Сэйнтс Дифенс

В наши времена определение «Сэйнтс дифенс» произносится только в негативной коннотации, но последние три матча Святых серьёзно пошатнули веру в непогрешимость такого постулата. Святые выиграли три матча и выиграли благодаря своей защите, той самой Сэйнтс дифенс. Но если Каролина и Майами были повержены «по классике», будучи лишены очковых приобретений, то в отчётном поединке мы увидели настоящий перфоманс.
Итоговый счёт самый крупный в лиге с 2015 г., когда опять-таки в Супердоуме Бриз "перестрелял" Илая Мэннинга 52:49, а сейчас те, кто не смотрел игру, пусть не обманываются - это не было перестрелкой. Но обо всём по порядку.

Week 6: Detroit Lions – New Orleans Saints 38:52

Перед игрой из лагеря Святых пришли две кадровые новости. Начну с хорошей, хотя, возможно, они обе хорошие. Сначала Адриан Питерсон был обменян в Аризону за низкий пик следующего драфта, а затем не удалась попытка обмена Наворро Боумана из Сан-Франциско.

Теперь становится ясно, что приход Питерсона в Сэйнтс состоялся, скорее, оттого, что менеджмент не устоял перед соблазном приобрести легендарного ранинбека, не имея чёткого понимания, как его использовать. А вдруг прокатит. Не прокатило. Питерсон оказался просто пятым колесом в телеге – сам не играл и другим мешал, в общем-то. А вот Аризоне, кстати, сразу же выстрелил, буквально с драйва открытия. Желаю ему удачи.

А вот с Боуманом история более мутная, но и простая одновременно. Похоже, тот же мотив обмена – как не взять авторитетного парня в защиту, хотя нафиг он нам нужен, вообще-то. Ну а вдруг. Вроде Боуман сам отказался от перехода в Сэйнтс и ушёл в Райдерз. Как бы там ни было, а следующий матч защита Сэйнтс сыграла очень ярко.

А начала драйвы атака. И первый драйв прошёл как-то печально – 6 плеев, все с набором ярдов, но кончилось быстро и на своих 45-ти при розыгрыше «4 и 1». Однако Морстед исполнил замечательный пант, Стаффорду пришлось начинать с 2-х ярдов. В итоге, мощный блиц, фамбл прямо в зачётке и подбор Кенни Ваккаро – тачдаун! Но это было только начало большого представления.

Во второй атаке Стаффорд уверенно проходит поле и завершает 45-ярдовым пасом на Голдена Тейта, который ловит мяч из-под корнербека Кроули.

 

В этом матче Кроули, до того два матча отыгравший просто на отлично, фактически провалился, он упустит Тейта на тачдаун ещё раз. А сейчас счёт становится 7:7. Казалось, начинается упорная борьба. Но борьба не началась, просто Сэйнтс стали громить соперника. Бриз тут же при помощи Тэда Гинна отвечает тачдауном, 14:7.

 

А потом дважды Марк Ингрэм, а потом ещё тачдаун, и ещё. Когда к середине третьей четверти счёт стал 45:10 сомнения в исходе исчезли у самого последнего скептика, коим был, полагаю, Шон Пейтон.

И это едва не привело к трагедии. Сценарий очень напомнил последний Супербоул. Сначала спустя рукава отзащищались против быстрой пасовой атаки – тачдаун на 22 ярда на Марвина Джонса. Детройт всё ещё проигрывает много и потому бьёт онсайд-кик – неудачно. Но Сэйнтс тут же проводят небрежный розыгрыш, Ингрэм теряет мяч. Ещё одна быстрая пасовая атака Детройта и ещё один 22-ярдовый тачдаун, на этот раз на тайтенда Даррена Феллса. И вот счёт уже 45:24.

Атака Сэйнтс уже занервничала и буксует, осторожничает, не получается. Пант. Новичок Джамал Агню возвращает его в зачётку на 74 ярда! 45:31. Играть ещё 9 минут. Атака всё не идёт.

Кое-как собрались, отбились наконец в защите, но Джефф Локи исполнил отличный пант, да ещё нарушение, и Бриз вынужден начинать с 1 ярда. И ошибся, перехват! Толстенный и неуклюжий лайнмен Ошон Робинсон неожиданно виртуозно выловил мяч и вбежал с ним в зачётку. 45:38, а играть почти 7 минут.

Атака Сэйнтс по-прежнему в аффектированном состоянии, а защита Детройта наоборот тащит. Ещё один неудачный драйв без первого дауна, и вновь мяч надо отдавать. Призрак курьёзно-клоунской Атланты из Супербоула зримо замаячил где-то под сводами Супердоума.

И вот здесь повезло. Удачник Агню не поймал пант Морстеда, упустил мяч, с огромным трудом остановив его буквально на «ленточке». Стаффорду пришлось начинать с 1 ярда, и, как многое в этом матче, ситуация отобразилась зеркально. Теперь уже Кэм Джордан в цирковом стиле поймал мяч, пущенный Стаффордом на Эрика Эброна, причём Джордану даже не пришлось делать и шага, поскольку он находился внутри зачётной зоны. 52:38.

