Тампа близка к плей-офф

Дивизионный матч 14-й недели между Новым Орлеаном и Тампой прошёл в вязкой борьбе и получился «низовым» по всем статистическим показателям. С точки зрения турнирной ситуации, четвёртое поражение в пяти матчах, игры Дрю Бриза, ноль тачдаунов и шесть перехватов за два последних матча, тогда как за одиннадцать предыдущих – числа 30 и 8 соответственно, всё выглядит почти ужасно, однако сама игра Сэйнтс оставляет возможность для анализа и более взвешенных оценок.
Ну а про Тампу можно уверенно сказать, что эта команда всерьёз нацелена на плей-офф впервые с 2005 года, и это ещё не предел желаний.

Week 14: New Orleans Saints – Tampa Bay Buccaneers 11:16

По сценарию матч сильно напоминал предыдущий с Детройтом. Особенно в части игры атаки. Первые три драйва закончились быстро и ничем, тогда как атакующие драйвы хозяев длились долго и с результативным исходом. В результате, к середине второй четверти Тампа вела 13:0, а Новый Орлеан, по сути, к делу так и не приступил. И время стремительно таяло.

Правда, концовку первой половины провели неплохо – филд-гол и сейфти.




Вообще, перехватили инициативу, могли на последних секундах забросить тачдаун, но пришлось ограничиться филд-голом. Дальше меня поразила архивная статистика. На экране появился титр, что, оказывается, счёт 13:8 после первой половины случается всего четвёртый раз в истории НФЛ, а в прошлый раз такое было в 1998 г. Неужели ещё и за такой ерундой следят?!

После перерыва Сэйнтс сократили разрыв в счёте до минимума, 11:13, имели несколько неплохих атак, но Тампа выстояла, за счёт успешных оборонительных действий, подкреплённых везением. Чего только стоят два умопромрачительных панта в концовке. Хорош был и Винстон, на мой взгляд.

И вот теперь, что получается. Это поражение избавило Сэйнтс даже от иллюзий попадания в плей-офф. Остаться без тачдауна – совсем уж неприглядная картина. Последний раз такое было в прошлом сезоне, в роковом матче с Хьюстоном. А уж два подряд матча Дрю Бриза без тачдауна это вообще скандал. Такое было в последний раз в 2009 г. Хотя после этого у Бриза началась знаменитая серия, закончившаяся побитием рекорда Джонни Юнайтаса, а сезон для Сэйнтс закончился чемпионским титулом. Сейчас такого не повторится, понятно, но это я к тому, что не стоит делать фатальных выводов из статистических событий.

Да, Сэйнтс, вновь проиграли, но проиграли команде, которая отнюдь не слаба, наоборот Тампа так сильно не играла со времён чемпионства 2002 года. Именно тогда ей в последний раз удавалось одержать пять побед подряд. В этом году Тампа неважно стартовала, но прибавляет от матча к матчу, очень близка к попаданию в плей-офф, да и вообще может побороться за титул. Почему нет? Поэтому поражение от Тампы не зазорно. Разница в 5 очков при дифференциале потерь -3 невелика. Ещё надо учесть, что команды на виннинг-страйках обычно получают и от судьбы всё – второй перехват, переломный момент, был чудодейственным отскоком прямо в руки корнербеку Бренту Граймсу. Парень когда-то давно пришёл в НФЛ из немецкой лиги, отыграл 6 сезонов за Атланту, потом 3 за Майами, а в этом году оказался в Тампе, и этот перехват для него уже третий в сезоне. То есть всё не случайно.




Такая же история была и с Детройтом неделей ранее. Детройт играл хорошо, но Детройту везло, так, Мэтт Стаффорд начал с показателем комплитов 16/17, а затем, когда исход был предрешён, процент комплитов упал до 50-ти. И ведь Детройт тоже одержал пять побед подряд, является явным фаворитом своего дивизиона, борется за бай-вик на первой неделе постсизона.

