Заметки о предстоящем Супербоуле - 2020


Совсем скоро в Майами Гарденс, штат Флорида, на Хард Рок Стэдиуме состоится очередной Супербоул, в котором Сан Франциско Фотинайнерс сыграют с Канзас Сити Чифс. В этот раз вместо полноценного превью к этой игре я хотел бы обратить внимание уважаемых читателей nflrus.ru на небольшие детали, которые могут повлиять на ход игры, и которые могли бы ускользнуть даже от внимания любителей американского футбола, обычно смотрящих три и более матчей в неделю. Расскажу о своих мыслях о предстоящем матче, а также о том, что пишут «Канзас Сити Стар» и «Сан Франциско Кроникл» в эту неделю перед главной игрой сезона.

Джимми Гаропполо, как надежда Сан Франциско

В финале Национальной Конференции квотербек Сан Франциско Джимми Гаропполо сделал за весь матч всего 8 попыток бросить пас. Фотинайнерс одержали победу над Грин Бэй Пэкерс с помощью очень мощной игры на выносе, сделав на этом явный акцент: 42 выноса, в среднем на 6,8 ярдов за вынос. С самого первого драйва игроки нападения Сан Франциско твёрдо обозначили свой план на игру и не отступали от него до самого конца.

На очень многих футбольных сайтах стали писать, что Сан Франциско – команда, построенная на том, чтобы быстро захватить преимущество в счёте, а потом, при помощи мощной игры на выносе, планомерно идти к победе. Никто не спорит, что Фотинайнерс отлично к этому приспособлены.

Но я хотел бы в этой статье поднять тему того, что Сан Франциско вполне могут рассчитывать на своего квотербека, даже если защите Чифс в ходе Супербоула удастся что-то противопоставить выносу Фотинайнерс. Это вполне возможно, учитывая игру защиты Канзас Сити в игре против мощного выносного нападения Теннесси Тайтэнс в финале AFC.

Открываю статистику регулярного сезона на сайте nfl.com, выписываю показатели четырёх выбранных мной квотербеков.

QB №1 65,9% пойманных пасов; 4 031 ярд; 26 тачдаунов; рейтинг 105,3, в среднем 8,3 ярда за пас.

QB №2 62,0% пойманных пасов; 4 002 ярда; 26 тачдаунов; рейтинг 95,4, в среднем 7,0 ярдов за пас.

QB №3 66,1% пойманных пасов; 4 110 ярдов; 31 тачдаун; рейтинг 106,3, в среднем 8,0 ярдов за пас.

QB №4 69,1% пойманных пасов; 3 978 ярдов; 27 тачдаунов; рейтинг 102,0, в среднем 8,4 ярда за пас.

Согласитесь, что эти 4 квотербека, судя по приведенным выше показателям, примерно равны по классу и выдали 4 примерно одинаковых регулярных сезона. Эти 4 квотербека – соответственно, Патрик Махомс, Аарон Роджерс, Расселл Уилсон и Джимми Гаропполо. И, конечно, на этом месте те, кто внимательно следил за ходом сезона, скажут, что в этой статистике не хватает одного ключевого показателя, о котором я намеренно умолчал. Это перехваты, у Гаропполо их было 13, у Роджерса – 4, у Махомса и Расселла – по 5, и, конечно, этот ключевой показатель, казалось бы, рушит мысль о том, что Джимми Гаропполо принадлежит к небольшой группе лучших квотербеков НФЛ.

Однако, на мой взгляд, важнейшей чертой игры Джимми Гаропполо является его способность показать свою лучшую игру в те моменты, когда это больше всего требуется команде. И эта деталь его игры всё же даёт основания считать его элитным квотербеком. Эксперт сайта 49erswebzone.com Эл Сэкко приводит (https://twitter.com/AlSacco49/status/1219672437350191111) такую статистику Гаропполо:

В 4-й четверти: 75/107 (70% комплитов), 8,33 ярдов за пас, TD/Int 6/1, QB рейтинг 107,1.

Когда Сан Франциско уступает в счете: 117/161 (73% комплитов), 9,1 ярдов за пас, TD/Int 11/3, QB рейтинг 115,7.
Уступая в счёте менее, чем за 4 минуты до конца: 15/22 (68% комплитов), 7,1 ярдов за пас, TD/Int 2/0, QB рейтинг 118,1

Согласитесь, очень важно иметь уверенность в своём квотербеке в критические моменты матча и, на мой взгляд, Фотинайнерс могут быть уверены в Джимми Гаропполо. В двух играх с Аризоной и игрой с Сиэтлом между этими играми вынос Фотинайнерс не блистал, набирая всего по 2,8 ярда за вынос, но, благодаря игре Джимми Гаропполо, Сан Франциско выиграли 2 из этих 3 матчей и были в одном удачном филд-голе от того, чтобы выиграть все 3 эти игры.

Джимми Гаропполо не позволит защите Канзас Сити отрядить 8 человек в переднюю линию и дышать легко и свободно.

