Идентификация Бриза

Пришла на ум такая аналогия. В одном голливудском фильме неизвестный парень был поднят из открытого моря с огнестрельным ранением и вшитой в бедро капсулой с кодом ячейки в швейцарском банке. Он ничего не знал и не помнил даже своего имени, но потом вдруг у него открылись сверхспособности и он стал совершать удивительные подвиги. Звали его Джейсон Борн. История мне близка потому, что люблю романы Роберта Ладлэма и читал их ещё до появления популярной киноэпопеи.
Так и Шон Пейтон, не писатель, не режиссёр, и академиев вроде не кончал, но однажды вытащил из Сан-Диего списанного и травмированного квотербека-ноунейма, от которого никто ничего не ждал, а получился целый героический эпос. Бриз чем-то внешне похож на Мэтта Деймона, согласитесь.
Это было предисловие к матчу третьей недели между Атлантой Фэлконз и Нью-Орлеан Сэйнтс.

Week 3: New Orleans Saints – Atlanta Falcons 43:37OT

99-я встреча команд Атланты и Нового Орлеана в рамках райвелри южного дивизиона NFC состоялась в час дня в воскресенье на «Мерседес-Бенц Стадиуме» в Атланте. Перед матчем вновь поминали Тома Бенсона и, в частности, атлантцы благодарили почившего в бозе владельца Сэйнтс за это райвелри. Напомню, что райвелри как таковое ныне (не думаю, что сразу знали, что это райвелри) ведёт отсчёт с 26 ноября 1967 г., Сэйнтс выиграли первый матч 27:24. Зато потом проиграли следующие девять. Сейчас рекорд райверли 52-47 в пользу Фэлконз. И вот, при Бенсоне состоялись больше половины матчей, сейчас это, возможно, самое интересное райвелри лиги, стало быть, за это Бенсону и спасибо.

Многие из читателей наверняка смотрели этот матч, поэтому не стану останавливаться на подробностях. У каждое своё послевкусие, а у меня оно странное – мне игра показалась слишком механистичной, как будто это даже не присизон, соперники словно проводили контрольную двусторонку в тренировочном лагере.

Нет, разумеется, интриги и эмоций было через край, но чисто игровые аспекты в смысле геймпланов команд и конечного результата оказались весьма предсказуемы.

И это даже при наличии совершенно удивительных обстоятельств!

Главным героем матча стал Дрю Бриз. А как иначе, если именно в этом матче ожидалось побитие рекорда Бретта Фавра по комплитам за карьеру. Бриз выполнил гроссмейстерскую норму в 30 комплитов, 14-й из которых, пас на Майкла Томаса, оказался 6301-м, рекордным.

Но не это оказалось самым важным у Дрю Бриза, а его два выносных тачдауна, первый из которых, спин-офф с испугом, совершенно удивительным образом перевёл игру в овертайм, а второй, квотербек-сник, собственно выиграл игру.

Для Бриза этот матч стал очередной верификацией на место легенды американского футбола и будущего хэллоффэймера.

Чудеса в матче творил и второй квотербек, Тайсом Хилл. Менеджмент нападения продолжает использовать вайлд-кэты с участием двух квотербеков. В этот раз результат – два тачдауна. Бьюсь об заклад, что и в третьей игре будет вайлд-кэт.

Можно также отметить блокированный пант Окафором с последующей конвертацией в тачдаун.

Всю эту картину успешно дополняли уверенные кэтчи от Камэры, Томаса, Ватсона и Гинна. Да и вообще дополнял Камэра, просто фактом своего существования.

