For the books. Регулярный сезон Грин-Бэй Пэкерз. Часть третья: Run the table



Третья часть разговора о регулярном сезоне Пэкерз.

Казавшаяся призрачной цель с каждой неделей обретала все более четкие очертания. Шесть побед подряд, победы над соперниками по дивизиону в очных поединках, победы над приезжими фаворитами, трудные победы над андердогами.

Квотербэк не бросал слов на ветер. Пэкерз побеждают в дивизионе NFC North.


12 неделя. Филадельфия на выезде. 27-13. 5-6



За незадолго до вылета на игру в Филадельфию Аарон Роджерс в одном из интервью произнес ставшую известной фразу. Так что теперь в цитатнике Роджерса их стало вдвое больше. После "ар и эл эй экс" идет обещание "run the table".

Квотербэк не обманул. Пэкерз принялись карабкаться вверх и в конце концов за неделю до конца сезона возглавили таблицу дивизиона. Начался подъем с Мандей Найт в Филадельфии.

Игра получилась, на удивление, достаточно спокойной. Пэкерз обозначили свои намерения уже на первом драйве, завершившимся пасом на Даванте Адамса. Всего на его счету в этой встрече было 113 ярдов и 2 ТД. Филадельфия сравняла счет после выноса Карсона Вентца, но большего хозяевам поля добиться не удалось. Пэкерз понемногу уходили в отрыв и закончили встречу с 14-очковым преимуществом.

Впервые в этом сезоне выносным тачдауном в составе зелено-золотых отметился раннинбэк. Это удалось Аарону Рипковски, помимо тачдауна, оформившего в этом матче выдающуюся статистику: 3 выноса на общий 1 ярд. Проблемы с травмами в защите вновь вынудили Клэя Метьюза сыграть внутри линии ЛБ, однако по ходу встречи сам лайнбэкер также получил травму.

После игры утренняя висконсинская онлайн-пресса отмечала, что "Роджерс вновь стал похож сам на себя". Все остальные писали про таинственную "палатку", в которой Аарон прятался от посторонних взглядов для проведения медицинских процедур.


13 неделя. Хьюстон дома. 21-13. 6-6



А к следующей игры похожим сам на себя стал и Лэмбо Филд. За время отсутствия команды на родном поле многое изменилось, и стадион украсила зима. Встреча Пэкерз с лучшей защитой НФЛ прошла под снегопадом.

Сырноголовые почти месяц не выходили на поле домашнего стадиона, успев побывать за это время в Теннесси, Мэриленде и Пенсильвании. И вот, наконец, дом, милый дом. Не отметить хоумкаминг победой было грешно.

Нападение нащупало свой ритм и начинало разгоняться. Тачдаунами завершились два очень длинных драйва, 98 и 89-ярдовый. Эти драйвы стали самыми длинными в сезоне для футболистов из Грин-Бэй. Единственной грубой ошибкой атаки стал фамбл в паре ярдов от эндзоун техасцев, которым завершился короткий драйв, начавшийся опять таки с фамбла тайт-энда Райана Гриффина. Уроженец Нью-Гемпшира и выпускник Коннектикута, хоть и северянин, оказался не готов к континентальной погоде и не удержал мяч после двойного текла Роллинса и Гюнтера.

Гриффин все же отметился тачдауном и даже сделав Лэмбо-лип, найдя в углу эндзоны группу выездных болельщиков. Также наша защита помогла в поисках моджо Деандре Хопкинсу, заработавшему первый тачдаун после месячного молчания.

На последних секундах Хьюстон попытался сыграть серию латералей из своей редзоун, это смотрелось забавно, но не более того. Не по счету спокойная победа Пэкерз.



14 неделя. Сиэтл дома. 38-10. 7-6



По этой игре планировали анализировать готовность Пэкерз к плей-офф и обоснованность претензий на постсизон. Однако анализировать оказалось нечего.

Сиэтл вообще провел достаточно странный сезон, а его нападение регулярно впадало в кому. То в Тампе три очка наберет, то в Лос-Анджелесе, то в пустыне унылые 6-6 с овертаймом скатает, очередной неудачный день для Уилсона и компании выдался именно в это воскресенье.

Сиэтл, в общем-то, убил себя сам. Пять перехватов - тут и Джексонвиллу проиграть немудрено. Пять перехватов Уилсона - худшая игра в его карьере. Правды ради три из них случились не по его вине, после рикошетов.

Тай Монтгомери готовился к официальному переводу в раннинбэки, тренируя стиф-арм на Стивене Терреле и занося тачдауны на выносе.

Не у всех Поморников выдерживали нервы, Ричард Шерман отметился несколькими чипшотами на Рэндалле Коббе. Однако на исход игры это никак не повлияло. Аарон Роджерс зевал на камеру, из-за повреждений обеих ног усугубив старую травму (помните палатку в Филадельфии?). При счете 28-3 на поле вышел Брент Хандли, выбранный в прошлом году в пятом раунде драфта выпускник UCLA. Даже без Роджерса оффенс смог заработать тачдаун.

38 очков защите Сиэттла просто так не привозят, Пэкерз вернулись в бизнес.



