Ричард Шерман: Как мы играем в футбол в Сиэтле


Я был зол... Нет. Я был в бешенстве.

Апрель, вечер субботы. Драфт НФЛ 2011 года только что закончился. Сихокс выбрали меня в пятом раунде 154-ым пиком. Я не много знал о Сиэтле, но я знал, что буду играть у Пита Кэрролла. Во время учебы в Стэнфорде я играл против его команды Университета Южной Калифорнии. Я злился не на Сихокс, не из-за того, что они меня задрафтовали. Я был рад возможности играть у тренера Кэрролла.

Я был зол, потому что знал, что я лучше, чем игрок выбранный в пятом раунде. Лучше, чем 154-й пик в третий день драфта. Лучше многих, если не всех, игроков секондари, выбранных раньше меня.

Внутри у меня все кипело. Я был готов поехать в Сиэтл, чтобы состязаться с другими и доказать всем сомневающимся - каждой команде, которая прошла мимо меня - что они были неправы. И когда драфт закончился, я взял телефон и позвонил тому, у кого внутри горел тот же самый огонь.

Я позвонил Дагу Болдуину.

"Я хочу чтобы ты играл в Сиэтле со мной".

Мы вместе с Дагом играли за Стэнфорд, и я знал, что после просмотра всех семи раундов драфта, так и не услышав своего имени, он сидел у себя дома такой же злой, как и я - может быть, даже злее. Позвонил ему, потому что он тот парень, которого я хочу иметь в своей команде. Он похож на меня, он - моя реинкарнация игрока атаки. И в команде Пита Кэрролла у него будет шанс побороться за место в составе и показать на что он был способен, точно так же, как и у меня.

Соперничество, соперничество, соперничество.

Если вы предложите поиграть в "больше /меньше" и спросите сколько раз за день тренер Кэрролл произносит это слово, я всегда выберу вариант "больше". Его тренерская философия - создание культуры соперничества. Приехав в Сиэтл, я понял это не сразу. Мой драфт был вторым у Кэрролла в Сихокс, так что он еще не в полной мере реализовал свой план. Изменение корпоративной культуры в организации занимает много времени. Он начал избавляться от ребят, которым не понравилась новая философия. Были парни постарше, считавшие, что они и так слишком хороши, чтобы еще и тренироваться, что они могут провести на лавке большую часть недели и выйти на поле в воскресенье. Они были первыми в очереди на выход, их заменили мы с Дагом и другие ребята, такие же голодные до тренировок и готовые пахать. Рикардо Локетт, Бобби Вагнер и Джермейн Керс. К концу моего второго сезона философия тренера Кэрролла уже начала проявляться.

Было чувство, что я снова в колледже.

Когда вы готовитесь к переходу в НФЛ, люди говорят вам, что здесь вас ждет бизнес. Что вы не заведете тут друзей. Что все заботятся о своем собственном куске хлеба, пытаясь прокормить свои семьи. Что каждый сам за себя.

А затем, вы попадаете в Сиэтл и тренируетесь у Пита Кэрролла и ...

Неа. Все не так. Не здесь.

Кэрролл тот тренер, у которого играет музыка в зале для собраний и на тренировке. Любая, что мы выберем: Macklemore, Future, Ice Cube. Он любит олдскульных Snoop Dogg и Ice-T, и иногда ставит даже Джеймса Брауна. Он может остановить тренировку в самом разгаре и отправить всю команду на картинг.

Восемьдесят с чем-то игроков на гоночной трассе. Можете себе представить?

У нас есть настоящее баскетбольное кольцо в зале для собраний, и у нас на протяжении всего сезона идет соревнование - сделать за 30 секунд как можно больше точных бросков, играем один на один перед всей командой. Выигравший дуэль проходит дальше. В конце сезона победитель получает большой трофей и повод для бахвальства.

Иногда тренер приводит гостей посоревноваться. Однажды это был Джейсон Кидд (бывший игрок НБА, сейчас тренирует Милуоки Бакс). Стив Керр (бывший игрок НБА, сейчас тренирует Голден Стейт) проиграл Брайану Уолтерсу, одному из наших ресиверов в то время. Он был снайпером.

