Готов к 18-му: NFC West

Как и в AFC, в Национальной футбольной конференции на западе появился настоящий монолит, его крайне сложно будет подвинуть, сдвинуть, нагнуть, или перебить. Но, погубить он может себя самостоятельно. В NFC Запад скорее можно назвать... домашним.


Интересно порой бывает в НФЛ, внутри квартета сразу три команды занимаются перестройкой, одна из которых практически строится с нуля. Я не знаю, сколько должны длиться перестроения команд, но те, кто не пользуется бета-версиями соперников, однозначно упускают кучу выгоды. Последний дивизион NFL. Покончим с этим.


Лос-Анджелес Рэмс

Дьявол ещё никогда не был настолько рогатым. "Рэмс" входят в сезон 2018/19 как мощнейшая команда, способная поднять на рога абсолютно любого соперника. Прошлый сезон показал, что с командой МакВэя придётся считаться всем. Из пяти прошлогодних поражений можно отметить лишь в матче с Миннесотой, где "Баранов" связали и 60 минут не давали ничего сделать.

Джаред Гофф и Тодд Гёрли должны и в грядущем сезоне демонстрировать уникальную производительность в атакующей игре. Смущает здесь лишь отсутствие высококлассных ресиверов, вполне возможно, Купер Капп будет способен также набирать под тысячу ярдов, но потеря Сэмми Уткинса может ударить по команде. На замену ему, Лос-Анджелес подписал экс-игрока "Пэтриотс" Брэндина Кукса. Выглядит неплохо, но Джаред Гофф, при всей его "рогатости" пока не Том Брэйди, хотя третий сезон может полноправно переместить молодого квотербэка в список пяти лучших распасовщиков Лиги.

В прошлом сезоне "Рэмс" значительно усилили свою линию нападения. Но проблема в линии может начаться от их лучшего игрока Эндрю Уиторта, которого, в силу возраста, просто не хватает на весь сезон. Вполне возможно, что тэкл Джозеф Ноутбум, взятый командой на драфте, станет заменой ветерану.

Мне очень нравится оборона команды, МакВэй, видя слабости обороны в прошлом сезоне, провёл точечные подписания, которые значительно усилят конкуренцию на проблемных местах. Я не верю, что эНдамакон Су будет столь же опасен, как и 5-7 лет назад, но в силу своего характера, он будет способен сражаться за старт. Аарон Дональд, Майкл Брокерс, чёрт возьми, команда настроена вбивать квотербэка противника в землю. Если большие парни не будут подтормаживать, то фронт-7 команды можно будет назвать лучшим в Лиге.

Всё это перетекает в секондари, которое было улучшено с подписанием Акиба Талиба и Маркуса Питерса - прекрасная пара корнербэков, способная выходить в старте любой команды.

Против "Баранов" может сыграть только отсутствие опыта у лидеров атаки и их неудачное прошлогоднее выступление в плэй-офф. Команда в этом сезоне обязана бороться за самую последнюю стадию игр на вылет.

Сан-Франциско Фотинайнерс

Добрались мы и до лжецарей NFL. Прошлый сезон команда закончила пятью победами подряд, громким контрактом Джимми Гаропполо, который за красивые глаза получил тонну денег, и миллионными публикациями в СМИ о "силе" и "величии" кроваво-золотых.

Далее в команду перешёл Ричард Шерман, который должен будет отвечать за скандалы, крутейшие перехваты и воспитание молодых сорванцов, способных отомстить всем, кто обижал команду со времён Колина Каперника.

100% выступление 49ых будет успешнее, чем в прошлых сезонах, когда были конфликты менеджеров с тренерами и душевные потуги футболистов, внезапно осознавших, что футбол - не их мечта.

Слишком много шума для команды с посредственной линией, которая вряд ли будет способна сдерживать натиск желающих подправить личико итальянской принцессе. Слишком много шума для команды, у которой давление на квотербэка соперника сможет оказывать лишь ДэФорест Бакнер. Слишком много шума для команды, чей квотербэк бросил 12 тачдаунов за карьеру. Ой, шума так много, что я пожалуй помолчу.


