2011-2021 ФОРУМ ЗАКРЫТ

Общение в группе Телеграм

Как я скатался во Фресно, История об студенческом футболе
 
Когда я активно практиковал полигамию, у меня было развлечение. Толкнуть какой-нибудь доверчивой студентке тему, что меня не существует и она меня выдумала из-за какой-то своей детской травмы.

А что, галантен, умен, обеспечен (спасибо, покер), с достоинством, ну просто кладезь талантов. Ну таких же не бывает. Ясное дело - выдумала. Ясное дело после пережитой травмы. Ясное дело травмы ты не помнишь, компенсационные механизмы же.

Небольшая ремарка: я мог так хвастать не потому что я такой крутой, а потому что ну много ли надо, чтобы произвести неизгладимое впечатление на первокурсницу? Вот и производил.

На фоне просмотров всяких "Малхолланд Драйв", "Бойцовский Клуб" и других интеллектуальных лент, которыми мы скрашивали время между едой и сексом мысль о выдуманном партнере смотрелась особенно правдоподобно. А я могу быть чертовски убедителен, когда захочу, и на ходу надергать аргументов, подтверждающих эту "теорию" из ее собственных слов и впечатлений не составляло мне труда.

До абсурда я это свое увлечение не доводил, так, посеять маааленькое зерно сомнения в реальности, а потом сразу сказать что пошутил.

И вот иногда мне кажется что я сам живу в чертовом кино, снятом в Голливуде обдолбанным Кустурицей. Ну потому что так ведь не бывает.

К моменту, когда разворачивались описываемые мной далее события, я прожил в США уже примерно семь месяцев. И ни разу за это время не был на американском футболе. Сначала несезон, потом недосуг.
И тут в штаты прилетает мой друг с какими-то двумя своими школьными друзьями, чисто в целях развлечься и потуристить.

Такого шанса упускать нельзя, и я начал искать матчи поблизости. В самом Лалаленде команды НФЛ на тот момент не было, Санфранциска далеко, Сан-Диего эту неделю, пока мой друг тут, играло на выезде, и как оказалось все серьезные студенческие команды ЭлЭй тоже на этой неделе играли на выезде. Облом.
Но дорогу осилит идущий, в отчаянии я нашел матч в городе Фресно.
Фресно - это в четырехстах километрах от Лос-Анджелеса.
Че ты рех стах блин.
Но что такое четыреста километров для бешенной собаки

Осталось понять как убедить трех вменяемых русских мужиков присоединиться к этой собаке, больной футбольным бешенством, присоединиться. Топография, настойчивость и логика позволили найти выход. Оказалось что Фресно - на пол пути к Йосемити, куда они все равно рано или поздно собирались скататься.

Поэтому, обрисовав им необходимость побывать на самой американской из американских традиций (после жрачки конечно), расписав в красках студенток, пиво и стотысячный стадион, которые нас там ждут, я убедил. Мы едем во Фресно, приезжаем, селимся в мотель, приводим себя в порядок, пьем/жрем, гуляем по городу, идем смотреть футбол. Утром они отправляются в Йосемити, а я обратно в ЛА. И вот билеты куплены, матч в 6 вечера, наш выезд в 7 утра, и состыковавшись на каком-то безымянном перекрестке города Ангелов я перегрузился из своего такси в их арендованный танк на колесах, по недоумению названый внедорожником, и мы рванули. Ну как рванули. Потошнили в пробках на выход.

Проехать решили через пустыню Мохаве. Крюк небольшой, времени с запасом, надобно сочетать прекрасное с бесполезным. И дальше классический американский трип. Мы едем по прекрасномв шоссе, снаружи мелькают заправки, закусочные, мотели, внутри неспешная беседа и потребление лакричных палочек, говяжьих джерки и тыквенные семечки, как легкий русский штришок к этой американской идиллии.

Пустыня Мохаве была прекрасна. Степь да степь кругом, странные деревья, горы на горизонте, облака, дорога, бросающаяся под колеса нашего броневичка, полицейский кордон, перегородивший дорогу...
Что? Да, господин офицер? Наводнение? В пустыне? Где в год бывает не больше 150 мм осадков? Запрещено говорить что вы спятили? Дорогу все равно до завтра не откроют?

