Тихий сон на неделе триллеров

Неделя триллеров, коя задалась в Национальной футбольной лиге накануне, оставила в тени некоторые матчи, подобные поединку Сэйнтс-Пантерс в городе Шарлотт. Ну да, если уж всё началось с сумасшедшей перестрелки Рэмс-Фотинайнерс, хотя ожидалось что-то вроде 9:6, то и момент матча в Лондоне, когда Джэгуарс вели у Рэйвенс 44:0 стоит также отнести к триллерным. Я уже не говорю про всем известные топовые матчи с безумными концовками, в т.ч. и перешедшими в овертаймы.
В общем, в Шарлотт, на стадионе Бэнк оф Америка Стэдиум на этом фоне был просто сон.

Week 3: New Orleans Saints – Carolina Panthers 34:13

Самое громкое событие в матче случилось перед его началом, когда сразу несколько игроков Сэйнтс в знак протеста против высказываний Дональда Трампа не встали на исполнении гимна США.

Эта стихийная акция прокатилась волной и по другим матчам.

Раз уж так, коротко изложу суть дела. Ещё на предсезонке 2016 года Колин Каперник не встал на исполнении гимна, протестуя против расовой и социальной несправедливости в США, в т.ч. против немотивированных убийств афроамериканцев полицейскими. Потом были отдельные случаи, когда игроки не только НФЛ, но и НБА не вставали на гимне. Это началось, кстати, ещё до Трампа. Но с приходом Трампа к власти претензии постепенно персонифицировались в его сторону. Трамп неоднократно высказывался по этому поводу, в негативном контексте к таким игрокам. Например, использовал такое выражение, как «эти сукины дети» (son of a bitch). А в субботу в твиттере высказался уже вполне определённо. Вот, привожу парный твит.

Перевёл бы так: «Если игрок НФЛ или другой лиги хочет иметь привилегию получать миллионы долларов, ему или ей не позволительно неуважительно относиться к нашему великому американскому флагу или не вставать при исполнении гимна. Если не согласен – ПОШЁЛ ВОН! Ищи себе кормушку в другом месте».

Если бы в России, например, президент Путин высказался подобным образом, то ему… конечно бы поаплодировали, тем более, кажется, в РФПЛ в плане миллионов и привилегий история куда более кричащая. Слабые игроки получают совершенно незаслуженные сверхзарплаты. И тут бы никто не рискнул высказать неуважение к государственным символам. Но в Америке не так. В ответ высказыванию Трампа лига выпустила официальное заявление ханжеско-примирительного характера, мол, не надо обострять и т.п. Но чёрные футболисты всё равно провели акцию протеста.

А теперь к игре.

Команды начали с обмена затяжными драйвами, которые едва поместились в первую четверть. Очень любопытно было посмотреть, какие всё-таки выводы сделал координатор защиты Деннис Алллен после позора второй недели. Во всяком случае, в стане Святых никакой бури не поднималось, громких заявлений не делалось о каких-то кардинальных перестановках или увольнениях. Я это понял так, что решили не истерить, а работать, засучив рукава. На старте хоть и проиграны два матча, но они были проиграны очень и очень сильным соперникам, к тому же удачно сыгравшим в нужный момент. Но начало матча с Пантерс вызвало уныние. Хозяева неуклонно тащили мяч к нашей зачётке, без единого плея (всего 14 плеев!) без набора ярдов. Казалось, этому не будет конца без тачдауна. Но на розыгрыше «3 и 4» на восьми ярдах Сэйнтс дефенсив-энд Кэм Джордан засечил своего тёзку, квотербека хозяев. Только филд-гол! Как выяснилось позже, этот сэк, в общем-то, и сделал матч.

Ответом на филд-гол хозяев стала столь же долгая атака, кончившаяся тачдауном Майкла  Томаса. 7:3.

Каролина вновь хорошо атакует, добивается филд-гола, сокращает разрыв в очках до минимума – 7:6. Следом отбивает атаку Сэйнтс и вновь забирает мяч себе. Кэм Ньютон начинает свой третий драйв. Удастся ли его остановить? Да. И на этом драйве Сэйнтс окончательно переламывают ход игры. Сейфти-новичок Маркус Вильямс перехватывает пас Супермэна на 24 ярдах Каролины. Бриз и Коулман делают второй тачдаун – 14:6. А дальше Сэйнтс доминировали на поле. Ещё два болезненных перехвата, травмы Дэвиса и Бенджамина у Пантерс довершили дело до разгромного счёта.

У нас, в кои веки, выделю корнербека. Это Кен Кроули, отыгравший отлично.

Пас-раш заработал 4 сэка, что наверное не доблесть при таким медлительном Ньютоне, но всё же эти сэки сыграли важную роль в победе, начиная с первого, уже упомянутого сэка Джордана.

Атака наконец набрала больше 30 очков, но кого-либо одного отметить сложно. Даже вынос отработал неплохо, и Питерсон в том числе. Но всё-таки важнейшие кэтчи сделал Майкл Томас.

Лучшие игроки – Кроули, Томас, Джордан.

Если резюмировать, то победа Сэйнтс была достигнута над соперником, который сейчас явно не в лучшем состоянии, это для неё ещё большая удача, что Каролина начала сезон с 2-0. Матч не дал возможности в полной мере протестировать состояние нашей защиты, а значит дальнейшая турнирная перспектива туманна. Хотя, видимо, бороться придётся только за второе место в дивизионе, раз уж Атланта столь хороша.

Дальше Лондон и Майами Долфинс. Судя по матчам этой недели, Святые будут фаворитами.

Комментарии

Бризов
carry_me_ohio написал: Бризов, как думаешь, чего ждать от Снида на 4й неделе?

будет божить
carry_me_ohio
Бризов, как думаешь, чего ждать от Снида на 4й неделе?
dakidboy
Спасибо за обзор, на этой неделе не смотрел Сэйнтс, очень информативно) вполне по силам 2-2 после четвертой недели