Сезон 2019 года Рэйдерз могут провести в Санта-Кларе или Сан-Антонио



В понедельник на собрании владельцев команд Лиги был одобрен переезд Рэйдерз из Окленда в Лас-Вегас. Команда сменит прописку и отправится в Неваду после того, как будет построен новый футбольный стадион в крупнейшем городе штата.

Однако не всё так гладко, существует небольшая нестыковка. Дело в том, что никто не может дать гарантий того, что стадион в Вегасе будет построен к началу сезона 2019 года. Более того, все говорит о том, что возведение такого сложного объекта занимает не менее двух с половиной лет, однако до старта сезона 2019 осталось 29 месяцев, техника на место строительства не выехала, и даже сам проект не утвержден (все что у нас есть - графический дизайн будущей арены).


А договор Рэйдерз с Колизеем в Окленде истекает через два сезона. Иными словами, вполне вероятно, что сезон 2019 года команда уже не сможет играть в Окленде и ещё не сможет провести в Вегасе.

Владелец франшизы Марк Дэвис заявил, что рассматривает в качестве арены, на которой его команда проведет сезон 2019, стадионы в Санта-Кларе и Сан-Антонио. Если стадион Найнерз всем поклонникам НФЛ хорошо знаком, то Аламодоум в Сан-Антонио известен гораздо хуже.

Аламодоум - один из немногих крытых стадионов студенческой лиги (всего их в высшем дивизионе NCAA FBS насчитывается три - Аламодоум, Кибби Доум университета Айдахо и Кэрриер Доум университета Сиракьюз), при этом самый крупный из них, вместимость арены составляет примерно 65 тысяч зрителей. Здесь не играет ни одна профессиональная команда, хотя в разное время тут базировались команда по арена-футболу, команда Канадской Футбольной Лиги (да, вы не ослышались), проводили ряд матчей баскетбольные Спёрз. Здесь проходит ежегодный студенческий Аламо Боул, а в следующем сезоне здесь пройдет Финал Четырех баскетбольного студенческого чемпионата.

Стадион был построен в 1993 году.

Следует напомнить, что Сан-Антонио был одной из опций для переезда Рэйдерз, но такой влиятельный владелец как Джерри Джонс не мог допустить появления третьей, тем более такой харизматичной, как Рэйдерз, команды в Техасе.

Пару слов стоит сказать о нынешнем договоре аренды Колизея. Дело в том, что Рэйдерз могут самостоятельно принимать решение о продлении договора на 2018 год, если же команда увидит, что болельщики отвернулись от неё, Дэвис имеет право отказаться от продления договора уже по окончании нынешнего сезона.

К примеру, Хьюстон Ойлерз, перед тем, как переехать в Нэшвилл, планировали выступать в Хьюстоне два сезона, в 1996 и 1997 годах, однако посещаемость команды, объявившей о переезде в Теннесси, упала столь катастрофическим образом, что уже после сезона 1996 владелец организации принял решение покинуть Техас, после чего команда год выступала на Либерти Боул, стадионе университета Мемфиса, а затем еще сезон на стадионе университета Вандербилт.

Что же касается Санта-Клары, то здесь тоже достаточно просто. Исполнительный директор Сан-Франциско 49ерз Джед Йорк заявил, что слышал о намерениях Марка Дэвиса и приветствует его желание провести сезон или два в Санта-Кларе. "Дэвис ясно дал понять, что хочет оставаться возле Залива так долго, как сможет, и мы с радостью поможем ему в этом. Если Рэйдерз заинтересует стадион в Санта-Кларе, мы с радостью сядем за стол переговоров. Да, есть много деталей, которые предстоит обговорить, многое утрясти, и я думаю что они предпочтут остаться в Колизее как можно дольше, но мы открыты для предложений".

Новую арену под рабочим названием Las Vegas Stadium планируется возвести за $1.9 млрд долларов. Из них $375 млн будут потрачены на выкуп земли и модернизацию инфраструктуры, $1.3 млрд на сам стадион, $100 млн на возведение тренировочной базы Рэйдерз и еще $100 млн зарезервированы на непредвиденные расходы.

Стадион станет вторым в США и шестым в мире, обладающим цельным выкатным полем (Саппоро, Санкт-Петербург, Гельзенкирхен, Арнем, Глендейл), также стадион планируется оборудовать стационарной прозрачной крышей из материала "фторопласт-40".


Источник www.cbssports.com

Комментарии

LENNY
круть
Андрей Гордиенко
SirMichael написал:
про фторопласт это не статья а мое дополнение есичо


ETFE сейчас очень активно используют при строительстве стадионов, особенно если трава растет, в Мюнхене например треть крыши из ETFE чтобы солнца больше доходило до газона


у Викингов из ETFE крыша

SirMichael

Фторопла́ст-40 (-CF2-CF2-CH2-CH2-)nсополимер тетрафторэтилена и этилена, отличающийся повышенной устойчивостью к радиационному излучению.

Свойства

Фторопласт-40 (Ф-40) обладает твёрдостью, не хладотекуч, стоек к действию кипящих концентрированных серной, азотной и соляной кислот, плавиковой кислоты, 45 %-го раствора едкого натра и большинства известных растворителей[1].

Ф-40 не стареет при длительном световом и атмосферном воздействии, способен окрашиваться в разные цвета. Высокая химическая стойкость и термостойкость (для большинства изделий из различных марок Ф-40 рабочий интервал температур от минус 100 °С до плюс 200 °С), отличные диэлектрические свойства и высокая стойкость к радиационному излучению делают Ф-40 незаменимым материалом для изготовления изделий, эксплуатируемых в экстремальных условиях: высоких температурах, повышенных радиационных излучениях и агрессивных средах