Секреты "Пути Патриота"

Первое правило клуба Билла Беличика: Ты говоришь только о победе.
Второе правило: Ты говоришь ТОЛЬКО о победе.
Третье правило: Если Гронк вылетит, Марти его прикроет.
Четвёртое правило: Тренер страшен, но не подавай вида, что ты испуган, или пожалеешь.

Мартеллус Беннетт

Был поздний субботний вечер в Фоксборо, штат Массачусетс, и человек, который считает, что победы, как и секс, становятся только «вкуснее» с опытом, резко останавливается на выходе с «Джилетт Стэдиум», огни которого горят до небес за его спиной. Мартеллус Беннетт только что выиграл самую большую игру в своей карьере, и сейчас он хочет просто наслаждаться этим моментом.

Он, слегка хромая, медленно прошёл сквозь морозную тьму, одетый в чёрные брюки и лёгкое черное пальто, вновь и вновь выпуская клубы пара в морозный воздух. Где-то вдалеке группа фанатов «Пэтриотс» выкрикивали его имя, хотя прошло уже много времени с окончания матча дивизонального раунда «Нью-Ингленд» - «Хьюстон», в котором «Пэтриотс» одержали победу со счётом 34-16. 

Замерев на секунду, тайт-энд поднимает руки, отвечая на возгласы поклонников. Пару мгновений он просто стоял там, в темноте, расплываясь в довольной улыбке, впитывая всю эту атмосферу. 

«Я люблю всё здесь, в Фоксборо», говорит Беннетт. «Всё, о чём думают здесь – победа. Такова местная культура, и это идеально мне подходит». Насколько идеально? Игрок, который был оставлен за бортом в трёх других командах – Даллас, Нью-Йорк и Чикаго – теперь неотъемлемая часть машины под названием «Нападение Нью-Ингленд Пэтриотс». В сезоне 2016-17 он набрал 701 ярд за 55 пойманных пасов и 7 тачдаунов (что является лучшим количеством ТД в его карьере).

Этим вечером, когда тайт-энд, попадавший в сборную Олл-Про – Роб Гронковски – смотрел игру с бровки, всё ещё восстанавливаясь после операции, Беннет поймал всего один пас на 4 ярда. Но пусть эта статистика вас не обманывает: он был неудержимой блокирующей силой в игре против «Тексанс». В начале 4 четверти он, как таран, убрал с пути линейного защиты Хьюстона, открыв окно для Диона Льюиса, который занёс тачдаун на выносе. Этот момент поставил точку в этой игре, закрепив лидерство «Пэтриотс». 


«Марти настолько же хорош на блоке, как и на приёме», - говорит запасной тайт-энд Мэтт Ленгел. «Он лучше многих тэклов нападения в лиге. Этот мужик такой же талантливый, как и они. Он будет очень важным звеном в нашей следующей игре». 

Помимо новообретённого звёздного тайт-энда ещё два игрока смогли получить шанс воскресить свою карьеру: лайнбекер Кайл Ван Ной, перешедший из Детройта, и ресивер Майкл Флойд из Аризоны. Они получили шанс в организации, где победа важнее всего остального. Ван Ной и Флойд были подобраны в течение сезона после того, как по разным причинам были отчислены из своих предыдущих команд. Но сейчас этой троице предстоит сыграть ключевые роли на пути к Супер Боулу, и сейчас только Сталевары стоят на их пути.

Как так вышло? Как эти три игрока попали в команду, которая выиграла 6 из последних 15 титулов АФК? Всё просто: всё это можно объяснить культурой Нью-Ингленда, широко известной под названием «Путь Патриота».

Билл Беличик говорит, что он не является автором этого термина, он даже однажды раскритиковал репортера, который заявил, что именно Беличик придумал это название. Но, так или иначе, эти слова означают, что франшиза Нью-Ингленда всегда серьёзно относятся к делу, что объясняет, почему организация не боится попытать удачи с очень рискованными выборами игроков, которых другие команды не хотят брать (например, Рэнди Мосс в 2007 и ЛеГарретт Блаунт в 2014).


В то же время, Беличик и компания без колебаний отдадут игрока уровня Про Боула, который не показывает себя командным игроком (Ричард Сэймур в 2009 и Джейми Коллинз в 2016).