Совсем недавно во время лагеря приезжал Айзейя Томас (нынешний игрок Бостон Селтикс) и попал 12 из 12-ти, выбив из соревнования Тайлера Локетта. Весь зал стоял на ушах:

И все это происходит утром. Прежде чем у нас реально начался рабочий день мы уже успели посоревноваться.

Соревнование, соревнование, соревнование.

Всегда.

Мы проводим тренировочную неделю согласно этой философии.

Она начинается с "состязания по средам". Это когда упражнения "один-на один" в центре внимания. Мы сосредоточены на индивидуальной работе, и на нашем собрании в четверг утром тренер Кэрролл показывает пленку с хайлайтами предыдущего дня. Он также ведет таблицу, где отмечает кто выигрывал чаще в один-на-один, нападение или защита чтобы определить победителя этого тренировочного дня.

Это вопрос личной гордости. Вы вряд ли захотите быть тем парнем, из-за которого ваша команда проиграла. И вспомните, мы смотрим хайлайты вместе, всей командой, так что все всегда видят, кто кого сделал на тренировке, и насколько плохо выглядел проигравший.

Такая мотивация достаточна уже сама по себе. Никто не хочет оказаться на пленке в плохом свете. В четверг у нас аналогичная программа: "Терноверы по четвергам" (или, если вы играете за нападение, никаких терноверов по четвергам). Защита охотится за мячом, а нападение делает все возможное, чтобы сохранить его у себя. Мы работаем над перехватами и фамблами каждый день, но в четверг это особенно актуально, потому что на следующий день на утреннем собрании команды тренер Кэрролл снова покажет нам запись хайлайтов, и мы увидим, кто победил вчера.

Потом у нас идет "Никаких "еще раз" в пятницу", который собственно и означает, что задание должно быть выполнено правильно с первого раза. Никаких последующих попыток. И внимание тренера Кэрролла будет обращено к упражнениям "один-на-один" и он будет провоцировать и доставать игроков, чтобы заставить их ошибиться.

Кажется, что его работа только и состоит из подобных уловок и хитростей, но все намного серьезней.

Такие действия взращивают культуру постоянного соперничества.

В 2014 году, когда я обсуждал свой контракт с Джоном Шнайдером, нашим генеральным менеджером, он спросил меня: "Кем ты собираешься быть после того, как тебе заплатят деньги?" Разумный вопрос. Мы видели это раньше: парень подписывает огромный контракт, а затем перестает трудиться, потому что ему уже заплатили. Жизнь уже удалась.

Я напомнил Джону: пятый раунд, 154-й пик, 34-й дефенсив бэк. Я все еще помню об этом. Я сказал ему, что я играю в футбол не ради денег. Я играю чтобы доказать людям, что они ошиблись на мой счет тогда, играю, чтобы быть лучшим корнербеком за всю историю. Это все еще так.

Но подумайте вот о чем: даже после того, как я подписал контракт и получил деньги, я все еще должен приходить на наши утренние собрания. И неважно есть у меня контракт или нет контракта, я не хочу быть неудачником на той пленке с хайлайтами. Если вы прекратите работать и выкладываться на полную, ваши товарищи по команде это заметят. И долго вы здесь не задержитесь.

Благодаря созданной тренером Кэрроллом культуре соперничества - и игрокам, которых он привел, чтобы поддерживать и развивать ее - самые высокооплачиваемые и известные игроки также должны быть самыми трудолюбивыми парнями в команде, задавая тон для всех остальных и подавая пример новичкам.

Формирование корпоративной культуры трудная задача. Но это не поможет вам выиграть, если вы не сможете найти игроков, которые будут развиваться и преуспеют в такой среде. Я думаю, что тренер Кэрролл и Джон Шнайдер проделали отличную работу, собрав в в команде парней, которые рады воплощать эту философию. Ребята, у которых есть пунктик на этот счет, которые хотят соперничества.