Прекрасно. Что должен сделать русский, решивший посетить американский футбол? Попасть в наводнение в пустыне. Я даже понимаю теперь, как тот, из анекдота так смог сломать и потерять свои шарики. Это просто судьба.

Благо время еще есть, выехали с запасом, навигатор работает, планы подкорректировали, поедем другой дорогой.

Приезжаем, селимся в мотель, приводим себя в порядок, пьем/жрем, гуляем по городу, идем смотреть футбол.

Другую дорогу выбрали поживописнее. Озера, горы, серпантины, вот это вот все. По территории туристической зоны. Красиво - аж жуть. Даже матом ругаться не хочется. Приходится себя заставлять. Серпантины, горы, серпантины, горы, серпантины, да блин, когда это кончится то? Кончилось через два часа. Перекрытой дорогой. Если наводнение в пустыне, то логично же что в горах наводнение тоже? А чтобы доехать до Фресно вам теперь надо сделать вооот такой крюк. Ну ок.

Приезжаем, селимся в мотель, приводим себя в порядок, пьем/жрем, ;гуляем по городу, идем смотреть футбол.

Крюк оказался не вооот таким, а вооооот таким.

Приезжаем, селимся в мотель, приводим себя в порядок, пьем/жрем, гуляем по городу, идем смотреть футбол.

Нас, таких умных, на этой объездной дороге оказалось воооооооот столько.

Приезжаем, селимся в мотель, приводим себя в порядок, пьем/жрем, гуляем по городу, идем смотреть футбол.

И вот в этом приопущенном настроении, уже в темноте мы въезжаем в Фресно.
Голодные, уставшие, задолбанные. Ну пиво, студенток и стотысячный стадион еще никто не отменял.

Ага, щаз. На студенческих матчах пива не продают. Им же тут до двадцати одного нельзя. Команда Fresno State University идет по сезону 1-5, без шансов на участие в боулах, и сегодня выступает аж четвертый квотербек команды. Тем более весь день моросил противный дождь, поэтому трибуны полупустые. Ах да. Противный дождь. Спонсор вашего разочарования - Противный Дождь. Противный Дождь - прекрасно сочетается с отсутствием пива.
Ну и как следствие - полупустые трибуны. В абсолютных числах это все равно тысяч двадцать народу, что больше чем на большинстве матчей РосГосУжас по футболу, но проплешины на трибунах не добавляли энтузиазма. Если уж местным этот матч не надо, нам то чего дома не сиделось?

А студентки. Ну вы их видели? Я бы с радостью каждую из них убедил в том, что меня не существует, и для коитуса с этим мастодонтоподобным воплощением женского начала несуществующий я категорически не пригоден.

На этой мажорной ноте начинается матч. Правила знаю только я, поэтому выступаю комментатором, переводчиком, воодушевителем и виноватым в том, что в это богомерзкое дело втянул трех нормальных русских мужиков.

К середине четвертой четверти мы летим в два тачдауна и спасти команду может только потеря мяча. О чем я и говорю своим слушателям. И вот она. Нужна потеря - происходит потеря. Команда Фресно, за которую мы болели на правах людей, в первый раз посетивших город, но уже приобретших мерчандайз, теряет мяч. Не о таких потерях грезили мы долгими бессонными ночами.

Играли кстати с университетом Лас-Вегаса. Может он мне так мстил за то, что я предпочел милый ЭлЭй в качестве гэмблерского пристанища? А тут еще этот чертов мелкий дождик мочит и без того подмокшую мою репутацию.
Морды лица у всех потухшие, я предупреждаю людей что если в текущем владении Лас-Вегас наберет очки, можно собирать манатки и не терять больше время, а мне перестать терять авторитет гида по Америке в их глазах. Даже стадион, и без того не шумный, умолк окончательно, а некоторые потянулись на выход.

