"Миннесотский журнал" №6 2018г.

«Миннесотский журнал» №6 2018 год. Как и все земляне, я люблю барбекю на выходных или шашлыки, как хотите, так и называйте. На этот раз я пожарил курочку, маринованную в обычном таком маринаде с майонезом, лучком, специями и травками. Все это употребляется, конечно же, с соусом из сметаны с зеленью и чесноком, со всякими огурцами, помидорами. А так же с молодым винцом собственного приготовления. Куда же без него. Шикарное такое винишко, ароматное, крепленое. Надо его назвать его «сафари». Голова соображает, но отдельно от ног. Идешь как подстреленный. Кстати о подстреленных: Викинги тоже отведали на выходных одну пернатую живность.

«Барбекю из Кардинала» Когда я смотрел матч в записи, меня не покидало ощущение несуразности. Зачем Аризоне так форсить квотербека, если счет позволяет играть выносы, плейэкшены, играть терпеливо и ждать ошибок соперника? А они были, так как защита птичек довольно неплохо давила на Казинса, но об этом позже. На 31 пасовую попытку пришлось всего лишь 20 выносных. Да, конечно, мне тут же объяснят, что Джонсон вкатывается после травмы, линия не дает проходов, а Роузен это вам не Джош «Бешеный лось» Аллен. Но все же, к чему это привело? У Кардиналз ни одного конвертированного 3-го дауна, что приводило к коротким драйвам. Не говоря уже о двух 4-х. Там тоже лажа. Ну и по традиции, Зиммер заблицевал зеленого кьюби, а Маакой не предугадывал блицы. Я значит, сидя в кресле предугадывал, а он на 3-х длинных пытался пыжиться. В общем, все это напомнило времена Тернера в Миннесоте, когда он не мог плейбук подстроить под Тедди и Питерсона. Совместить их разнонаправленные хотелки, так сказать. Грустно, в общем. Меня удивило, что было всего два терновера у Аризоны, думаю «надо сильнее давить на квотербека». Отнесем это на слабость нашей защиты. Все-таки в отсутствие Гриффена давление на кьюби оставляет желать лучшего. Вот Вам и недостатки стратегии драфтовать ДЛ пониже или с ФА. Фанам Аризоны не расстраиваться. Роузен оставил приятное впечатление, но ему будет тяжело с его замашками в лиге, так как сейчас время короткого паса и тотального спреда. А что такое спред, товарищи? Чем характеризуется это явление и где, собственно, суть? Возьмем любую команду за сорок. Ну, в смысле, которая набирает по сорок очков в матче. Какие у этой твари черты? В первую очередь это легчайший персонал, где каждая собака должна уметь ловить мяч и не гавкать. Так же применяется метод «наперстка», когда ты гоняешь игроков вокруг мяча, применяешь шифты и моушены, так сказать, а так же меняешь игроков местами для получения матчапов. Типа ранинбека на бровке против лайнбеккера. Герли против Барра кто помнит? Вот, вот. Ну и конечно этот опостылевший всем шотган. Эмпти формация, без которой ни один матч теперь не обходится, это, кстати, тоже шотган. А если добавить еще комбинации из студенческого нападения и эти концепты из младшей школы, где все маршруты обозначаются одним словом, то получаем полный комплект – быстрое нападение с минимальным количеством блокировщиков. А минимум блокировщиков это минимум времени для принятия решения и собственно броска. Таким образом, мы приходим к тому, что по таймингу такие нападения тяготеют к трехшаговым маршрутам. То есть маршрутам, на которые можно бросать после трехшагового дропбека из под центра или с шага в шотгане. Что такое трехшаговые маршруты? Это обычные подозреваемые: слент, квик аут, хитч, сим и тому подобное, плюс пасы на рб. Быстрое чтение, быстрый релиз, приемы до 10 ярдов. В матче с Иглз на 5-й неделе такие броски превалировали в нашем нападении. На прошлой неделе тоже самое.

Обратите внимание на инкомплиты: все они до 10 ярдов, как и большинство бросков. Причем они все были в поле, не в ред зон. То есть Казинс не был вынужден играть коротко из-за положения на поле, а из-за давления, которое на него оказывалось. Пасраш Аризоны в порядке, а наши теклы, по прежнему не могут обеспечить нормальный конверт для Кирка. Поэтому мы и видим такие чарты, где все пасовые попытки в районе до 10 ярдов. Что делает наше нападение предсказуемым. А что должен делать пасрашер, если он знает, что будет быстрый пас и он, возможно, не успеет добраться до квотербека? Есть старое правило, которое прописано практически во всех защитных плейбуках – поднимать руки во время броска. Давайте посмотрим, к чему это приводит в нашем случае.

