Превью сезона 2017. Детройт Лайонс



Продолжаем цикл превью, на очереди - вице-чемпионы дивизиона НФК Север минувшего сезона, Детройт Лайонс.

Команда, не так и часто радующая своих болельщиков попаданием в постсизон (в эру Супербоулов это случается в среднем раз в четыре сезона) трижды за последние шесть сезонов выходила в плейофф, и каждый раз оступалась в первом же раунде. На сей раз Львы ушли с поля в Сиэтле, штат Вашингтон, не заработав даже одного тачдауна, дав новую пищу для размышлений поклонникам теории о слабости доумных команд в январе на открытом воздухе.

Итоги прошлого сезона

9-7, второе место в дивизионе, поражение в первом раунде плей-офф от Сиэтла.

Минувший сезон оставил больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, команда выполнила задачу-минимум и пробилась в плейофф, с другой - в матчах с сильными соперниками смотрелась неубедительно. В регулярном сезоне Львы одержали 9 побед, однако в 8 случаях им пришлось "камбэчить" в четвертой четверти. Иными словами, почти в каждом матче (15 из 16) Детройт уступал в счете по ходу четвертой четверти. Рано или поздно везение должно было закончиться, и в четырех завершающих сезон матчах (Джайантс, Ковбои, Пэкерз и Сихокс в плейофф) Лайонс были обыграны, в общем-то, без особых вариантов. Как повлияла на эти поражения травма пальца Стаффорда? Мы вряд ли узнаем.

Свободные агенты, ключевые переходы

Райли Рифф, текл нападения. Ушел в Вайкингс. Ларри Уорфорд, гард нападения. Ушел в Сэйнтс.

В Детройте посчитали, что не готовы платить 12 миллионов в год молодому теклу, и отпустили его на запад сразу после того как закончился пятый год по его контракту новичка. Стоит ли он 12 миллионов за сезон? Вынужден согласиться с фронт-офисом Львов, за такие деньги он команде не нужен. Ларри Уорфорд был выбран в третьем раунде, потому ушел через четыре сезона, и здесь команда не планировала сэкономить (Уорфорд будет получать в Новом Орлеане на миллион меньше, чем Лэнг), скорее хотела получить игрока уровнем выше.

Деандре Леви, лайнбэкер. Уволен.

Талантливый защитник ярко смотрелся в команде 2014 года, однако с того момента провел на поле лишь 6 игр. Ждать выздоровления Леви в офисе не стали и разорвали контракт, в этом сезоне Детройт выплатит игроку оставшиеся $2.4 млн гарантии, через сезон - вдвое больше.

Ти Джей Лэнг, гард нападения. Пришел из Пэкерз.

29-летний лайнмен - очень хорошее усиление для понесшей потери линии блока Львов. По оценкам football outsiders блок Лайонс в минувшем сезоне стал 17-м на пасе и 31-м на выносе. Стабильно выступающий на хорошем уровне Лэнг стал 22-м среди линейных нападения по оценкам PFF и 7-м среди гардов, и в условиях 170-миллионного потолка десять миллионов в год о-лайнмену, практически не пропускающему игры (в отличии от Тейлора Декера, но о нем позже), заплатить не грех.

Рики Вагнер, текл нападения. Пришел из Рэйвенс.

Не самый стабильный, однако очень хороший текл призван заменить Райли Риффа. Со временем подписание Вагнера стало выглядеть еще лучше, после того как в первой половине июня пришла новость о том, что Тейлор Декер, другой текл нападения, порвал мениск и пропустит до полугода.

Можно ли оценивать размен Уотфорда на Лэнга как удачный для Львов? Учитывая возраст игроков - нет, учитывая уровень игры - да. Заменит ли Ти Джей лучшего пасс-блокера Львов - покажет сезон. Риффа на Вагнера? Как минимум этот размен удачный по "деньгам", по данным overthecap у Львов на 15 июня свободно менее $6 млн под потолком.