И тут включается дефенс. В следующих трех владениях Лас-Вегас набирает 0 очков, всего 15 ярдов и 3 подряд 3-и-аут. Ну прям как Денвер в СБ.
Четвертый квотербек, то есть бекап бекапа бекапа, которого по имени не знает ни один болельщик, и не факт что знают даже его родители, сравнивает счет и за три минуты до конца Фресно выходит вперед на два очка. Теперь надо только отстоять в защите. Стадион ревет.

Сразу на возврате Лас-Вегас пробегает пол поля, ногами в следующем розыгрыше проходит половину из оставшейся половины, и казалось бы уже на расстоянии филдгола, и замаячившая Бульдогам из Фресно вторая в сезоне победа снова уплыла, помахав на прощание хвостиком. Стадион затих.

Но на последних рубежах дифенс встает намертво, делает два сэка, отодвигая мяч на расстояние слишком длинное для филдгола, попытка филдгола, мимо, и за полторы минуты до конца владение у Бульдогов и им надо то всего лишь три раза встать на колено для победы. Убить время. Матч уже решен. Стадион весь на ногах. И ровно в ту секунду, когда команды выстроились для того, чтобы начать последний драйв в матче, мелкий моросящий дождик превращается в сплошную стену дождя. Прям разверзлись хляби небесные. Ной, где ковчег твой? Не построил, так не ной.

И весь стадион, от слоноподобной студентки до единого распоследнего русского туриста стоит и смотрит на эти последние три нилдауна, закрепляющие победу. Никто, никто не пытается скрыться от дождя, потому что на наших глазах творится история, очередной невероятный камбек команды аутсайдера и ощущение вокруг как будто я снимаюсь в ремейке "Огней Ночной Пятницы" или даже "Самого Длинного Ярда" прямо сейчас. Даже несмотря на то, что это богом забытый индустриальный Фресно.
Даже несмотря на то, что на стадионе дай бог двадцать тыщ народу из которых четверо русских.

Я первый раз во Фресно. Мои трое знакомых первый раз в США и вообще первый раз видят американский футбол. Какими гормонами, какой эволюцией было вызвано то воодушевление, которое мы, голодные, мокрые и трезвые испытывали от того, что неизвестные нам нигеры в форме Бульдогов победили неизвестных нам нигеров в форме Лас-Вегаса?

Но мы испытывали. И это было круто. Мои простые русские знакомые мужики благодарили меня за устроенный праздник, когда мы все-таки дорвались до пропущенных ранее пить/жрать.

Ах да. Знаете какая норма осадков во Фресно в сентябре, по итогам многовековых наблюдений? Имейте в виду, город не так далеко от пустыни Мохаве.
Три. Три миллиметра в среднем за месяц. Но когда вселенной потребовалось устроить проливной ливень на последних секундах матча, который посетили представители Российской Федерации, без определенного рода занятий, в рамках удовлетворения праздного интереса - эти миллиметры нашлись с лихвой.

Да, иногда меня посещает ощущение, что я живу в кино. Потому что так не бывает.

А на следующий день я протерял два автобуса, два такси и три отеля. Что принесло мне дикие тыщи прибыли. Но это уже совсем другая история.

P.S. В следующем посте выложу фоточки. И мелкие этнографические наблюдения из этой поездки.
Изменено: Uissoll - 10.02.2016 18:17:06
 
Блин, тут фотки надо заливать сначала на хост?
Сразу на форум выгрузить нельзя что ли?

В общем вот тут они лежат
Три поста подряд, непосредственно стадион и игра - во втором.
 
Отлично написано! Продолжай в том же духе!  
 
Цитата
gbfan написал:
Отлично написано! Продолжай в том же духе!
Долго продолжать не получится, я еще на одном только матче был ))
Правда уже НФЛ
 
Шикарно!
On to the next one
 


Вот так все заканчивалось. Фотка плохая, линзу дождь заливал, но примерно понятно.
Изменено: Uissoll - 10.02.2016 18:43:24
 
Цитата
Uissoll написал:
Цитата
gbfan   написал:
Отлично написано! Продолжай в том же духе!
Долго продолжать не получится, я еще на одном только матче был ))
Правда уже НФЛ
Chargers? Интересный у тебя блог на gipsy!)))
 
