Грабли Куинна-Шэнахана. Как Атланта проигрывала матчи в этом году.

К настоящему времени вы несомненно много слышали о четвертой четверти в Супербоуле 51, в особенности о коллапсе Фэлконс. В том, насколько это было ужасно, нет никаких сомнений, но он, коллапс, не был случайным. В течение всего сезона Атланта либо имела огромное преимущество в счете к четвертой четверти, и для Фэлконс начиналось "мусорное" время, или... все заканчивалось не очень хорошо.

Простая статистика набранных очков по четвертям демонстрирует интересную картинку:

Четверть:   1st 2nd 3rd 4th
Фэлконс:   149 211 161 126
Соперник:   75 133  76  188

Понятно, что большинство очков были пропущены в мусорное время, собственно, и я лично оправдывал плохую статистику этой теорией. Тем не менее, это не все, что я замечал... и, конечно, не то, на что я надеялся.

Игры после байвика уверили меня, что мы, наконец-то, стали лучше доигрывать матчи и две игры плей-офф были особенно обнадеживающими. А потом... они разбили мне сердце.

Вот моя скромная аналитика игр, в которых мы точно не достигали максимальной эффективности. Особенно в трех матчах в середине моего списка. Две другие встречи примечательны в связи с тем, что затем произошло в Супербоуле.

Вот как были сыграны четвертые четверти в проигранных матчах по ходу регулярного сезона.

Неделя №1: против Тампа-Бэй

Счет перед началом четвертой четверти: 31-21.
Количество драйвов: 3 (Пант /Филд-гол / Дауны)
Очков набрано: 3
Ярдов набрано: 100
Очков пропущено: 0
Ярдов пропущено: 37

Я не буду заострять внимание на этом матче уж слишком сильно, потому что в нем играла совсем не та команда, за которой мы наблюдали остаток сезона, но он показывает, что Атланта не сделала ничего, чтобы отыграться. Проигрывая в десять очков нам пришлось довольствоваться филд-голом, хотя мы были в шести ярдах от энд-зоны Тампы за пять минут до конца игры, и на последнем драйве заработали только один первый даун.

Неделя №6: против Сиэтл Сихокс

Счет перед началом четвертой четверти: 24-17
Количество драйвов: 3 (Пант / Перехват / Дауны)
Очков набрано: 0
Ярдов набрано: 24
Очков пропущено: 9
Ярдов пропущено: 158
Максимальная вероятность выигрыша в четвертой четверти: 88,70%

Та самая игра с шермановской интерференцией паса. Тем не менее, там было кое-что еще.

Мы вели с разницей в тачдаун, когда 4-я четверть началась и весь моментум в мире был с нами после того, как мы занесли три тачдауна подряд в третьей четверти. Но на первом драйве мы получили 3-и-аут, и впоследствии позволили Сихокс слишком легко занести тачдаун. Мы заблокировали экстра-поинт, который сравнял бы счет, и по-прежнему вели в счете за 5 минут до конца игры.

Логика подсказывает, что играть следует максимально безопасно, убивать время и попытаться набрать несколько первых даунов. и, разумеется, не дать Сиэтлу хороших шансов на победу. Мы начали хорошо, с двумя аккуратными и безопасными пасами, и заработали первый даун. Затем, когда на часах оставалось 4 минуты до конца, Райан форсировал пас на Хулио, сложный для ловли, который он не смог принять, и Эрл Томас перехватил его в центре поля. Оборона сыграла хорошо, позволив Сиэтлу лишь филд-гол и оставив Райану 2 минуты на ответный драйв, но 4 инкомплита подряд, три на Сану и один на Хулио (момент с ДПИ Шермана), убили игру.

Неделя №7: против Чарджерз

Счет перед началом четвертой четверти: 20-27
Количество драйвов: 3 (Филд-гол / Перехват / Промах на филд-голе)
Ярдов набрано: 60
Очков пропущено: 10
Ярдов пропущено: 125
Максимальная вероятность выигрыша в четвертой четверти: 96,20%

Еще один "чок" в этом сезоне, мы вели 27-10 в игре. Третья четверть была тяжелой, но что хорошо, вскоре после начала 4-ой, мы получили возможность пробить филд-гол и повели 30-20. Нет проблем, не так ли?

Даже когда Сан Диего занесли тачдаун после длинного драйва, сократив отставание в счете до трех очков за шесть минут до конца, это не должно было стать проблемой. Новый драйв мы начали хорошо. Имкомплит на открытого Хулио Джонса, еще один бросок на него же (очень открытого) и два выноса Фримана. Фэлконс проходили поле, неплохо сжигая время на часах. На сорока ярдах Чарджерз два глупых фальстарта линейных отбросили Атланту на 1-и-20, на часах оставалось 3:41.

