Альма-матер. Выпуск №6 Michigan State Spartans



Всем привет! Сегодня очередной выпуск «Альма-матер», где мы продолжаем изучать лучшие команды студенческого американского футбола. Вы в Спарте, вокруг вас мраморные колонны, амфитеатры и прочие атрибуты древнегреческого мира. Представили? Тогда вы готовы познакомиться с парнями, представляющие университет штата Мичиган, команда MICHIGAN STATE SPARTANS.

Свою славную историю Спартанцы пишут с 1896 года. С тех времен они выиграли 6 национальных чемпионатов (1951, 1952, 1955, 1957, 1965, 1966). Глядя на последнюю дату, кажется, что команда не такая уж и отличная. И зачем за них болеть? Но если вы так подумали, то приберегите эту мысль на конец данного материала - может быть, она у вас исчезнет. Я сейчас постараюсь объяснить, почему эта программа достойна Вашего внимания. Начнем по порядку.


ГОРОД

Городом, в котором базируются Спартанцы, называется Ист-Лэнсинг, штат Мичиган. Население небольшого уютного местечка составляет 48 579 жителей. Ист-Лэнсинг является местом, где располагается их альма-матер. По своей сути он является большим студенческим городком, почти половина населения которого - это студенты университета. В Ист-Лэнсинге любят проводить различные арт-фестивали, киномероприятия, также проводится ежегодный чемпионат штата Мичиган по баскетболу среди старшеклассников. Если говорить о знаменитых уроженцах города, то ими являются хоккеисты, братья Дрю и Райан Миллеры.

СТАДИОН Стадионом у Спартанс является арена под названием «Spartans stadium», вмещающая в себя до 80 000 зрителей. В 2012 году, спартанцы сумели выиграть 15 игр подряд, если считать матчи сыгранные на домашнем стадионе.



ТАЛИСМАН Командным талисманом является маскот по имени Спарти (Sparty) Этот интересный персонаж представляет собой спартанского воина, стилизованного под гладиатора. Поддерживать команду и заводить болельщиков Спарти начал с 1989 года, но сам персонаж был и до этого. Он является не только маскотом спортивных команд, но и символом самого университета. В 1945 году в кампусе Мичиган Стэйт была установлена терракотовая статуя Спарти, а в 2005 еще одна статуя этого спартанского воина, но уже отлитая из бронзы. Также стоит отметить оркестр университета - Spartan Marching Band. Отличаются они своим исполнением, так сказать, боевых песен команды. Так же существует предматчевая традиция, в которой оркестр выстраивается на поле в большую букву S.






























ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ
Megaphone Trophy. Так называется зубодробительный баттл между Спартанцами и Нотр-Дам Файтинг Айриш. Данное противостояние Спартанцев и Нотр Дама является одним из лучшим в университетском футболе. В 1966 году эти команды сыграли, так называемый, «Матч Века», в котором они жестоко бились за победу. Накал страстей был велик, но так как все хотели победить, матч закончился со счетом 10-10. В этих матчах преимущество по победам имеет Нотр-Дам, выигравший 48 раз. Мичиган же положил в свою копилку 29 викторий. И всего один раз команды разошлись миром - в том самом «вековом» матче. Индиана Хузерз. Матчи между Индианой и Мичиганом именуются Old Brass Spittoon. Если перевести на русский, то название данного матча переводится, как «старая латунная плевательница». Эту «плевательницу» после каждого проведенного матча забирает себе команда победитель. Этот оригинальный трофей является переходящим. Такая традиция с «плевательницей» появилась в 1950 году. Спартанцы забирали «старую латунную плевательницу»  45 раз, Индиана же довольствовалась ей 15 раз и всего 2 раза трофей оставался ничейным. Мичиган Вулверинз. Пожалуй, это самые главные враги Спартанцев. Кто в командных видах спорта главный соперник? Конечно же соседская команда. Университеты команд располагаются в одном штате, команды бьются за звание лучшей в штате. В матчах между Спартанцами и Росомахами (Wolverines) также разыгрывается трофей - Paul Bunyan Trophy.  Трофей назван в честь Пола Баньяна, гигантского дровосека, персонажа американского фольклора. По легенде, дом Пола Баньяна располагается в штате Мичиган (но люди из Висконсина и Миннесоты считают что Пол именно их «земеля») Вернемся к матчам. Первую игру студенты Мичиган Стэйт и Мичигана сыграли аж в 1898 году, а с 1910 года игры между ними проводятся ежегодно. Противостояние двух соседских университетов отличается беспрецедентной борьбой на поле, ведь игроков подстегивает желание стать лучшими в штате, пусть и всего на год, до следующей игры. Вулверинз имеют преимущество по победам - 69, Спартанцы били своих соперников 35 раз и 5 раз команды расходились миром.   ГОРДОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА Чарльз Аарон «Бубба» Смит. Этот человек играл за Спартанцев в 60-х годах и стал одним из самых известных выпускников Мичиган Стэйт. Он попал в состав всех времен Спартанцев, ушел в НФЛ по первым номером драфта в 67-м, отыграл в лиге 9 лет… и потом стал известным актером. Наверняка, дорогие читатели, Вам он известен как колоритный сержант Хайтауэр из «Полицейской академии».