Настоящий соперник понимает, что конкуренция выявляет лучшее в людях, поэтому он охотно принимает ее. Когда у вас вся раздевалка состоит из таких соперников как у нас, вы получаете парней, которые не боятся помочь другому улучшить свои навыки, способствуя еще большей конкуренции. Сосед по шкафчику охотится за твоей работой, но ты все равно подталкиваешь его работать еще усерднее, чтобы сделать его лучшим игроком чем он есть сейчас. Это заставит тебя работать с удвоенной силой чтобы составить ему достойную конкуренцию, и в конечном счете сделает тебя лучше.

Когда у вас есть такая корпоративная культура, и игроки, которые ценят и восхищаются друг другом, вы можете выиграть много футбольных матчей.

----

Каждый раз, когда Даг делает бигплей, я радуюсь не меньше его самого. Обычно я первый, кто его поздравит. Точно также он спешит поздравить меня. Если я сбил пас или перехватил мяч, вряд ли другие парни доберутся до меня раньше него. Он всегда рядом.

В Стэнфорде у нас была поговорка-девиз: Радуйся успеху другого парня.

И Даг, и я прошли через много испытаний примерно в одно и то же время в Стэнфорде. На третьем курсе колледжа он застрял в прэктис-скваде, хотя должен был быть первым ресивером у Эндрю Лака. Мне третий год тоже дался нелегко, я сменил позицию с ресивера на корнербека. На протяжении всего этого мы помогали друг другу. И мы всегда радовались успехам друг друга. Вот почему я позвонил ему после драфта. Я хотел видеть в своей команде такого парня, как он. Не думаю, что кто-то из нас понимал, что в Сиэтле мы будем окружены компанией таких же парней.

Когда вы видите, как ребята соревнуются каждый день, и вы видите, насколько тяжело они работают, вы начинаете уважать их. Вы видите их борьбу, видите их рост и развитие, и они видят, что вы делаете то же самое. Вы инвестируете в развитие друг друга и радуетесь успехам друг друга - прямо как мы с Дагом во времена выступлений за Стэнфорд.

Культура соперничества развивает подобный тип отношений. Когда вы заботитесь друг о друге как игроки, вы начинаете заботиться друг о друге вне стадиона, рабочие отношения органично перетекают в дружеские.

Возьмите Эрла Томаса, к примеру. Если у вас выдался тяжелый день, Эрл может подойти и хлопнуть в ладоши - Бам! - прямо у вас перед носом. "Камон, проснись!"

В другой команде или в другом тренировочном лагере игрок мог бы увидеть в этом знак неуважения. Он мог бы начать защищаться: "Зачем ты так со мной?"

Но в Сиэтле, когда Эрл или кто-то другой так делает, вы знаете что между вами нет никакого конфликта или противостояния, потому что он поступает так только из добрых чувств. Он пытается разбудить вас и заставить вас двигаться туда, где вы должны быть. Всем известно, Эрл - свеча зажигания на наших тренировках и что на него можно положиться, он выкладывается на 100% каждый день. Если у вас был трудный день, у вас ничего не выходит, посмотрите на Эрла и вы воспрянете духом. Он тот, кто свернет себе шею, чтобы помочь вам, и он ожидает того же в ответ. Не меньше. И вы уважаете его.

Он также всегда следит за тем, что дни рождения моих детей были отмечены у него в календаре, чтобы он мог прислать подарки.

И это тоже достойно уважения.

Без Эрла за моей спиной я не смог бы делать на поле все, что я могу проделать сейчас. Я не могу сделать это без Кэма Ченслера или остальной части Легиона. А без таких парней как Бобби Вагнер, Кей Джей Райт и ребят в дилайн не было бы и самого Легиона, потому что все начинается с фронт-7. Эти ребята не получают похвалы, которой заслуживают.

Но они не обращают внимание на это. Они, как и другие парни в раздевалке, знают, что здесь есть кое-что гораздо большее, чем собственное "я".