Цитата
gbfan написал:
Цитата
Uissoll   написал:
Цитата
gbfan   написал:
Отлично написано! Продолжай в том же духе!
Долго продолжать не получится, я еще на одном только матче был ))
Правда уже НФЛ
Chargers? Интересный у тебя блог на gipsy!)))

Ага, Чарджерс принимали Медведей.
На санфранциску хотел еще скататься, но больно далеко для такой унылой команды ехать бы пришлось.
Да и сам СФ мне не понравился.

А вот в Сан-Диего очень хорошо.
 
Здорово, спасибо!
Как тесен интернет), почитывал твой блог на джипси. Заводы стоят, в стране одни покеристы))
Изменено: Sashko773 - 25.02.2016 10:23:41
 
Круто!! Такое надо на главную! А то я, как впрочем и многие, раздел НСАА смотрю лишь по праздникам, а тема интересная всем. :)

36 студия
 
Цитата
Sashko773 написал:
Здорово, спасибо!
Как тесен интернет), почитывал твой блог на джипси. Заводы стоят, в стране одни покеристы))
Ага. Лучше бы одни футболисты были, пользы тоже никакой, но мир был бы куда смешнее ))
Изменено: Uissoll - 26.02.2016 15:22:47
 
Цитата
Жара написал:
Круто!! Такое надо на главную! А то я, как впрочем и многие, раздел НСАА смотрю лишь по праздникам, а тема интересная всем. :)
Да не, на глагне вряд ли. Там все таки про футбол, а у меня тут хиханьки-хаханьки и эмоции от дождика.
 
Цитата
Uissoll написал:
Цитата
Жара   написал:
Круто!! Такое надо на главную! А то я, как впрочем и многие, раздел НСАА смотрю лишь по праздникам, а тема интересная всем.  
Да не, на глагне вряд ли. Там все таки про футбол, а у меня тут хиханьки-хаханьки и эмоции от дождика.
Научи меня в покер играть, а я тебя научу на главной писать.  :green Крутой формат блога у тебя, мне нравится, интересно читать.  

36 студия
 
Цитата
Жара написал:
Цитата
Uissoll   написал:
Цитата
Жара   написал:
Круто!! Такое надо на главную! А то я, как впрочем и многие, раздел НСАА смотрю лишь по праздникам, а тема интересная всем.  
Да не, на глагне вряд ли. Там все таки про футбол, а у меня тут хиханьки-хаханьки и эмоции от дождика.
Научи меня в покер играть, а я тебя научу на главной писать.  :green Крутой формат блога у тебя, мне нравится, интересно читать.

Так это мне сначала надо будет научиться в футболе разбираться. Буковки складывать то я и сам кое как могу )
А если я в футболе разбираться начну, я ж вас в династии порву, неловко будет
 
Цитата
Uissoll написал:
Цитата
Жара   написал:
Цитата
Uissoll   написал:
Цитата
Жара   написал:
Круто!! Такое надо на главную! А то я, как впрочем и многие, раздел НСАА смотрю лишь по праздникам, а тема интересная всем.  
Да не, на глагне вряд ли. Там все таки про футбол, а у меня тут хиханьки-хаханьки и эмоции от дождика.
Научи меня в покер играть, а я тебя научу на главной писать.    Крутой формат блога у тебя, мне нравится, интересно читать.
Так это мне сначала надо будет научиться в футболе разбираться. Буковки складывать то я и сам кое как могу )
А если я в футболе разбираться начну, я ж вас в династии порву, неловко будет
Рви на здоровье! Я уже забронировал чемпионству в 2О18, а кто до него будет побеждать, мне не сильно принципиально.  :green

36 студия
 
Цитата
Uissoll написал:
Да не, на глагне вряд ли.
вообще попадание на глагне только от тебя и зависит

администрация есичё люто "за", подходит под формат не меньше зубной щетки Короля Блондинов
One purpose. One goal. One more game. One.