Система-2018. Комиссионер и правила


Продолжается прием заявок на участие в Системе Лиг НФЛРУС. 

Оставить или проверить свою заявку вы можете по ссылке.

Вашему вниманию - свод правил Системы сезона 2018 года.

Комиссионером Системы в нынешнем сезоне будет Дмитрий STILET Якупов. Именно он будет координировать работу комиссионеров лиг различных уровней и разрешать возникшие спорные ситуации.

1. Структура

1.1 В каждой Лиге будет по 12 команд, разбитых случайным образом на 2 дивизиона по 6 команд в каждой, в плей-офф выходит 6 команд. Победители дивизионов в первом раунде плей-офф получат бай-вик, в команды, занявшие в регулярном сезоне 3-6 места, начнут плей-офф с первого раунда (более детально см. раздел Плей-офф).

1.2 С сезона 2016 года структура лиг Фэнтези-системы NFLRUS.ru выглядит следующим образом:

Суперлига - 12 команд

Уровень І - всего 3 лиги по 12 команд (36 команд)
Уровень ІІ - всего 9 лиг по 12 команд (108 команд)
Уровень ІІІ - количество лиг будет зависеть от количества участников-новичков и подтвердивших свое участие менеджеров прошлого сезона.

1.3 Участники уровней будут распределены по лигам методом жеребьевки. На третьем уровне опытные участники и новички Системы распределяются по лигам пропорционально.

2. Драфт

2.1 Для определения составов команд-участниц лиги используется драфт. Дата и время драфта согласовывается участникам каждой лиги самостоятельно и официально устанавливается Комиссионером.

2.2 Драфт проводится по системе «змейка». Порядок выбора в четных и нечетных раундах зеркален. Драфт состоит из 15 раундов.

Позиции на драфте определяются жеребьевкой, жеребьевку проводит комиссионер, в качестве инструмента предлагается рандомайзер движка nfl.com, однако никто не мешает комиссионеру проявить фантазию. Например, жеребьевка Драфта Суперлиги была проведена во время Супербоул Пати.

https://www.youtube.com/watch?v=9SlRRQNPmCU


3. Состав команды

3.1 Ростер. Установлены следующие ростер-лимиты

3 QB / 6 RB / 6 WR / 3 TE / 3 K / 3 DEF

Общий состав ростера ограничен количеством в 15 игроков

3.2 Лайнап. В стартовом составе может выйти следующее количество игроков

1 QB / 2 RB / 3 WR / 1 FLEX (RB/WR/TE) / 1 TE / 1 K / 1 DEF

1.3 Скамейка запасных

Установлен лимит в 5 резервистов

4. Скоринг

4.1 Нападение

1 очко за каждые 25 ярдов паса
4 очка за каждый пасовый тачдаун
минус 2 очка за каждый перехват
1 очко за каждые 10 ярдов выноса
1 очко за каждые 10 ярдов на приеме
1 очко за каждый прием мяча
6 очков за каждый тачдаун на выносе/приеме
6 очков за каждый тачдаун на возврате
минус 2 очка за каждый фамбл
2 очка за каждую 2-х очковую реализацию

4.2 Защита

1 очко за каждый сэк
2 очка за каждый перехват
2 очка за каждый подбор фамбла
2 очка за каждый сэйфти
6 очков за каждый тачдаун
6 очков за возврат свободного удара или панта в тачдаун
10 очков за 0 пропущенных очков
7 очков за 1-6 пропущенных очков
4 очка за 7-13 пропущенных очков
1 очко за 14-20 пропущеных очков
минус 1 очко за 28-34 пропущенных очка
минус 4 очка за 34 и более пропущенных очков
Дробные числа в скоринге лиги не предусмотрены.

4.3 Кикер

1 очко за каждый экстра-поинт
3 очка за филд-гол 0-49 ярдов
5 очков за филд-гол 50+ ярдов
минус 1 очко за промах при пробитии реализации
минус 1 очко за промах при пробитии филд-гола с расстояния 40 и более ярдов
минус 2 очка за промах при пробитии филд-гола с расстояния 30-39 ярдов
минус 3 очка за промах при пробитии филд-гола с расстояния до 29 ярдов включительно

5. Регулярный сезон

5.1 По ходу регулярного сезона каждая команда сыграет 13 матчей с соперниками по лиге. Календарь определяется средствами движка случайным образом.

5.2 Команде, набравшей больше очков в каждом конкретном матче, присуждается победа. В случае равенства набранных очков объявляется ничья.