По-прежнему никаких проблем, у вас хорошее нападение, у вас есть время, попытайтесь получить первый даун. По-крайней мере сожгите немного времени на часах. Вместо этого плохой бросок по центру был перехвачен центральным лайнбэкером. Оборона не могла остановить Риверса, пока они не оказались на наших 15 ярдах, и филд-гол сравнял счет. Фэлконс могли бы выиграть игру после того, как прошли 35 ярдов в течение 18 секунд, но 58-ярдовый филд-гол попал в перекладину.

В овертайме Фэлконс опять не смогли создать ничего серьезного, и после успешного третьего дауна в первый раз, они не могли реализовать четвертый несколькими розыгрышами позднее (решение играть четвертый даун вместо панта довольно спорное, но я понимаю почему они пошли на это). Чарджерз получили возможность пробить несложный филд-гол и выиграли игру.

Неделя №10: против Филадельфии Иглс

Счет перед началом четвертой четверти: 9-10
Количество драйвов: 5 (Тачдаун / Пант / Пант / Дауны / Перехват)
Очков набрано: 6
Ярдов набрано: 121 (76 на одном приеме Гэбриэла)
Очков пропущено: 14
Ярдов пропущено: 154
Максимальная вероятность выигрыша в четвертой четверти: 73,40%

Игра, в которой у Атланты не было серьезных претензий на победу, но было минимальное преимущество в счете.

После того, как Иглс забили филд-гол на первой минуте в 4-ой четверти, совершенно случайная бомба на Гэбриэла привела к тачдауну и внезапно дала Фэлконс преимущество в счете 15-13 (экстра-поинт не был забит). На возврате кик-оффа Филли получили отличную позицию на поле, но оборона удержала Иглс от набора очков - попытка пробить далекий филд-гол закончилась промахом.

За 11 минут до конца, несмотря на то что у Атланта в два раза меньше владела мячом в течение всей игры и нападение играло в целом слабо, моментум внезапно качнулся в сторону Атланты. Но вместо того, чтобы взять игру под свой контроль, три инкомплита подряд убили только 14 секунд времени.

На этот раз уже уставшая оборона не смогла остановить нападение Филли, и через 4 минуты они занесли тачдаун и двухочковую и повели в счете за 7 минут до конца игры. Но на следующих трех драйвах Атланта смогла набрать ничтожные 41 ярд, а ужасный бросок на первом драйве в последние две минуты игры быстро лишил Атланту последних шансов вернуться в игру (Фэлконс уже проигрывали 9 очков).

Неделя №13: против Канзас-Сити Чифс

Счет перед началом четвертой четверти: 27-16
Количество драйвов: 2 (Тачдаун / Тачдаун)
Очков набрано: 12
Ярдов набрано: 118
Очков пропущено: 2
Ярдов пропущено: 46
Максимальная вероятность выигрыша в четвертой четверти: 56,91%

Немного другая игра. Фэлконс играли в роли догоняющих практически первый раз после байвика. Они играли с максимальной самоотдачей каждую секунду четвертой четверти, хотя и проиграли в конце из-за сумасшедшего розыгрыша двухочковой. Не тот результат, который хотелось бы видеть, но успешных действий в этой игре было гораздо больше, чем в других, закончившихся поражением.

Есть и другие примечательные игры.

Неделя №4: против Каролина Пантерз
Очков пропущено: 23
Ярдов пропущено: 242

Мега-матч Хулио и пик-6 Роберта Элфорда в последние две минуты немного улучшили общее впечатление от увиденного, но Фэлконс пропустили 23 очка и дважды подпускали Пантерз на расстояние одного владения в последние четыре минуты игры, начав четверть с преимущества в 24 очка.

Неделя №17: против Нью-Орлеан Сэйнтс
Очков пропущено: 19
Ярдов пропущено: 255

Еще одна игра, которая закончилась с меньшим перевесом в пользу Фэлконс, чем должна была. Атланта вела 35-13 после половины. После этого у них был один драйв, который закончился филд-голом с четырехярдовой линии. Другие четыре драйва в сумме собрали всего два первых дауна и ни разу не перешли на половину поля Сэйнтс.

А потом был Супербоул.

Счет перед началом четвертой четверти: 28-9
Количество драйвов: 3 (Фамбл / Пант / Пант)
Ярдов набрано: 70
Ярдов пропущено: 201
Максимальная вероятность выигрыша в четвертой четверти: 99,9%

Да, Фэлконс проиграли сами. И да, плей-коллинг полностью уничтожил нас, но в этом не было ничего нового.

У Атланты было всего три драйва, они набрали всего три первых дауна и очень легко позволили себе потерять мяч (чего не случалось во время этой победной серии). Если вы хотите закончить матч победой и выиграть Ломбарди Трофи, то должны убивать малейшую надежду противника вернуться в игру. А ведь вы знаете, что Пэтриотс будут играть до финального свистка.

Это был худший провал, который только возможен, и не только потому, что случился в Супербоуле.

Перевод поста с Реддита, написанного фанатом Фэлконс.