Хотя оставалось играть ещё 5 минут, но, видимо, моральные силы обеих команд оказались слишком истощены, чтобы ещё придумать себе приключений. Такая вот победа нам досталась. Лично по мне, это была худшая победа Сэйнтс. Но это субъективно, конечно.

Теперь по персоналиям и достижениям. Одно из достижений Святых, которым можно было гордиться до матча, это полное отсутствие потерь с начала сезона. На этот обратил внимание и канал «Фокс», который по ходу матча дал титр – 295 розыгрышей без потерь. Это было аккурат перед 296 розыгрышем. Но тут же Бриз пасует на Майкла Томаса – и перехват. Ай лов ис гейм. Только судьба может так пошутить! В великой игре. Впрочем, это был самый возмутительный перехват из тех, что мне лично приходилось видеть. Я так и не понял, почему его засчитали, после множества просмотров.

 

Пейтон негодовал. Кстати, Пейтон негодовал неоднократно, несмотря на хороший счёт. Судьи то ли его «поддушивали» за хамство, но свистели для нас крайне неблагоприятно. Один раз дважды подряд двигали мяч на пять ярдов назад при пробитии реализации по причине «нелегальной формации». И вот Бриз. 52 очка набрала команда, а он не набрал и 200 ярдов, что бывало с ним в Сэйнтс считанное число раз. Где это видано, пасом набрали меньше, чем выносом!

Хотя, Пейтон, наверное, гордится избранной тактикой, не играть в пас почти совсем. Из 186 ярдов по воздуху львиная доля пришлась на скрины, в т.ч. 50 набрали ранинбеки.

Ранинбеки без Питерсона отыграли здорово. Блестящ был, по моему мнению, Элвин Камара, паренёк, родители которого приехали из Сьерра-Леоне.

 

А вот Ингрэм, хоть и сделал один лонг-плей на 51 ярд, и занёс 2 тачдауна, уже сейчас уступает напарнику-новичку в классе. Сэйнтс словно исполняли благотворительную акцию по моральной реабилитации Ингрэма, доверяя ему затаскивать тачдауны и решающите розыгрыши. В концовке, когда очень важно было владеть временем, для чего требовались первые дауны, Ингрэм не затаскивал. А вот Камара наверняка бы смог. Но пока второй в иерархии.

О защите. Как я уже отметил, это был самый настоящий перфоманс – 3 тачдауна, 5 перехватов, 5 сэков, более 50% пасов Детройта не прошло. По контратакующей статистике – лучшая игра в истории Сэйнтс. Хотя неудачно сыграл Кроули и, пожалуй, два сейфти - Белл и Вильямс. Зато Латтимор был очень хорош, полностью закрыл своих визави и добыл свой первый в карьере тачдаун на перехвате.

 

Ваккаро также был очень активен и полезен.

Но лучшим всё же был Кэмерон Джордан, который сделал решающий перехват и 2 сэка. Он буквально держал атаку Детройта на коротком поводке.

Лучшие игроки – Джордан, Камара, Латтимор.

Отметил бы Томаса Морстеда, да ещё много кого, но возврат одного его панта в тачдаун портит картину.

В следующее воскресенье нас ждёт Грин-Бэй без Роджерса и секондари, а потом дома Чикаго и Тампа, далее Буффало. Эй, Святые, удача так и плывёт в руки, что вам ещё нужно?

Комментарии

brave
tassedethe написал: Менеджмент либо туп, что тратит деньги на ненужного тренеру игрока, либо они знали, что в сезоне ранеры травмируются, и кто-то захочет спасать сезон. Выбирать тебе ;\
И с помощью этого гениального плана заработали аж 6 пик драфта, при этом просрав старт сезона. Нобелевка.
justDio
Цитата
Я так и не понял, почему его засчитали, после множества просмотров.
Тоже не понял, почему тут засчитали перехват. Когда решение подтвердили, я подумал что это был фамбл, но нет..
tassedethe
Бризов написал: Ээ, т.е. это хитрый план выманить у кого-нибудь пик драфта?

Менеджмент либо туп, что тратит деньги на ненужного тренеру игрока, либо они знали, что в сезоне ранеры травмируются, и кто-то захочет спасать сезон. Выбирать тебе ;\
булка
бризов. когда пэйтона погоните?? у вас редчайший зверь - элитный квотербек, а вы по 7-9 штампуете..
Бризов
tassedethe написал: Теперь становится ясно, что приход Питерсона в Сэйнтс состоялся, скорее, оттого, что менеджмент не устоял перед соблазном приобрести легендарного ранинбека, не имея чёткого понимания, как его использовать. как его использовать они (менеджмент) знали, Пейтон не знал, а менеджмент знал и именно как планировал, так и использовал. 6 раунд за так.
Ээ, т.е. это хитрый план выманить у кого-нибудь пик драфта?
tassedethe
Теперь становится ясно, что приход Питерсона в Сэйнтс состоялся, скорее, оттого, что менеджмент не устоял перед соблазном приобрести легендарного ранинбека, не имея чёткого понимания, как его использовать.
как его использовать они (менеджмент) знали, Пейтон не знал, а менеджмент знал и именно как планировал, так и использовал. 6 раунд за так.