Epic-final в Новом Орлеане


Эпическая развязка матча с Денвером превзошла по уровню эпичности развязку с Оклендом. Тогда, напомню, Окленд на последних секундах вместо гарантированного овертайма предпочёл рискнуть на победу и разыграть двухочковую реализацию. Окленду повезло. В отчётном поединке наоборот, Сэйнтс «затащили» концовку, имея -6. Лонг-плей, тачдаун Кукса, равный счёт, осталось только оформить перевес в очках на реализации. Но вместо этого случилась блокировка экстра-пойнта, и возврат в противоположную энд-зоун. А ведь когда-то именно Сэйнтс впервые в истории, после введения правила возврата экстра-пойнтов, сумели таким образом добыть два очка.


Week 10: Denver Broncos - New Orleans Saints 25:23

Ну что же, теперь по порядку.

Денвер является исторически крайне неудобным соперником для Нового Орлеана. Перед этим матчем счёт серии был 2-8, при луз-страйке из 4 поражений. Последняя победа над Бронкос была одержана в 1994 г.

И в этот раз Орлеан совершенно провалил старт. Атака не клеилась, от слова «совсем». Когда что-то получалось, на помощь Денверу приходил перехват. Уже даже готовились обновить статистическое антидостижение, с 2002 г. Сэйнтс дома ни разу не заканчивали первую половину всухую.

Но весь матч разделился на черные и белые полосы. Первая чёрная полоса Святых кончилась аккурат перед свистком на перерыв. Бронкос вели 10:0 и неспешно тянули мяч к нашей зачётке, будучи не против, судя по всему, довольствоваться и филд-голом в раздевалку. Но вдруг перехват. Мур. Бриз появляется на поле и в стремительной контратаке выводит Лутца на убойную позицию. Немного не хватило времени на тачдаун.

И с этого момента всё переворачивается. Уже во второй половине Сэйнтс успешно перехватывают мяч, атакуют, и делают счёт уже в свою пользу 17:10.

Могли ведь ещё увеличить отрыв, но белая полоса возьми да кончись. Совершенно идиотская потеря в своей зоне. Потом ещё неудача, ещё. Словом, за короткое время до конца матча Бронкос вели 23:17.

Ну а дальше та самая эпическая развязка, которая описана в преамбуле.

Что ж, очень обидно. Очередная обидная непобеда. Надеюсь, в скором будущем нам воздастся.

Далее по игровым нюансам.

Конечно, эпик-финал не был единственным эпиком данного матча. Ещё были три потери Майкла Томаса. Три, Карл!!

Новичок-ресивер получил столько комплиментов за старт сезона, что, видимо, его сглазили. Томас набрал больше всех ярдов из новичков атаки, и вполне мог претендовать на звание лучшего новичка сезона. А тут такое. Три потери и все как под копирку, подбитый сзади мяч и точно в руки защитнику.




У Бриза ведь не обвинишь. Эти потери были чисто ресиверские. Но больше всего меня поразили рикошеты. Захочешь – так не повторишь! Ну, а рикошет на той самой злополучной блокировке экстра-пойнта, это рикошет десятилетия. Прямо в руки игроку, который того не ждал, да ещё тому игроку, который был в состоянии убежать. 




Имя его Уилл Паркс, новичок-дибек из спецкоманд. После матча он стал героем прессы.




Но за такую игру Сэйнтс лично мне не стыдно. Но очень сложно выделить лучших, проще худших, это кроме Томаса, и Бро, начисто проваливший матч, и Лутц, и лонгснеппер Дрешер.

И всё же. Выделю Снида, у которого два тачдауна. Кукса, сотворившего почти камбэк.




Очень впечатляюще выглядела защитная линия. Вынос Денвера практически не работал, а наш пассраш был великолепен. Файерли, Джордан, Дэвисон, Ранкинс, Крюгер, Эллербе изрядно помяли о-лайн Денвера и квотербека Семьяна. 6 сэков! Увы, секондари подпортили. Но всё же перехват Стерлинга Мура стал переломным, это нельзя не отметить. Я бы даже выделил Кенни Ваккаро, игравшего прощальный матч перед 4-матчевой дисквалификацией за употребление мельдония.




Лучшие игроки: Снид, Кукс, Мур.

Не знаю, как кому, но мне матч понравился. Достойная битва достойных соперников. Денвер так вообще провел одну из лучших игр в сезоне, если не лучшую. 11 из 19 третьих даунов, например. Несмотря на сэки, Тревор Семьян был хорош, ресиверы вообще великолепны. Да и защита, в целом, не подкачала. Чемпионы, одно слово.




Всем привет, ждём четверговый матч с Каролиной. В свете последних игр, должно быть интересно. Добавлю ещё, что в нашем дивизионе все, кроме Тампы, проиграли. Турнирная борьба ещё не кончена. Хотя, конечно, путёвка в плей-офф от NFC-South будет только одна, это уже очевидно.

Комментарии

GBP Ruslan
Просто несчастный случай для НО, держись Бризов!
Turkul
"Имя его Уилл Паркс, новичок-дибек из спецкоманд. После матча он стал героем прессы."

ниже этих слов на фото Симмонс, а не Паркс, то кто заблокировал.

З.Ы. Симиан был плох, как и вся линия нападения за исключением центра - Парадиса.

dimboo
кстати вопрос возник: а что делать кикеру когда он видит что пробитие не возможно-на пути мяча игрок соперника......бить в сторону? или еще какие варианты продолжения?