Карлос Дэнсби: "Возраст - не помеха. Я иду к своей цели"


"Карлос, как выдумаете, может ли тренерский штаб Бенгалс в будуем ограничить число снэпов, которые вы проводите на поле?" - спросил лайнбэкера Цинциннати журналист ESPN. 

Услышав вопрос, Карлос Дэнсби, который во встрече с Джетс провёл на поле каждый защитный снэп, рассмеялся. Ему скоро исполнится 35 лет, и он прекрасно знает, что многие удивлены тем, что у него осталось столько энергии. 

"Я нарушаю стереотипы, - говорит Дэнсби. - Люди говорят: "О, старый лайнбэкер не может играть". Но они видят, как я двигаюсь, иду на мяч, делаю тэклы на свободном пространстве. Другими словами, делаю то, что я делал с момента появления в Лиге".


Тем возрастным лайнбэкерам НФЛ, которые смогли остаться в игре в свои 30 с лишним лет, приходится сталкиваться со множеством проблем. И дело не в том, что в подобном возрасте тысячи зубодробительных ударов, перенесённых по ходу карьеры, начинают брать своё. Многие игроки, даже справившись с физическими проблемами, дают слабину на ментальном уровне. Многие, но не Дэнсби. 

"Я готов зажечь. Я получаю удовольствие. Возраст не имеет для меня значение. Готов на всё ради победы". 

Карлосом Дэнсби движет то же желание, что привело его когда-то в НФЛ. Ещё до того, как провести первый снэп на поле в качестве игрока НФЛ, но знал, чего хочет - однажды стать членом Зала Славы. Перед Драфтом-2004, на комбайне, Дэнсби сидел напротив Денниса Грина, который недавно возглавил тренерский штаб Аризоны Кардиналс. Дэнсби посмотрел ему в глаза и сказал, что хочет получить золотой жакет члена Зала Славы НФЛ. Грин спросил его, знает ли он, на что ему придётся пойти ради достижения своей цели.

"Я сказал: "Да, много тяжелой работы, полная преданность делу". Он спросил: "И тебе не нужно ничего больше?". На что я ему ответил: "Если я буду играть на таком уровне, всё остальное придёт..." "Мне это нравится", - закончил Грин". 

Имя Дэнсби редко упоминается в дискуссиях по поводу Зала Славы. Он не бросается в глаза, не делает громких заявлений. Он ни разу не играл в Про Боуле и не выигрывал Супербоул. Только 3 из 12 сезонов своей карьеры он провёл в командах, которые закончили с положительным балансом побед и поражений. О том, почему Дэнсби имеет все основания претендовать на Зал Славы, вы можете прочитать здесь

"Люди хотят знать, почему я всё ещё хочу играть. Потому что я хочу быть лучшим среди тех, кто когда-либо делал то же самое. Лучшим. Однажды я сделаю это перехват, и, если занесу тачдаун, обо мне заговорят. По-другому быть просто не может, потому что нельзя закрыть глаза на то, что я делал в своей карьере.. 20 перехватов и 40 с лишним сэков. Вы никогда больше не увидите нечто подобное. Вы не увидите парней, которые даже близко подойдут к этому достижению. На это способны только, как я из называю, болплейеры".

В прошлом сезоне Дэнсби в составе Браунс играл против Денвер Бронкос. Тогда он дважды перехватывал передачи Пейтона Мэннинга и занёс 35-ярдовый тачдаун после одного из перехватов. Теперь ему предстоит играть против малоопытного квотербэка, который уже бросил 3 перехвата в первых двух матчах. Возможность имеется, но когда бы он не совершил свой заветный перехват, в воскресенье или позже в сезоне, Дэнсби уверен, что его более молодые партнёры будут заряжаться его энергией  так же, как он заряжается их. 

"Это то, к чему я стремлюсь. Я близок. Парни чувствую мою энергию, чувствуют важность момента. Я играю плечом к плечу с группой парней, с которыми люблю находиться рядом... Группой парней, которые так же заряжены. В этом есть свой положительный аспект, в том, что вами движет единый порыв. Ты не хочешь подвести этих людей"

Комментарии

Владимир
Да, такого лайнбекера, который одинаково хорошо играет как в прикрытии, так и в игре "в тело" в лиге больше нет. Спасибо за классную статью!