Превью сезона 2017. Миннесота Вайкингс


Минувший сезон пурпурных оказался скомканным в самом начале. Дальше команда, получившая удар "под дых" в виде потери стартового квотербэка, выступала неровно, местами, однако, показывая очень качественный футбол. Что ждет Вайкингс в новом сезоне?

Продолжаем цикл превью дивизиона НФК Север. Викинги из Миннесоты.

Итоги прошлого сезона

8-8, третье место в дивизионе.

Болельщики Викингов в эмоциональном плане в минувшем сезоне чувствовали себя словно на американских горках. Корабль их ожиданий наткнулся на айсберг еще в августе, когда чудовищную травму получил молодой талантливый квотербэк Тедди Бриджуотер. Затем – обмен выбора в первом раунде драфта на Сэма Брэдфорда. 

Прекрасное начало сезона, 5 побед подряд, затем – спад. Уход в отставку Норва Тернера. Провал концовки сезона. Расставание с легендой франчайза Эдрианом Питерсоном.

И всё это – на новом прекрасном стадионе, вот где уж точно фанатам Пурпурных разочарований ждать не приходилось. Стадион превосходен.

Свободные агенты, ключевые переходы

Эдриан Питерсон, раннинбэк. Ушел в Новый Орлеан.

Легенда франчайза и НФЛ. Будущий холл-оф-феймер. Жаль, но его время в Миннеаполисе подошло к концу. За последние три сезона ветеран провел лишь 20 игр в НФЛ, а его колени встречались со скальпелем хирурга немногим реже чем с защитниками соперника.

Мэтт Калил, текл нападения. Ушел в Каролину.

И без того неоднозначная линия нападения Миннесоты потеряла ключевого игрока. Мэтт Калил покинул команду, подписав пятилетний контракт с Пантерами на $55 млн. У Викингов в конечном счете хватило бы места под потолком зарплат на переподписание Калила, но фронт-офис решил отпустить игрока, чей контракт новичка подошел к концу, предпочтя ему Райли Рифа. Платить такие огромные деньги футболисту, чья игра в последнее время в основном разочаровывала, не стали.

Но таковы реалии рынка, и таковы нынче зарплаты теклов защиты. Впрочем, если вы спросите десять фанов Викингов, заслужил ли Калил зарплату, которую ему положили в Шарлотт, наверняка услышите не менее десяти ответов “нет”. 

Кэптайн Маннерлин, корнербэк. Ушел в Каролину.

Компанию Калилу составил и Маннерлин, подписавший не столь впечатляющий, но тем не менее, неплохой контракт с Каролиной, которая с уходом Джоша Нормана получила ряд проблем в секондари.

Майк Реммерс, текл нападения. Пришел из Каролины.

Викинги и Пантеры в конечном счете «обменялись» теклами. Но если для команды из Шарлотт этот обмен выглядит выигрышным в плане силы команды, то Викинги добились экономии $5 млн под потолком зарплат. Впрочем, Реммерс – достаточно квалифицированный футболист для того чтобы быть постоянным игроком старта в Миннеаполисе.

Райли Рифф, текл нападения. Пришел из Детройта.

А вот тот, кто должен заменить Мэтта Калила. Пожалуй, лучший игрок линии блока Львов теперь играет в Миннесоте. И, вместе с вещами из шкафчика в раздевалке, принесет с собой фрагменты прошлогоднего плейбука Лайонс.

В целом стоит оценить работу офиса Вайкингс по укреплению как успешную, пришедшие игроки о-лайн выглядят, по крайней мере на бумаге, сильней ушедших.

Майкл Флойд, ресивер. Пришел из Новой Англии. Латавиус Мюррей, раннинбэк. Пришел из Окленда.

Флойд, четыре с лишним года своей карьеры отыгравший в Аризоне, и лишь в концовке прошлого сезона присоединившийся к Патриотам, принесет с собой блеск бриллиантов чемпионского кольца, а Мюррей, крайне нестабильно (местами ярко, чаще – слабо) выступавший в Рэйдерз, нужен для глубины состава. Хотя ему вполне по силам начать сезон в стартовом составе, пока не пришло время Дэлвина Кука.

Драфт, итоги

С выборами ресиверов у Викингов какая-то беда. Лакуон Треадвелл совершенно потерялся, проведя лишь 9 игр, только одну в старте, сделав 1 прием на 15 ярдов. Вспоминается выбор Кордарелла Патерсона, в ушедшем сезоне отметившегося статьей на The Player’s Tribune, основной посыл которой – «обожаю возвраты». Немного другого вы ожидаете от своего ресивера, выбранного в первом раунде, не так ли? Уже весной он отправился в Окленд.

Но на сей раз Викинги искали других игроков на драфте. Задача была проста – отыскать замену Эдриану Питерсону. Усложнялась она отсутствием пика в первом раунде. Стоит сказать, что Вайкингс с честью вышли из положения. Дэлвин Кук – очень интересный, подвижный и атлетичный раннер из Флориды Стейт, который способен дать новый импульс выносной игре команды уже сейчас.

