NFL 2016. Неделя #9 в цифрах

Очередная победа "Далласа" и продолжение безвыигрышной серии "Кливленда", эффектный выигрыш"Детройта" и важный успех "Джайентс".

Блог WhoDat Nation  представляет традиционный обзор очередной недели регулярного сезона НФЛ.

Тампа-Бэй – Атланта 28:43

Только в начале матча хозяева смогли оказать достойное сопротивление лидеру дивизиона. «Атланта» во главе с Мэттом Райаном провела по два результативных драйва в каждой четверти: 10 очков в первой и второй четвертях, 13 – в третьей и еще 10 в заключительной четверти. Это первая игра в истории «Атланты», когда команде удавалось набрать в каждой четверти не менее 10 очков. В текущем сезоне ни одной команде, кроме «Атланты», не удавалось добиться подобного успеха. В 2015 года таким результатом могли похвастаться три команды – «Вашингтон», «Нью-Орлеан» и «Нью-Ингленд».

На счету Мэтта Райана 344 набранных ярда, 4 тачдауна и ни одного перехвата. Райан отдал за матч 25 точных пасов из 34, теперь на его счету 3133 точных пасов за 9 лет выступления в «Атланте». Это рекордный для НФЛ показатель – никому из квотербеков ранее не удавалось отдать так много точных пасов за первые 9 сезонов карьеры. Предыдущий рекорд принадлежал Пэйтону Мэннингу из «Кольтс» – 3131 точный пас за период 1998-2006 годов.

Восемь точных пасов Мэтта Райана принял Хулио Джонс, набрав 111 ярдов и сделав 1 тачдаун. Теперь у Джонса в активе 465 принятых пасов за карьеру (провел 74 матча в НФЛ), это рекордный показатель за всю историю НФЛ за серию из 75 первых игр профессиональной карьеры. Предыдущий рекорд принадлежал Анкуану Болдину – 462 принятых паса за первые 75 матчей карьеры в НФЛ.

За последние два матча «Тампа-Бэй» позволила соперникам набрать 1087 ярдов (461 – «Атланта», 626 – «Окленд»). Это худший показатель франшизы по пропущенным ярдам по совокупности двух игр подряд. Предыдущий антирекорд составлял 1036 ярдов (октябрь 1980 года). Последней командой в НФЛ, которой «удавалось» пропустить такое количество ярдов за две игры подряд, были «Биллс» - 2012 год, 1201 пропущенный ярд в матчах против «Пэтриотс» и «Фотинайнерс».

Балтимор – Питтсбург 21:14

Кошмарный матч для «Стилерс», полное отсутствие нападения на поле, многочисленные нарушения, ошибки спецкоманд гостей предопределили победу «Балтимора». Относительно небольшая разница в счете не должна вводить в заблуждение о ходе матча, оба тачдауна «Стилерс»сделали в самом конце игры. Когда на часах оставалось менее минуты до финального свистка, гости попробовали заработать право на финальный драйв, однако Крис Босуэлл на редкость бездарно исполнил онсайд-кик, запнувшись о собственную ногу.

Счет в матче открыл ресивер «Балтимора» и бывший игрок «Стилерс» Майк Уоллас после тачдауна на 96 ярдов. Этот розыгрыш (96 яров с линии скриммиджа) стал самым длинным пасовым тачдауном, и одновременно самым длинным розыгрышем с линии скриммиджа, в истории франшизы в матчах регулярного сезона. Предыдущий рекорд равнялся 87 ярдам (пас Стива Макнейра на Марка Клейтона в 2006 году). Для Уолласа этот тачдаун также стал самым длинным в карьере.

Даже с Беном Ротлисбергером в стартовом составе, «Стилерс» первые три четверти провели абсолютно беззубо, а ресивер «Питтсбурга» Антонио Браун впервые с 2014 года закончил первую четверть без единого приема мяча.

К перерыву в активе гостей было больше штрафных ярдов (84), чем ярдов в нападении (67), по итогам первых трех четвертей это показатель стал еще хуже, 89-69.

«Балтимор» стал первой командой с 2007 года, не позволившей «Стилерс» набрать ни одного очка за первые три четверти матча.

Кливленд – Даллас 10:35

«Кливленд» проиграл девятый матч подряд в сезоне, преимущество гостей на протяжении всей игры было подавляющим. «Браунс» проиграли 19 из последних 20 матчей. В последний раз команда начинала сезон с девяти поражений подряд в 1975 году. Также «Кливленд» стал первой командой со времен «Бронкос» 1964 года, пропускающей не менее 25 очков в каждом из первых девяти матчей сезона.

