Торжество Пейтона


Шон Пейтон одержал победу над Питом Кэрролом, и это, пожалуй, самый неожиданный результат 8-й недели. Неожиданный для сторонних наблюдателей, но не для меня. В прошлом посте я эту победу предсказывал и вовсе не из ура-патриотических настроений. Просто сейчас команда Нового Орлеана постепенно набирает кондиции, работает над ошибками, сокращает список травмированных. Сиэтл наоборот неидеален, особенно в атаке. А уж родные стены Супердоума и отсутствие атмосферных бонусов для суперсекондари Сихокс увеличивали наши шансы до высоких.

Week 8: Seattle Seahawks – New Orlreans Saints 20:25

Матч был для нас крайне принципиален в историческом контексте. Победа была нужна, как воздух, о чём собственно сигнализирует данный фан Сэйнтс. За кого голосовать? Клинтон? Трамп? Порвать Сиэтл!

С 2011 года Орлеан провёл три встречи с Сиэтлом, но все они были там, на берегу Тихого океана, в ужасных погодных условиях. Дважды Сэйнтс проигрывали в постсизоне и один раз в регулярке. Отличительной чертой этих матчей было большое количество потерь, которые предопределяли исход. В этот раз необходимо было учесть уроки прошлого и раскатать их агрессивную защиту.

Самым неприятным матчапом для нас был, безусловно, негативный психологический фон. Неудача с Канзасом подпитала ту неуверенность в стане Святых, которая накапливается вот уже третий год. Не столь плоха была игра и даже не столь плоха была защита, а вот удача отвернулась. В Сан-Диего повезло, а в Канзас-Сити нет. Как то будет сейчас?

Начали с обмена пантами, т.е. безрезультативно. Зато уже во второй атакующей сессии, на своих 32 ярдах, Марк Ингрэм потерял мяч на выносе. Клифф Эйврил, колющим ударом со спины, выбил мяч у ранинбека Сэйнтс, всё это происходило в жуткой толчее лайнменов, мяч словно выблевало из толпы.

Дальше он полетел по нелепой траектории, горочкой, обычно при фамблах так мячи не летают, и попал в руки Эрла Томаса. Тот уже по-сиэтловски не сплоховал при перехвате, убежав в энд-зоун. Эрл Томас был настолько впечатлён своим успехом, что заключил в свои объятья арбитра, за что Сиэтл был «награждён» Unsportsmanlike Conduct, 15 yards, при пробитии кик-оффа.

Марка Ингрэма Второго искренне было жаль! Ведь всю неделю только и разговоров было про его решающий фамбл в Канзас-Сити. Марк Ингрэм Второй только и делал, что извинялся и клятвенно божился, что такое больше не повторится. Ситуация действительно выглядела удручающе – если Сиэтл за всю предыдущую игру с Кардиналс набрал 6 очков, да и пропустил 6, то что может означать такое начало матча?! Это ж гарантированное поражение, всё та же история с безумно куражными Легион-оф-Бум против аффектированного противника.

Ингрем тут же был забенчен до конца матча.

Ну а Сэйнтс ничего не оставалось, как начать играть в свою игру и перестать бояться, согласно завету Дейла Карнеги.

После возврата фамбла, соперники ещё раз обменялись пантами, а потом действительно началось.

Во всех оставшихся шести драйвах Святые, набирали очки. 4 филд-гола забил Лутц (один с 54 ярдов), квотербек-сник на счету Дрю Бриза и тачдаун на счету Кукса. Итого 25. Дно Сиэтла пробито.

Скопы ответили весьма симпатичным фейк-розыгрышем (подскажите, как называется эта комбинация) с передачей мяча для паса от квотербека другому игроку. Новичок-ресивер Таннер Макивой бросил 46-ярдовый пас на другого новичка Си-Джей Просайса, и дело кончилось тачдауном. Ещё было 2 филд-гола. Всего 20 очков.

Каковы объективные причины победы Орлеана и поражения Сиэтла? В принципе, Сиэтл не справился с ресиверами соперника. Снид, Кукс, Коулман и Томас разорвали суперсекондари. Именно коллективно. Особенно хорош был Майкл Томас, но и Вилли Снид Четвёртый с Брандином Куксом явно не подкачали.

Сильно подкосили гостей нарушения, всего 11 на 76 ярдов. Но как иначе справиться с такой атакой?