Сиэтл Сихокс

Капкан штата Вашингтон стал настоящим проклятием для квотербэка "Сихокс" Рассэла Уилсона. Он находится на пике своей карьеры и прошлогодний сезон  играл как МВП, вытаскивая "Скоп" от матча к матча вытворяя кружева в воздухе и лидируя в ярдах по земле.

По сравнению с прошлым годом, ситуация только ухудшилась. На драфте команда взяла очень странного паренька из Сан-Диего Стэйт Рашаада Пенни, который выглядит как раннинбэк, из которого выжмут все соки в первые три сезона, чтобы давать Уилсону как можно больше отдыха. Но будет ли он в первый же год столь продуктивен как Зик Эллиот из Далласа? Я сильно сомневаюсь. Если Рассел Уилсон уже доказал, что умеет играть под давлением, то новичку-раннинбэку предстоит выбегать из-за спин одной из худших о-лайн Лиги. Я не скажу, что в прошлом сезоне линия "Сихокс" была компетентна, но в этот раз, всё выглядит куда кошмарнее. Разве что Дуэйн Браун слева может переиграть ди-энда противника, но остальной персонал обладает уровнем не самого сильного колледжа.

"Сихокс" не смогли сделать плэй-офф с неплохо обороной, какогы их шансы с опустошённой защитой? Майкл Бэннет, Клифф Эйврил, Шелдон Ричардсон - все эти люди, безжалостно давящие на квотербэков и раннинбэков, а также составляющие конкуренцию во фронт-7, тем самым усиливая его, покинули команду. Звучит как катастрофа, учитывая, что ведущими игроками фронт-7 теперь будет Фрэнк Кларк и Дион Джордан.

Нет больше и скрепляющей цепи команды в бэкфилде. Legion of Boom канул в лету, а вместе с ней могло уйти и яростно-боевое настроение команды. Обидно оборвалась карьера Кэма Чэнслорра, страдавшего от травмы шеи и принявшего решение завершить профессиональную карьеру. Ричард Шерман, тоже переживший проблемы со здоровьем, перешёл в стан противника по дивизиону. Если руководство команды не сможет договориться с Эрлом Томасом, жаждущим покинуть Сиэтл, в бэкфилде команды из более-менее продуктивных футболистов останутся лишь Байрон Максвэлл и Джастин Колмэн - звучит как издевательство после того, что Пит Кэролл построил.

Но я не вижу "Сихокс" в этом сезоне в качестве половой тряпки. И квотербэк команды и коллектив в целом доказал, что если не умением, то характером, они способны бороться каждую неделю. Сиэтл всё ещё команда на 60 минут игры. Конечно же, одного желания в НФЛ слишком мало для успеха, необходимо усиление, как с драфта, так и с рынка. В следующем сезоне у "Сихокс" будет почти 60 миллионов свободных денег в зарплатной ведомости. Уверен, наличие фрэнчайз-квотербэка не заставит команду проводить массивную перестройку.

Аризона Кардиналс

Нападение команды выглядит как одно из самых слабых в Лиге. Раннинбэк Дэвид Джонсон, который в 2016/17 сезоне показал себя с очень хорошей стороны, пропустил весь прошлый сезон из-за травмы руки. Может ли такая травма повлиять на игру раннера в целом, сложно сказать, но одно я знаю точно - ему будет крайне тяжело играть с такой линией нападения. Все стартовые лайнмэны часто травмируются, а когда здоровы, не демонстрируют что-то убедительное, кроме левого тэкла Ди Джэя Хамфриса. А ведь именно выносная игра в этом году должна стать глотком воды в безжизненной пустыне.

