (7.5 сэков), а сразу 12 защитников «Денвера» сделали хотя бы по одному сэку. Это показательно.

Главной проблемой для «Денвера» является неопределенная ситуация со стартовым квотербэком. Названный в качестве стартера на первый матч сезона Тревор Симиан, дышащий ему в спину новичок Пакстон Линч, который готов сменить Симиана при любом удобном случае и невнятный третий номер из Кливленда Остин Пауэрс Дэвис, занявший место Марка Санчеза. От решения этой задачи напрямую будет зависеть результат команды в сезоне 2016.

«Сан-Диего Чарджерз», показатель предыдущего сезона 4-12

Цифра – 4792. Такое количество пасовых ярдов набрал квотербэк «Сан-Диего» Филипп Риверс в 2015 году. По этому показателю он уступил только коллеге по амплуа из «Сэйнтс» Дрю Бризу. В последние годы Риверс выглядит героем-одиночной в «Чарджерз», кроме него сложно выделить кого-либо.

Важным фактором, определявшим неудачи команды в прошлые годы, являлись травмы. Практически все линии «Чарджерз» испытывали серьезнейшие кадровые потери.

В 2015 году команда проиграла на своем поле всем трем соперникам по дивизиону с общим счетом 35-87 и закончила его всего с 4 победами. В межсезонье «Чарджерз» сменили сразу 6 ассистентов в тренерском штабе. Возвращение из списка травмированных ключевых игроков (в особенности ресивера Кинана Аллена), наконец-то подписанный контракт с элитным новичком Джоуи Босой и массовая смена тренеров может помочь команде подняться выше последнего места в дивизионе. Не стоит забывать и о том, для города Сан-Диего каждый сезон может стать последним сезоном НФЛ - на данный момент продолжаются разговоры о переезде команды в Лос-Анджелес в 2017 году. Так что пора начать выигрывать.

Комментарии

sigr76
Алексей Простой написал:
Цитата
Цифра – 9000. Именно столько лет сейчас Тому Брэди и он станет самым возрастным стартовым квотербэком в лиге в сезоне 2016.
у вас там ошибка, поправьте )
нехило я загнул... Спасибо, поправлю!
cobraa
brave написал: цифры интересные, спасибо.
Особенно впечатлила цифра 9000 кал ДжДж Вота! Просто робин бобин барабек)))
Алексей Простой
Цитата
Цифра – 9000. Именно столько лет сейчас Тому Брэди и он станет самым возрастным стартовым квотербэком в лиге в сезоне 2016.
у вас там ошибка, поправьте )
brave
Stevin написал: так ладно , я не туда читаю похоже ... пойду посплю
Да, ты отдыхай больше, а то скоро сезон, тебе еще рубиться тут на просторах! )


А статья зашибок, цифры интересные, спасибо.

bigsheriff
У АФК Юг спецом такая картинка? Типа самый днищенский див?)
Stevin
так ладно , я не туда читаю похоже ... пойду посплю
Stevin
реально прошлогодние результаты чуть подправили... ну серьезно , какого года статья то?
Stevin
сейчас 2015 что ли?
rotoz
Спасибо, полезно для общего развития )