На этой гифке мы видим, что Казинс, опасаясь блица, отдал команду линии делать слайд влево, и крайнего ДЕ Аризоны Мейову №91 должен блокировать Мюррей. Рашер легко справляется с блокировщиком (позор какой то Латавиус) и, понимая что не успевает, выпрыгивает вверх и блокирует быстрый пас на бровку. Казалось бы, ничего не обычного. Бывает. Но если таких моментов ШЕСТЬ за матч? Один из которых привел к перехвату. Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. А ШЕСТЬ? Давайте разбираться.

Следующий момент плейэкшен с имитацией зонного выноса влево. Все чин-чинарем: шесть блокировщиков, Мюррей ломится влево, Казинс пытается сделать короткий пас на слент. И что мы видим? Опять Мейова со своими граблями! И причем не один, а с товарищем! Он меня уже раздражает!

Здесь мы видим бутлег на 3 и 1, что уже стало классикой в нападении Дефилиппо. Но раз об этом знаю я, значит это видят и ДК соперника. И в этот раз защита готова к такому развитию событий. А как Вы думаете, кто бежит на нашего квотербека махая граблями? Снова Мейова! Что б он был здоров!

На этой гифке мы видим зонный блиц слева. Кирк понимает, что нужно бросать быстро и атакует защиту соперника со стороны блица. На этой стороне Дигз и Рудольф бегут классическую для 3-х шагового нападения комбинацию слент-аут. При таком развитии событий, пас на Рудольфа это верные 5 ярдов. Но что мы видим в итоге? Реддик не успевает добежать до Казинса, выпрыгивает и сбивает пас! Это уже интересно.

На этот раз пас сбивает Джонс. Тут тоже вроде бы ничего не обычного. Наш блок не может удерживать пасрашеров 1-на -1, что дает им возможность осуществлять быстрое давление.

В этом моменте мы снова видим бутлег, но уже на 1 и 10. Снова… нет не Мейова, это Голден. Я думаю его фамилию надо произносить с южнорусской ГЭ. Цэ Голден. Но мы отвлеклись. Не смотря на то, что вынос работал вполне продуктивно на протяжении всей встречи и Мюррей набегал почти двести ярдов, защита практически идеально реагирует на комбинцию и мы имеем еще один сбитый пас. Все это наводит на мысли не совсем очевидные. Давайте представим себе бросок квотербека на короткий маршрут. Какие он имеет характеристики? Ну, прежде всего это быстрый бросок на короткое расстояние. Что делает его траектории более пологой, чем у бомбы на 30 ярдов, например. Зачастую такой бросок делается на такой высоте, что бы ресиверу не нужно было прыгать за ним и он мог мгновенно сложиться под защитника после приема или изменить траекторию движения для набора ярдов после кэтча. А иногда и вовсе на высоте живота принимающего, что бы он мог поставить спину в момент приема. Получается, что траектория броска пролегает достаточно не высоко. А если на этой траектории будет возникать препятствие? Особенно если это препятствие 2-х метровый лайнмен, которой может оказаться помехой просто подняв руки вверх. А если он еще и движется на квотербека, не давая ему времени на обводящий бросок? Думаю, идея понятна. Координатор защиты знает, что распасовщик будет бросать быстро и коротко большую часть снепов, к тому же иногда он сам будет провоцировать его на это. А если сориентировать лайнменов, да и всю защиту на такие действия, то можно добиться нейтрализации одного из преимуществ спред нападения. Ну хотя бы в некоторых моментах. Тем более, что линия Миннесоты не отличается надежностью и позволяет продавливать себя. Таким образом, выходит, что против быстрого нападения, не обязательно добираться до квотербека, достаточно заставлять его промахиваться, тем самым провоцируя его на дальний пас в следующей попытке? Знаете, что приходит в голову после всех рассуждений? Это очень похоже на качественный геймплан координатора защиты Аризоны. В свете всего этого очень логичным выглядит попытка Зиммера наладить выносную игру, которая не только разнообразит нашу «пасовую феерию», но и даст возможность пустить время быстрее. Сделать наши драйвы длиннее, а волосы Казинса шелковистее. Простите, не удержался. В общем, спрэд спрэдом, а болконтроль никто не отменял, тем более, что вынос решает эту проблему снимая давление с квотербека. Может и вправду пора вернуться к основам? P.S. Знаете в чем причина увольнения Маккоя?

Именно столько 3-х даунов он конвертировал в игре с Миннесотой )*Журнал создан при поддержке Гостелерадио СССР для унижения, оскорбления и раздражения болельщиков других команд*

Комментарии

Алексей Простой
да уж, предсказуемы донельзя, только Робинсон вносит немного хаоса в защитные порядки. Человек таучдаун: вышел, поймал, +6 ))
answerSpb
красота! оформляю подписку на журнал.
Macragge
Как всегда Алексей всё разжевал)


jay
Отлично как всегда. Раз ДК Аризоны прочитал нашу игру, значит, и другие подсмотрят. Будем ждать изменений в атаке от Дефилиппо