Готов к 18-му: NFC South

В отличие от братьев из AFC, "жаркий квартет" Национальной футбольной конференции не выглядит противоречивым и туманным. Связано ли это с тем, что лидеры дивизиона играют на крытых стадионах?


В предпоследнем дивизионном превью мы обсудим оборону "Сэйнтс", которая ещё больше Дрю Бриза претендует на Супер Боул. Попытаемся понять Хулио Джонса и его бесконечное желание погубить Атланту. Спустим с небес на землю Каролайну, при всём желании их квотербэка парить где-то над небоскрёбами и назовём фамилии тех счастливцев, кто не потеряет лицо по ходу сезону в "Бакканирз".


Новый Орлеан Сэйнтс

В марте квотербэк Дрю Бриз согласился на два года продлить контракт с Новым Орлеаном, таким образом, одна из самых продуктивных связок тренер-квотербэк получила ещё пару лет жизни. Думаю, Бриз понимает, что 39 лет - серьёзный повод задуматься о здоровье и планах на послефутбольную жизнь. Понимает и Шон Пэйтон, что в своей тренерской карьере он может более никогда не поработать с квотербэком уровня Зала Славы футбола. Оба входят в сезона под девизом "сдохни, или выиграй".

Шансов на второе значительно больше. Прошлогодний вынос "Святых" наводил ужас на обороны всех команд, про всевозможные лидерские показатели по сезону говорить не будем. Сила Нового Орлеана также заключается в том, что их линия нападения позволяет раннинбэкам прыгать в коридоры, а также сдерживать противника от нападок на Бриза. Прекрасный сезон Райана Рэмзчика должен быть улучшен в этом году, Тэрри Армстед и Лэрри Уорфорд в помощь.

Атакующий монстр "большого расслабона" вперве за долгое время выглядит в обороне как команда чемпионского калибра. В бэкфилд пришёл окрылённый победой в Супер Боуле Патрик Робинсон. Он усилит и без того мощный корпус ди-бэков, куда вписаны Маркус Уильямс и Маршон Латтимор. Вдумайтесь, эти двое были выбраны на одном драфте и в столь юном возрасте они уже демонстрируют элитную игру на своих позициях.

Давление на квотербэка соперника в грядущем сезоне будет сильнее, чем в прошедшем. И это конечно же связано с выбором Маркуса Дэвенпорта на драфте. Если представить, что этот выбор будет таким же успешным, как ди-бэки в прошлом году, то "Сэйнтс" вполне могут побороться за звание лучшей обороны Лиги. При всей силе атаки и обороны, кикеру будет достаточно забивать мячи до 50 ярдов.

Вот всё вышеперечисленное свидетельствует о восстании в NFC настоящего монстра? Возможно, Шон Пэйтон снова руководит крепчайшей командой, способной навидить ужас на любого противника. Единственное, чего не хватает команде - сканадлов. Не внутри коллектива, а скандалов против Лиги и других команд. Новый Орлеан должен приберечь на дне Миссисипи несколько нестандартных козырей.

Атланта Фэлконс

Всё дальше и дальше от Супер Боула - я бы дал именно такой слоган для этой команды. И в этот раз не из-за того, что кто-то получил травму или Фэлконс попали под сложное расписание. Проблема в том, что денежный конфликт руководства с боссом Атланты на поле Хулио Джонсом, может подпортить "химию" внутри команды.

Безусловно, финансовые проблемы одного человека, пусть и лучшего игрока команды, не должны повлиять на профессионализм коллектива, но осадок всё-таки будет, ведь именно Хулио является творцом многих успехов и побед, в том числе и ментальных. После того, как Стив Саркисян стал координировать атакующие комбинации команды, "Фэлконс" перестали быть абсолютной величиной в НФЛ, а Мэтт Райн, которого называли "элитным", спустился до статуса хорошего распасовщика с одним уникальным сезоном. Саркисян по прежнему на месте в паре с капризным Хулио. Эта двойка, судя по предсезонным встречам, не совсем понимает, как друг с другом работать.

Очень крепкий бэкфилд, в котором лидируют Дэзмонд Труфант, Кину Нил и Роберт Элфорд будут способны конкурировать с лучшими пасовыми атаками Лиги, но будут ли они способны на протяжении большей части игры быть максимально эффективными? У команды очень посредственный пасс-раш и в первую очередь в глаза бросается регресс Вика Бизли, который превратился в среднего ди-энда из одного из лидеров по сэкам в Лиге. В целом, молодая оборона может прогрессировать, а может и не справиться с возрастающим давлением из-за не самых безумных атакующих показателей. Мы ведь прекрасно знаем, что к Мэтту РАйану и Хулио Джонсу готовятся как паре МВП, но их комбинации не всегда раскрывают сильнейшие стороны игроков.

В общем, списывать "Фэлконс" глупо. Но в то же время, Дэн Куинн и Саркисян не выглядят как люди, способные извлечь максимум из возможностей талантливой команды. А два матча с "Сэйнтс", с "Иглз", "Стилерс", "Джайнтс", "Пэкерс", "Каубойз" и вовсе заставят понервничать фанатов команды по поводу выхода в плэй-офф.