Не знаю с каким рекордом Сэйнтс закончат сезон, но уже сейчас ясно, что этот год запомнится большим количеством неудачных матчей, проигранных, в общем-то, не по слабости, не по классу, а по каким-то игровым ситуациям, с небольшой разницей в счёте. Хотя тенденция, конечно, говорит о проблемах и недостатках.

В отчётном поединке очень сложно найти лучших игроков. Ваккаро наконец ушёл на суспензию, и его заменил Роман Харпер. Также наконец получил место в старте лайнбекер Стефон Энтони, отыграл очень активно. В атаке отсутствовал Майкл Томас, зато Снид и Кукс имели больше снэпов. Кукс, впрочем, дважды не поймал очень хорошие пасы в энд-зоун. Отмечу всё же защитных лайнменов. Крюгер сделал сейфти, Файерли и Джордан были очень активны в пасс-раше. 




В целом Тампа набрала всего 290 ярдов, а если бы не перехваты, то ещё меньше было бы очков и ярдов.

Лучшие игроки – Крюгер, Файерли, Джордан.

Итак, нам осталось три матча. Сначала Аризона, а потом та же Тампа и Атланта. Поскольку турнирные задачи отпали, можно подумать и о «вечном» - нет, не о драфте, а о престиже. Неплохо бы их выиграть.

Комментарии

Бризов
Одинокая звезда, к концу сезона ожидаемо сдулся Даллас. Всё сказка кончилась.
Одинокая звезда
Прикалываешься чтоли? Детройт сильней. Даллас сильней. Да почти все кто выходит в ПО из NFC сильней. По поводу Бриза, складывается впечатление, что он играет через скрытую травму. Его броски не похожи на обычные броски Бриза, сильные и точные. Мяч виляет в полете.. Просто обратите внимание на полет мяча при любом пасе Бриза овер 20 ярдов за последние две игры. Думаю Пейтон как обычно лжет (а ему не привыкать...Томаса вон только накануне игры обьявили inactiv) , и команда скрывает какую то травму Бриза.
да нет там никакой травмы. сейнтс сборище пенсионеров которые к концу сезона ожидаемо сдулись. Их время давно уже ушло в том числе и Бриза и их тренера который выдохся. Все остальное просто влажные мечты бризова он до сих пор живет где то в 2009-2011)))
Бризов
onepride, Детройт сильней? Не думаю. И даже Даллас нет, во всяком случае, явно.
onepride
Бризов написал: На самом деле, назвать команду явно сильней Тампы ещё сложней.
Прикалываешься чтоли? Детройт сильней. Даллас сильней. Да почти все кто выходит в ПО из NFC сильней. По поводу Бриза, складывается впечатление, что он играет через скрытую травму. Его броски не похожи на обычные броски Бриза, сильные и точные. Мяч виляет в полете.. Просто обратите внимание на полет мяча при любом пасе Бриза овер 20 ярдов за последние две игры. Думаю Пейтон как обычно лжет (а ему не привыкать...Томаса вон только накануне игры обьявили inactiv) , и команда скрывает какую то травму Бриза.
Бризов
carry_me_ohio написал: насчёт титула это ты всё же перегнул. но команда в Тампе очень симпатичная подобралась, особенно защита конечно (хотя и в нападении есть просто топовые игроки, например Эванс, который от сезона к сезону играет всё лучше по-моему). плей-офф - да, но про титул ещё слишком рано говорить по-моему.
Титул - это только психологически сложно представить. На самом деле, назвать команду явно сильней Тампы ещё сложней.
carry_me_ohio
насчёт титула это ты всё же перегнул. но команда в Тампе очень симпатичная подобралась, особенно защита конечно (хотя и в нападении есть просто топовые игроки, например Эванс, который от сезона к сезону играет всё лучше по-моему). плей-офф - да, но про титул ещё слишком рано говорить по-моему.