ГлавнаяБлогиПрайдВ защиту Стаффорда

28.09.2011 01:00

В защиту Стаффорда

Автор  Strelec
Всем доброго осеннего дня!

Есть в моем характера такие отвратительные черты, как вспыльчивость и упрямость. И надо сказать, многие мои друзья этим пользуются. Зная мою любовь к Детройту и Мэтту Стаффорду, некоторые из них не упускают возможность при любом удобном случае охаять Львов и нашего квотербека. И я с готовностью влезаю в споры и «стираю клавиатуру» (кстати, забавно конечно, но наблюдая со стороны за поведением одного из наших новых блоггеров, а заодно и победителя 2 недели фоторамы, я прямо себя как в зеркале вижу).

Впрочем, пора закругляться со своими лирическими вступлениями. После неординарного в последние 30 лет старта Львов, я в начале этой недели, услышал достаточное количество мнений о везении с соперниками, и ещё миллионом случайных факторов. На мои аргументы о Мэтте Стаффорде и его роли услышал достаточно высказываний - «кто есть Стаффорд без мегатрона». Тут то и взыграли мои отвратительные черты характера.

Потратив некоторое количество времени, я собрал статистику на Стаффорда и еще 5 неплохих достаточно квотербеков: Тома Брэди, Дрю Бриза, Филиппа Риверса, Аарона Роджерса, Бена Ротлисбергера.

Мои попытки выявить причины, подтолкнувшие моих друзей к выводам «Стаффорд без мегатрона никто», ни к чему хорошему не привели. Тогда придется разбираться самому.

Итак, стартовая позиция.

1. Количество набранных ярдов – Стаффорд на 5 месте с 977 ярдами пасом. На первом месте Том Бреди с 1 327 (наверняка и ярды пойманные дибеками Баффало сюда вошли).

2. Количество пасовых комбинаций в среднем за матч – 5 место (39,3). На первом месте квотербек Нью-Ингленда с 44,3 в среднем за игру. В абсолютных величинах это 118 и 133.

3. Количество пойманных ресиверами передач – 4 место (79), первое у …

4. Процент пойманных пасов – 8 место (66,9), первое место занял Аарон Роджерс (и это, кстати, не опечатка в словах Том Брэди), у квотербека Грин-Бея 71,8%.

5. Количество тачдаунов – 2-4 место с 9 ТД, на первом Брэди с 11-ю. Правда 6 ТД на счету мегатрона.

Предлагаю разобраться, так ли он зависим от Калвина как всем рисуется при взгляде на лицевой счет мегатрона.

Начнем свои шаги к разрушению стереотипа со следующей занятной статистики - из 6 квотербеков только у одного в 3 матчах было 11 адресатов. Квотербек Львов как ни странно, разнообразней всех в поиске адресатов для передач. Бриз и Риверс могут похвастать 9 игроками поймавшими их пасы, остальные по 10.

Идем дальше. Я выбрал статистику по 3 наиболее эффективным в плане ярдов игрокам для каждого из шести квотербеков. Из 79 пойманных Львами пасов на долю мегатрона приходится 16, или 20,25%. Неплохой результат конечно, но только во львах у Петтигрю также 16 приемов, у Беста 15. В лиге мегатрон и Петтигрю делят 19-23 места по количеству приемов.

а из отобранных мною 18 принимающих рейтинг таков:

1. Вес Велкер – 31 прием – 33,33% от всех пойманных пасов у Бреди.

2. Майк Уоллес – 21 прием – 30,43% от всех пасов Биг Бена.

3. Грег Дженингс – 18 приемов – 24,32% пасов от Роджерса.

4. Даррен Спроулз – 21 прием – 24,14% от Бриза

5. Майк Толберт – 20 приемов – 23,26% от Риверса

6. Джермайкл Финли – 15 приемов – 20,27% от Роджерса

7-8. Мегатрон и Петтигрю – по 16 – 20,25% от Стаффорда.

Ну и бонусом :

Шауб на Андре Джонсона 21 пас из 60 или 35%.

Катлер на Форте 22 паса из 62, или 35,48%.

Хасселбэк на Вошингтона 21 из 78, или 26,92%.