Каролайна Пэнтерс

Oh my Cam! "Пантеры" в текущее межсезонье потеряли, возможно, лучшего гарда Лиги Эндрэ Норвэлла! Да, у Каролайны не самая лучшая ситуация с зарплатной ведомостью, но жертвовать таким сильным игроком линии при бегающем квотебэке - смертельно опасное решение! В этот сезон команда входит с очень слабой линией нападения. А мы ведь помни "Пантер" 2014-го с ужасной линией, команде не помогла даже блестящая игра Грэга Олсена показать более-менее приемлемый результат для плэй-офф.

На фоне слабой линии мы натыкаемся на Кэма Ньютона, который совсем не демонстрирует те пасовые навыки, которые могли бы привести Каролайну к доминированию в дивизионе. Дэвин Фанчез и Торри Смит не вытягивают Кэма на уровень даже среднего распасовщика. В 16 матчах Ньютон бросил аж 16 перехватов и это при том, что в его активе всего 22 тачдауна. Более того, разочарованный в способностях ресиверов открываться и маневрировать, Ньютон в прошлом сезоне выносил мяч лично 139 раз, а это самое большое количество в его карьере. "Пэнтерс" задрафтовали ресивера Ди Джэя Мура, который может через пару сезонов спокойно стать главным "приемником" в команде, но в сезон новичка он просто не справится с гонкой за наибольшее количество ярдов на приёме с конкурентами из Атланты и Нового Орлеана.

От проблем нападения перейдём к проблемам обороны. И тут мы натыкаемся на уникальную ситуацию, которую я назвал "капкан для пантеры". Имея в дивизионе Мэтта Райана и Дрю Бриза, координатору защиты Каролайны Эрика Вашингтону придётся отчитываться перед руководством за монструозное количество ярдов по воздуху, так как в его распоряжении будет чуть ли не худший "сквад" корнербэков и сэйфти. Если Майк Адамс ещё может что-то сделать, то остальные лица и добавленный к ним новичок Донтэ Джэксон и вовсе будут выглядеть как детёныш пантеры перед браконьерами из Джорджии и Луизианы.

А ведь беспомощностью секондари Каролайны могу воспользоваться все квотербэки, которые более-менее неплохо справляются с дальними передачами, а по ходу сезона "Пэнтерс" встретятся с Филадельфией, Балтимором, Питтсбургом, Детройтом... Про концовку сезона я вообще молчу, на месте фанатов этой команды, я бы завершил сезон девятого декабря победой над Кливлендом. Только вдумайтесь 15,16 и 17 недели выглядят как "Сэйнтс", "Фэлконс", "Сэйнтс".

Было бы странно, пройти мимо фронт-7 этой команды, но я не бы не стал строить здесь каких-то иллюзий. Люку Кикли, конечно же, стоит передать привет и отметить большое количество сэков на всех, но меня смущает работа команды на третьих даунах. Уж очень часто соперник их проходит. И тут, я бы в первую очередь винил ответственных за давление на квотербэка. Они не понимают куда бежать, когда давить и кого оставлять открытым. Да и против выноса соперников у Люка Кикли до сих пор нет достойной поддержки.

Тампа Бэй Бакканирз

Последние несколько лет Тампа входила в сезон в качестве команды, которая "в этот раз всех удивит и неожиданно пробьётся в плэй-офф, где её ждёт минимум два матча".

Каждый раз "Бакканирз" проваливались. Причины разные и невыразительная игра квотербэка, и километровые отставания игроков секондари, и сомнительные тренерские решения по ходу матча.

Предстоящий сезон выглядит и вовсе кошмаром для команды из Флориды. Если чудо не происходило тогда, когда теоретически были шансы на что-то светлое, то в этот раз, надеяться на что-то позитивное и вовсе не стоит, если вы не являетесь персональным болельщиком Майка Эванса, или Винни Карри. Совсем уже грустным болельщикам команды я бы посоветовал смотреть за новичком Витой Веа, которые в студентах имел все показатели для успешной игры на профессиональном уровне. А также, всем любителям порыться в фэнтази-футболе, особенно фанатам династий, я бы рекомендовал взять на карандаш Джастина Уотсона - ресивера. В разобранной команде у парня может появиться шанс показать свой уровень и подняться в ростере.

Обсуждать линии команды долго нет необходимости. Слабейший подбор игроков на позициях сэйфти и корнербэк. Новички с драфта не улучшат ситуации. Деградирующая линия нападения, где признаками жизни могут отличиться лишь Дэмар Дотсон и Райан Дженсен. Пропускающий три игры стартовый квотербэк Джеймис Уинстон, с возвращением которого, ситуация не улучшится.

Взглянув на расписание, бросаются в глаза лишь пять матчей, в которых, теоретически, у Тампы могут быть шансы: Чикаго, Кливленд, Нью-Йорк, Вашингтон, Цинциннати. Удачи.


