Найди десять отличий



Если вы уже прочитали предыдущую статью про Грей Кап и вам по какой-то причине захотелось подробнее узнать, что же такое Канадский Футбол, то предлагаю вам следующий материал. В нём будут показаны основные различия правил игры НФЛ и КФЛ.

На первый взгляд отличия несущественны, однако в совокупности они очень сильно влияют на геймплей, и в конечном счете мы получаем совсем другую игру.

Как водится, всё началось давно. Футбол был привезён в Канаду солдатами Британской Армии, в свое время дислоцировавшимися в Монреале. Военные провели несколько игр со студентами. В 1874 году состоялась первая встреча студентов-футболистов из Штатов и Страны Кленового Листа. Американский Гарвард и канадский Макгил провели серию игр. Во время ежедневных тренировок перед игрой в Бостоне, гости с севера удивили хозяев необычностью правил игры. Канадцы посылали мяч ударом вперёд, подбирали его и затем игрок бежал с мячом в сторону эндзоны соперника. Это сильно отличалось от тогдашних американских правил игры. На вопрос, что же это за игра, канадцы спокойно ответили: "Это регби".

При таких обстоятельствах невозможно было проводить матч без предварительной договорённости о правилах. При частичном сходстве и различии правил, решено было не ссориться и не плодить промежуточные виды (как поступили позже австралийцы с ирландцами), а играть каждую из игр по правилам принимающей команды (как позже стали делать в МЛБ). Отсюда и повелось. Допустим, поле Гарварда было меньше регбийного, из-за этого количество игроков на поле было меньшим, чем на поле у Университета Макгила, 11 вместо 15. Студенты Гарварда играли на 4 дауна, а студенты Макгила - 3 дауна. Американцы сразу переняли у канадских игроков технику бега с мячом и изменили правила в американском футболе сразу после этих товарищеских встреч. От системы "3 дауна на 5 ярдов" в США откажутся лишь в 1906 году, а 4-й даун введут в правила вовсе в 1912-м.

С тех пор пути двух видов футбола разошлись в разные стороны, но постоянное соседство способствовало тому, что лиги перенимали друг у друга то, что считали подходящим для себя. Наибольшие изменения произошли в американском футболе в 10-х - 20-х годах прошлого века, эти изменения были полностью проигнорированы канадскими командами. Кое-что принималось быстрее, что-то медленней.

На данный момент между правилами НФЛ И КФЛ существуют следующие различия.

Сперва - о размерах, ярдах и расстояниях



Отличия в составах команд следующие



Отличия в измерениях времени



Геймплей



Ну и последнее.

Сезон в НФЛ продолжается с сентября по декабрь, январь - плейофф, февраль - Супербоул.

В КФЛ сезон идет с июня по октябрь, ноябрь - плейофф, заканчивается месяц финальным матчем за Грей Кап.

Ну и совсем напоследок. Еще одно отличие, объясняющее, почему "сбитые летчики" из НФЛ не спешат попасть в Канаду.



***** *****

Ну что ж. С этим багажом, вполне можно начинать следить за сезоном КФЛ, выбрав команду, которую вам бы хотелось поддерживать.

Ещё раз приглашаю всех в чат КФЛ в телеграме

Комментарии

FatGuy
Спасибо! Очень интересно
LENNY
найс
vanaku
Sektant написал: Про Грей Кап прочитал, подробнее узнать что такое Канадский Футбол не захотелось.
Ничего страшного. Это же не агитация.
Sektant
Про Грей Кап прочитал, подробнее узнать что такое Канадский Футбол не захотелось.
c9gunner
Спасибо за подробности. Многого не знал.