 Следуя «Пути Патриота», команда всегда ставится выше отдельных персоналий и решения о защите «внутрекомандной химии» принимаются быстро и безэмоционально. Некоторые думают, что «Путь Патриота» может быть безжалостным, даже бессердечным, вспомните, к примеру, отчисление Текуана Андервуда за день до Супер Боула в 2012 году, чтобы взять другого игрока. Но для многих, таких как Беннетт, эта философия – то, что доктор прописал.

 «Клянусь, кажется, что у Билла есть подслушивающие устройства по всей раздевалке», - говорит один из тренеров-старожилов НФЛ. «И если среди игроков есть «паршивая овца», то Беличик узнает об этом и этого парня быстро уберут. И поэтому в этой команде есть такой элемент страха – страха того, что тебя могут в любой момент сослать в место, подобное Кливленду, и это держит всех в тонусе. Поэтому все и следуют «Пути Патриота»».


Шутник вновь занял сцену. Стоя перед своим шкафчиком на прошлой неделе, 29-летний Мартеллус Беннетт блистал, бросаясь короткими шутками с мастерством бывалого комика перед репортёрами. Он рассказывал про их отношения с Гронковски: «Я стараюсь его не тревожить из-за своего дерьма, он делает то же самое со своим». «Мы оставляем своё дерьмо в своих сортирах». 

В этом сезоне Беннетт, написавший, кстати, детскую книжку и ставший продюсером мультфильма, был самым свободным во всех проявлениях в раздевалке, в которой атмосфера всегда считалась крайне строгой. Он написал открытое письмо в своём инстаграме, адресованное его 3-х летней дочери Джетт, после президентских выборов: «Мы продолжим учить тебя любви, принимать других такими, какие они есть, думать своей головой и помогать нуждающимся». Он часто носит свитшоты, дизайн которых он придумал лично. Его комфорт в этой организации очевиден, и это подчёркивает тот факт, что впервые за долгое время Беннетт счастлив быть там, где он есть.

Два года назад, играя за Чикаго, Беннетт стал первым среди тайт-эндов по приёмам с результатом в 90. Тогда он был выбран в свой первый Про Боул, но Медведи закончили сезон с балансом 5-11, и в межсезонье Джон Фокс сменил Марка Трестмана на посту главного тренера. Беннетт хотел новый контракт, хотя по предыдущему соглашению у него оставалось ещё два года. Поэтому он отказался посещать первую добровольную межсезонную программу Фокса.

Сезон 2015-го года Мартеллус Беннет закончил с 53 приемами за 11 игр, часто выражая своё недовольство малым количеством пасов в его сторону. Ходили разговоры, что Беннетт был местным смутьяном, к тому же безрассудным и неуправляемым. Говорили, что 2014 году во время тренировочного лагеря Медведей он «чуть не оторвал голову» своему товарищу по команде Кайлу Фуллеру. Но Патриоты были непоколебимы. В марте команда послала пик 4 раунда в Чикаго в обмен на Беннета и выбор в 6 раунде – сущие гроши за тайт-энда, которого не так давно выбрали в Про Боул.

С момента прибытия в Фоксборо Беннетт встретился лицом к лицу с жесткой реальностью: внутри команды всегда будет серьёзное давление: каждый должен быть полностью готов к играм, и это давление идёт от всех: начиная с Тома Брэди и заканчивая ребятами из тренировочного состава. Это ещё один аспект «Пути Патриота». 

Как говорит сам Беннетт: «Индивидуальные цели больше меня не интересуют, побеждать намного лучше». У Мартеллуса кончается контракт по итогам этого сезона, но он хочет остаться в Пэтриотс. Беличик обычно просит своих будущих свободных агентов дать своей команде скидку. По логике тренера, лучше играть за меньшие деньги и побеждать в Нью-Ингленде, чем получать больше и проигрывать где-то ещё. И Беннетт как раз может согласиться на такое предложение.

Его голос можно услышать по местному радио, и он мечтает о том, как дети по всей Новой Англии будут читать его книги. Дети переиначивают имя Марти, добавляя в него другие буквы, но Беннетту нравится это. Его жене и дочери так же очень нравится в Массачусетсе. «Я могу точно сказать, что каждый в этой раздевалки любит Марти», - говорит капитан защиты Донт’эй Хайтауэр. «Эмоции и оживлённость, что он привносит, определённо нужны в нашей ежедневной рутине, ведь работа здесь не всегда так проста». 