На первых же минутах матча, за стычку после свитка рефери, были удалены с поля дифенсив-энд «Далласа» Девид Ирвин и центр «Кливленда» Кэм Эрвин. Любопытно, что рефери матча Джефф Триплетт в этом сезоне удалил уже пять игроков по ходу матчей, а все остальные судьи лиги – только четырех игроков.

Тайт-энд «Далласа» Джейсон Уиттен за предыдущие 21 игр сделал только один тачдаун. После результативного приема мяча в отчетном матче, на его счету тачдауны в двух играх подряд. В третьей четверти в активе Уиттена было уже более 100 ярдов, такого результата он не добивался с 2013 года. Он стал третьим тайт-эндом НФЛ в этом сезоне, который набрал более 100 ярдов в матче против «Кливленда».

Уиттен добился еще одного примечательного результата. Игра против «Кливленда» стала для него 155 подряд стартом за «Даллас», он побил рекорд франшизы, принадлежавший лайнбекеру Ли Рою Джордану.

Прескотт стал первым новичком в истории «Далласа», который за один сезон провел две или более игры с 3+ пасовыми тачдаунами. Также сейчас в его активе 6 матчей подряд с показателем 230+ ярдов (пасом и выносом) и 2+ тачдауна. Прескотт стал первым новичком в истории НФЛ, который выходил стартовым квотербеком и выиграл семь из первых восьми матчей профессиональной карьеры. Также он стал первым новичком в истории, имеющим после 8 первых матчей карьеры 6 игр с пасовым рейтингом 100+.

«Даллас» третий раз в этом сезоне делает три тачдауна в первой половине игры, за прошлый сезон команда только один раз добивалась подобного успеха. На первом драйве хозяев «Даллас» позволил сопернику набрать 62 ярда, а за следующие три драйва – только 65 ярдов.

Изекиль Эллиот записал в актив вторую игру в профессиональной карьере с 2+ выносными тачдаунами, оба этих матчах пришлись на встречи с командами из Огайо («Бенгалс», «Браунс»).

В концовке матча вместо Дака Прескотта на поле вышел Марк Санчес. Прескотт закончил игру с лучшим показателем в карьере – 247 ярдов, 3 тачдауна, 21 точный пас из 27.

«Даллас» впервые с 2007 года имеет в активе серию из семи побед подряд.

Нападение «Кливленда» во второй половине игры заработало только 28 ярдов.

Канзас-Сити – Джексонвиль 19:14

Несмотря на отсутствие в составе стартового квотербека Алекса Смита, «Чифс» одержали четвертую победу подряд. Для команды это десятая подряд победа на домашнем стадионе.

«Джегуарс» продлили неприятную серию – в 22 матчах подряд они не могут набрать очки в первом драйве своего нападения. В последний раз команда набирала очки в первом драйве матча второй недели 2015 года против «Майами».

В этом сезоне «Джегуарс» традиционно плохо играют до перерыва. В матче с «Канзасом» им удалось впервые в сезоне набрать очки до перерыва в матче на выезде.

«Чифс» выиграли третью игру подряд у «Джегуарс».

Майами – Нью-Йорк Джетс 27:23

После двух игр подряд с показателем 200+ выносных ярдов, раннинбэк «Майами» Джей Аджаи сделал тачдаун в первой четверти матча, позволив хозяевам выйти вперед 7-3. Аджаи не смог набрать 200 выносных ярдов в третьей игре подряд, но заработал очередные впечатляющие цифры - 111 ярдов по земле

В матче двух не самых результативных команд лиги первый пант зрители увидели только за 2:18 до окончания первой четверти игры.

После двух перехватов у Райана Фитцпатрика этот показатель составил уже 13 в сезоне, худший результат среди всех квотербеков НФЛ в текущем сезоне.

Мэтт Форте («Джетс») в трех матчах подряд набирает более 80 ярдов на выносе, такой серии у него не было с 2011 года.

После травмы Райна Фитцпатрика свой первый драйв в НФЛ провел Брюс Петти, запасной квотербек «Джетс». Владение в ред-зон принесло гостям только филд-гол.

«Майами» стали единственной командой лиги, у которой в текущем сезоне есть в активе тачдауны после возвратов панта и начального удара. Победу хозяевам принес возврат начального удара на 96 ярдов в исполнении Кениана Дрейка. Это самый длинный возврат начального удара в тачдаун, обеспечивший победу команде, с 2003 года.

Нью-Йорк Джайентс – Филадельфия 28:23

Илай Мэннинг сделал четыре тачдауна, защита «Джайентс» дважды перехватывала пасы Карсона Вентца и трижды остановила нападение «Филадельфии» при розыгрыше четвертых даунов. В последний раз «Иглс» трижды за матч не смогли пройти четвертый даун в 2002 году (проиграли «Кольтс» 13-35).

