Я не поверю вам, если вы скажете что ожидали, что в этом матче Том Брейди будет выглядеть хуже, чем Джо Флакко, а Рей Райс наберент выносом меньше ярдов, чем БенДжарвус Гринн-Эллис, притом, за больше количество попыток. Еще больше я не поверю, если вы скажете, что ожидали, что спасителем всей Новой Англии будет незадрафтованный новичок Стерлинг Мур. С другой стороны, какая разница, во что я верю а во что нет? :)
Факты говорят нам о том, что случилось именно так. Несмотря на то, что игра проходила в Фоксборо, Балтимору удалось навязать свое видение футбола и игра проходила по лекалам братьев Харбо – тягучая игра с минимальным количеством розыгрышей, которые вы хотели бы видеть в хайлайтах. Великий Том Брейди выглядел бледной тенью самого себя. Кстати, знатоки, если исключить матч против Денвера, то сколько лет назад Брейди выглядел хорошо в плей-офф? Не вызывает ли это определеннх опасений у вас, о болельщики Патриотов?
Раз уж я обратился к знатокам Патриотов, то вот у меня еще один вопрос: если Джулиан Эдельман играл большую часть матча на позиции корнербека и опекал Болдина, набравшего наибольшее количество ярдов на приеме Балтиомра, то сколько ярдов наберет против Эдельмана Марио Маннингем (Я не хочу обижать своих Патриотических друзей, спрашивая про Никса и Круза)?
Несмотря на эти тяжелые вопросы, не все так плохо у Пэтс, ведь Винс Вилфорк провел эпическую игру, а защита в конечном итоге отстояла победу (ожидали ли вы, неделе на 10-12, что защита Пэтс выиграет игру? :) Особенно хотелось бы отметить игру в рэд зоне. Помимо этого, пасс-раш хозяев выглядел очень прилично и не позволил Джо Флакко стать героем этого матча.
Тем не менее, от поражения Патриотов отделила отличная игра «страхового агента», помноженная на кривые руки ресивера, выбранного когда-то в первом раунде драфте, а от овертайма – чудовищные ошибки Джона Харбо в тайм-менеджменте, наверняка подсмотренные им в Филадельфии у Энди Рида. Ну да ладно, про Патриотов мы с вами еще наговоримся.
Если же говорить о Балтиморе, то в конечном итоге их поражение предопределило отсутствие плей-мейкеров атаке: Рей Райс не показал и и половины того, чего он может, а Смит с Болдином, несмотря на свои скорость и опыт соответственно, вряд ли поднялись бы выше 4 ресивера Джайентс. В итоге, несмотряя на лучшую игру Джо Флакко за все матчи плей-офф, что я видел и на то, что защита Рейвенс практичеси полностью исключила пасовое нападение Патриотов из игры, Балтиморцы отправляются на Гавайи, вместо Индианаполиса. Будущее Рейвенс вызывает у меня определенное опасение, поскольку заслуженые, но дорогие ветераны не собираются заканчивать карьеру, а Джо Флакко и Рею Райсу нужны новые контакты. В связи с чем возникает вопрос, что будет с потолком зарплат у черно-фиолетовых и насколько они смогут усилиться в межсезонье?
Сан-Франциско – Нью Йорк Джайентс
Исходу этого матча я был очень рад, даже если бы не выбрал Гигантов качестве своей «симпатии» в NFC, поскольку в итоге в предстоящий СуперБоул не прошла суперзащита и тем самым мне обеспечено 4 веселых часа в кругу друзей в Москве, в ночь с 5 на 6 февраля. Дело тут не в нелюбви к защитной игре, а в том, что для меня эти поездки всегда являются праздником, а ничто не является такой замечательной приправой к празднику, как большое количество тачдаунов (а их будет штук 6).
Но про радость от СуперБоула поговорим позднее, благо у нас с вами будет еще не одна возможность, учитывая рубрику Спор-Прогноз и новый подкаст от Короля Блондинов. Вернемся к финалу NFC.