5.3 Положение команд в турнирной таблице определяется балансом побед и поражений. В случае равенства результатов выше в таблице окажется команда, имеющая к данному моменту лучший результат набранных очков (Points For).

6. Плей-офф

6.1 В плей-офф выходят 2 победителя дивизионов и еще 4 лучшие команды лиги. Команды, не прошедшие в плей-офф, после 13-й недели завершают сезон.

Критерии определения лучших команд, участников плей-офф (в порядке убывания важности)

- Процент побед в регулярном сезоне
- Количество набранных в регулярном сезоне очков (Points For)
- Личные встречи

6.2 Плей-офф проходит с 14 по 16 неделю. Два победителя дивизионов на 14 неделе получают неделю отдыха, бай-вик.

14 неделя - четвертьфиналы, 3-я команда по итогам регулярного сезона играет против 6-й команды по итогам регулярного сезона. 4-я против 5-ой. Проигравшие завершают сезон.

15 неделя – полуфиналы. Победитель полуфинала 4-5 играет с победителем регулярного сезона. Победитель полуфинала 3-6 со второй командой лиги.

16 неделя – Финал

6.3 В лигах 3 уровня для команд, проигравших полуфиналы, на 16 неделе будет проведен матч за 3 место. В дальнейшем наличие бронзовой медали будет служить первым тайбрейкером при определении команд, поднимающихся с 3 на 2 уровень, среди тех кто не пробился в финал. На всех остальных уровнях матч за 3 место не несет турнирного смысла, команды проигравшие в полуфиналах завершают сезон.

6.4 Командам, завершившим сезон, запрещена активность на вейвере.

7. Обмены

7.1 Обмены осуществляются по согласию двух сторон. Трейды можно производить с момента окончания драфта и до даты, указанной на движке как дата закрытия трейдов (в сезоне 2018 года это 16 ноября).

7.2 В трейд можно включать неограниченное количество игроков. Если лимит на допустимое количество игроков в составе не позволяет совершить трейд, то вам или вашему сопернику необходимо освободить место путем либо добавления ненужного вам игрока в сделку, либо удаления из состава мешающего футболиста.

7.3 Все обмены будут проходить утверждение комиссионером лиги. Комиссионер в течении 48 часов имеет право наложить вето на трейд.

В случае, если участники лиги после отмены трейда будут иметь претензии к действиям комиссионера, они имеют право разместить свою претензию в специально созданной на форуме теме «Красный флаг». Комиссионер Системы рассмотрит челлендж в течении 48 часов, и либо подтвердит правоту комиссионера, либо вынесет решение в пользу участника лиги.

7.4 Если трейд был одобрен участниками меньше чем за 48 часов до начала матчей игровой недели - проведение трейда до начала игровой недели остается на усмотрение комиссионера. Комиссионерам рекомендовано максимально оперативно реагировать на обмены, однако жестких обязательств на них мы не возлагаем, комиссионер в любой случайный момент времени может не иметь доступа к движку. Заблаговременно оформляйте и проводите обмены!

8. Вейвер

8.1 На всех уровнях Системы с 2018 года применяется аукционный вейвер.

По окончании игровой недели каждый менеджер имеет право взять свободного агента на замену имеющемуся игроку или в пустой слот ростера. Для этого каждый желающий получить игрока делает ставку на движке, выделяя на подписание новичка часть "трансферного бюджета". По окончании подачи заявок ставки игроков обрабатываются одновременно, после чего игрок переходит в ростер команды, предложившей максимальную ставку. Сумма ставки списывается с аукционного счета победителя.

После обработки аукционных ставок оставшиеся невостребованными игроки переходят в разряд свободных агентов и могут быть подняты в любой момент бесплатно.

8.2 В начале сезона каждая команда получит 100 баллов, на которые и будет совершать "покупки" по ходу сезона. Бюджет по ходу сезона восполняться не будет.

8.3 В случае равенства ставок игрок перейдет в команду, расположенную ниже в турнирной таблице (имеющую более высокий номер порядка классический вейверной очереди).

8.4 Игрок становится недоступным для вейвера с момента начала матча его команды и до окончания игровой недели.

9. Promotions and relegations

9.1 По итогам сезона на вышестоящие уровни поднимутся

9.1.1 В Суперлигу поднимутся: 4 игрока с 1 уровня (победители лиг и лучший среди финалистов) и 2 игрока со 2 уровня (двое лучших среди победителей). Здесь и далее тайбрейкер для определения лучших среди команд с одинаковым турнирным результатом - Points For по итогам регулярного сезона. Второй тайбрейкер - процент побед по итогам регулярного сезона, третий - монетка.

