Saints-2017: свергнут ли кумиров?


Cезон-2017 начинаю со смешанным чувством радости от привычного долгожданного сентября и смутной тревоги из-за опасения очередного крушения надежд. Сезон крайне важный, за последние 6 лет. Я  имею в виду сезон 2011 года, который, кстати, мы вспоминали перед Супербоулом. Помните: какое нападение было лучшим во все времена? Среди претендентов фигурировала версия Сэйнтс-2011.

Летом я пересмотрел тот сезон. Напомню, что в тот год Святые были лучшими статистически в атаке при 24-й защите в лиге. Заблистал Джимми Грэм, как всегда хорош был Дрю Бриз, побивший рекорд Дана Марино, но поистине джокером стал Даррен Спроулз, перешедший из Сан-Диего. Спроулз провёл феноменальный сезон и установил рекорд по комбинированным ярдам. Увы, в решающем матче с 49ers именно Спроулз допустил роковые потери, а защита Грэгга Вильямса игравшая нестабильно весь сезон, провалилась в самый неподходящий момент. Но атака была просто феноменальна и готова к победе, несмотря даже на слабую защиту. Для этого нужна была удача, а она не пришла. Но без защиты супербоулы в принципе не выигрываются. А вот без нападения – да.

Поэтому Сэйнтс сейчас предпринимают очередную попытку выстроить дееспособную защиту. Второй сезон координатором числится Деннис Аллен. Очень важную роль в построении защиты играет его старший помощник Петер Гюнта, специалист по пасовой защите. Хотя Гюнта 8 лет отвечал за этот участок работы в Джайнтс, с 2006 по 2014, и это были неважные годы, кто помнит, пасовая защита Джайнтс, мягко говоря, не блистала. А сейчас зато лучшая.

Судя по предсезонке, хотя это сомнительный критерий, защита Сэйнтс улучшается. Вот, кстати, результаты:

P1 Cle - 14:20

P2 SD - 13:7

P3 Hou - 13:0

Р4 Bal - 13:14

В это межсезонье в ростере команды колоссальные перемены. Ушли Брандин Кукс, Люк Маккоун, Тим Лелито, Тим Хайтауэр, Пол Крюгер, Джайрус Бёрд, Кинан Луис, Роман Харпер. Буквально накануне написания поста релизнули фуллбека Джона Куна. Кроме того, из-за болезни сердца не будет играть Ник Файерли. Также в списке травмированных Делвин Бро. Да ещё ресивер Вилли Снид дисквалифицирован на три матча за пьяное вождение.

Но приобретения внушают гораздо больший оптимизм, чем потери пессимизм. Во-первых, в этом году успешный драфт-класс:

1. (11) Маршон Латтимор, CB

2. (32) Райан Рамчик (англ. Рэмчак), OT

3. (42) Маркус Вильямс, S

4. (67) Элвин Камара (удар. КамАра), RB

5. (76) Алекс Анзалоне (Энзалоне), LB

6. (103) Трей Хендриксон, DE

7. (196) Эль-Куадин Мухамад, DE


Подобно тому, как в прошлом году среди новичков ещё на предсезонке резко выделяли Майкла Томаса, в этом особенно отмечают Элвина Камару. На ранинбеках у Шона Пейтона какое-то форменное помешательство. Это началось ещё с выбора на драфте Реджи Буша в начале работы в Новом Орлеане. В этот раз в команду пришёл легендарный Адриан Питерсон. При этом номинальным стартером считается Марк Ингрэм, хотя есть ещё Дэниэл Ласко и незадрафтованный новичок Трей Эдмундс. Неудивительно, что пришлось отказаться от прекрасно отыгравшего прошлый сезон Хайтауэра, да ещё Траварис Кадет не попал в список-53.

А вот корпус принимающих выглядит вроде бы не убедительно, с учётом дисквалификации Снида и ухода Кукса, а также наличия только второсортных тайтендов. Но ведь есть звёздный второгодка Томас, и его перспективные ровесники Брендон Коулман и Томми-Ли Луис. Взяли в команду также ветерана Теда Гинна, для которого Сэйнтс уже пятая команда. Мало кто помнит, что Гинн дебютировал в Майами в 2007 г.

Усилилась, на мой взгляд, и атакующая линия. Неожиданно рано выздоровел после травмы  центр Макс Ангер, пришли опытные гарды ЛяРебиас и Уорфорд, да ещё есть с высокого драфта Пит и Рамчик. Суперветеран Зак Стриф по-прежнему в команде. И тэкл Террон Армстид включен в список-53, что также не ожидалось столь быстро.

В отношении защиты прогнозы бессмысленны, скоро всё поймём. Помимо Файерли потерян Дэннел Эллерби, но лайнбекеров хватает – кроме Анзалоне, пришли Манти Тео, Эй-Джи Кляйн, после травмы вернулся Холи Кикаха. настоящим лидером становится Крейг Робертсон. Всех их будет тренировать новый тренер лайнбекеров Майк Нолан, который начал тренерскую карьеру в НФЛ ещё в конце 80-х в Бронкос.

Линия в защите достаточно молода, не будет не только Фаерли, но и Таппа, которого только что релизнули. Теперь там самый опытный Кэмерон Джордан, который выйдет лишь на шестой свой сезон.

И всё-таки, если уж заканчивать обзор состава, самый важный момент состоит в том, что этот сезон станет последним в Сэйнтс для Дрю Бриза. В предсезонке настойчиво наигрывали Чейза Дэниэла, квотербека, которого вернули из Чифс, а Люка Маккоуна убрали. Два других квотербека, Грэйсон и Нассиб показались Пейтону слабее, причём Нассиб вообще уволен из команды.

Да и для самого Шона Пейтона сезон станет решающим – больше неудач не потерпят, и Пейтону придётся уйти. Поэтому только Супербоул. Ну, или хотя бы вайлд-кард раунд. Но как же это сделать, когда ты выступаешь, возможно, в сильнейшем дивизионе в лиге? Два последних Супербоула прошли при участии команд из NFC-South, причём в качестве фаворитов, и не их вина, что соперникам фантастически повезло. Вот на этот вопрос и придётся найти ответ Пейтону и Бризу. Найдут, ли? Да, найдут. Стартуем 11 сентября, в MondayNight, против Миннесоты.

И ещё. Минувшим летом в Новом Орлеане начался массовый демонтаж памятников конфедератам, который потом перекинулся на всю Америку. Новый Орлеан был одним из форпостов южан в годы гражданской войны, там до сих пор живёт много потомков солдат армии конфедератов. В Новом Орлеане похоронен первый и единственный президент Конфедерации Джефферсон Дэвис. Поэтому данная инициатива, по низвержению кумиров, вызвала в городе, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Отразится ли это на футболе? Очень вероятно.

Комментарии

Sheddesh
Бризов уже оценил успешность драфт класса 2017. Прозорливый.
rotoz
Нападение Денвера 2013 - лучшее за последние десятилетия. О, да )
dakidboy
Помимо любимых Бронкос, именно Сэйнтс планирую смотреть больше всего: тут и Бриз в погоне за рекордами Пейтона (быть может, в Бронкос после этого сезона), ну и АП добавит интереса к команде. Желаю успехов Сэйнтс, хотя защита очень смущает
Бризов
Пока сайт висел, Куна подписали взад.