2011-2021 ФОРУМ ЗАКРЫТ

Общение в группе Телеграм

[ Закрыто ] Стать судьёй чемпионата России?, Базовый обучающий курс (изучение правил и судейской механики)
 
Ребята, привет.

Может быть, некоторые из вас уже знают, что мы с осени прошлого года проводим более или менее регулярные занятия по изучению правил футбола (по версии ИФАФ/ФАФР) и освоению судейской механики. Мы провели восьмидневный курс в Москве, мы разработали специальную 16-часовую интенсивную программу, с которой уже побывали в Ижевске, Екатеринбурге и Минске.

Делаем мы это с дальним прицелом — мы хотим развивать отечественный судейский корпус и формировать в нашей стране нормальный кадровый резерв. Чего греха таить, судей для обслуживания хотя бы официальных игр у нас наблюдается серьёзная (и порой — просто катастрофическая) нехватка, а ждать их самозарождения, как понимаете, не приходится. Поэтому мы решили взять дело в свои руки и придумали такой курс, на который приглашаем всех желающих.

Более того, мы даже готовы брать на себя некоторые обязательства: мы обещаем вылепить хорошего судью практически из любого — если, конечно, у того любого достанет желания, упорства, комсомольского задора и времени.

21 и 22 февраля мы читаем курс по 16-часовой программе в Москве и приглашаем посетить его всех желающих вне зависимости от уровня знания правил или навыков игры в футбол (записаться можно в Фейсбуке и ВКонтакте). У нас интересно.

12 и 13 марта тот же курс мы будет проводить в Санкт-Петербурге — возможно, вам окажется удобнее посетить занятия в Северной столице.

В марте-апреле начинается традиционная пора предсезонных «товарняков» — если вы всерьёз намерены удариться в судейство, это хорошая возможность получить необходимую теоретическую подготовку. Но сначала, разумеется, теория. В общем, приходите.

Ждём вас!
 
Я так понимаю, что судьи в России работают по сути на энтузиазме. Сколько времени придется уделять любимому делу? Понятно, что для развития нужно уделить по-максимуму, но всё же можете дать общее представление? Игры только по выходным ? Проезд/ проживание оплачиваются? Сколько игр судят в неделю/месяц? Какие-то дополнительные сборы, судейские тренировки бывают? Как часто? Какие планы / перспективы развития игры в России? Все упирается в энтузиазм и бизнес Зальцмана?)
 
Цитата
gbfan написал:
Я так понимаю, что судьи в России работают по сути на энтузиазме.
У нас весь футбол держится на гольном энтузиазме, если разобраться — и в чём-то, наверное, это даже хорошо: меньше лишних людей.

За обслуживание официальных матчей судьи получают гонорар. Какой именно гонорар, зависит от статуса соревнований (конкретная сумма прописывается в регламенте), позиции (рефери получает надбавку к базовой ставке) и классности (судьям международной категории также полагается надбавка). Если судья командируется на игру из другого города, ему также оплачивают проезд, проживание (при необходимости) и суточные.

Игры проходят только по выходным (в виде исключения может быть какой-нибудь матч поздним вечером в пятницу, но я такого не припомню). За одну неделю один и тот же судья вряд ли будет обслуживать больше двух игр (одна в субботу, одна в воскресенье). Исключения составляют региональные турниры вроде Volga Bowl, Кубка Чёрного моря и подобные, когда весь турнир целиком занимает уикенд и на весь турнир делегируется одна-две бригады.

Раз в год под эгидой ФАФР проводится судейский семинар, в этом году он запланирован на конец марта, если я ничего не путаю. Наша школа в этом смысле — явление достаточно уникальное. Мы создали её на том самом чистом энтузиазме, на котором всё у нас тут держится, поддержку ФАФР мы получили уже потом. На сегодняшний день наши семинары в разных городах посетило около 60 человек; надеюсь, что после Москвы и Питера мы сможем гордиться тем, что число наших слушателей перешагнёт за 100.

