Готов к 18-му: NFC North

Национальная конференция, возможно, интереснее Американской. Успеем разобрать "холодную" четвёрку до старта второй недели предсезонных игр.

На ваш взгляд, команда с шикарным ростером и так себе квотербэком сильнее команды с элитным распасовщиком и ужасными партнёрами по команде? Нет, про Эндрю Лака не будет. В этом дивизионе всё просто - кто холоднее, тот сверху. Миннесота и Детройт, пожалуйста, дайте себе шансы на попадание в Супер Боул - снесите крыши стадионов. Кстати, Тим Тибо может отобрать место Митчелла Трубицки.



Грин-Бэй Пэкерс

"Сырноголовые", у вас две проблемы по итогам прошлого сезона: защита против паса и Брэтт Хандли.

На борьбу с первой проблемой, из-за которой Грин-Бэй страдал даже от плохих квотербэков, менеджмент команды отправил драфтовые силы, выбрав высоко Джайри Александра и Джошуа Джэксона. Эти двое лучше всех, кто играл в секондари команды в прошлом сезоне. Ха-Ха Клинтону-Диксу не было бы так одиноко среди ресиверов соперника и наверняка эта парочка даст значительное усиление в худшей линии обороны команды. В Грин-Бэй также вернулся Трамон Уильямс - тот самый корнербэк, выигравший с "жёлто-зелёными" Супер Боул. Именно Уильямс был второй по крутизне после сэйфти Ника Коллинса в 2010-м году, который был вынужден закончить карьеру из-за травмы шеи.

Будут ли эти подписания апгрейдом для "Пэкерс"? - беусловно!

Что делать с Брэттом Хандли? Думаю, ничего. Линия нападения "Пэкерс", на мой взгляд, достаточно хороша, чтобы сдерживать защитников, несущихся на Аарона Роджерса. Если правый тэкл команды Брайн Булага будет здоров, то в паре с Бахтиари они представляют едва ли не лучшую пару тэклов в Лиге.

И конечно же сам Аарон Роджерс, один лучших квотербэков прямо здесь и сейчас должен понимать, что время не бесконечно. Каждый сезон мы утверждаем, что для 12-го номера "Пэкерс" этот сезон решающий и т д. Уверен, в руководстве команды понимают это, но прошлый сезон для "сырных" стал кошмарным после потери квотербэка, но даже с бэк-апом, у них до последних недель оставались шансы на попадание в плэй-офф. Здоровый Аарон Роджерс, возможно, самая страшная угроза в НФЛ. Прибавить к ней оборону, которую сложно назвать проходной и которая усилила слабейшую линию... звучит очень устрашающе, как сейчас, так и на ближайшие пару лет.

И два слова о расписании - оно не такое уж и сложное, как многим может казаться. Дважды Чикаго, дважды Детройт, "Рэдскинс", "Джэтс", "Кардиналс", "Биллс". Это уже восемь записных побед. Сольют ли оставшиеся игры "Пэкерс" - конечно нет. Грин-Бэй не выглядит монстроузной силой NFC, но попади они в плэй-офф...

Миннесота Вайкингс

Глядя на команду в целом, хочется задать один вопрос - обладают ли "Викинги" сильнейшим ростером в Лиге?

Я в восторге от пасс-раша Миннесоты.К мощнейшим Эверсону Гриввину и Линвалу Джозефу к команде присоединился очень сильный дифэнсив тэкл Шэлдон Ричардсон. Помимо самых больших парней в команде стоит отметить, что блитцевать могут и лайнбэккеры, особенно в этом преуспел Энтони Барр. Если "Вайкингс", как и год назад, смогут демонстрировать впечатляющие цифры в обороне, справиться с ними будет крайне сложно. Избежав травм, Миннесота отправляла своих соперников в Вальгаллу почти в каждом матче.