9.1.2 На 1 уровень поднимутся: 10 игроков со 2 уровня (семеро победителей лиг, за вычетом упомянутых в предыдущем пункте, и трое лучших среди финалистов), 6 игроков с 3 уровня (лучшие среди победителей лиг).

9.1.3 На 2 уровень поднимутся: 48 игроков с 3 уровня (оставшиеся победители и финалисты лиг, лучшие среди победителей матчей за третье место, в случае если количество вакансий превысит количество призеров - лучшие среди уступивших в матче за третье место).

9.2 Команды, не попавшие в плей-офф Суперлиги, лиг 1 и 2 уровней, опустятся на уровень ниже.

9.3 Команды, не попадающие под описание пунктов 9.1 и 9.2, останутся на тех же уровнях.

9.4 В случае появления в новом сезоне дополнительных мест на уровнях выше 3, участники будут набираться из лучших игроков, выступавших в прошлом сезоне на один уровень ниже. Команды, вылетевшие с уровня по спортивному принципу, не попав в плей-офф, возвращены не будут.

10. Игровой движок

10.1 В качестве игрового движка принимается фентези-движок сайта nfl.com

10.2 Во всех случаях, не описанных текущим сводом правил, в качестве основных применяются правила, действующие на движке сайта nfl.com по умолчанию.

10.3 Движок nfl.com позволяет отслеживать результаты ваших команд в режиме онлайн, однако часто встречаются ошибки в скоринге, связанные с неправильной фиксацией статистических данных статистиками НФЛ. После окончания матчей результаты перепроверяются и в течение нескольких дней могут быть исправлены, не позднее четверга следующей за игровым уик-эндом недели.

Окончательными результатами считаются те, которые будут указаны на движке после окончания всех пересчетов.

11. Запрещается

11.1 В системе запрещается иметь более 1 команды любому физическому лицу (игроку), в том числе посредством создания разных аккаунтов на сайте nfl.com. За несоблюдение указанного правила игрок может быть отстранен от участия в системе (дисквалифицирован).

11.2 Умышленно помогать другим игрокам системы путем неравноценных обменов, сбросом сильных игроков на вейвер без существенных на то причин, выставлением неоптимального состава и другими способами. Система является сугубо индивидуальным соревнованием игроков.

11.3 Организаторы системы оставляют за собой право на применение санкций, вплоть до дисквалификации участников или запрета на участие в следующих сезонах Системы.

Комментарии

Андрей Гордиенко
Андрей написал: Разные правила разным уровням системы! Вот мое пожелание..
тут комишей-то найти проблема ...


унификация и стандартизация - один из приоритетов, мелких проблем столько что ты себе не представляешь

Андрей Гордиенко
LENNY написал: моя клетка показывается черным - не пойму почему
название твоей команды нарушает пункт 8 правил форума и сайта, а именно нарушает запрет на пропаганду войны


тебе об этом говорили не один год


твоя заявка на участие в системе отклонена

LENNY
моя клетка показывается черным - не пойму почему. Состав выставлял на каждый игровой день. Если меня нету в телеграме или проигрываю много - не повод кому-то помечать меня черным цветом. Либо тут путаница какая-то. Два года назад почти победил во 2 лиге, а теперь меня могут не допустить из-за какого-то ера, кто пометил меня черным. Просьба разобраться - предполагаю, что ответственный по нашему чемпионату не понял что вообще было. Но может и совсем не так!
Андрей
Андрей Гордиенко написал: а еще в НФЛ бывает что команда 8-8 играет в плей-офф дома, а 11-5 смотрит эту игру по телеку в отпуске а еще в НФЛ бывает что команда 7-9 имеет хоумфилд против команды 12-4 всякое бывает в НФЛ
Это точно как-то связано с тем, что расписание НФЛ не определяется средствами движка случайным образом .. а расписание в лиге определяется именно так.. зачем дивизионы?
Андрей Гордиенко написал: на первом месте простота решения организационных вопросов
Андрей Гордиенко написал: нам удобней делегировать максимум полномочий движку

Для суперлиги и первого уровня можно было бы во главу угла поставить и что-нибудь другое, а не "простоту" решения организационных вопросов..

Жеребьевку Суперлиги провести движку тоже проще, но это совсем не так весело.. трудно представить, что комиссионер суперлиги, в спешке(?) забыл поменять в цейтноте(?) плей-офф (в который сам возможно и не вышел) сетку..