Канзас Сити Чифс – путь к Супербоулу


Насколько мне известно, большинство постоянных читателей nflrus.ru – люди, далеко не первый сезон интересующиеся американским футболом. Казалось бы, в этом виде спорта мы уже видели всё и слышали все клише, от которых порядком устали. Вот одно из них, «Игра не закончена до тех пор, пока она не окончена». Конечно, мы слышим это от комментаторов, наверное, каждую игру, в особенности, если одна из команд ведёт в счете с большим разрывом.

Канзас Сити Чифс снова напомнили нам эту давно известную истину, проигрывая по ходу игры с Теннесси Тайтэнс в финале AFC 10 очков, а Хьюстон Тексанс выигрывали в Дивизионном раунде у Чифс аж целых 24 очка.

История учит нас тому, что редко когда чемпионом становится команда, весь сезон громившая всех соперников. Сезон в американском футболе очень быстро пролетает для нас, болельщиков, но он всё же довольно длинный, и если команда не встречает серьёзных трудностей и не ищет путей их преодоления в матчах регулярного сезона, то намного тяжелее, когда эти трудности настигают тебя в матчах плэйофф, а то и непосредственно в ходе Супербоула.

В этом году Балтимор не терпит поражений с 4-й недели, уверенно обыгрывая всех соперников, но Рейвенс проиграли Теннесси Тайтэнс в первом же матче плэйофф. Вероятно, в какой-то мере это поражение объясняется неготовностью команды к тому, чтобы оказаться в ситуации, когда надо отыгрываться. В дело вступает сразу большой комплекс факторов – психология игроков, адаптация плана на игру к неожиданностям, которые демонстрирует соперник, и в защите и в нападении.

Канзас Сити Чифс совсем другие – и дело даже не в их двух уже упомянутых волевых победах в плэйофф. Игроки Чифс как будто начинают играть в полную силу уже по ходу первой четверти, а не с самых первых розыгрышей, заметьте, что Канзас Сити проигрывал в конце первой четверти в 7 из 16 игр регулярного сезона. Но Чифс готовы к любому развитию событий, готовы к игре, в которой соперник ведёт в счете, поэтому если в ходе Супербоула Сан Франциско поведёт в счете – будьте уверены, «Игра не закончена до тех пор, пока она не окончена» и в данном случае это не просто ещё одно клише.

Hard Rock Stadium

В заключение, я хотел бы сказать несколько слов о стадионе, на котором состоится игра. Я пишу эту статью за неделю до Супербоула и сейчас прогнозы погоды говорят о том, что уик-энд, в который состоится игра, будет в Южной Флориде дождливым, тогда как обычная вероятность январского дождя там – лишь 15%. Сейчас шанс дождя в пятницу и субботу – около 40%, в воскресенье – от 20% до 25% по оценкам разных сайтов.

WhatsApp Image 2020-01-26 at 17.11.50.jpeg

Идея Супербоула, идея матча между чемпионами тогда ещё двух разных Лиг, AFL и NFL, состояла в том, что игра должна проводиться в как можно более идеальных условиях – в южных городах (Флорида, Луизиана, Техас, Калифорния), где погода в конце января остаётся тёплой и бесснежной. В последние десятилетия ситуация изменилась в связи с постройкой большого количества закрытых стадионов, что позволило провести Супербоул в таких городах как Индианаполис, Миннеаполис, Детройт.

Недавно Hard Rock Stadium был реконструирован, зрительские трибуны теперь находятся под крышей, но в крыше есть дыра размером с футбольное поле, так что этот Супербоул имеет относительно высокий шанс быть первым Супербоулом, сыгранным при погоде, далекой от идеальной.


Большое спасибо за внимание, желаю всем приятного просмотра решающей игры сезона, а тем, кто не болеет ни за одну из этих команд – такой же интересной игры, какой была вся Мировая серия по бейсболу 2014-го года между «Сан Франциско Джайнтс» и «Канзас Сити Ройалс»!


Если вы живёте в Москве, ещё раз приглашаем вас на традиционное Super Bowl Party, лучшее место, передающее атмосферу нашего любимого вида спорта, возможно, самого интересного из придуманных людьми!


Комментарии

Dolphin
Всем большое спасибо за добрые слова!!


Я последний раз заглядывал на Пати, уже и не помню сколько лет назад. Но, даже не оставшись тогда на игру, отлично прочувствовал атмосферу и энергетику, так что считаю, что с чистой совестью могу всех приглашать, вне зависимости от того, иду ли сам.


В этот раз скорее всего приеду с вами всеми встретиться, но игру посмотреть у меня, боюсь, здоровья не хватит. И ещё вот такое обстоятельство... кажется, команда моя... опять не вышла. :)

shadowmag
Какой приятный сюрприз. Легендарный Dolphin. Спасибо за материал. Очень рад
Андрей Гордиенко
Если вы живёте в Москве, ещё раз приглашаем вас на традиционное Super Bowl Party, лучшее место, передающее атмосферу нашего любимого вида спорта, возможно, самого интересного из придуманных людьми!
спасибо за приглашение, Андрей!


а вы сами на Супер Боул Пати когда последний раз заглядывали?

brave
Привет, Долф, рад видеть тебя! )
Pechatnik
С возвращением! Приятно когда те с кем начинали создавать Нфлрус через 10 лет снова с нами