Возьмем Джермейна Керса, например. Еще один незадрафтованный парень, которому есть что доказывать. По-кэрролловски особенный. Все помнят тот мой момент с Майклом Крэбтри (и то, что произошло после) в финале NFC в 2013 году, но что люди не помнят, то что Джермейн поймал тачдаун, который вывел нас вперед в конце четвертой четверти. И когда вспоминают о сезоне 2014 года, они говорят о Супербоуле, забывая, что Джермейн поймал тачдаун в овертайме против Пэкерс (прим. переводчика - не волнуйся, Ричард, кетч Керса в СБ49 помнят все фанаты Патриотов).

Два года подряд Джермейн делал то, что выводило нас в Супербоул. А люди этого даже не замечают.

Но он не обращает внимание. Его не интересует похвала. Его интересуют победы. Вот такие парни у нас в команде. Это все согласно плану тренера Кэрролла и Джона Шнайдера.

Иногда, когда у нас появляются новички и они видят, как у нас проходят тренировки и то, как тренер Кэрролл их проводит, они спрашивают: "У вас каждый день так?"

Да. Мы веселимся на тренировках и соревнуемся каждый день. Мы держимся расслабленно, но когда приходит время идти на работу, мы идем на работу. Все что тренер Кэрролл требует от нас: делать свою работу и быть самими собой. Это причина, по которой мы здесь: кто мы такие, как футболисты и кто мы, как отдельные личности.

Мы с Дагом стараемся обедать вместе так часто, как можем. В основном мы говорим о футболе. Мы живем, спим и дышим футболом. Бывает трудно переключиться. Но иногда мы говорим о нашем переезде из Пало-Альто в Сиэтл. Как мы оказались здесь вместе. И мы не можем поверить, что все получилось.

Мне повезло, что меня задрафтовали Сихокс. У нас сумасшедшая команда с некоторыми странными чуваками - стая альфа-самцов. Волков, которые могли бы вести за собой собственную стаю, но вместо этого собрались вместе, чтобы достичь чего-то большего.

И это не случайно, что мы с Дагом среди них. Я думаю, что тренер Кэрролл и Джон Шнайдер точно знают, что они делают.

Источник: http://www.theplayerstribune.com/richard-sherman-seahawks-how-we-play-football-in-seattle

P.S. Итак, повтор 49-го Супербоула в ночь с воскресенья на понедельник, 14 ноября в 4.30 утра по московскому времени!

Комментарии

ikoval
Спасибо, интересно)
Laborant
moron-gunner написал: А перевод классный, спасибо огромное!
Перевод неплох ага, на порядок лучше предыдущего. То ли отнеслась посерьезней, то ли вычитывал кто?

Однако же, при всем моем уважении

насколько тяжело они работают
- так не говорят. To work hard - это работать "упорно", "усердно", "изо всех сил", да просто "вкалывать" без всяких эпитетов.

Ну и

Когда вы видите, как ребята соревнуются каждый день, и вы видите, насколько тяжело они работают, вы начинаете уважать их.
тоже не годится. Лучше будет "...вы видите..., видите..., то начинаете".

Да, еще эпизод про Эрла - свечу зажигания с немалой долей вероятности переведен неправильно, но в общем - не суть.


hog
Все очень интересно, но есть ли какие-либо основания думать, что в других командах в целом иначе?
moron-gunner
булка написал: жуткая мыльная опера какая-то.. " Но он не обращает внимание. Его не интересует похвала. Его интересуют победы. Вот такие парни у нас в команде ".. тьфу, ричард ты меня разочаровываешь..
Плюсую, этот формат американской документалистики уже оскомину набил, пафосные розовые сопли по любому поводу и без оного.

А перевод классный, спасибо огромное!
булка
жуткая мыльная опера какая-то.. "Но он не обращает внимание. Его не интересует похвала. Его интересуют победы. Вот такие парни у нас в команде".. тьфу, ричард ты меня разочаровываешь..


пс. переводчик, конечно, не виноват.. простите..

Reservoir Dog
Спасибо!
SirMichael
Интересная статья и очень "читаемый" перевод. Спасибо
Pedro Alvadorez
Ну какой же это рематч?! U mad, sister? Просто игра регулярки.
Griffiths
Спасибо! Как всегда супер!
Jordan
Спасибо!!! Былов здорово почитать!
Kostello
спасибо!