Мне легко говорить, понимаю..

Андрей Гордиенко написал: высказывать пожелания и не можете требовать их безусловного исполнения

Разные правила разным уровням системы! Вот мое пожелание..


Группе добровольцев-волонтеров поддерживающих сайт, форум, систему лиг - почет и уважение! Спасибо за возможность играть в системе!! Она реально развивается, многие изменения правил от года к году делают ее интереснее.. но предела совершенству, как известно, нет..

Влад Вульф
STILET написал: " более того, если команды одного дивизиона не играют между собой чаще, чем с командами другого дивизиона, то почем..." Играют. Чаще. из 13 игр регулярки, 8 со своим дивизионом.
7, по разу с каждой из команд(5 в своём 6 в чужом) + 2 матча с кем то из своего дивизиона
STILET
"более того, если команды одного дивизиона не играют между собой чаще, чем с командами другого дивизиона, то почем..."


Играют. Чаще. из 13 игр регулярки, 8 со своим дивизионом.

Андрей Гордиенко
Андрей написал: со второй командой лиги или с победителем второго дивизиона?
со вторым посевом


Андрей написал: получается возможен вариант, что в плов выйдет 5 лучших команд и все они из одного дивизиона, и к ним присоединится победитель второго дивизиона, даже если у него хуже баланс побед и поражений, чем у шестой команды первого дивизиона??

а еще в НФЛ бывает что команда 8-8 играет в плей-офф дома, а 11-5 смотрит эту игру по телеку в отпуске

а еще в НФЛ бывает что команда 7-9 имеет хоумфилд против команды 12-4

всякое бывает в НФЛ

Андрей написал: именно такая система
в данном случае на первом месте простота решения организационных вопросов

пункт 13 правил НФЛРУС гласит

Форум и сайт поддерживаются группой добровольцев-волонтёров. Вы можете высказывать пожелания и не можете требовать их безусловного исполнения.

нам удобней делегировать максимум полномочий движку

а движок не заморачивается перерисовкой сетки

Андрей
Цитата

в каждой Лиге будет по 12 команд, разбитых случайным образом на 2 дивизиона по 6 команд в каждой.. По ходу регулярного сезона каждая команда сыграет 13 матчей с соперниками по лиге. Календарь определяется средствами движка случайным образом..

какой смысл от деления на дивизионы в таком случае?

более того, если команды одного дивизиона не играют между собой чаще, чем с командами другого дивизиона, то почему

В плей-офф выходят 2 победителя дивизионов и еще 4 лучшие команды лиги..
а не просто 6 лучших команд лиги? получается возможен вариант, что в плов выйдет 5 лучших команд и все они из одного дивизиона, и к ним присоединится победитель второго дивизиона, даже если у него хуже баланс побед и поражений, чем у шестой команды первого дивизиона??


и дальше..

Победитель полуфинала 4-5 играет с победителем регулярного сезона. Победитель полуфинала 3-6 со второй командой лиги.

со второй командой лиги или с победителем второго дивизиона? (второго дивизиона в смысле не того, который выиграл собственно победитель регулярного сезона)


помогите разобраться, товарищи..

заранее спасибо!


Артем написал: Раньше ведь играли по сетке лучший с худшим как и в нфл...

так и было.. и именно такая система кажетя более "справедлива" с учетом того, что каждый раунд плова - это всего лишь одна игра, а не серия до скольки-то побед..

Артем
Андрей Гордиенко написал: Артем написал: Раньше ведь играли по сетке лучший с худшим дефолтная опция движка - жесткая сетка проще оставить "как есть" чем в спешке менять в цейтноте плей-офф
Понимаю, многие комиши на 3м уровне забывали... Эт я так, просто уточнил для ясности
Андрей Гордиенко
Артем написал: Раньше ведь играли по сетке лучший с худшим
дефолтная опция движка - жесткая сетка

проще оставить "как есть" чем в спешке менять в цейтноте плей-офф

Артем
15 неделя – полуфиналы. Победитель полуфинала 4-5 играет с победителем регулярного сезона. Победитель полуфинала 3-6 со второй командой лиги.


Это изменение или опечатка? Раньше ведь играли по сетке лучший с худшим как и в нфл...

Rastsniper
В прошлом году у меня в лиге 3.1 один чел перед плей-офф Хилтона скинул. Из-за этого я даже один матч пост сизона затащил) интересно забанили его или нет.