15 неделя. Чикаго на выезде. 30-27. 8-6



Чикаго выглядело командой, которую можно брать голыми руками. Однако внимательный взгляд отметил бы, что в последние недели Мишки серьезно попортили нервы заметно более сильным командам, и находятся в не такой уж плохой форме. Игра подтвердила эти опасения, мы увидели самую напряженную и тяжелую победу из текущей серии, а в четвертой четверти испарилось преимущество в 17 очков.

Собственно, всё решилось на последнем драйве. Имевший последние недели отличную прессу и, казалось бы, нашедший свою игру Кревон Леблан упустил Джорди Нельсона, который и установил мяч на отметке, с которой Мейсон Кросби установил окончательный счет.

Игра стала одной из самых холодных в истории НФЛ, хотя синоптики обещали еще более сильный мороз (впрочем, до температур Айс Боула слегка не дотянувшийся). Два градуса по фаренгейту и -17 по Цельсию. В эту погоду многие футболисты вышли на поле с голыми руками, а вот квотербэк Медведей Мэтт Баркли появился в костюме для подводного плавания под защитой. И - не напрасно, он выглядел очень хорошо, на его счету 362 ярда, 2 тачдауна и 3 перехвата. Впрочем, он не первый, кому наши секондари помогают подправить резюме.

Официально переведенный тётенькой из отдела кадров на должность раннинбэка с сохранением оклада и отпуска и социальных выплат Тай Монтгомери сыграл свой лучший матч, 162 ярда и 2 тачдауна.

Победа над Медведями и параллельная победа Джайантс над Львами поставила Пэкерз в предельно простое положение: две победы в двух матчах гарантируют победу в дивизионе и попадание в плейофф. А счет в старейшем райвалри НФЛ впервые с 1933 года стал равным.

Here we go.



16 неделя. Миннесота дома. 38-25. 9-6



Миннесота, начавшая сезон с ударных 5-0, к концу года сильно забуксовала, и если большинство поражений рогатых потерпели с разницей в одно владение, то за неделю до поездки на Лэмбо их унизили на новом домашнем стадионе Колтс. Хотели Вайкс доказать, что не лыком шиты, и столь крупный счет - случайность, или нет, но им это не удалось. Выглядели они весьма пристойно, но победы добыть не смогли.

Защита, как повелось в этом сезоне, не ловила ничего, позволив Брэдфорду показать лучшую игру в сезоне и заработать 382 ярда. Иногда Викингам удавалось получать первый даун на каждом снепе по 3-4 розыгрыша подряд. Защитники сталкивались друг с другом, отправляя ресиверов в 70-ярдовые забеги.

Роджерс ответил на это 367 ярдами и 4 тачдаунами по воздуху и еще одним тачдауном ногами. Проблемы с ногами его больше не беспокоили. А его связка с Джорди Нельсоном стала самой результативной в истории франчайза по количеству тачдаунов, в игре с Миннесотой Аарон отдал на Джорди соответственно 58-й и 59-й результативные пасы.

После травмы понемногу приходит в форму Клэй Метьюз, два сбитых паса и важнейший сэк с фамблом, позволивший увеличить разрыв прямо перед перерывом.

На следующий день Львы проиграли в Далласе. Грин-Бэй поднялся на первую строчку в дивизионе.



17 неделя. Детройт на выезде. 31-24. 10-6



Как это часто бывает, игру Пэкерз помогли "сделать" разнообразные unsung heroes. 91 ярд на приеме от Джеронимо Эллисона, первый тачдаун у Рипковски (квотербэк не мог оставить тёзку без очков на приеме, подсобив ему со статистикой в заключительный день регулярки). Словом, платный аттракцион "поймай тачдаун-пас в НФЛ будучи ноунеймом" продолжает функционировать.

Кстати, игра, как единственная, в которой решалось, кто же станет победителем дивизиона, была вынесена на вечер. Впрочем, поражение Вашингтона автоматически отправляла в плей-офф обе команды, победа (в случае с Пэкерз ещё и ничья) давали шанс сыграть в плей-офф на своем поле.

Роджерс был в своем репертуаре. Под рев празднующего сэк стадиона уходил от захватов и отдавал мяч в первый даун, кормил пасами Нельсона и Адамса (пара наловила на двоих 26 тачдаунов, больше них в этом сезоне не наловил никто, Нельсон возглавляет табель в гордом одиночестве, а с Адамсом сравнялись Антонио Браун и Майк Эванс), обегал ничего не понимающих защитников, добывая первый даун ногами, или реализовывал два очка.

Внутри двухминутного преупреждения Стаффорд отличился перехватом, преимущество Пэкерз к тому моменту составляло 14 очков. Львы получили мяч после панта, подошли на расстояние "бомбы", и даже смогли заработать тачдаун после хэйл-мери, на большее их не хватило.

2-0 со Львами, 10-6 в сезоне, Грин-Бэй Пэкерз побеждают в дивизионе и восьмой сезон подряд выходят в плей-офф. Где встретятся с Джайантс, за последние десять лет дважды побеждавшими на Лэмбо в январе.


Уже сегодня вечером мы узнаем, кто победит на сей раз. Go Pack Go!



Комментарии

GBP Ruslan
Гоу Пак Гоу!!!