Фриман на Грэма 20 из 72, или 27,78%

А ведь есть еще Фитцпатрик – Стиви Джонсон, Ромо – Уиттен, Райан – Вайт, Хенне – Маршалл, Санчес – Келлер и еще достаточное количество принимающих, в процентном выражении поймавших больше пасов от своего квотербека чем Стаффорд.

Странно, но я ни разу не слышал ни от кого, что все вышеперечисленные квотербеки никто без своих любимых адресатов. Или это не есть показатель?

Хорошо, давайте посмотрим на процент от общего числа ярдов у наших 18 игроков:

1. Майк Уоллес 377 ярдов или 40% от ярдов пасом у Биг Бена

2. Велкер – 458 ярдов или 34,51%

3. Грег Дженнингс – 263 или 28,68%

4. Винсент Джексон – 266 или 27,17%

5. Девери Хендерсон – 265 или 25%

6. Калвин Джонсон – 225 или 23,03%.

Бонус:

Андре Джонсон – 316 ярдов или 38% от всех ярдов Шауба

Стив Смит – 349 ярдов или 34% у Ньютона

Мэтт Форте – 287 или 33% у Катлера

Лэрри Фитцжеральд – 259 или 32% у Колба

Кенни Бритт – 289 или 31% Хасселбэка

Брэндон Маршалл – 261 или 31% у Хенне

Стив Джонсон – 256 или 30% у Фитцпатрика

Джейсон Виттен – 272 или 29% у Ромо

Нейт Вошингтон – 258 или 28% у … опять тут Хасселбэк 59% на двух своих любимых адресатов!!!

Дастин Келлер – 249 – или 28% у Санчеса.

Дальше я устал искать, хотя еще есть люди с % пойманных ярдов большим, чем у мегатрона. Опять Калвин тут даже не в топ-15.

Может быть Калвин в лидерах по ярдам в среднем за прием?

Опять нет, 14,1 ярда это второй результат в Детройте после Янга (15,6) и… 23!!! результат в лиге среди ресиверов со 170-ю и более ярдами на приеме.

Что-то непонятное творится!!! Вся теория «Стаффорд никто без мегатрона»  летит в мусорную корзину!!!

Ок рассмотрим последний возможный аргумент. Тачдауны.

6 из 9 или 66% тачдаунов Стаффорд кинул на мегатрона.

И это… второй результат в лиге наравне с Биг Беном (2 ТД из 3 на счету Майка Уоллеса).

А лучший по этому показателю – Тони Ромо 4 паса из 4 на Майлза Остина.

Кто-нибудь слышал про «Ромо без Остина никто»?

Завершая свои статистические изыскания, хочу заметить, что убери ярды мегатрона, и все равно Стаффорд в топ-20 квотербеков лиги по набранным ярдам. Убери 6 ТД и Мэтт в топ-25 по ТД пасам наравне с Касселом, Кэмпбеллом и Биг Беном. Кстати, у Фримена и Брэдфорда пока всего по 2 ТД «по воздуху».

Подводя итог, хочу заметить, что Стаффорд естественно ищет Калвина в наиболее ответственные моменты игры. 4 ТД Калвина - это пасы, пойманные когда Львы были в редзоун соперников, первый ТД мегатрона в сезоне в ситуации 4 и 3 на 36 ярдах Тампы. Но, было бы странно, если бы в данных ситуациях квотербек не искал самый надежный адресат. А мегатрон благодаря своему атлетизму, таланту, и, конечно же, росту и есть этот надежный вариант. Однако мяч в ту самую «красную зону» Стаффорд доставляет распределяя пасы на 11 своих ресиверов, и говорить, что «Стаффорд без мегатрона никто», означает расписаться в своем невежестве.

Комментарии 

 
#21 NewOrleansFan 10.01.2012 23:12
Стаффорд очень и ещё раз очень хорош! Первые 2 ТД против НО были что-то. Я думал, что Святым путь заказан. Но что случилось с Детройтом во 2 половине? Перегорели, перенервничали? Смортя в будущее Львы имеют хороший шанс на СБ!
Цитировать
 
 
#20 Strelec 04.10.2011 15:03
Цитирую ittr:
гыгыы, подтяну тяжелую артилерию в лице Питера Кинга, только он нигде не играл есичо, и даже не судил )))

MVP of the Quarter: Aaron Rodgers, QB, Green Bay.