Кайл Ван Ной


25 октября, Детройт. Он сидел у доктора, когда зазвонил телефон. Генеральный менеджер «Лайонс» сказал Кайлу -Ты переходишь в другую команду, отправляешься в «Пэтриотс» 

Лайнбекер Кайл Ван Ной уже третий год в лиге, и теперь он отправляется в Нью-Ингленд вместе с пиком 7 раунда за выбор в шестом. Он чуть не выронил телефон от потрясения. Через несколько часов он уже летел на самолёте в Фоксборо, размышляя о своём неизвестном футбольном будущем.

Но затем, когда он вошёл в раздевалку стадиона «Джилетт», он сразу почувствовал, что организация Пэтриотс имеет что-то схожее с той, которую он только что покинул. «Здесь всё по-другому», - говорит Ван Ной. «Тренер здесь имеет грозную и незыблемую репутацию, и ожидания от всех - тренеров и игроков - необычайно высоки. И ты не хочешь быть тем, кто облажается».

На тот момент этот переход был обычной и скучной сделкой. Четыре дня Ван Ной исполнял роль бэкапа для пробоулера 2015 года - Джейми Коллинза. Но буквально через неделю после прибытия Ван Ноя Коллинз был послан в бедствующий Кливленд за компенсационный выбор в третьем раунде драфта. По словам репортёра ESPN Адама Шефтера, будущий свободный агент Коллинз хотел «Контракт, как у Вона Миллера», который, к слову, подписал шестилетний контракт с Денвером за 114.5 миллионов долларов. 

Что нам говорит этот эпизод? Прежде всего, Беличику всё равно, какой контракт хотел себе Коллинз. История показывает, что именно таков «Путь Патриота». И руководство «Пэтриотс» умно восполнили будущую потерю по намного более низкой цене, прежде чем оправлять Коллинза на задворки НФЛ. Также мы поняли, что при режиме Беличика нет такой вещи, как нелогичный обмен. 

И теперь сделка Ван Ноя выглядит ещё лучше. В колледже этот высокий и мощный лайнбекер был специалистом по пасс-рашу, сделав 26 сэков и 62 тэкла с потерей ярдов за три года игры в старте в Прово, штат Юта. Но в Детройте он использовался в основном как лайнбекер прикрытия и редко шёл на блиц.

Беличик же дал волю его способностям. В первой игре Ван Ноя в качестве игрока «Пэтриотс» против Сан-Франциско он блицевал на квотербека «49-х» на 12 из первых 29 снэпов, сыгранных им. Результаты были впечатляющими: он оформил один сэк и пять давлений на квотербека в той игре. Теперь же Ван Ной занял полноценное место стартового лайнбекера, которое раньше принадлежало Коллинзу.

«С каждой неделей я чувствую себя всё лучше здесь», - говорит Ван Ной. «Но я скажу вам так. Я работаю, не покладая рук, для этой команды. Это место отличается от всех остальных. Здесь ты либо побеждаешь, либо уходишь».

Майкл Флойд


Он живёт один в отеле в Пэтриот Плэйс – районе магазинов, ресторанов и отелей, всего в трёх минутах езды от «Джилетт Стэдиум». Почти каждое утро он встаёт с постели с рассветом и завтракает уже в зале для игроков в здании стадиона. А покидает «Джилетт» он обычно уже когда совсем стемнеет. Майкл Флойд является классическим примером игрока, который встал на «Путь Патриота»: талантливый ресивер, который из-за одной проблемы с законом стал опальным в глазах 31 из 32 команд лиги. 

Несколько часов спустя после того, как «Кардиналс» прилетели домой с игры в Майами на 14 неделе, Флойд был обнаружен спящим за рулём своего автомобиля, стоящим перед светофором. Он был арестован за вождение в нетрезвом виде. По информации полиции в его крови содержание алкоголя было 0.217 процентов, что является довольно высоким показателем. Спустя два дня «Кардиналс» отчислили Флойда, которого выбрали в первом раунде драфта 2012 года. Что примечательно, в 2011 году, во время обучения в колледже, Флойду уже вменяли вождение в нетрезвом виде. 

И сейчас только «Пэтриотс» решились на то, чтобы взять Флойда. В конце этого сезона он, как и Беннетт, станет свободным агентом. По контракту он получит 1.3 миллиона долларов за три игры в регулярном сезоне и как минимум два конкурса на место ресивера в постсизоне. Но Нью Ингленду нужны хорошие ресиверы, а Флойд всё же обладает прекрасными навыками, наличие которых нельзя отрицать. Два года назад он показывал неплохую статистику: 52 паса на 849 ярдов и 6 тачдаунов. 