И он сможет это сделать, если ему поможет блок. О-лайн Викингов стала 30-й в минувшем сезоне по игре на выносе по DVOA и вовсе последней по набранным раннерами ярдам, да и в прошлые годы не блистала. Вторым своим пиком Вайкингс выбрали центра Пэта Элфляйна из Огайо Стейт. Разумный ход.

В поздних раундах команда надрафтовала по игроку в каждую из линий, наименьшее внимание уделив секондари.

Полные итоги драфта



За чем/кем стоит следить в сезоне

Сэм Брэдфорд. Бывший общий первый выбор драфта и обладатель самого большого контракта новичка в истории футбола (6 лет и $76 млн, $50 гарантии), похоже, получил шанс перезапустить свою карьеру в Миннесоте. Предыдущая попытка «вернуться в игру» проходила под руководством Чипа Келли, всего лишь через сезон тренер решил, что Карсон Вентц милее его взору, чем Брэдфорд. В городах-близнецах Сэм вправе рассчитывать на больший кредит доверия.

Тедди Бриджуотер. Говорят, что Тедди, пропустивший весь прошлый сезон, пропустит и этот, столь тяжелой была травма (по рассказам очевидцев, игроков, бывших очевидцами несчастного случая, тошнило прямо на бровке). Но мы все же надеемся, что Бриджуотер сможет вернуться на поле. Хотя, судя по тому, что о его будущем говорят специалисты, если Тедди хотя бы не останется инвалидом – это будет не самое плохое развитие событий.

Терренс Ньюмэн. Корнербэк, похоже, просто отказывается стареть. На момент старта сезона ему будет 39 лет, но он до сих пор является одним из лидеров защиты Пурпурных, продлив контракт, пусть всего на один сезон, зато на улучшенных условиях.

Календарь

1 неделя. В Миннесоту приезжают Святые. Вместе с ними в Миннесоту приезжает Эдриан Питерсон. Этим всё сказано.

Тяжелый выездной календарь. На 8 неделе – матч в Лондоне, с 12 по 14 – три выездных встречи подряд. На 13 неделе поклонники Вайкингс, которые решат пробить выезд, смогут лично сравнить ощущения от посещения двух самых современных арен в НФЛ, их ждет визит в Атланту на новенький Mersedes-Benz Stadium.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

Команда уже в который раз начинает жизнь «с чистого листа» с новым стартовым квотербэком. Но на сей раз – без АП28, который мог один решить исход встречи. 9-7 и борьба за 2 место в дивизионе.

Шансы на победу в дивизионе от WH: 4.33 к 1

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 28 к 1

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Алексей Простой
galerus написал: С чем мне соглашаться?
по поводу того что после приглоса на подкаст команды проигрывают.
galerus написал: С тем, что Брэдфорд - скукотный чекдаунер? Вы свои 5-0 выигрывали не благодаря Бредфорду же.
ну хоть кто то это сказал )


Sektant
Реммерс – достаточно квалифицированный футболист для того чтобы быть постоянным игроком старта
"чаем подавился" (с)

Джеттелману не стал улюлюкать в спину хотя бы за то, что это дно днищенское выкинул из команды.


galerus
Алексей Простой написал: Андрей Гордиенко написал: нуок а че, Галерус со мной согласится.

С чем мне соглашаться? :)

С тем, что Брэдфорд - скукотный чекдаунер? Вы свои 5-0 выигрывали не благодаря Бредфорду же. Он вообще в лучшем случае теперь может стать лишь Алексом Смитом 2.0. Да и то, имхо, ухудшенной копией, которую три раза через ксерокс пропустили.

yelick
Андрей Гордиенко написал: yelick написал: Последний раз "В одиночку" исход он мог решить лет пять назад в 2015 полторы тысячи на выносе тем не менее
нет - с этим не поспоришь. Просто у нас был другой игрок способный в одиночку всё решить - Блэйр Уолш.
Алексей Простой
Андрей Гордиенко написал: нуок
а че, Галерус со мной согласится.
Андрей Гордиенко написал: в 2015 полторы тысячи на выносе тем не менее
и что это дало команде? Сколько было разговоров про плеколлинг, про первый вынос, про то что у него столько ярдов (1485) за счет большего количества попыток чем у Мартина (1402). То что он еще ой как может это понятно и возможно он сейчас попал в лучшие условия в НО.
Андрей Гордиенко
yelick написал: Последний раз "В одиночку" исход он мог решить лет пять назад
в 2015 полторы тысячи на выносе тем не менее
yelick
отличный материал. Про прогнозам - один камент: потеря AP никак на шансах Vikes не скажется. Последний раз "В одиночку" исход он мог решить лет пять назад до травмы и скандалов. Потом 'ехал с ярмарки' и больше выступал. Честно сказать, я не знаю, зачем он понадобился Шону Пейтону.
Андрей Гордиенко
Алексей Простой написал: у нас сейчас слишком душно что бы спорить с троллями )
Алексей Простой написал: а ты в курсе, что мы слетели с победного стрика после выхода подкаста про Миннесоту?
оууу