2. Tom Brady, QB, New England; 3. (tie) Matthew Stafford, QB, Detroit; Calvin Johnson, WR, Detroit.

Было бы забавнее в таком варианте
Matthew Stafford, QB, Detroit PASS TO Calvin Johnson, WR, Detroit.
Цитировать
 
 
#19 ittr 04.10.2011 08:31
гыгыы, подтяну тяжелую артилерию в лице Питера Кинга, только он нигде не играл есичо, и даже не судил )))

MVP of the Quarter: Aaron Rodgers, QB, Green Bay.

2. Tom Brady, QB, New England; 3. (tie) Matthew Stafford, QB, Detroit; Calvin Johnson, WR, Detroit.
Цитировать
 
 
#18 Strelec 29.09.2011 17:09
Цитирую Димоныч:
@Не бывает квотербеков без сильных принимающих@
мне кажется что предыдущие 2 года поклонники Инди говорили о том что Пейтон настолько крут что из калеки сделает топ-ресивера. вот даже не знаю как они к этой фразе твоей сейчас отнесутся. нет, мне даже было б интересно их мнение услышать))

Прочитай мнение Криса Картера))) Мегатрон не топ ресивер, а Реджи Уейн топ.
вот и будет мой ответ)))
Цитировать
 
 
#17 Димоныч-ЗаЖигало 29.09.2011 16:39
@Не бывает квотербеков без сильных принимающих@
мне кажется что предыдущие 2 года поклонники Инди говорили о том что Пейтон настолько крут что из калеки сделает топ-ресивера. вот даже не знаю как они к этой фразе твоей сейчас отнесутся. нет, мне даже было б интересно их мнение услышать))
Цитировать
 
 
#16 Strelec 29.09.2011 12:47
Андрей, подводя черту под нашей дискуссией стоит отметить что и Стаффорд делает мегатрона сильнее и мегатрон делает Стаффорда сильнее. Пока что вклад мегатрона в успехи связки больший.
Но согласись. Не бывает квотербеков без сильных принимающих и наоборот. И я очень доволен теперь выбором Янга во втором раунде.
Цитировать
 
 
#15 brave 29.09.2011 12:42
Цитирую Strelec:
Андрей, скажем так.
Я на самом деле думаю, что Калвин лучший ресивер в НФЛ.
А насчет Стаффорда, в районе 10 места я бы его поставил. Да, благодаря наличию очень опасных для любой обороны адресатов во главе с мегатроном он выглядит сильнее чем есть.
Вот только и Роджерс пока без сильных принимающих игр не проводил.
Заметь, при Стаффорде наши принимающие выглядят лучше чем есть. И мегатрон, кстати, в интервью говорит что Мэтт лидер команды.
Здесь я не могу оспорить ни одного слова. ;))
Цитировать
 
 
#14 Strelec 29.09.2011 12:33
Андрей, скажем так.
Я на самом деле думаю, что Калвин лучший ресивер в НФЛ.
А насчет Стаффорда, в районе 10 места я бы его поставил. Да, благодаря наличию очень опасных для любой обороны адресатов во главе с мегатроном он выглядит сильнее чем есть.
Вот только и Роджерс пока без сильных принимающих игр не проводил.
Заметь, при Стаффорде наши принимающие выглядят лучше чем есть. И мегатрон, кстати, в интервью говорит что Мэтт лидер команды.
Цитировать
 
 
#13 brave 29.09.2011 11:50
То, что процесс обоюдный, никто и не спорит. Просто ты восторженно отзываешься и о Мегатроне, и о Стэффе, а реально заслужил этого пока только один из них. ;)
Про вынос и Джонсона я не совсем понял, если это отсыл к разговору о Никсе, то тот тоже очень хорош в редзоун. ;)
Насчет двойного прикрытия, я с тобой согласен. Вряд ли реально играть его всю игру, я это говорил еще когда об уходе Мосса наши парни горевали. Как сейчас помню разговоры о том, как теперь Велкер (без мнимых постоянных двойных прикрытиях Мосса) посредственност ью станет. ;)
Слезыч, паа, хотите поговорить об этом? ;))))
Цитировать
 
 
#12 Strelec 29.09.2011 11:28
Цитирую brave:
Мегатрон играл (и блистал) без Стэффа, Стэфф без него - нет. Так что тут я согласился бы с иттр-ом.