Тачдаун Оделла Бэкхема в самом начале матча вывел «Джайентс» вперед после паса в тачдаун на 26 ярдов. Команда из Нью-Йорка в последний раз открывала счет в матче на третьей неделе сезона. В прошлом сезоне у Бэкхема в дивизионных матчах был в активе только один тачдаун и 9 удачных приемов мяча на 142 ярда.

Этот тачдаун стал 13-м в карьере Бэкхема на 25+ ярдов. С 2014 года никто из активных игроков НФЛ не может сравниться с ресивером «Джайентс» по этому показателю. В сезоне 2016 года Бэкхем первый раз сделал тачдаун в первой половине матча.

Карсон Вентц в первых двух драйвах допустил перехваты, каждый из которых в итоге привел к тачдаунам нападения хозяев. Вентц стал первым квотербеком в сезоне 2016года, который допустил перехваты на первых двух драйвах матча. За первую половину матча гости набрали 248 ярдов в нападении, позволили набрать хозяевам всего 177 ядов, однако «благодаря» перехватам Вентца уступали в счете 10-21.

Илай Мэннинг в четвертый раз в карьере сделал не менее четырех тачдаунов в матчах против «Филадельфии».

Миннесота – Детройт 16:22 (ОТ)

«Детройт» лидировал на протяжении почти всего матча, однако на последней минуте основного времени игры хозяева вышли вперед, 16-13. Мэттью Стаффорд за несколько розыгрышей смог провести нападение «Детройта» на половину поля «Миннесоты», а Мэтт Пратер удачно реализовал попытку филд-гола с 58 ярдов. В овертайме победу гостям принес таудаун Голдена Тейта после паса Стаффорда на 28 ярдов.

Во второй четверти «Лайонс» провели образцово-показательный драйв, завершившийся тачдауном – 17 розыгрышей, 9 минут 45 секунд по времени, 84 ярда и три реализации третьих даунов.

«Миннесота» набрала в первой четверти 103 ярда в нападении, зато вторая четверть принесла им только 2 ярда.

Тачдаун Кайла Рудольфа стал 26-м в его карьере, до рекорда франшизы для тайт-эндов ему осталось сделать всего 2 тачдауна.

«Детройт» дважды останавливал нападение хозяев при реализации четвертых даунов в своей ред-зон.

«Детройт» по ходу всех игр сезона уступал в заключительной четверти матча. Мэтт Пратер, сравняв счет на последней минуте матча филд-голом с 58 ярдов, теперь имеет серию из 23-х подряд удачных попыток филд-гол в заключительных четвертях или овертайме, которые позволяли его команде сравнять счет или выйти вперед.

Кикер «Миннесоты» Блейр Уолш третий раз в сезоне неудачно пробил экстрапойнт.

Лос-Анджелес – Каролина 10:13

Защита «Рэмс» пять раз делала сэк на Кэме Ньютоне, однако квотербек «Каролины» отдал 20 точных пасов из 32, набрал за матч 225 ярдов и один тачдаун. Этого хватило гостям для второй победы подряд.

«Рэмс» проигрывали четвертый матч подряд, а к началу заключительной четверти имели неприятную серию (102 минуты 12 секунд) без набранных очков. Серия без тачдауна продолжалась еще дольше – 115 минут 41 секунды – и прервалась тачдауном Бритта.

Сан-Франциско – Нью-Орлеан 23:41

Уровень игры «Фотинайнерс» не далеко ушел от «Кливленда», поэтому гости не стали себя утруждать игрой в защите. Пропустив от нападения во главе с Колином Каперником почти 500 ярдов, «Сэйнтс» реализовали почти все свои шансы в атаке и уверенно победили.

Марк Ингрэм, чье место в стартовом составе оказалось под вопросом после двух неудачных игр, легко преодолевал редуты худшей выносной защиты лиги. На его счету два тачдауна, 158 выносных ярдов, а второй тачдаун Марка состоялся после выноса на 75 ярдов (это самый длинная удачная попытка выноса Ингрэма в карьере и вторая по дальности за всю историю команды).

«Фотинайнерс» установили антирекорд за всю историю лиги – в семи матчах подряд они позволили игроку соперника набрать за игру более 100 выносных ярдов.

Дрю Бриз сделал в матче два тачдауна, теперь на его счету 449 тачдаунов в карьере. Бризу осталось сделать только один тачдаун, чтобы стать третьим игроков в истории НФЛ, набравшим 450 тачдаунов. На данный момент у Пейтона Мэйннига 539 тачдаунов, а Бретта Фарва – 508.