И что же Флойд успел сделать с тех пор, как прибыл в Фоксборо? Он провёл больше времени на «Джилетт Стэдиум» в прошлом месяце, чем, наверное, любой другой игрок, часами занимаясь изучением плэйбука с третьим квотербеком Джакоби Бриссеттом. Флойд говорит, что ему ещё предстоит посетить Бостон, где его, несомненно, поджидают различные запретные плоды. Но сейчас он не имеет никакого желания делать это. «Всё, на чём я сейчас сосредоточен – работа», - говорит Флойд. «Я целиком погружаюсь в работу и стараюсь изо всех сил, чтобы заработать доверие людей вокруг. Это то, что я им должен». 

Флойд подарил нам два примечательных момента в финальной игре регулярного сезона Пэтриотс против Майами. Сначала, он занёс тачдаун, пробившись через четырёх защитников Долфинс. А затем он, словно поезд, припечатал ди-бэка Майами, отсекая таким образом последнего преследователя Джулиана Эдельмана, который в итоге занёс 77-ярдовый тачдаун.

 «Майкл вписался в команду сразу, как только он попал сюда, мы видим его преданность и самоотдачу», - говорит лайнбекер Баркевиус Минго, перешедший в Пэтриотс из Кливленда этим летом. «Стандарты здесь очень высоки, невероятно высоки. Ты должен действительно хотеть быть частью этой команды и каждый день доказывать это желание». 

Флойд испытывал серьезные трудности в прошлой игре – во второй четверти мяч, отскочивший от его рук, был перехвачен, а в третьей четверти на его счёт был записан и фол (помеха ловли в нападении). После игры, в раздевалке, Том Брэди подошёл к Флойду, положил руку ему на плечо, и сказал: «Ты будешь нужен нам на следующей неделе. Очень нужен».

Затем Флойд отвернулся и вышел на улицу, навстречу холодному январскому вечеру, направляясь в свой отель. С дивана до финала конференции: Это и есть Путь Патриота. 

Вместо заключения 


Одним из последних игроков, остававшихся в раздевалке после игры, был Мартеллус Беннетт. Он отказывался говорить с репортёрами до тех пор, пока не оденется. Группа людей с микрофонами и камерами вокруг него постепенно выросла с 10 человек до 25, ожидая, пока он медленно одевался, надевал свои золотые цепи и рассовывал вещи по карманам. Про этого человека точно можно сказать, что он умеет растягивать приятные моменты. Наконец, он повернулся к репортёрам. 

Они все подошли как можно ближе, будто внимая Господу, а не для интервью футболиста. Его спросили про эту неприглядную победу, что «Пэтриотс» одержали над «Тэксанс».«Плохое свидание это лучше, чем никакое»,- говорит Беннетт. Его спросили о том, что он поймал всего один пас и дропнул ещё пару в своей первой игре плэй-офф за «Пэтриотс».

Он ответил: «Это как идти на первое свидание с девушкой, в которую ты сильно влюблен. Если она наступит в лужу или вы попадёте в аварию, это плохо. Если вы поженитесь, то у вас будет интересная история, которую вы сможете рассказать детям. Но все хотят, чтобы первое свидание прошло отлично. Мне же пришлось встретиться с трудностями на своем сегодня, но в конце дня оказалось, что всё прошло отлично». 

Затем Беннетт вышел из раздевалки, прошёл по тёмному коридору, ища глазами кого-то. Прошёл мимо двух охранников, стоящих в ограждённой зоне. Он поворачивал голову влево и вправо, и затем увидел её, сидящей на столе. Его 3-х летняя дочка Джетт побежала к нему, крича: «Папа! Папа! Папа!». Её отец с глазами, полными любви, прижал её к груди. Вот тогда он точно выглядел, будто он дома. Марти был счастлив.

