Тампа вряд ли прорвётся в плей-офф

Игра между Пиратами и Святыми вроде бы получилась совсем другой нежели та, низовая по тоталу, что состоялась между этими командами двумя неделями ранее, когда ни Бриз, ни Винстон не смогли набрать пасовые тачдауны. Винстон бедолага вообще впервые остался без тачдауна за 60 с лишним матчей в NFL и NCAA. В Супердоуме дело шло, конечно, веселей, в смысле результативности, но по сути это было прямое продолжение противостояния. После 6 побед подряд и поражения от лидера конференции Далласа, Тампа проиграла ещё и Новому Орлеану, чем до предела осложнила себе возможность попадания в плей-офф.

Week 16: Tampa Bay Buccaneers - New Orleans Saints 24:31

Перед началом матча, после побед Грин-Бэя и Вашингтона, определилось, что Сэйнтс официально не попадают в плей-офф. Безусловно, это наложило определённый отпечаток на характер игры, хотя и ранее никаких иллюзий насчёт попадания в плей-офф не было. А именно – Сэйнтс играли без психологического пресса от переживания за результат. В такой ситуации можно спокойно взламывать любую защиту, что и случилось, в конечном итоге.

Описанное обстоятельство лишний раз подтверждает основную причину неуспеха команды в нынешнем сезоне, которая лежит в плоскости психологии, тренерской и коллективной командной. А никакой не слабый ростер.

Поскольку в связи с западным Рождеством большинство матчей недели состоялись в субботу, мне удалось просмотреть гораздо больше игр, чем обычно. Могу с уверенностью заявить, что дивизион NFC-South сейчас один из самых сильных в лиге. Тампа, Новый Орлеан и Каролина несмотря на, может быть, невысокие рекорды в состоянии обыграть абсолютно любого соперника в отдельно взятом матче, ну а Атланта вообще, считаю, один из претендентов на титул. Если Атланта не сваляет дурака, то будет в Супербоуле.

Вот и в отчётном поединке был футбол довольно высокого уровня. Сэйнтс выглядели мощно в атаке, плюс сделали два перехвата, но всё равно отрыв от Тампы составил только 7 очков, и борьба прекратилась лишь за полторы минуты до финальной сирены, когда Бриз начал вставать на колено. А это всё оттого, что Тампа очень сильная команда и очень сильно хотела победить. Тампа ещё не выбыла из борьбы за чемпионство, ей победа была куда нужнее.

Тем более, перед матчем всех удивило, что Дирк Коттер усадил на лавку Дага Мартина, хотя тот не был травмирован. Джемиз Винстон сражался отчаянно, но всё же не смог привести команду к победе. Винстон, конечно, повторяет карьерный путь Джоша Фримана, на которого он и внешне похож. Фриман также ярко начинал, но в конце концов "сдулся", бросая немыслимое количество перехватов. Вот и Винстон бросил два.

В таком матче Сэйнтс не могли не победить. После уверенной победы над Аризоной, которая на этой неделе одолела сам Сиэтл, всё указывало на положительный исход в Супердоуме. Цепь неудач и невезения должна была наконец прерваться.

Так, подзатянулась серия из 8 матчей, в которых соперник Сэйнтс открывал счёт. Слабым ростером такое не объяснишь. В 9-м матче опять не удалось добиться успеха опенинг-драйве, но защита сумела выстоять и уже на втором владении Ингрэм занёс тачдаун.

Ингрэм вообще стал героем матча. В прошлой игре с Аризоной он устроил истерику на бровке, когда ему не дали играть решающие снэпы перед энд-зоун соперника, заменив Хайтауэром, этот фрагмент даже показали по Фоксу. В этот раз, как было и ранее с Куксом, Шон Пейтон устроил воспитательную акцию методом пряника. Марку дали все самые лакомые куски-комбинации. Ингрэм не подвёл, надо сказать. Два тачдауна, реализация 2-очквого и экстра-пойнта и решающий первый даун в концовке. Эта история – к той же теме с психологическим состоянием тренеров и команды. Если так нянчиться с каждым капризным игроком, то Супербоул не выиграешь. Хотя конкретно Ингрем может записать сезон себе в актив - с результатом 5.08 ярда за попытку он установил рекорд франчайза.




Отмечу Джайруса Бёрда. Видимо, начитавшись форума НФЛ.рус, Бёрд сделал два перехвата, которые и решили игру. Бёрд сделал то, чего от него ждали три года, подписывая с ним самый дорогой контракт в лиге для сейфти. Но обещанного как раз три года и ждут, гласит русская пословица. А что касается контракта, то сейчас контракт Бёрда уже второй, его опередил Тайрон Мэттью из Аризоны, подписав бумагу на 62 млн до 2022 г.




Очень хорош в игре был дефенсив-энд Кэмерон Джордан, который вообще набрал отличную форму к концу сезону. Ключевое слово «к концу». Джордан хоть и сделал всего один официальный сэк, но решил несколько важных эпизодов.




А вот ресиверы в этой игре не порадовали. Снид и Кукс дропали чаще обычного, Томас не справился с корнербеком Харгривзом. Но опять же по разу парни смогли убежать.

Бриз наконец размочил «сухую» серию из 2 матчей без тачдаунов и выиграл 100-й матч с Сэйнтс.

Лучшие игроки – Ингрэм, Бёрд, Джордан.

Что теперь получается. Шон Пейтон добыл седьмую победу. За все годы тренерства в Новом Орлеане это минимум, ниже которого он не опускался. Однако рекорд 7-9 был и в предыдущих двух сезонах. С учётом некоторого прогресса в игре и обещающих перспектив на будущее в перестройке команды, повторять рекорд двух посредственных сезонов, 2014 и 2015 гг., как-то неправильно. Нужно сделать хотя бы шаг вперёд. Кроме того, очень принципиально сразиться и показать свою силу с одной сильнейших команд лиги на сегодня. Это я про Атланту. Атланта уже выиграла дивизион, но продолжает борьбу за бай-вик на первой неделе постсизона. С мотивацией да при своих зрителях у неё будет всё в порядке. Это, видимо, понимают и в лиге и перенесли матч на вторую волну 1 января. Поэтому победа, если её удастся добиться, станет полноценным достижением. Считаю, нам по силам.

Комментарии

onepride
Бризов написал: Это Детройту рановато в ПО. Он и не попадёт туда.
Haters gonna hate © Вот уж казалось бы чего хейтить, в разных дивах играем. Ан нет. Что за люди)
Владимир
Детройту как раз не рано. Еще бы магические всеамериканские зебры с желтыми полотенцами под ногами не путались, то у Львов есть все шансы хорошо сыграть в ПО.
Бризов
onepride написал: ну вот, а говорил что сложно сейчас назвать команду сильнее Тампы. Даллас их размазал, теперь и ваши тоже. Пиратам еще набираться уму разуму , рановато в ПО.
Это Детройту рановато в ПО. Он и не попадёт туда. А Тампа уже созрела. Только из дива смерти всем не выйти.
onepride
ну вот, а говорил что сложно сейчас назвать команду сильнее Тампы. Даллас их размазал, теперь и ваши тоже. Пиратам еще набираться уму разуму , рановато в ПО.
SB84
перенесли матч на вторую волну 1 января
Ну блин, думал в 9 нормально посмотрю, теперь даже не знаю))
Бризов
Если бы ей не Сэйнтс попались на этой неделе, то да.
carry_me_ohio
а ты Тампе уже супербоул напророчил в той статье