Firefight в Финиксе

Матч команд вроде бы отрешившихся от турнирных задач мог представлять интерес с чисто футбольной точки зрения: а как сыграют статистически одна из самых сильных защит против одного из самых сильных нападений. С учётом, опять-таки, турнирной расслабленности, команды не стали уделять повышенное внимание оборонительной работе и получилась «перестрелка» (firefight). В такой игре Дрю Бриз и его товарищи, понятное дело, чувствуют себя как рыба в воде, и своего упустить были не должны. Так и случилось.


Week 15: New Orleans SaintsArizona Cardinals 48:41

Вообще отношения Нового Орлеана с Кардиналс имеют давнюю историю, ещё с той поры как нынешний соперник базировался в Сент-Луисе. Всего отчётный поединок был 30-м по счёту, и после него в серии установилось равновесие 15-15.

После двух крайне неудачных матчей, против Детройта и Тампы, Дрю Бриз наконец сыграл должным образом, заработав 4 тачдауна и 389 ярдов. 6 перехватов в упомянутых матчах - 0 перехватов в отчётном матче, хотя был очень болезненный фамбл, после которого ди-энд Калэй Кэмпбелл убежал на 53 ярда в тачдаун.

Как это ни покажется парадоксальным, но довольно сложно пересказывать ход матча, в котором команды на двоих набрали 60 первых даунов, 11 тачдаунов и почти 90 очков. Атакующих событий было так много, что упоминать о чём-либо особо нет смысла. Можно только с уверенностью отметить, что обе команды сильно хотели победить. Не только Новый Орлеан, но и Аризона провела накануне крайне неудачный матч, и на фоне в целом провального сезона ей необходимо было реабилитироваться перед болельщиками. Но теперь проблема только усугубилась. А вот Сэйнтс наоборот бурно праздновали свой успех, и как отметили журналисты, ещё долго после матча в раздевалке гостей раздавались победные возгласы.

При такой статистике, конечно, лучших надо искать в атакующем сегменте ростера. Нашего сильного ростера. Отмечу Кукса. Несколько скандальное интервью перед матчем с Тампой, в котором Кукс осторожно намекнул, что при таком количестве пасов, т.е. внимания от тренеров, он был бы не прочь в межсезонье сменить в команду, привело к тому, что Куксу это самое внимание Шон Пейтон стал уделять в повышенном размере. Прямо бросалось в глаза.




К слову, и самому Пейтону перед матчем пришлось отвечать на вопросы о возможном переходе на работу в Рэмс. Оставим пока эту тему и вернёмся к Брандину Куксу.

С Аризоной Кукс не подвёл, 2 отличных, можно сказать, переломных тачдауна и 186 ярдов. Кукс преодолел отметку в 1000 ярдов за сезон и сейчас занимает 6-е место в лиге по этому показателю (выше Джонс, Хилтон, Браун, Бэкхем, Эванс). Ну как такого ресивера отдавать кому-то.

В таком матче, конечно, нельзя не назвать Дрю Бриза, хотя Бриз, по моему мнению, по-прежнему не показывает лучшей игры. К счастью, у Бриза есть такое качество как моральная стойкость. У другого квотербека, может быть, после неудачных игр и перехватов стала бы расти неуверенность, бог весть сколько его коллег именно по такой схеме закончили свои карьеры, но про Бриза мы знаем, что его неудачная серия обязательно кончится и довольно быстро.

Хорош был и Марк Ингрэм. Его пробежки в самом начале матча придали уверенность атаке Сэйнтс в целом. Между прочим, Ингрэм также занимает 6-е место среди ранинбеков по количеству ярдов за попытку. Впереди только буффаловцы Тайрод Тейлор и Майк Гиллисли, Билал Пауэлл из Джетс, Джален Ричард из Окленда. Ну и Лешон Маккой. А вот Эллиот и Белл даже пониже стоят.

Лучшие игроки – Кукс, Бриз, Ингрэм.

Cледующий матч Святые проведут на Рождество, в субботу. Соперником будут Бакканирз, и это будет очень принципиальная встреча. Удивительно, но Сэйнтс ещё не потеряли шансов на выход в плей-офф. После победы Каролины над Вашнгтоном Сэйнтс всё ещё в списке in the hunt.




Для попадания в плей-офф нужно всего-то в оставшиеся 2 недели:

1.       Выиграть у Тампы и Атланты.

2. Чтобы Грин-Бэй проиграл Миннесоте и Детройту.

3. Чтобы Тампа также проиграла и Каролине.

4. Чтобы Вашингтон проиграл Чикаго и Джайнтс.

5. Чтобы Миннесота после победы над Грин-Бэем проиграла Чикаго.

 

То есть всего нужно, чтобы 7 матчей завершились с нужным исходом. Начинаем топить.