Драфт, итоги

Много говорилось о том, что главная задача Львов на Драфте - укрепление секондари. Если верить официальному депт-чарту на сайте команды, стартовыми сейфти является пара Гловер Куин - Тайвон Уилсон, а стартовые корнеры - Невин Лоусон и Дариус Слэй. Все, кроме Слэя, через сезон станут неограниченно свободными агентами.

Львы действительно взяли игрока в секондари достаточно высоко (Тиз Табор на 2.53, для глубины корнеров, какой мог похвастать прошедший драфт, это не так и дурно, и игрок, будем откровенны, очень интересный), а вот сейфти, похоже, оставили на следующий сезон.

Выбор же в первом раунде был достаточно очевиден, пасс-раш. Если проблемы с секондари только ждут Львов впереди, то с лайнбэкерами - беда прямо здесь и прямо сейчас. 21 пиком выбран ЛБ Флориды Джарад Дэвис. Хороший пик, защитник - на все три дауна, достаточно силен для того чтобы играть и в раше, и против выноса, и в прикрытии.

Интересный выбор - ресивер Кенни Голладэй в третьем раунде. Не самый очевидный выбор, но за спинами Марвина Джонса и Голдена Тейта - только Ти Джей Джонс, чья игра не соответствует уровню третьего ресивера команды НФЛ.

Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

За игрой Стаффорда в матчах против сильных соперников.

Мэттью пора доказывать, что он - не только отличный выбор для фентези-команды, но и способен побеждать сам и вести к победе команду реальную, желательно - в январе. За 8 лет в Лиге Стаффорд 54 раза (включая плей-офф) выходил на поле во встречах против команд, чей сезон завершился с положительным балансом побед и поражений. И одержал в этих 54 играх 4 победы. То есть за 8 полных сезонов ровно столько же, сколько, к примеру, второй квотербэк его драфт-класса Марк Санчез за это же время, но в плей-офф на выезде.



Календарь

Первая половина сезона у Детройта - не из простых. Из восьми оппонентов половина в сезоне 2016 года вышла в плей-офф, а среди оставшихся мы можем увидеть Каролину и Аризону, годом ранее в очном противостоянии боровшихся за путевку в Супербоул. В плюс - байвик в первой половине сезона. Если Львы смогут подойти к экватору с положительным результатом, или хотя бы с 4-4, можно будет считать, что проверка на прочность Львами пройдена, и команде пора задуматься не только о попадании в плей-офф, но и о победе в январском матче.

Это станет большим успехом для Львов, ведь в эпоху Супербоулов Лайонс одержали в плей-офф всего одну победу, случилось это 5 января 1992 года.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

Львы неплохо поработали на рынке свободных агентов, но вся их работа свелась к затыканию дыр в ростере, и как такового серьезного усиления команда не получила. В минувшем сезоне Лайонс заплатили Мегатрону $13 млн “мертвых денег”, в этом они избавлены от этой ноши, но места под потолком зарплат команде это не прибавило. Пока что команда из Города Моторов топчется на месте.

9-7, и борьба за второе место в дивизионе. Дважды подряд выйти в плей-офф с таким результатом будет проблематично.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 66 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 7 к 1

Комментарии

Алексей Простой
Alanore написал: Деккер же не мениск порвал. Ну и подписание Вагнера особо тут не поможет - он, все-таки, будет играть справа
да, Рейф тоже играл последний год справа, походу Вагнера на его место.
Alanore
Деккер же не мениск порвал. Ну и подписание Вагнера особо тут не поможет - он, все-таки, будет играть справа
Андрей Гордиенко
SB84 написал: за спинами Марвина Джонса и Голдена Тейта - только Андре Робертс и Ти Джей Джонс Андре Робертс уже у нас
сорри, подвел меня официальный источник

http://www.detroitlions.com/team/depth-chart.html

вообще замечено что у Львов смм-щики и медиа-менеджеры косячат исправно

SB84
за спинами Марвина Джонса и Голдена Тейта - только Андре Робертс и Ти Джей Джонс
Андре Робертс уже у нас