Левон Белл. Этот Спартанец своей игрой ужасает защитные ряды команд НФЛ с 2013 года. Играет он в Питтсбург Стилерз на позиции хавбека. За 4 сезона в НФЛ Белл дважды попал в Пробоул и однажды в символическую сборную лучших игроков сезона. И наверняка на этом он не остановится, так как его карьера в профи только начинается.

Другими выпускниками этого университета, кроме футбольных звезд, являются такие личности как: Джеймс Каан, актер, сыгравший Сантино Корлеоне в великом фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный Отец»; Райан Миллер, голкипер Ванкувер Кэннакс в НХЛ, а также голкипер сборной США по хоккею; Дрэймонд Грин, двукратный (пока что) чемпион НБА в составе Голден Стэйт Уорриорз; Ирвин «Мэджик» Джонсон, легенда баскетбола, пятикратный чемпион НБА, 11-кратный участник матча всех звезд НБА. Вот такие они, выпускники университета штата Мичиган. ИЗВЕСТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ Одним из главных болельщиков Спартанцев среди селебритис является легенда университета, у него даже есть собственная скульптура перед баскетбольным стадионом Спартанцев. Думаю, многие любители баскетбола смогли догадаться, что это Мэджик Джонсон. Его можно встретить на матчах баскетбольной и футбольной команд.   ДЕЛА СЕГОДНЯ Последний сезон для Спартанцев выдался провальным, иначе и не скажешь: 3 победы и 9 поражений! Но поводы для оптимизма остаются. По крайней мере, Спартанцев со счетов скидывать не стоит. На драфте НФЛ 2017 года во втором раунде под 35 номером Сиэтл Сихокс забрала Малика МакДауэла, дифенсив-энда Спартанцев. За ним стоит последить, так как играя за Мичиган он дважды попадал во вторую команду конференции Big Ten. ВЫВОДЫ Если вы любите легенду о 300 спартанцах, любите греческую мифологию или просто любите зеленый цвет - эта команда должна прийтись Вам по душе!   P.S. Дорогие читатели, делитесь мнением в комментариях и следите за продолжением серии статей «Альма-матер».

С уважением, Артем Апальков
ФОТО: gettyimages.com/photos/michigan-state-spartans; espn.com; google.com

Комментарии

Macragge
классная статья, у меня, кстати, есть худи спартанцев) друг подарил)
Widells
Сезон должен открыть материал о великой Алабаме...и точка.
FatGuy
Спасибо, как всегда очень интересно, ждем Росомах)
Tabasco
О! "По заявкам" подоспело. Гран мерси!
Apalski
Иван Неверов написал: Стадион на 80 тысяч, город - 50 тысяч. Вопрос, как они собирают полный стадион?
со всего штата приезжают поддерживать)
Blitz
Эта команда любит преподносить сюрпризы и обыгрывать фаворитов. Надеюсь Дантонио снова построит достойный коллектив после прошлогоднего провала
Иван Неверов
Стадион на 80 тысяч, город - 50 тысяч. Вопрос, как они собирают полный стадион?