Следуя вашей с ittr-ом логике, Дженингс играл (и блистал) без Роджерса, Роджерс без него - нет. Аарона тоже до травмы Джени признаем непойми кем?
Тут мы и подошли к главному.
Что первее яйцо или курица?
Вы думаете, что мегатрон делает Стаффорда, я же (как и Олег) считаем что это всегда обоюдосторонний процесс. Мегатрон может ловить пасы и ТД от любого квотера (см. прошлый год). Но в этом году он пока что эффективнее. При этом прошу заметить, что как и в прошлом году на него идет только 20% пасов.
Эффективность мегатрона улучшилась за счет:
1. Мэтт Стаффорд.
2. Брайанта Джонсона сменил Титус Янг (у которого после 3-х игр приемов почти столько же как и у Брайанта было за весь прошлый год).
Плюс обжился Бест и Шеффлер.
Это привело к тому, что теперь у Стаффорда полно адресатов и главное... (наверное сейчас у многих удар будет) с мегатроном практически не играют двойное прикрытие. Мне конечно же жаль разбивать иллюзии у тех, кто Детройт и в жизни не видел. Но я посоветую всем посмотреть игры нынешних Львов. Не хватит дибеков ни у кого чтобы всех позакрывать. Бёрлесон, Янг, Петтигрю и Бест. Любой из них оставь его неприкрытым может кучу неприятностей доставить.
Ну и моему другу Брейву. У Детройта отсутствует сильный вынос (26 место в лиге при 78 ярдах за игру), что нисколько не понижает ценность мегатрона. Все потому, что у Детройта просто есть и другие варианты в пасовой игре. Мегатрон чрезвычайно опасен в редзоун так как его рост позволяет Стаффорду кидать относительно безопасно + во Львах есть Петтигрю и Шеффлер (такие же как и Джонсон лоси) да и Бест всегда готов скрин пас поймать. И соперникам в редзоун приходится туго. Я вот чаще всего наблюдаю у оппонентов в редзоун зонное прикрытие, а это то что связке Стаффорд-мегатрон и надо.
Цитировать
 
 
#11 finman 29.09.2011 10:09
Стаффорд без Мегатрона - обычный молодой и очень перспективный квотер, еще не Брэди, но уже не верблюд. А с Мегатроном - эта связка выглядит просто блестяще. То, что Мегатрон ловит порой и не самые удачные пасы Стаффорда - факт. Но это и здорово! Куда лучше, чем дропить идеальные пасы (как говорится, "в номер") в тачдаун (привет 8-5).
Цитировать
 
 
#10 brave 29.09.2011 00:03
Мегатрон играл (и блистал) без Стэффа, Стэфф без него - нет. Так что тут я согласился бы с иттр-ом.
Цитировать
 
 
#9 Clover 28.09.2011 20:45
Да ладно, что тут говорить. Мэтту сейчас 23 года! начал играть в лиге в 21! Опять же в 21 установил рекорд лиги по тачдаун-пасам в одном матче. Для сравнения МакКою который пришёл в лигу позже сейчас 25.
По сравнения с прошлым годом какие изменения в нашем нападение??
Тока Янг и Стаффорд, тогда у нас было 0-3, сейчас 3-0.
Мегатрон имхо, лучший ресивер лиги. Он обладает феноменальным сосетанием характеристик рост, вес, скорость, сила прыгучесть, координация. Но каждый ресивер это все го лишь инструмент для квотера, кто то может им воспользоваться , а кто то нет, прошлый сезон тому подтверждение.
Оффенсив лайн Детройта оставляет желать лучшего,(опять + Мэту) поэтому при блицах, Стаффорд естественно играет быстрый пас на Беста или на одного из тайтендов. Кальвин особенно хорош на дальнем маршруте когда, защита соперника вся отправляется в прикрытие, + прикрывающие защитники как правило ниже ростом и не способны так высока забрать мяч, поэтому для безопасного паса Стаффорд специально бросает высоко, чтобы тока у Кальвина, хватило возможностей взять мяч. Возможно неискушенному наблюдателю кажется, что Мегатрон вылавливает не лучшие передачи Мэта, но это Мэт грамотно использует преимущество своего ресивера. Чтобы это всё понять надо действительно видеть игру Стаффорда на протяжение всего матча, а не тока ТД-передачи на Джонсона в хайлайтах.
В заключение скажу Кальвин, сформировавшийс я мастер, а Стаффорд молодой лидер, которой с годами будет становиться всё лучше и лучше(если позволит здоровье). А тот кто сомневаться в его лидерских качествах и умениях вести игру, можете глянуть боянные хайлайты рекордного матча с Браунс (с записью разговоров в хадле).
Цитировать
 