А вот про защиту отдельный разговор. Защита медленно, но прогрессирует, набирает форму. Даже мешок ярдов и тачдаунов от Атланты не заставляет меня отступиться от указанного представления. И вот почему. Во-первых, это нападение Атланты, суперэлитное, топ-3 лиги. А тут к Хулио Джонсу добавился суперновичок с первого раунда драфта Кэлвин Ридли, с тремя тачдаунами. Во-вторых, защита Сэйнтс, пропустив много, всё же выстояла в отдельных драйвах, особенно в решающем, когда Райан не смог за 85 секунд дотянуть мяч даже до зоны филд-гола. Надеюсь, количество таких драйвов будет расти от матча к матчу. В-третьих, сейчас в секондари Сэйнтс есть очевидная дыра – это левый корнербек. Взамен Краули поставили Пи-Джей Вильямса, но и он провалился, плюс ещё Патрик Робинсон, возвращённый в команду ветеран, сломал ногу и перекочевал из основного ростера в список травмированных.

Про Патрика Робинсона можно немного сказать отдельно, ведь вся его карьера проходила у меня на глазах. Парня взяли в первом раунде, на драфте-2010, в постчемпионский сезон. Очень быстрый, прыгучий, но довольно бестолковый, не умеющий читать. Промучились с ним несколько лет, пока не отпустили в 2015 г. в Чаржерс, где он пробыл год, потом перешёл в Кольтс, тоже на год, наконец оказался в Иглз. В Филадельфии Робертсон наконец блеснул и получил чемпионский перстень.

Сэйнтс его вернули на должность бэкапа с хорошим контрактом 20 млн на 4 года. И на тебе. Кто теперь заткнёт образовавшуюся дыру? В ростере сейчас всего четыре корнера – Латтимор, Краули, Пи-Джей Вильямс и Джастин Харди. Надо думать, будет дозаявка.

Подытоживая по игре, отмечу, что в этой малоинтересной перестрелке победила та команда, которой больше повезло. Cэйнтс в т.ч. и в прямом смысле – монетка упала нужной стороной. Хотя судьи, как мне показалось, несколько раз сильно подтащили Фэлконз. Игру скрасили яркие, но чрезвычайно отдельные эпизоды с пробежкой Бриза или вайлдкэтом Хилла.

Лучшие игроки – Бриз, Т.Хилл, Камэра.

Перспективы у команд, Сэйнтс и Фэлконз, неплохие, представляется, обе на восходящем тренде игровой формы. Несмотря на 500+ Фэлконз в защите. Но это же от Бриза. Бакканирз и Пантерз бояться.

На очереди у нас Нью-Йорк Джайнтс, мы очевидные фавориты, но пока всё слишком не стабильно и непредсказуемо, для обеих сторон, поэтому для сурвайвал-пула не подходит. В турнире прогнозов поставлю плюсовую фору на Джаев, пусть мне хуже будет.

Комментарии

brave
mrluxemburg написал: Да Хилл пока сыроват как квотербек, но я уверен что за спиной Дрю он многому научится и когда придёт время он успешно перенимет у него эстафету.
Ага, именно так оно все и работает. )
arthur24
mrluxemburg написал: Рука Тибо написал: Мне тоже нравится Хилл, но он скорее отличный атлет чем квотербэк. Больше верится как раз в Тэдди) Да Хилл пока сыроват как квотербек, но я уверен что за спиной Дрю он многому научится и когда придёт время он успешно перенимет у него эстафету.
)
mrluxemburg
Рука Тибо написал: Мне тоже нравится Хилл, но он скорее отличный атлет чем квотербэк. Больше верится как раз в Тэдди)
Да Хилл пока сыроват как квотербек, но я уверен что за спиной Дрю он многому научится и когда придёт время он успешно перенимет у него эстафету.
Бризов
fint написал: helloffamer?
угу
Рука Тибо
mrluxemburg написал: Бриз - вот кто истинный GOAT. Надеюсь этот контракт для него не последний, ну а потом его сменит Тайсом Хилл и мы продолжим показывать отличную и яркую игру.
Мне тоже нравится Хилл, но он скорее отличный атлет чем квотербэк. Больше верится как раз в Тэдди)
fint
helloffamer?
mrluxemburg
Бриз - вот кто истинный GOAT. Надеюсь этот контракт для него не последний, ну а потом его сменит Тайсом Хилл и мы продолжим показывать отличную и яркую игру.