нуок :)

Алексей Простой
leon.blr написал: Что там Мориц Борингер? Есть шансы на практис сквад в этом году?
у нас пара новичков из нижних раундов Адамс и Коли + Ходжес, плюс табун всяких Фруэште, Скинфилдов и прочих незадрафтованных-свободных канадцев ) Практис это максимум. Вот что значит пикать людей по просьбе лиги )
leon.blr
Что там Мориц Борингер? Есть шансы на практис сквад в этом году?
Алексей Простой
Андрей Гордиенко написал: Алексей Простой написал: то что Тедди не дали пятый год это не заслуга Бредфорда ага, подкастеры виноваты небось опять
у нас сейчас слишком душно что бы спорить с троллями )

jay
Андрей Гордиенко написал: Apalski написал: Интересно, что же случилось с Тедди, если он может стать инвалидом и вообще покинуть НФЛ? говорят, нога держалась на одной коже, сломано и порвано всё что можно было сломать и порвать прошел год а он занимается все еще в лангетке для примера, игрок сборной РФ по соккеру порвал кресты в товарняке с Венгрией, занимался без лангетки уже через три недели
Андрей, спасибо за статью. Объем статьи оптимальный и наполнение достаточное. Читал внимательно и мой зоркий взгляд нашел только одну неточность, где ты Калила в защиту записал.

На последних тренировках Тедди уже был без всяких фиксаторов на колене, но все равно, это ж только безконтактная тренировка. Что может случится в игре - страшно подумать.

Тедди не получил пятый год из-за Бредфорда? И да и нет. С одной стороны Бредфорд достойно заменил, с другой - какой ГМ даст 12 млн гарантии игроку с туманными перспективами возврата? Даже Дрю Бриза некоторые люди в Сан-Диего очканули оставить, что говорить о Тедди. Он классный и приятный парниша, но прям скажем он не феерил. Подавал надежды, развивался, конечно, но...

По Питерсону. Пора было уходить. Он для нас стал балластом, но сам этого он или не понимал, или виду не подавал.

По людям, за которыми нужно следить. Я б добавил DE Данила Хантера. В этом сезоне он может стать звездой. Все данные для этого есть.

По прогнозу на сезон, соглашусь.


Blitz
Андрей Гордиенко написал: прошел год а он занимается все еще в лангетке
то, что он ходит уже хороший показатель. Травма действительно чрезвычайно серьезная
Андрей Гордиенко
Apalski написал: Интересно, что же случилось с Тедди, если он может стать инвалидом и вообще покинуть НФЛ?
говорят, нога держалась на одной коже, сломано и порвано всё что можно было сломать и порвать


прошел год а он занимается все еще в лангетке


для примера, игрок сборной РФ по соккеру порвал кресты в товарняке с Венгрией, занимался без лангетки уже через три недели

Blitz
Миннесота на данный момент один из основных претендентов на вайлд-карл от НФК. Детройт и Чикаго пока что значительно отстают. Если защиты Вайкингс хватит на весь сезон, то можно и с ГБ побороться за дивизион.

Непривычно видеть Викингов без Питерсона. Каждый сезон даже нейтральные болельщики ждали от него чуда и многие понимали, что он может и в одиночку вытащить команду в плей-офф. Начинается новая эра в заснеженной и холодной крытой Миннесоте :)

Андрей Гордиенко
Алексей Простой написал: то что Тедди не дали пятый год это не заслуга Бредфорда
ага, подкастеры виноваты небось опять
Алексей Простой
то что Тедди не дали пятый год это не заслуга Бредфорда. Возможно я отношусь с предубеждением, но мы в этом году увидим, что даст команде тандем Сэма и Шурмура. Линию вроде бы подлатали и не должно быть такого шваха как в прошлом году. Добавили раннеров в ростер, пусть Мюррей просто хороший игрок, а Кук еще ничего в лиге не показал. Добавили молодежи в ВР + Флойда (если не отчислят). Драфтанули Ходжеса ТЕ - вроде тоже не плохой парень. Посмотрим что из всего этого вылепит тренер нападения.
Stevin
Алексей Простой написал: но как только приходит время тащить - он не тащит.
оу камооооон! бредфорд не затащил , серьезно?

тедди не дали 5й год же , вангую сэма подпишут в конце сезона на большие деньги , так что он не такая уж временная фигура имхо.

Gamzat80
Флойда вроде на четыре игры отстранили, если вообще не отрежут.
Алексей Простой
nestOr написал: С Брэдфордом ребятам ничего не светит.
он во некоторых вещал лучше Тедди, но не могу не согласится. Для меня Сэм временная фигура, на которую потратили ресурсы команды впустую. У него вроде бы все есть для успеха, но как только приходит время тащить - он не тащит.
Страницы: 1 2 След.