В плане пасовой игры - я не вижу проблесков. Да, в команде всё ещё есть Ларри Фитцджеральд. Да, на драфте был взят очень интересный ресивер Кристиан Кирк, обладающий уникальной скоростью. Но кто будет давать мяч этим принимающим? "Кардиналс", в виду очевидного регресса Карсона Палмера, взяли на драфте Джоша Розена, который, вполне вероятно, должен будет стать лицом пасового нападения Аризоны. Но когда команда берёт молодого квотербэка, вероятно, она должна выпускать его сразу в старте с первой недели. Не потому что он будет способен составить конкуренцию, а потому что опыта в игре он получит значительно больше. Да, бывают исключения, когда молодых квотербэков берут под опытных распасовщиков, чтобы видеть со стороны как и что бывает в НФЛ. Но у кого будет учиться молодой Розен? У Сэма Брэдфорда? - вы с ума сошли? У Майка Гленнона? - ну это цирк. С таким же успехом он мог бы учиться у Влада Валера и заодно зарекомендовать себя в качестве ведущего подкаста. Учителя у Розена ужасны, и сложно сказать, что из него вырастит в будущем.

В обороне всё ещё присутствует Кори Питерс и Чендлер Джонс, которые будут способны цеплять раннинбэка и квотербэка соперника. В секондари будут бегать Патрик Питерсон и Энтони Бетеа, которые тоже в целом должны будут повысить стоимость и силу фрэнчайза. Но я пока не могу разглядеть, как новый главный тренер "Кардиналс" будет выводить этот персонал на новую ступень в НФЛ.

Вообще Стив Вилкс, которому достался пустынный песок, не выглядит кем-то, кто способен привести команду к успехам в короткие сроки. Тут и качество игроков, которые претендуют на звание худшей команды в Лиге, так и послужной список самого Вилкса. Последние 20 лет он то и делал, что тренировал игроков сэкондари и изредка консультировался с главным тренером. Его показатель в качестве главного тренера 5 побед и 6 поражений и это студенческий футбол. Я думаю, будет крайне интересно наблюдать за командой сразу по окончанию сезона, ведь у Аризоны будет 43 миллиона свободных денег и молодой квотербэк, который немного набрался опыта.

Не ждите от Аризоны ничего... вообще. Всё будет очень пусто, а победы команда будет одерживать скорее на бумаге и строя планы на перспективу.


Предположительный результат

Лос-Анджелес Рэмс 13-3 (невыход в финал конференции будет означать провальный сезон)

Сан-Франциско Фотинайнерс 8-8 (Скучно)

Сиэтл Сихокс 6-10 (Даже с таким результатом Рассел Уилсон может претендовать на МВП, "Скопы" затаились перед прорывом следующего года)

Аризона Кардиналс 2-14 (Надеюсь, перестройка не будет длиться 5-7 лет)

Не пропустите:

-экономическое состояние города Сэнт-Луис, и список "успехов" фрэнчайзов, базирующихся в этом городе

-Леброна Джэймса на матча "Рэмс

-как улыбка пропадает с лица Джимми Гаропполо, но он всё равно выступает за защиту прав женщин, сексуальных меньшинств, детей и животных

-как Сиэтл вырывает победы на последних секундах матча

-как Сиэтл упускает победы на последних секундах матча

-как Ларри Фитцджеральд заявляет, что он отдал "Кардиналс" жизнь и что ему не нравится новый тренер - далее, обмен или завершение карьеры

Комментарии

SB84
вроде люди грозились пересчитать рекорды. не хватает 8 побед)
Jordan
Спасибо!!! Было интересно читать!!!
silversalmon
топовый сериал превьюшек! спасибо!
titus
-как Сиэтл вырывает победы на последних секундах матча

-как Сиэтл упускает победы на последних секундах матча
Лучше и не скажешь! Не в бровь, а в глаз : )
Sashko773
Сколько хейта по Джимми, я себя прям фаном патриотов почувствовал)).


P.s. не твоя, вот ты и бесишься)

SB84
brave написал: Джимми Гаропполо топ-3 квотербэк в НФЛ.
оверхайп ;)
brave
Джимми Гаропполо топ-3 квотербэк в НФЛ.
redya
Спасибо за материал. Барашки, верю.
peacock
Спасибо за серию превью
fox - boro
точно! Новый сезон "Обмен Фитца в Пэтриотс" же скоро))). Отличные материалы Король! Спасибо!