Отличная была игра, но вы и сами это видели. Здесь тоже все закончилось весьма неожиданно – весь год спецкоманды Сан-Франциско по праву считались одними из лучших, что в конечном итоге привело к ПроБоулам Ли и Экерса, и надо же было такому случиться, что именно игра спецкоманд принесла победу гостям. Уверен, что коллега Долфин и в самом страшном кошмаре не мог вообразить того, что отсутствие Теда Гинна-младшего на поле станет краеугольным камнем поражения «Фотинайнерс».
Сан-Франциско, как и Балтимор в первой игре, перевел игру в удобное для себя русло – большую часть своих побед в регулярном сезоне калифорнийцы одержали в таком тягучем стиле, российские болельщики «ногомяча» назвали бы эту игру антифутболом, мол команда не играет сама и не дает играть сопернику. Главное, в чем преуспели хозяева поля, это давление на Илая Меннинга – гроссмейстера давно не били так сильно и регулярно, временами его даже становилось жалко. Тем не менее, блестящая защита Сан-Франциско не смогла добиться главного – Илай и его Гиганты так и ни разу не потеряли мяч и не отдали его игрокам «фотинайнерс» вблизи своей эндзоны. А самим прорваться к «зачетке» Гигантов атаке хозяев было не суждено, поскольку очень неплохой матч провела защита гостей, позволившая себе отдохнуть лишь в двух розыгрышах за весь матч, приведших к тачдаунам Вернона Девиса. Что бы там кто не говорил, а Алекс Смит в очередной раз показал, что у него не хватает главного качества квотербека-победителя – стабильности.
Подведем итоги для хозяев: сыграли отлично, заставили существенно понервничать самую «горячую» команду января, избили «элитного» квотербека, но провалили игру в атаке и на возвратах. Несмотря на обидное, хотя и заслуженное (ну нельзя выходить в Супербоул, совершив только 2 успешных розыгрыша в атаке) поражение, сезон у «Фотинайнерс» выдался замечательным. При этом, если не совершить кардинальных усилений в атаке, выход в финал конференции окажется потолком команды Джима Харбо, если же, будущий обладатель приза лучшему тренеру сезона сумеет перестроить атакующую игру своей команды, уверен, что выход в СуперБоул будет не за горами.
Что касается Гигантов, то они отделались легким испугом – все-таки, учитывая, мягко скажем, не бездарность защиты и серьезную силу нападения, гости должны были выигрывать игру в основное время. Но сказался фактор, о котором я говорил еще до игры – на фоне игры защитников «Фотинайнерс» игра ОЛ команды из Нью-Йорка выглядела просто кораблекрушением, в связи с чем, Илай был нещадно бит, а раннинг-беки по привычке не сумели разбежаться.
Но про Гигантов, как и про Патриотов, поговорим на следующей неделе.
В завершение, хотелось бы поздравить всех болельщиков американского футбола с тем, что к нам вернулся легендарный франчайз, наблюдать за которым лично мне будет одно удовольствие. И я рад, что с каждым днем у команды из Сан-Франциско появляется все больше болельщиков в наших широтах, надеюсь, что нечто подобное ждет и соседей «фотинайнерс» по заливу, пусть даже, с Карсоном Палмером в составе – мне не жалко.


На этой неделе мне захотелось взять небольшой тайм-аут и не писать про чемпионаты конференций, что называется «с пылу, с жару». Благо двухнедельный цикл подготовки к СуперБоулу позволяет мне это сделать, да и заметок по горячим следам было выпущено множество, в том числе и на нашем сайте. Любопытно, что несмотря на предсказуемый состав участников СуперБоула 46, или 84, если угодно, и Патриоты и Гиганты вышли туда совсем не в таком стиле, как предполагало большинство болельщиков и специалистов. Поговорим же о стиле подробнее...












Комментарии
Если кто смотрел ЛСЮ-Алабама, первую игру, то у меня такие же впечатления были после перехвата Мейза, хотя там еще дурнее это выглядело.
Спри, не согласен. Что ты зацикливаешься на 5 ресивере? Колл супер-надежный. Его (Слейтона) или бросают, и можно спокойно тачдаун получить, или если закроют - скидывай на раннера или ТЕ, всего делов. Давления было не то что ноль, а даже меньше, благодаря плей-экшну. Ноль риска вообще. ЧЕМ плохой колл, вот скажи мне? То, что у Томми помутнение рассудка наступило, тренеры не виноваты.