Предположительный результат

Новый Орлеан Сэйнтс 12-4 (Дрю Бризу простят упущенные Супер Боулы, Шону Пэйтону - нет)

Атланта Фэлконс 11-5 (В случае короткого плэй-офф Атланту может ждать долгое небытие в середине турнирных таблиц)

Каролайна Пэнтерс 6-10 (Почему бы не побороться за звание "разочарование сезона"?)

Тампа Бэй Бакканирз 2-14 (Кто-нибудь, спасите команду, может быть, первый общий выбор на драфте это сможет?)

Не пропустите:


-как Мэтт Райан и Дрю Бриз ставят всевозможные рекорды в матчах друг против другу


-как комментаторы и аналитики сравнивают оборону "Сэйнтс" текущего сезона с чемпионской


-скучающего Кэма Ньютона на бровке


-радующегося Кэма Ньютона, который занёс тачдаун, сократив отставание команды с 28 до 22 очков


-пятёрку перехватов Райана Фитцпатрика в одном, а может в двух матчах


-размышления на тему того, кто из квотербэков-студентов может быть выбран Тампой высоко на драфте


Комментарии

peacock
Как то жарко на Юге ))
arthur24
nestOr написал: можно говорить много, все скринить и что то да сыграет. единственное доказательство, что болтовня не пустая - это скрин купона от букмекера.
Ну верит человек в свою команду, что же плохого?


Можно подумать мы все тут не болтовней занимаемся. Все серьезные какие, купон им прислать, может паспорт сразу, чтобы за «болтовню» ответил

Sashko773
nestOr написал: единственное доказательство, что болтовня не пустая - это скрин купона от букмекера.
Похоже скринов квитанций так и не увидим(
FlyEaglesFly
Отличная статья, объективный разбор раскладов сил в Юге,с удовольствием прочитал!!! Спасибо.
Sektant
полагаю, 6-10 у Каролины - это личное, где-то обидели :) при отсутствии нападения и никакой защите 10-6, скриньте
Mortan
Отказать
arthur24
SB84, будет брейкаут сезон у нашего секондари. Скринь


Если новый DC не будет блицевать каждый третий розыгрыш, то все будет гуд

rotoz
Кто-нибудь скриньте кто и что скринит.
SB84
arthur24 написал: SB84 , Бизли никогда топовым и не был. Абсолютно средний игрок Защита Каролины лучшая в дивизионе. Скриньте
я и не говорю, что он топ, но его продуктивность явно упала от того, что его перевели на позицию ЛБ. В этом сезоне он снова будет на своей старой позиции.

С вашим секондари я бы постеснялся произносить лучшая в отношении защиты )) В дивизионе все вас будут иметь по воздуху и в хвост и в гриву )) Скринь

arthur24
SB84, Бизли никогда топовым и не был. Абсолютно средний игрок


Защита Каролины лучшая в дивизионе. Скриньте

SB84
Посредственная статья, конечно. Автор абсолютно не захотел разбираться в командах, а срисовал какие-то заголовки на нфлком, очевидно.

Особенно вот это порадовало:

Проблема в том, что денежный конфликт руководства с боссом Атланты на поле Хулио Джонсом, может подпортить "химию" внутри команды

Я же говорю, видел заголовки в межсезонье))

Еще из фейлов:

Саркисян по прежнему на месте в паре с капризным Хулио. Эта двойка, судя по предсезонным встречам, не совсем понимает, как друг с другом работать.

"судя по предсезонным встречам" ))))) О да! Хулио не играл в этих предсезонных матчах, видимо, автор разглядел недопонимание на бровке))))

в глаза бросается регресс Вика Бизли, который превратился в среднего ди-энда из одного из лидеров по сэкам в Лиге.

В прошлом сезоне Бизли играл на месте ЛБ, ну выводы сами делайте...

П.С. Защита Фэлконс круче защиты Сейнтс. Скриньте ;)

nestOr
можно говорить много, все скринить и что то да сыграет.

единственное доказательство, что болтовня не пустая - это скрин купона от букмекера.

Дмитрий OMnomnom
Цитата
Очень, очень смело. )
brave, скорее глупо
Скорее Жирно :) давайте на всякий случай все таки заскриним, а то мало ли что :)
nestOr
brave, скорее глупо
brave
Что касается прогноза на сезон, то автор будет очень удивлен, ведь цифры побед и поражений у Бакс будут ближе к 14-2.
Очень, очень смело. )
arthur24
Хороший прогноз, мне нравится.
sfanat1k
Удивительно, но в тонне полнейшего бреда про Тампу закралась правильная мысль по поводу Джастина Уотсона, который имеет все шансы стать топовым принимающим. Однако не потому, что он оказался в разобранной команде, просто своей работой на тренировках и предсезонных играх он показывает, что действительно обладает всеми необходимыми качествами для WR. Что касается прогноза на сезон, то автор будет очень удивлен, ведь цифры побед и поражений у Бакс будут ближе к 14-2.