Игра против паса тоже возможно одна из лучших в Лиге. Эндрю Сэндэйо и Харрисон Смит вполне могут претендовать на звание лучшего тандема сэйфти в Лиге. Ксавье Роудс и Трэ Вэйнс уступают своим партнёрам, но "Вайкингс" взяли на драфте Майка Хьюза в первом раунде, возможно он сможет решить оставшиеся проблемы в секондари команды. В целом выходит универсальная оборона, способна также искусно отражать атаки противника по земле.

Я верю в структурность команды и считаю, что команду можно улучшить, дополнить, не совершая принципиальных обменов или добавлений. Появление в команде Кирка Казинса - это слишком принципиальное добавление. Скандаливший и капризничавший Казинс в итоге получил, сколько, 286 миллионов гарантийных денег и пришёл в команду, где в первую очередь ценилась система и слаженность. У Кирка Казинса ещё и новый координатор нападения Джон ДеФилиппо, который ранее ни разу не видел Казинса. Новый квотербэк + новый координатор обороны помноженные на линию нападения... одну из худших, если не худшую в НФЛ. Только вспомните, как много давления было на предыдущего qb команды Кейса Кинама, так вот на богатого Кирка его будет в два раза больше.

Вдобавок к этому, матчи против Грин-Бэй, против Нового Орлеана, против "Баранов" из ЛА, против тяжёлых Майами, против неуступчивого Сиэтла, против Новой Англии, против действующего чемпиона, против собственной игры ва-банк, которая может стоит Миннесоте слишком многого. "Вайкингс" прямо сейчас выглядит как команда, способная выиграть Супер Боул, но в этом году ожидать прошлогоднего успеха не стоит.

Детройт Лайонс

Как "Львы" провели это межсезонье? - тихо... Вы можете сколько угодно говорить о том, что в команду пришёл новый тренер, что знакомство с командой, что надо разобраться что к чему, что Мэтт Патриша будет отрезать всех, кто не попадает под его шаблоны и планы на матчи. Возможно, всё это правда, но Патриша оказался заложником собственной ситуации. Бывший координатор обороны Новой Англии будет строить в Детройте оборонительную команду? - не смешите.

Выделить в обороне "Львов" можно лишь секондари команды, которое во главе с Дариусом Слэем и Гловером Куинном способно тормозить воздушное нападение практически любой команды. Опять же, ничего выдающегося. Типичный уровень выше среднего. Патриша, только не испорти.

Как давить на квотербэка и раннинбэка противника? Иезекилль Анза вряд ли может быть ответом на эти вопросы. К этому добавляются травмы Керри Хайдера, здоров ли он теперь? Возможно оборона "Лайонс" делала сэки, но если посмотреть все матчи прошлого сезона, то можно отметить, они не особо и гоняли квотербэков соперников. Станет ли пасс-раш первостепенной задачей нового тренера? Возможно, но кем латать дыры?

С точки зрения нападения необходимо отметить линию. О да - это самое сильное звено команды. Менеджмент выбрал на драфте очень перспективного центра Фрэнка Рэнго, который также может исполнить роль гарда. Вместе с ним биться будут Ти Джэй Лэнг, Рик Вагнер и Грэм Глазго. На сегодняшний день, линия "Лайонс" лучшая за последние лет 10. Пожалуй именно О-лайн будет держать Детройт в играх до финального свистка на протяжении всего сезона.

Я не верю в Стаффорда, неспособного обыграть сильного соперника, а в дивизионе и по расписанию такие есть. Я не верю в Бланта, приехавшего завершать карьеру в Детройте за миллион в год. Амиир Абдулла его бэк-ап? Совсем не лучшая кандидатура. Ну и корпус ресиверов, который не внушает доверия. И самое главное - сколько координаторов Билла Беличека доказали свою самостоятельность в НФЛ? - Ни одного, Патриша, пока что цифры против тебя.