 
#8 ittr 28.09.2011 17:04
вообще ясность наведёт только возможная травма Джонсона, причем показательна будет не статистика *пол-матча без МТ* а заранее заготовленный плейбук с учетом его отсутствия

все иные статистические выкладки яйца выеденного не стоят по сравнению с этими (вероятными) грубыми фактами
Цитировать
 
 
#7 Димоныч-ЗаЖигало 28.09.2011 15:12
чорт)))
Цитировать
 
 
#6 Strelec 28.09.2011 15:04
Цитирую Димоныч:
по пунктам

я заметил тонкую иронию и стеб, возможно что это только было похоже на них (ты же стеба в отношении, кстати патриотов за которых я болею, с моей стороны явно не увидел)

к чему это переход на ВЫ?

далее я продолжил игру на тоненького\толс тенького но тут появляется новая устаревшая фича. если бы ты не хотел обсуждения твоей статьи, то ты бы ее не вывешивал на всеобщее обозрение с возможностью каментов. не интересно мнение других людей, считая что твое правильное толкование правее и толковее остальных-напиши что мнение каментатора тебе парралельно...ой стоп, ты ведь так и сделал.

итого: хорош видеть наезды где их нет. если ты всегда будешь обижаться на подколки других людей-станешь неврастеников и сторонником теорий заговоров

По первому пункту так и не понял)))
По второму, я с незнакомыми всегда на Вы общаться начинаю.
Мнение по поводу темы, подтолкнувшей меня к написанию материала мне интересно, а вот как его писать позволь мне самому решить. Если тебя оскорбляют мои колкости в адрес Тома, у тебя есть выбор - не читать. Хотя я не считаю их хоть как-то оскорбительными . И вообще - хорош видеть наезды где их нет. если ты всегда будешь обижаться на подколки других людей (в отношении игроков патриотов)-станешь неврастеников и сторонником теорий заговоров. Тут согласен с тобою)))
Цитировать
 
 
#5 Димоныч-ЗаЖигало 28.09.2011 14:49
Цитирую Strelec:
Жаль, что Вы так агрессивно восприняли мои маленькие лирические отступления.
И напоследок хотел бы уверить Вас, я и сам в состоянии определить, что и когда мне позволительно делать, и Ваше мнение по данному вопросу мне безразлично.
Кстати, хочу Вам рассказать, что свои 3 последние игры в плей-офф мы тоже проиграли.

по пунктам

я заметил тонкую иронию и стеб, возможно что это только было похоже на них (ты же стеба в отношении, кстати патриотов за которых я болею, с моей стороны явно не увидел)

к чему это переход на ВЫ? тут вроде все со всеми на ТЫ-из этого следует что ты захотел показаться более воспитанным чем я? поздравляю! но эта тактика весьма устарела)) не хватает только указания на мои ошибки в пунктуации и орфографии.

далее я продолжил игру на тоненького\толс тенького но тут появляется новая устаревшая фича. если бы ты не хотел обсуждения твоей статьи, то ты бы ее не вывешивал на всеобщее обозрение с возможностью каментов. не интересно мнение других людей, считая что твое правильное толкование правее и толковее остальных-напиши что мнение каментатора тебе парралельно...ой стоп, ты ведь так и сделал.

