Превью сезона 2017. Цинциннати Бенгалс



Пять лет подряд Цинциннати Бенгалс пробивались в плей-офф, пять лет подряд уступали в первой же встрече в вайлд-кард раунде. В минувшем сезоне эта серия была прервана. Слабая игра блока и достаточно средняя защита не позволили команде побороться за победу в дивизионе, несмотря на положительную разницу терноверов и весьма аккуратную игру Далтона.

Что ждет их в новом сезоне, который для франчайза станет юбилейным 50-м?

Итоги прошлого сезона.

6-9-1, третье место в дивизионе.

Результат не в полной мере отражает силу команды в минувшем сезоне. Несмотря на отрицательный баланс побед и поражений, у Бенгалс положительная разница набранных и пропущенных очков в отличии от, к примеру, попавших в плей-офф Хьюстона и Майами.

Впрочем, оценить сезон по статистике вряд ли представляется возможным, ну а в случае с Бенгалс образца 2016 - и подавно. Цинци навыносили много ярдов и тачдаунов, а вот по ярдам за попытку - печаль. Бенгалс плохо держали пасс-раш, лишь 6 команд позволили сделать больше сэков на своем квотербэке, однако Далтон бросил лишь 8 перехватов - столько же, сколько Аарон Роджерс, и лишь на 1 больше чем взявший титул MVP Мэтт Райан.

Словом, это был неоднозначный сезон. И неудачный сезон. Лучше о нем поскорее забыть.

Свободные агенты, ключевые переходы

Эндрю Уитуорт, текл. Ушел в Рэмс.
Кевин Зейтлер, гард. Ушел в Браунс.
Домата Пеко, ди-текл. Ушел в Бронкос.

Да, это чувствительные потери. Однако Бенгалс - дисциплинированная франшиза, которая редко переплачивает за дорогих свободных агентов. На сей раз удержать всех игроков, чьи контракты подошли к концу, франчайз не только не хотел, но и не мог, так что пришлось выбрать наиболее ценных игроков.

Дре Киркпатрик, корнербэк. Продлил контракт. 5 лет, $52 млн.
Брэндон Лафелл, ресивер. Продлил контракт. 2 года, $9 млн.

Кевин Митнер, лайнбэкер. Пришел из Аризоны. Важное подписание, которое поможет усилить позицию инсайд-лайнбэкера. Пусть против выноса Митнер не очень хорош, он может похвастать отличными навыками игры в прикрытии. Теперь, если верить оценкам PFF, в составе Бенгалс три из топ-25 лайнбэкеров минувшего сезона: Митнер, Берфикт, Рэй.

Драфт, итоги.

Джо Миксон. Раннинбэк, которого многие называли самым талантливым раннером этого драфта, по прогнозам экспертов должен был упасть в третий раунд, однако Бенгалс выбрали его во втором, после чего публика неодобрительно загудела. Миксон, если вдруг кто-то не слышал эту историю, одну из самых громких драфт-бэкграунд историй этой весны, прославился тем, что, будучи студентом, избил женщину, да так что той потребовалась пластическая хирургия, после чего был отстранен Сунерз на весь сезон. Однако в Цинци умеют работать с проблемными футболистами, к тому же побеседовали с Миксоном на Комбайне. Ну и стоит отметить, что между проступком и днем Драфта прошло больше двух с половиной лет.

Не самый однозначный пик и с точки зрения игровой, не только дисциплинарной. Контракт Джованни Бернарда рассчитан еще на три сезона, и как минимум еще один сезон помогать ему будет Джереми Хилл, выбранный во втором раунде три сезона назад. Острой потребности в раннере, тем более в раннере из второго раунда, у Бенгалс, отпустивших ряд стартеров других позиций на вольные хлеба, не было.

А в первом раунде под общим 9 пиком Цинциннати выбрали Джона Росса, ресивера из Университета Вашингтона. Выбор ресивера оправдан, Лафелл вряд ли тянет на уровень второго принимающего в современной НФЛ, Тайлер Бойд - тем более. Что ж, теперь у Энди Далтона есть еще одна серьезная цель помимо Эй Джея Грина. Но Россу придется справиться с давлением. Последние годы приучили нас к тому, что от ресивера, выбранного в топ-10 драфта, ждут блестящей игры, которая если не поставит его на один уровень, то позволит хотя бы сравнивать с Хулио Джонсом.

В третьем раунде Бенгалс задрафтовали Джордана Уиллиса, лайнбэкера из Канзас Стейт. Если Митнер - усиление для ILB, то Уиллис - игрок, способный помочь пасс-рашу Тигров на краю фронта. Вряд ли железный стартер, в этом сезоне - точно вряд ли стоит ожидать от него феерии, он пока сыроват, но вообще - достаточно хороший пик, и Уиллис может оказаться находкой.

