Конфуз Гонсалеса

На второй неделе календарь был благосклонен к Святым – в соперники достался Кливленд, владелец первого пика последнего драфта. Ну, вы поняли намёк. Впрочем, сам первый пик, квотербек Бэйкер Мэйфилд пока сидит на банке и наблюдает за игрой Тайрода Тэйлора. Бульдоги отсражались на ничью против Питтсбурга и явно приехали в Супердоум за добавкой. Кажется, время сливов для манибольной команды прошло, пришло время собирать.
Что до Святых, то своё межнеделье они провели в лёгкой прострации от конфуза с Фитцем. Мало кто понял, что это было. Лишь новый матч мог что-то прояснить.

Вот и увидели этот поединок.

Week 2: Cleveland Browns – New Orleans Saints 18:21

Кстати, фаны Святых встретили Коричневых не очень дружелюбно. Кто владеет хорошо английским поясните, что на плакате.

Основные события матча развернулись в 4-й четверти, а после трёх четвертей счёт был 12:3 в пользу Кливленда. Гостям удалось сбить цельный ритм атаки Святых, разбить её на отрезки, да ещё Майкл Томас опять допустил фамбл, Тэд Гинн тоже, а кикер Латц не забил филд-гол с 44 ярдов.

В общем, к началу заключительной пятнадцатиминутки Сэйнтс выглядели крайне неважно и ожидания от исхода матча были весьма пессимистичными. То и дело появлялся титр, напоминающий, что Сэйнтс после 2014 года неизменно начинали сезон с рекорда 0-2. Чем этот сезон лучше? Да только вот начинать с двух домашних поражений от номинальных аутсайдеров лиги это как-то не очень, иной раз рекорд рекорду рознь.

Наконец Бриз, Камара и Томас сотворили тачдаун, Латц реализовал экстрапойнт – 10:12. Но впечатление от игры Сэйнтс оставалось неважным.

Однако Бриз и Ко не сдаются, Маркус Вильямс, тот самый сейфти, антигерой эпик-фейла с Миннесотой, делает, возможно, решающий перехват, появляется лишняя атака, Томас ловит ещё один мяч в энд-зоун, Камара реализует двойной экстрапойнт – 18:12.

Тот редкий день, когда экстрапойнты решили дело. Потому что когда Коричневые пошли в последнюю атаку, в надежде спастись, приключился по-настоящему яркий и решающий эпизод.

Им оставалось чуть больше минуты, розыгрыш «4 и 5» с середины поля, при неудаче всё, конец игры и поражение. Но Тайрод Тейлор бросил мяч прямо в зачётку, а Колловэй его поймал, зевок секондари. Тачдаун на 47 ярдов. По сути, это был Хейл-Мэри, хотя и не разыгрывался как Хэйл-Мэри, но получилось просто феерично – 18:18.

Дальше на сцену вышел кикер Браунс по фамилии Гонсалес. Возможно, это была худшая игра кикера, которую мне приходилось видеть, сколько смотрю американский футбол. К тому моменту он уже не забил один филд-гол и один экстрапойнт. Но тут случай особый. И, о бой, опять мимо. Cчитаю, что такую игру кикера должны внести в историю НФЛ под наименованием, например, «конфуз Гонсалеса». Кстати, Гонсалеса уже вайванули, что осталось почти незамеченным под шумок обмена Гордона в Бостон. Помяну парня тэгом.

Теперь Сэйнтс за оставшуюся минуту придётся атаковать при равном счёте, что уже совсем другой расклад.

И Сэйнтс за эту минуту справились с задачей дотянуть мяч до зоны филд-года. Даже слишком быстро, секунд за 30. Концовка стала бы простой и банальной, если бы Сэйнтс не руководил тренер по фамилии Пейтон. Вот посмотрите, что он начудил.

Остаётся 43 секунды, мяч на 25 ярдах Кливленда, розыгрыш «2 и 11», у Кливленда один тайм-аут. Тут бы просто два дауна потянуть вынос, сжечь тайм-аут Кливленда и оставшиеся секунды, остановить время за 5 секунд до конца, свои тайм-ауты были, и пробить филд-гол, всё. Но Пейтон решил поиграть в пас, причём не короткий.

Сначала Бриз бросил в зачётку на Гинна, инкомплит. Осталось 36 секунд.

На третьем дауне последовал пас на Карра, по центру, инкомплит. Осталась 31 секунда.

Латц бьёт с 44 ярдов, откуда не забил во 2-й четверти, и забивает. 21:18, осталось 26 секунд.

Кик-офф, тачбэк. 21 секунда. Матч-то не окончен!

Двумя пасами Тейлор доставляет мяч на 34 ярда половины Орлеана. 8 секунд. У Кливленда шанс сравнять счёт с филд-гола, вот вам и поиграл Пейтон в пасик! 52 ярда, дальняя, но вполне рабочая дистанция.

Но позицию выходит Гонсалес. Тут бы закольцевать сюжет красивым попаданием и вторым подряд овертаймом Кливленда, но судьба не стала дальше потешаться над орлеанцами, Гонсалес, разумеется, смазал. Это победа.

Но согласитесь, какая-то неубедительная. Будь на месте Кливленда команда посильнее, не унести бы нам ноги. В этом смысле некорректно говорить о прогрессе защиты по сравнению с первой неделей. А уж провалы в концовке, когда позволили сопернику далеко продвинуться в последних двух драйвах, наталкивают на грустные выводы.

Теперь к лучшим игрокам.

Без вопросов только Камара. Парень тащит, и главное его достоинство стабильность, которая, как известно, признак класса.

Томас также был хорош, Томас сейчас исполняет роль доминирующего ресивера, т.е. цели для большинства пасов, что не характерно для Сэйнтс, но Томас уронил мяч и это фамбл во втором матче подряд.

К олайн также есть претензии – 3 сэка и куча полусэков. Хотя мы помним, что у Кливленда вполне элитный пасс-раш.

О защите сказано выше, по пропущенным ярдам (327) и первым даунам (16), вроде, не так плохо, но в решающие моменты просто трэш. Но один момент был ценным – это перехват Вильямса.

Между прочим, а как оценить игру спецкоманд, если соперник не забил 4 филд-гола? По американской транскрипции игры, это вин. А ещё был перфоманс запасного квотербека Тайсома Хилла, который вернул кик-офф на 40 ярдов.

А ещё Тайсом Хилл поучаствовал в комбинации вайлд-кэт, подменив Дрю Бриза. У координатора защиты Браунс Грэгга Вильямса сразу зависла программа, и он взял тайм-аут. Которого, возможно, не хватило в концовке.

Потом они встретились. Два тренера.

Лучшие игроки – Камара, М.Вильямс, Т.Хилл.

На третьей неделе Новый Орлеан встретится с Атлантой. Если не прибавит во многих компонентах – проиграет. Хотя сейчас всё так сложно в сильнейшем дивизионе лиги. Фитцпатрик продолжает жечь напалмом, и Тампа лидирирует с двумя победами, у остальных команд рекорд 1-1. Тампе предстоит Питтсбург, а Каролине Цинци. Проверим силу дивизиона на AFC North.