Превью сезона 2017. Нью-Йорк Джетс



Второй сезон Тодда Боулса на посту главного тренера Джетс выглядел гораздо хуже, чем первый, команда выиграла вдвое меньше матчей и заставляла своих болельщиков страдать.

Но, когда Джетс решили, что достигли дна, снизу постучали ...


Итоги прошлого сезона

5-11, последнее место в АФК Восток. Фитцпатрик, новость о реструктуризации контракта которого вызвала у болельщиков горькую ухмылку, в итоге был усажен на лавку, а по окончании сезона покинул команду.

Свободные агенты, ключевые переходы

Райан Фитцпатрик, квотербэк. Ушел в Тампа-Бэй. Джош Маккоун, квотербэк. Пришел из Кливленда.

Последний из футболистов Джетс, кто был отдаленно похож на квотербэка, отправился прикрывать спину Уинстону на берега Залива, того, который на карте НФЛ южнее. Заменить его призваны Кристиан Хакенберг и Джош Маккоун. Первый не смог получить право ни на один пас в минувшем сезоне, хотя помимо Фитца за Джетс пасовали такие гении цеха, как Джино Смит и Брайс Петти. Второй - оказался не нужен Кливленду, примерно как Брок Освайлер, которого, впрочем, пытались продать хоть за пару центов куда дольше.

Джермейн Кирс, ресивер. Пришел из Сиэтла. Шелдон Ричардсон, дифенсив-текл. Ушел в Сиэтл.

Кирс - добротный третий ресивер, но вряд ли он потянет роль первого номера в команде НФЛ, даже если эта команда базируется в Нью-Джерси и носит бело-зеленую форму. В минувшем году он стал четвертым среди игроков Сихокс по ярдам на приеме, и в Вашингтоне решили, что могут избавиться от него, заполучив Шелдона Ричардсона. Шелдон провел очень бледный сезон, но кто знает, может быть, его результаты были связаны с нежеланием выступать за Джетс и недовольством действиями фронт-офиса команды касательно его нового контракта?

Моррис Клейборн, корнербэк. Пришел из Далласа.

В Северном Техасе в минувшем сезоне собралась приличная тусовка в защите, контракты многих истекали в марте. Ничего удивительного, что некоторых “расхватали” конкуренты. Клейборн отправился в Ист-Рутерфорд. Отличное подписание, если вы ищете корнербэка, который не может прикрыть первого ресивера соперника и сделан из хрусталя.

Келвин Бичум, текл нападения. Пришел из Джексонвилла.

Единственное светлое пятно в селекции Джетс. Конечно, ему переплатили, восемь миллионов в год он не стоит, но для Джетс в их нынешнем состоянии он все же будет усилением.

Драфт, итоги

На драфте Джетс немного повезло. Высоко ушли Фурнетт и Трубиски. По уровню чистого таланта сейфти Джамал Адамс мог уходить и в топ-3, он способен играть как ближе к боксу, так и помогать в слоте. Очень хороший пик.

Маркус Мэй. Второй раунд, второй сейфти. Тэдд Боулс - специалист по защите, но так ли были нужны два сейфти в самом верху?

Ардариус Стюарт был выбран в третьем раунде. Вторых-третьих ресиверов у Джетс - в достатке, но в команде решили, что пригодится еще один. Еще один не вполне очевидный пик.

В третий день Реактивные разжились ресивером, тайт-эндом, линейным защиты, раннером и парой ди-беков в спецкоманды.

Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне?

Джон Мортон. Человек с интересной биографией игрока, успевший засветиться в практис-сквадах команд НФЛ, и выходивший на поле в форме команд из Торонто и Франкфурта, пытается сложить слово “Счастье” из кусочков слова “Джетс”. Что же у него получится?

Кристиан Хакенберг. За парня отдали пик второго раунда. Его конкурент - вечный бэкап, стареющий Джош Маккоун. Сможет ли он доказать, что способен адекватно пасовать на уровне профессионалов? Еще одного шанса не будет.

Турнирная таблица. Сколько раз мы услышим слово “танкинг”?



Календарь

Календарь непростой, у Джетс 13 весьма серьезных соперников, с некоторыми из них придется сыграть по два раза.

В концовке сезона - три выезда за четыре недели, в шумный доум Святых, на Майл Хай и в обитель зла в Фоксборо. Есть все шансы совершить финишный рывок к первому овероллу на Драфте.

Если когда и побеждать, то - на 4 или 5 неделях, Реактивные сыграют сперва с Джексонвиллем, затем в Кливленде.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон:

Всё очень плохо. Нет квотербэка, нет ресиверов, нет тайт-эндов, паршивый блок, на выносе пенсионеры, в защите наблюдается бардак. Беру свои слова обратно, первый пик достанется не Найнерз.

2-14. Я не слишком оптимистичен?

Шансы на победу в дивизионе от WH: 51 к 1

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 501 к 1

Комментарии

Жара
2-14 или 3-13.
Ginko
Мне кажется автор через чур оптимистичен. Я был дал прогноз на 0-16, в лучшем случае 1-15. Еще ни разу не видел, чтобы команда так откровенно сливала сезон еще до его начала. Джетс раздали все свои сколько нибудь значимые активы, кроме Вилкерсона и Вилльямся и пары дибеков.