Колин Каперник набрал за матч 398 ярдов, это второй показатель в его карьере. Также Колин стал 15-м игроков в истории «Фотинайнерс», набравшим за карьеру более 2000 выносных ярдов.

Сразу после перерыва произошел занятный эпизод – сразу у трех защитников «Фотинайнерс» (Эрик Рейд, Кейт Ризер и Джимми Уорд) был зафиксирован холдинг во время розыгрыша нападения «Сэйнтс».

Дрю Бриз в 35-й раз в карьере провел матч, когда оба стартовых квотербека команд набрали не менее 300 ярдов пасом. В подобных встречах команды Бриза имеют преимущество 24 победы и 11 поражений.

Сан-Диего – Теннесси 43:35

Мелвин Гордон набрал за матч 261 ярд с линии скриммиджа, это второй показатель за всю историю «Чарджерс». На выносе у Гордона 196 ярдов за 32 попытки, это его лучший показатель в карьере.

С 1993 года, когда «Хьюстон Ойлерс» переехали в Нэшвилл, команда проиграла в Сан-Диего уже семь матчей подряд. Последняя победа франшизы в играх на выезде против «Чарджерс» датирована 1990 годом.

Пас Филипа Риверса на Антонио Гейтса в первой четверти принес «Сан-Диего» тачдаун, который для этой связи квотербек – тайт-энд стал уже 81 в карьере игроков. Это рекорд в истории НФЛ. Также для Гейтса этот тачдаун стал 108-м в карьере, ему осталось сделать три тачдауна, чтобы повторить рекорд НФЛ для тайт-эндов, принадлежащий Тони Гонсалесу.

Грин-Бэй – Индианаполис 26:31

«Пэкерс» набрали в нападении больше ярдов, чем соперник. Кроме того, «Кольтс» допустили две потери мяча против одной у хозяев поля. Тем не менее, «Индианаполис» уверенно выиграл на Лэмбо-филд, позволив хозяевам в концовке матча лишь сократить счет до одного владения.

Для «Пэкерс» это всего вторая игра в истории, когда они проиграли матч, набрав более чем на 50 ярдов больше и имея преимущество по перехватам. Прошлый подобный случай был зафиксирован в ноябре прошлого года в игре с «Детройтом».

Перед началом матча «Кольтс» были худшей командой лиги по пропущенным сэкам (31). В отчетной игре Эндрю Лак получил относительно комфортные условия для работы.

Счет в матче открыл Джордан Тодмен, вернувший начальный удар игры в тачдаун на 99 ярдов. «Пэкерс» не пропускали подобным образом с ноября 2014 года.

Окленд – Денвер 30:20

Эта победа позволила «Окленду» выйти на первое место в дивизионе.

Нападение хозяев заработало в матче 221 выносной ярд.

Латавиус Мюррей стал первым игроком с 2011 года, которому удалось набрать против «Бронкос» не менее 100 выносных ярдов и сделать не менее двух тачдаунов по земле.

Всего третий раз за последние пять лет игроку удается сделать за игру три выносных тачдауна на 1 ярд: неделя 9 сезона 2016 года - Латавиус Мюррей; неделя 3 сезона 2015 года – Легарретт Блаунт; неделя 17 сезона 2012 года – Майк Толберт. Мюррей сделал три тачдауна в одной игре впервые в своей карьере.

Калил Мэк делает сэки в четырех играх подряд и лидирует в команде по этому показателю (6 сэков в сезоне).

Кикер «Окленда» Себастьян Яниковски забил 400-й филд-гол в своей карьере.

Сиэттл – Баффало 31:25

Тайт-энд «Сихокс» Джимми Грэм еще до перерыва успел отметиться двумя тачдаунами, в каждом из которых он принимал мяч только одной рукой. В итоге на счету Грэма 8 приемов на 103 ярда, в этом сезоне у него в активе уже три игры с показателем 100+ ярдов.

«Сиэттл» выиграл 11-й матч подряд в рамках Monday Night Football. На последних секундах игры гости могли одержать победу – нападение «Баффало» владело мячом в пределах 10 ярдов до зачетной зоны хозяев. На розыгрыше 3-и-8 Клифф Эврил сделал сэк на Тайрода Тейлора, а розыгрыш четвертого дауна закончился инкомплитом.

Матч запомниться еще и инцидентом при реализации филд-гола кикером «Биллс» перед самым перерывом. Ричард Шерман заблокировал удар Карпентера, врезавшись в кикера. Тем не менее, судья определил у Шермана только офсайд, не дав флаг за удар кикера.