Чикаго Бэарс

А что Митч Трубицки? Очень здорово идёт по стопам Кайла Ортона (помните такого?). Я не совсем понимаю громогласных восторгов в сторону этого второгодки. На драфте 17-го года можно быть взять Уотсона, можно было взять Махомза, Чикаго предпочло взять Митча... Из тренировочных лагерей и с тренировок нам приходит информация, что Трубицки имеет прекрасную "химию" со всеми ресиверами команды, что он качественно улучшил свою мобильность и пасовые навыки. Ну что за бред? Ну давайте нарежем в двухминутное видео тачдауны квотербэка в прошлом году, умышленно забыв, что его пасовый рейтинг был пятый с конца... а что ещё ужаснее, ниже него были только бэк-ап квотербэки. Если он так хорош на тренировках, может пусть тренируется? Зачем играть?

Но проблема "Медведей" не в тех, кто на поле, а в тех, кто сидит в офисе и строит "команду мечты". Последний приемлемый сезон для Чикаго был аж пять лет назад, тогда команда закончила 8-8. Последние пару лет также странно выходит на драфте. Кайл Уайт, Леонард Флойд, Трубицки - Чикаго промахивается в первом раунде драфта, а ошибки так высоко стоят очень дорого. Надеюсь, выбор этого драфта Рокуан Смит не станет промахом. Опять же, вспоминая предыдущего тренера Джона Фокса, которого руководство подписало, видимо, свалившись с луны... зачем?

У Чикаго отсутствует пасс-раш. Его просто нет. Я не смогу вспомнить ни одной фамилии, которая мелькала бы под списками хороших игроков фронт-7. Акиэм Хикс? - ну это смешно.

Сэкондари команды? - здесь не всё так плохо, как в ряду здоровяков, но делать ставку на Кайла Фуллера и Принца Амукамару я бы не стал.

Новый главный тренер команды Мэтт Нэги. Хочется верить, что он сможет выстроить что-то классное, но менеджмент берёт тренера под квотербэка, а я не уверен, что в Трубицки после прошлого сезона можно рассмотреть что-то позитивное, кроме возраста и потенциального желания учиться.

Пожелаем "Медведям" новых менеджеров, которые закончат чёрную полосу команды, а пока смотрим, как несчастных мишек избивают в крепком дивизионе.

Предположительный результат

Грин-Бэй Пэкерс 12-4 (Дэвантэ Адамс + Джимми Грэм. На двоих 20 тачдаунов)

Миннесота Вайкингс 9-7 (Такой мощный ростер и такой модный квотербэк. Но слишком много факторов против, главный из них - жесточайший календарь. Кстати, "в следующем году" Викинги могут выиграть Супер Боул)

Детройт Лайонс 7-9 (Типичные "Львы", способные рвать явных аутсайдеров и только)

Чикаго Бэарс 4-12 (Этому городу нужен герой)

Не пропустите:

-как Дэвантэ Адамс становится лучшим ресивером по тачдаунам

-как Кирк Казинс орёт на своих игроков линии

-Взгляд Мэтта Патриши, который выглядит уверенным до тех пор, пока не надо принимать тренерские решения

-снежные матчи

-Рокуана Смита, отчаянно дерущегося за звание лучшего оборонительного новичка сезона

-сравнение статистики Джимми Грэма в "Пэкерс" и в "Сихокс"

Комментарии

Tribbiani

Спасибо! Очень интересно про первую команду.



correct "Именно Уильямс был второй третий"

Sheddesh
Космическая чушь
carry_me_ohio
по-моему слишком оптимистичный прогноз по ГБ
rotoz
Скучно, девчонки
galerus
Без мата? Серьезно?! GTFO
dakidboy
Ну хоть кто-то без розовых очков смотрит на Трубицки)

Спасибо за статью

Алексей Простой
по линии очень согласен, но в общем слабая статья - без матов, без оверреактинга, не в тренде нфлрус ))