А в ответ на твои "драйв в 11 розыгрышей", я скажу, что как раз драйвов в игре длинных хватало у нас. Тачдаунов не хватало, из-за чего чуть не всосали. Так что стремление попробовать получить ТД вполне логично. Отличный колл - никакое исполнение. Боттомлайн.
но, во-первых, я не слышал его слов об ошибке, а во-вторых - сужу с позиции состоявшегося пика, хотя наиболее вероятным все-же был инкомплит, так что я предвзят слегка
но все равно, верный 1 даун променять на верный инкомплит с вероятностью пика - не ожидал такого от бреди
Ты придумываешь и играешь комбинацию на своего ПЯТОГО принимающего, у которого всего ОДИН прием за 3 года. А перед этим вы провели драйв на 63 ярда из 11 розыгрышей и занесли ТД. Не вижу смысла.
Мур тоже фигово сыграл, кстати.
Во-вторых, и самое главное, он уже сам рассказал, как было. Так, как я написал чуть ниже.
В вину тренерам могу поставить то, что колл был дико предсказуем, учитывая присутствие на поле Слейтера, который выходит обычно но 2-3 плея, все гоу рауты. Сами защитники Балтимора после игры признались, что с первой секунды знали, что будет сыграно, потому собственно он и был закрыт наглухо. Гронка держал в центре Рид, и потерял его. Пойди том дальше первого ресивера по комбинации, было бы все гуд.
я кстати сказал бы наоборот, вины Бреди тут нет, колл плох ... задумка хороша, тут согласен, но, по всей видимости, Тому было категорично сказано куда и как бросать, не такой он бездарь чтобы оставлять без внимания лучшего ресивера
так что перегнули палку, и хороший колл стал отвратительным
ПС Комбинации в нападении вызывает координатор нападения.
Тогда странно, а как туда вышли НЙГ? Они ведь совершили ровно столько же успешных розыгрышей в атаке, причем ведь ресиверы Фриско не чета нью-йоркским ;)
ну не все ж пасы точно в яблочко отдавать.опять же защита,точнее атмосфера от защиты балтимора давлела на тома.а вот еще вспомнил афигенную комбинацию,выбр анную сразу же после перехвата спайкса - бред!кстати,кто у нас плейколлинг осуществляет в нападении?непосредственно билл?
Хрюш, то что он вторым сником занес ТД это он молодец. Другое дело что как минимум два паса он явно выдал херовых, котрые могли привести к ТД, благо с YAC у нас хорошо дела обстоят. эти моменты мне напомнили начало матча сырников против илюхи. bad sign
Цитирую Николай Цейпе:Считал, хотя это скорее к нападению относилось, конечно. )
Флакко сыграл на высоком, для себя, уровне в самом важном матче сезона - возможно он не безнадежен.
«Сент-Луис» будет принимать матчи в Лондоне на протяжении трех лет
«Сент-Луис Рэмс» ближайшие три года одну из домашних игр сезона будут проводить на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В нынешнем году 28 октября они встретятся с «Нью-Инглэнд».
«Мы своими глазами наблюдали рост интереса к НФЛ не только в Лондоне, но и по всей Европе. Для нас очень важно играть свою роль в повышении спроса на американский футбол», – заявил владелец организации Стэн Кроэнке, являющийся по совместительств у основным акционером лондонского футбольного клуба «Арсенал».
В планах НФЛ проводить в столице Великобритании по две игры за сезон, но в 2012 году встреча между «Сент-Луисом» и «Нью-Инглэнд» станет единственной.
соглашусь.
мож у нас поищут в согазах и росгосстахах?
Насчет Флакко, постоянно звучит мнение, что он сыграл прекрасно. Это не так. Да, Брэди он переиграл, тот был плох совсем, но за статистикой усача кроется куча промахов и упущенных возможностей. 2-3 тачдауна недобрал он против наших страховщиков.
отлично!
вообще удалась тебе аналитика сегодня