Фитцмэджик

На первой неделе Святые преподнесли своим болельщикам, всему экспертному сообществу, а также сурвайвал-пулу нашего сайта неприятный сюрприз. С треском провалилась защита команды и самый надёжный дог недели, в букмекерском смысле, одержал поражение. Что, как? Полнейшая неожиданность и загадка. В своём тексте попытаюсь хоть немного пролить свет на случившееся.

Week 01: Tampa Bay Buccaneers – New Orleans Saints 48:40

Но сначала в Супердоуме действительно погасили свет. Состоялась трогательная церемония памяти Тома Бенсона, который умер 15 марта. Бенсон купил подвальный франчайз в 1985 г. и привёл его к титулу, а важнее, что вывел его из подвала на элитные этажи лиги. Бенсону было 90 лет, осиротели 3 детей (ещё двое до умерли до папы), но Сэйнтс досталась в наследство его жене Гейл.

Интересно, что Том Бенсон познакомился со второй женой на похоронах первой, в 2003 году, вернее, на улице возле собора Святого Луиса, куда Гейл пришла, чтобы сделать пожертвование. Спустя год они поженились. На тот момент Гейл была в разводе со вторым мужем, бывшим офицером полиции. Гейл, как и Том родилась в Новом Орлеане, несмотря на моложавый вид и значительную разницу в возрасте, этой женщине уже 70 лет. У Гейл нет своих детей, а потому вероятно, что ей уже будут наследовать дети Тома. Я имею в виду в отношении Сэйнтс и Пеликанс, конечно.

Теперь к игре. Самое начало убаюкало окончательно. На первом же драйве, всего за три минуты Святые занесли тачдаун. Камара. Всё, прогнозы подтверждаются, вроде можно расходиться.

Но ответ был просто молниеносным и шокирующим, как курок в прорубь. Тампа за три попытки сделала первый даун, а потом Фитцпатрик швырнул тачдаун на 58 ярдов, принимающий Дешон Джексон. Очевидно, что это была домашняя заготовка координатора нападения Монкена. Джексона потеряли при расстановке, и он выскочил как чёрт из табакерки, получив пас на открытом пространстве.

Мы в ответ филд-гол.

А они ещё тачдаун. Несколько лонг-плеев, и рид-опшн Фитцпатрика с 3 ярдов.

А мы в ответ ещё один тачдаун. Блестящий пас Бриза на Гинна. 17:14. Ну, успокоились?

Отнюдь. Фитцпатрик продолжал тащить. Тампа сравняла счёт, потом наконец выстояла в защите, а в атаке продолжила забивать – ещё тачдаун, 17:24. После этого уже не упускала лидерство в счёте.

Переломный момент случился дальше. Майк Гилизли уронил мяч на своих 32 ярдах, а Джастин Эванс подобрал его и убежал в тачдаун. 17:31, и тут стало окончательно ясно, что шутки кончились.

Вы только посмотрите на этот сюжет. Шон Пейтон так хотел экс-Патриота Майка Гиллизли, что отказался в его пользу от двух талантливых молодых раннеров Эдмундса и Скотта (и не говорите мне, что из-за суспензии Ингрэма). Лишь 2 сентября Гиллизли был заявлен за Сэйнтс, а спустя неделю уже слил игру команды. Игра в НФЛ стоит 10 млн долларов. Какой стремительный бизнес! Гиллизли ведь именно уронил мяч, его не выбивали защитники Тампы. Я, конечно, сильно утрировал, но причинная связь просто бросается в глаза. Когда теперь Гиллизли появится в составе?

Дальнейшее уже не столь интересно. Защита сыграла в стиле антирекордного 2012 года. И кстати, матч напомнил стартовый матч того года с Вашингтоном (32:40). При этом нападение не уступило тамповскому, за исключением потерь. Два фамбла это как раз тот статистический фактор, который склонил чашу весов в сторону Тампы.

Но кроме статистических факторов был ещё и чисто игровой клатч от Райана Фитцпатрика. Шутка  ли в деле, парень установил личный рекорд по пасовым ярдам. 417 ярдов и 4 тачдауна, плюс один на выносе. Да и Тампа повторила командный рекорд по очкам, 48 в 2001 г. против… Сэйнтс. Как говорится, что тут сделаешь. Если Фитцпатрик будет так играть в каждом матче, быть Тампе чемпионом. Но мы-то прекрасно знаем, что не за горами время, когда он вместо четырёх тачдаунов бросит три перехвата и начнёт сливать матч за матчем. Я один считаю, что это время придёт не позднее 2-й недели?

Давайте, кстати, вспомним, кто такой Фитцпатрик. 1982 г.р., был выбран на драфте 2005 г. Рэмс в 7 раунде под общим 250 пиком (не знал, что такой бывает), играет уже в 7-й команде.

St. Louis Rams (20052006)

Cincinnati Bengals (20072008)

Buffalo Bills (20092012)

Tennessee Titans (2013)

Houston Texans (2014)

New York Jets (20152016)

Tampa Bay Buccaneers (2017–present)

Сейчас Фитцпатрик на 3-миллионном одногодичном контракте.

Если более объективно, то успех к Тампе пришёл в результате работы упомянутого уже координатора нападения Тодда Монкена. Монкен пришёл в Тампу из университетского футбола, тренировал даже команды Луизиана Стейт и Луизиана Тех. Чувствуется, что он разобрал защиту Сэйнтс по косточкам. И тот случай, когда пёрло во всём. Хотя сообщество почему-то не приняло в расчёт, что у Тампы, например, есть топовые принимающие. И да, имя Фитцпатрика подействовало магически на отрицательный прогноз. А он утёр вам нос! Фитцмэджик!

Что Сэйнтс? Нападение в порядке, а случившееся с защитой какой-то эпик-фейл.

Не думаю, что это уровень нынешнего сезона. Это лишь дно, от которого надо оттолкнуться. Уже в следующем матче должен быть прогресс.

Лучшие игроки – Бриз, Камара, Ангер.

Выделил бы Майкла Томаса, который установил командный рекорд по рекам (16), но Томас допустил фамбл, после которого растаяла последняя надежда на камбэк, а чуть ранее сделал очень важный дроп, сорвав атаку.

А потому Ангер из числа неплохо выглядевших лайнменов нападения.

На второй неделе Кливленд, весёленькая командочка. У Сэйнтс продлился страйк до 5 (!!) поражений на первой неделе. Но есть ещё страйк из четырёх стартов с 0-2. Разорвём страйк?

Комментарии

Статья такое... Много хейта в адрес Фитцпатрика и Гиллесли, но это сиюминутное. Очевидно же, что Святоши и Атланта изрядно перехайпаны, а тащить в NFC South будет, как обычно, Каролина.
mrluxemburg
Зашиты конечно не было, и Фитц играл словно первый сезон в Джетс, но то как чудили судьи это просто эпик. Не засчитать чистейший ТД Томаса, когда его никто не коснулся это просто маразм. Ну и фантомные нарушения на том же Фитцпатрике. Но проиграли всё же из-за не явки на матч защиты. Да и ростерные решения Пейтона вызывают большие вопросы.
Бризов
nestOr, будет так играть, его и дальше оставят в составе
nestOr

а мне нравится фиц, когда в него верят он может тащить, жаль что осталось 2 игры ему.

а так у тампы бэк ап лучше чем у некоторых основные КБ