Полные итоги драфта



За чем/кем стоит следить в сезоне.

Джо Миксон. Вряд ли Бенгалс с их потерями игроков на рынке фриагентов готовы были выбросить пик второго раунда на ветер. Очевидно, в war room команды посчитали, что талант Миксона стоит того, чтобы отдать за него 48 общий пик. И будет странно, если раннера. выбранного во втором раунде, мы не увидим на поле уже в этом сезоне. А, значит, нас ждет борьба Миксона с комитетом раннеров Хилл-Бернард за место под солнцем.

Оффенсив-лайн. Несколько лет подряд Бенгалз обладали весьма качественной о-лайн, которая в одночасье деградировала в прошлом сезоне, подставив своего квотербэка под сэк 41 раз. В межсезонье линия понесла потери, команду покинули Уитуорт и Зейтлер. Что ждет блок Цинциннати теперь? Справится ли команда с потерями или, учитывая слабый уровень игры линейных нападения в прошлом году, эти потери не так уж критичны? Как пеерестраивающийся блок наладит работу с новичком Миксоном и парой раннеров-ветеранов?

Карлос Данлап. В минувшем году ветеран выдал блестящий сезон. На счету ди-энда - 8 сэков, 30 соло-теклов, 15 сбитых пасов и 3 форсированных фамбла. Сможет ли он продолжать играть на том же уровне и столь же разносторонне проявлять себя?

Календарь

Расписание у команд Севера за счет стыка с Югом выглядит простым, однако визит на Майл Хай - не тот подарок, который вы ждете от третьей строчки в дивизионе в минувшем сезоне, к тому же он замыкает трехматчевое выездное турне. Следом за этим последуют три домашних встречи. Ранний байвик. Из интересных особенностей календаря стоит отметить три "интерлиги" на последних четырех неделях, если традиционно составители календаря стараются ставить внутридивизионные райвалри на концовку сезона, то в случае с Бенгалс образца 2017 года все иначе, лишь на последней неделе болельщики увидят матч с Балтимором, до этого - три подряд игры с представителями Севера НФК.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС.

Проблемы в о-лайн не были решены, два плеймейкера (один из которых - весьма неоднозначный) на позициях илиджбл ресиверов в высоких раундах и бюджетные подписания на рынке свободных агентов - это хорошо для салари кэп в долгосрочной перспективе, но здесь и сейчас Бенгалс не стали сильнее, на попадание в плей-офф команде рассчитывать вряд ли стоит. 6-10

Шансы на победу в дивизионе от WH: 4 к 1

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 51 к 1



Комментарии

spktrm
Спасибо! только Кевин МиНТер.
rrussikk
shadowmag написал: С Берфиктом, конечно, сделать уже ничего нельзя.
Бёрфикт 5 игр дисквы за нелегальный хит? Даже в предсезонке умудрился кого-то побить
galerus
Андрей Гордиенко написал: galerus написал: Выжимать из них на поле? Ок. Делать из них людей? Не ок. выжимать на поле, не давая при этом стать чумой в локер рум
Да, к этому выводу как раз и пришел. Согласен.
shadowmag
Вроде у Бенгалс все хорошо. Тихие скромные ребята.

Вот Даллас - это рассадник криминала :-)

Учитывая степень "отмороженности контингента", склонен согласиться с автором. В Бенгалс работают с проблемными игроками. При таком количестве "проблемных" игроков инцидентов с избитыми подружками, вооруженными ограблениями и расширяющими сознание веществами должно быть гораздо больше. У них вроде даже протестанов нет. С Берфиктом, конечно, сделать уже ничего нельзя.

Андрей Гордиенко
galerus написал: Выжимать из них на поле? Ок. Делать из них людей? Не ок.
выжимать на поле, не давая при этом стать чумой в локер рум
galerus
nestOr написал: galerus , у них там один траблмейкер есть уже, не помню только имени

Так там длительная история таких персонажей (Хенри, Пакман, Берфикт, Очосинко хоть и не агрессивный, но тот еще дурачок). И самое главное они от них не избавляются, но и не переисправляют. Я потому и интересуюсь, что значит "умеют работать". Выжимать из них на поле? Ок. Делать из них людей? Не ок.


nestOr
galerus, у них там один траблмейкер есть уже, не помню только имени
galerus
Цитата

Однако в Цинци умеют работать с проблемными футболистами

Пытаюсь понять, что имелось в виду.