Да и вынос Святых стал фактором. После замены Ингрэма Тим Хайтауэр набрал 102 ярда за 26 (!) попыток. У нас так не принято выносить. Очевидно, что это была тактическая ставка в атаке. Из 70 снэпов пас и вынос получили по 35. Пасом Бриз набрал всего 265 ярдов, используя, в основном короткие и средние передачи, в другом случае было бы больше.

Кстати, если уж дело было в Хэллоуин, то может быть Сиэтлу не хватило вот этого?

Разумеется, в матче должен был быть какой-то эпизод, который переломил его ход. Именно так и случилось в отчётном поединке. За 5 минут до хаф-тайма, Нейт Ступар в блестящем прыжке перехватил пас Рассела Вилсона на 28 ярдах Сиэтла, что в итоге привело к первому тачдауну Орлеана, и резко погасило кураж гостей.

С Расселом Вилсоном такое редко бывает!

В защите в этот раз сражались все, неплохо выглядели Ваккаро и Бёрд,  даже Кроули, но вновь обращаю внимание на лайнбекера Сэйнтс Ступара – у парня есть не только желание, но и харизма, дающая реальные результаты.

В целом говорить об удачной игре защиты в целом пока не приходится. В финальном драйве Вилсон за считанные секунды дотащил мяч до ред-зоун и в последней атаке бросал решающий пас. К счастью, Дабл-ю-би Вэбб выстоял против Кэрса, иначе данный пост был бы совсем про другое.

И да, местный воспитанник Джимми Грэм приехал в родные пенаты. Пообщался со старым другом, газонокосильщиком стадиона. Три паса, ноль очков. Перефразируя часто употреблявшуюся в детстве грубую фразочку, скажу: «Скопы, зачем вам стеклянный фаллос?»

Тройка лучших – Ступар, Хайтауэр, Томас.

Дальше Святым предстоит выезд к 49-м. Несмотря на слабую в этом году игру подопечных Чипа Келли, соперник представляется очень коварным, а исход неочевидным. После бай-вика и длинной луз-серии СанФран может поймать удачу в одном конкретном матче. 

Комментарии

Бризов
СЕГОДНЯ ВЕЛИКАЯ КОМАНДА НЬЮ-ОРЛЕАН СЭЙНТС ПРАЗДНУЕТ 50-ЛЕТИЕ!!!
Бризов
Emgyr написал: Хорошая победа, наконец-то. Кстати, seahawk переводится как "большой поморник", в край как "морской сокол", но точне не скопа.
Переводится как морской сокол, чего уж там. Но в английском значении это скопа. Достаточно посмотреть фото скопы и сравнить его с эмблемой Сиэтла. Да и статьи в русской и английской википедии сихок и скопа. А большой поморник совсем не похож.
Emgyr
Хорошая победа, наконец-то. Кстати, seahawk переводится как "большой поморник", в край как "морской сокол", но точне не скопа.
Бризов
carry_me_ohio написал: Снид очень понравился в этой игре. Кстати, я может путаю, но разве он раньше с цифрами на джерси был?
Раньше нет, с этого года.
brave
carry_me_ohio написал: Кстати, я может путаю, но разве он раньше с цифрами на джерси был?
Да. )


Крутая победа!

carry_me_ohio
Снид очень понравился в этой игре. Кстати, я может путаю, но разве он раньше с цифрами на джерси был?
sigr76
При наличии веры в Сэйнтс, исход матча приятно удивил. Особенно невероятным кажется успех защиты на последней минуте - подпустить почти в эндзон и выстоять там - от Сэйнтс такое нечасто увидишь!

Приятно порадовала игры выносом, Ингрэма жаль, но Хайтауэр более чем уверенно подменил Марка. Наша защита по цифрам хороша, правда на мой взгляд нападение Сиэтла сейчас вообще в ауте - беззубое и неуверенное в себе. Но нам это оказалось на руку и очень вовремя!

А как вам Лутц? Парень просто от игры к игре набирается уверенности, вообще не допускает глупых промахов с близких дистанций (тьфу-тьфу-тьфу...), да еще и дальние голы периодически забивает.

И самое главное - всех травмах и проблемах в защите, мы все еще в гонке за первое место в дивизионе:) Теперь бы взять свое против 49х...