итого: хорош видеть наезды где их нет. если ты всегда будешь обижаться на подколки других людей-станешь неврастеников и сторонником теорий заговоров.
а если ты хочешь видеть каменты только в стиле о да, автор плюсую или замечательная статья, то выбирай темы где маловероятны нарекания по поводу сделанных тобой выводов.
а то сам пошутить насчет учитывания ярдов у защиты Биллс в зачет Брейди ты мастак, а как тебе вернули колкость в ответку-сразу к мамке в сисьску плакать
Цитировать
 
 
#4 Strelec 28.09.2011 14:35
Цитирую Димоныч:
слишком много упоминаний Тома Брейди в статье про Детройт. парни чтобы сравниться снами и стебать нас-сначала проиграйте свои 3 последние игры в плей-офф ;)

Из песни слов не выкинешь. Если Том почти везде на первом месте, то это стоило отметить. Жаль, что Вы так агрессивно восприняли мои маленькие лирические отступления.
И напоследок хотел бы уверить Вас, я и сам в состоянии определить, что и когда мне позволительно делать, и Ваше мнение по данному вопросу мне безразлично.
Кстати, хочу Вам рассказать, что свои 3 последние игры в плей-офф мы тоже проиграли.

Цитирую oleksa:
Спасибо за статью.
Но зря ты вообще на этот глупый троллинг повелся - человек, сморозивший такую глупость про Стаффорда, наверняка матчей Детройта не смотрел и судит исключительно по хайлайтам.

Да я не жалею, столько интересного сам узнал)))

Цитирую nigel:
a vu smotreli???da stafford odaren.no megatron reshaet bolshe)))da tu raspisal adressatov raznux.no tu posmotri skolko vnimania zabiraet megatron y secondary protivnikov,i stafford kidaet v ego storony v reshaushix momentax nesmotrya na dvoinoe prikrutie,proti v megatrona starautsa igrat ly4shie secondary,4to osvobojdaet dorogy yangy i petigrew.

Вопрос к кому и по поводу чего Вы обращаетесь? Если ко мне, то что я должен был смотреть уточните пожалуйста.
Цитировать
 
 
#3 Димоныч-ЗаЖигало 28.09.2011 13:46
"На первом месте Том Бреди с 1 327 (наверняка и ярды пойманные дибеками Баффало сюда вошли)"

на тоненького хотел сыграть да?)

"Процент пойманных пасов – 8 место (66,9), первое место занял Аарон Роджерс (и это, кстати, не опечатка в словах Том Брэди)"
попаболь детектед.
слишком много упоминаний Тома Брейди в статье про Детройт. парни чтобы сравниться снами и стебать нас-сначала проиграйте свои 3 последние игры в плей-офф ;)
Цитировать
 
 
#2 nigel 28.09.2011 04:05
a vu smotreli???da stafford odaren.no megatron reshaet bolshe)))da tu raspisal adressatov raznux.no tu posmotri skolko vnimania zabiraet megatron y secondary protivnikov,i stafford kidaet v ego storony v reshaushix momentax nesmotrya na dvoinoe prikrutie,proti v megatrona starautsa igrat ly4shie secondary,4to osvobojdaet dorogy yangy i petigrew.
Цитировать
 
 
#1 oleksa 28.09.2011 03:46
Спасибо за статью.
Но зря ты вообще на этот глупый троллинг повелся - человек, сморозивший такую глупость про Стаффорда, наверняка матчей Детройта не смотрел и судит исключительно по хайлайтам.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ГОЛОСОВАНИЕ



Кто является фаворитом на победу на Востоке АФК в сезоне 2012?

БЛОГИ


Стратегия и тактика Игры

Задай вопрос Василию Добрякову


Судья всегда прав?

Спорные моменты для  Дмитрия Хайтовского


True Senses

Вспоминая времена искреннего футбола


One Million Touchdowns!

Субъективные заметки о футболе, истории, любви, и ненависти


1265 Lombardi Avenue

Заметки обо всём, но о Packers - с особой любовью


Touchback

Самые интересные события в NFL и в NCAA, аналитические обзоры, превью, power rankings


Заметки на полях

Заметки CWS, аката, Стрельца, Брэйва и других о футболе и не только

Друзья сайта:

Сайт «NFLRUS.ru» не является коммерческим проектом