Мы преподаём правила — за два дня мы успеваем пройтись практически по всей книжке — и судейскую механику (то есть, какое положение на поле должен занимать судья в зависимости от своей позиции, где находится его зона ответственности, какие игроки являются его ключами в различных ситуациях, как он должен реагировать на происходящие в зоне ответственности события, как он должен взаимодействовать и коммуницировать с коллегами по бригаде — в таком вот, как говорится, аксепте). Это — теоретическая часть.

Когда мы проводили 36-часовой курс в Москве, 6 часов были посвящены тренировкам и практическим занятиям на поле. Из интенсивного курса мы практику изъяли, но вскорости начинаются предсезонные товарищеские игры — мы будем обкатывать наших новичков на них.

Разумеется, значительная часть работы относится к сфере самостоятельной подготовки — об этом мы тоже рассказываем на своих занятиях. Именно эта самоподготовка и занимает самое значительное время.

Если какой-то прошедший наши занятия начинающий судья показывает достойный уровень, можно гарантировать, что в сезоне он выйдет на поле. Судейских кадров сейчас жуткий дефицит.

Семинары, как правило, платные. Что касается наших занятий, то взносы идут на оплату аренды помещений и покрытие организационных расходов, сами мы на этом не зарабатываем и пока не планируем. Сколько стоит участие в других семинарах, сказать не могу.

Ещё из расходной части следует упомянуть покупку судейской экипировки (джерси, брюки, флаги, свистки, бин-бэги — вот это всё). На круг выйдет долларов 150-200.

Шутку про бизнес Зальцмана оценил :)
Изменено: Footballhead - 10.02.2016 15:42:45
 
Кто-нибудь с форума был там? Какие впечатления?
 
По моим сведениям, было не менее двух человек с форума, но их ники мне неизвестны.
 
Прошёл год, или Я снова выхожу на связь.

Мы — хотя кому-то это и может показаться удивительным — дела своего не оставили. В ближайшие выходные проводим очередной семинар в Обнинске, двенадцатый по счёту. Это почти Москва, так что милости просим записываться (подробности). Затем — с интервалом в неделю — Минск и Санкт-Петербург, в первый уикенд марта едем в Пермь.

Кто мы такие и зачем этим занимаемся, в конце прошлого года рассказали на страницах авторитетного издания. Если вы давно мечтаете погрузиться в волшебный мир отечественного футбола, а бить людей душа не лежит — это шанс для вас.

--
Изменено: Footballhead - 25.01.2017 17:36:11
 
Добрый день,
Планируются ли семинары в этом/следующем году? В каких городах?
 
Цитата
Андрей написал:
Добрый день,
Планируются ли семинары в этом/следующем году? В каких городах?

Привет!

Пока в плане только два семинара в Санкт-Петербурге ближайшей зимой (один в декабре, другой в феврале–марте).

Если вы хотите семинар у себя в городе — приглашайте, обсудим, приедем. Гонораров не берём, но хотим, чтобы нам оплатили дорогу, проживание и какие-то минимальные суточные. Семинар занимает два выходных дня; за это время мы можем провести 16–18 часов теоретических занятий, а можем попробовать впихнуть туда ещё и практику. Для практики нужно поле и команда, которая согласна провести для участников семинара часовой скримидж.

Как-то так.

Ну и ещё мы завели себе канал на YouTube, где устраиваем более или менее регулярные живые обсуждения правил и вопросов судейства с нашими гостями.
 
Цитата
Footballhead написал:
Цитата
Андрей   написал:
Добрый день,
Планируются ли семинары в этом/следующем году? В каких городах?
Привет!

Пока в плане только два семинара в Санкт-Петербурге ближайшей зимой (один в декабре, другой в феврале–марте).

Если вы хотите семинар у себя в городе — приглашайте, обсудим, приедем. Гонораров не берём, но хотим, чтобы нам оплатили дорогу, проживание и какие-то минимальные суточные. Семинар занимает два выходных дня; за это время мы можем провести 16–18 часов теоретических занятий, а можем попробовать впихнуть туда ещё и практику. Для практики нужно поле и команда, которая согласна провести для участников семинара часовой скримидж.

Как-то так.

Ну и ещё мы завели себе  канал на YouTube , где устраиваем более или менее регулярные живые обсуждения правил и вопросов судейства с нашими гостями.
У нас пока желающих не много( Проще к вам приехать)
Канал смотрю, очень интересно.