Источник: http://thelab.bleacherreport.com/patriots-way-afc-championship-game-preview/ 


Комментарии

Вячеслав Бабаев
Sheddesh написал: Часть статьи про Беннетта - тошнотворная. Какой нафиг у него "путь патриота"? У него путь шизофреника и шантажиста, который саботажем выбил себе обмен в контендера. Он Пейсу в ноги кланяться должен, а что он делает вместо этого? Правильно, обливает помоями.
Адски плюсую) И сейчас Беннет как раз и показывает, какое он дерьмо на самом деле. Ему плевать на команду. Так как о какм пути мы там говорили в статье?
za-jigalo
GBP Ruslan написал: za-jigalo написал: SirMichael написал: za-jigalo написал: Ты начал разговор о сектантства. Не я)) Внимательно читай комменты. Не я Ок, хоффи начал. Но ты уж так ловко его поддержал. И крыть мы там что-то должны были. Но сегодня суббота. А значит сырники в срачи не вступают. Работать нельзя ведь) Как-то хорошо ты всё знаешь, пейсы носишь?!))
Плойки нету, поэтому нет завитушек)
GBP Ruslan
za-jigalo написал: SirMichael написал: za-jigalo написал: Ты начал разговор о сектантства. Не я)) Внимательно читай комменты. Не я Ок, хоффи начал. Но ты уж так ловко его поддержал. И крыть мы там что-то должны были. Но сегодня суббота. А значит сырники в срачи не вступают. Работать нельзя ведь)
Как-то хорошо ты всё знаешь, пейсы носишь?!))
za-jigalo
SirMichael написал: za-jigalo написал: Ты начал разговор о сектантства. Не я)) Внимательно читай комменты. Не я
Ок, хоффи начал. Но ты уж так ловко его поддержал. И крыть мы там что-то должны были. Но сегодня суббота. А значит сырники в срачи не вступают. Работать нельзя ведь)
SirMichael
za-jigalo написал: Ты начал разговор о сектантства. Не я))
Внимательно читай комменты. Не я :)
GBP Ruslan
xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту )))
Причем секту с имперскими амбициями!)))
za-jigalo
SirMichael написал: za-jigalo написал: SirMichael написал: xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту ))) Почему "напоминает". Это и есть секта/ Миш, так как там АР с Атлантой сыграл?))) Вторая попытка перевести разговор и заставить защищаться. Крыть нечем, сектанты?
Ты начал разговор о сектантства. Не я))

Виделс, смотри вопрос Пупсу

булка
Sheddesh написал: Часть статьи про Беннетта - тошнотворная.
Он, слегка хромая, медленно прошёл сквозь морозную тьму )))
SirMichael
za-jigalo написал: SirMichael написал: xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту ))) Почему "напоминает". Это и есть секта/ Миш, так как там АР с Атлантой сыграл?)))
Вторая попытка перевести разговор и заставить защищаться. Крыть нечем, сектанты?
Widells
za-jigalo написал: SirMichael написал: xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту ))) Почему "напоминает". Это и есть секта/ Миш, так как там АР с Атлантой сыграл?))
А какое отношение имеет АР к секте Петс?))
za-jigalo
SirMichael написал: xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту ))) Почему "напоминает". Это и есть секта/
Миш, так как там АР с Атлантой сыграл?)))
onepride
Высшее мастерство на пути Кливленда - это путем трейдов вниз собрать ВСЕ пики шестого и седьмого раунда в одном году. И полностью заполнить ростер молодыми, перспективными игроками на контракте новичка. Это есть Манибол. Только тому, кто постигнет Манибол, под силу построить великую Династию.
onepride
Секреты пути Кливленда :1) Ты думаешь только о будущих драфт пиках. 2) Сливай сезон ради драфта. 3) Высокий драфт пик меняй на несколько более низких 4) Драфтуй бастов , подписывай бастов на FA.
StarGazer
Замечательно, спасибо
finman

Миша, так можно о любой более или менее значимой команде сказать. Например, как вам Секта былых времен, поклоняющихся Головке Плесневого Сыра? ))))

SirMichael
xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту )))
Почему "напоминает". Это и есть секта/


finman
xoffie написал: Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту )))
Это интересно чем же?
Sheddesh
Часть статьи про Беннетта - тошнотворная. Какой нафиг у него "путь патриота"? У него путь шизофреника и шантажиста, который саботажем выбил себе обмен в контендера. Он Пейсу в ноги кланяться должен, а что он делает вместо этого? Правильно, обливает помоями.
xoffie
Без обид.... но сообщество болельщиков Пэтс все больше напоминает секту )))
Алексей Простой
вновь и вновь выпуская клубы пара в морозный воздух.
прямо через пальто )))