КомандыАФК ЗападДенвер Бронкос (Denver Broncos)


Денвер Бронкос (Denver Broncos)

Денвер Бронкос является одной из самых успешных команд профессионального футбола, начиная со слияния АФЛ и НФЛ в 1970. Успех Бронкос на поле подтверждает удивительный рекорд продажи приблизительно 74 000 сезонных абониментов. Бронкос сегодня играют на новом ИНВЕСКО Филд в Маил Хай, который открылся в 2001 году. А до этого 41 сезон подряд команда играла там же где и начинала свой путь команда в 1960. Это, правда, единственное, что связывает Денвер Бронкос прошлого и настоящего. Изначально АФЛ была мишенью для многих шуток и насмешек со стороны Национальной Футбольной Лиги в начале 1960-ых, но Бронкос были наиболее обсмеиваемые из всех.

Бобу Хоусаму, довольно успешному владельцу бейсбольной команды одной из младших лиг, который построил Беарс Стедиум в 1940-х, предоставляли право на команду в АФЛ. Из-за финансовых трудностей Хоусам одел свою первую команду в форму, оставшуюся от закончивших свое существование Купер Боул из Тусона. В этой форме главным объектом для шуток были вертикально-полосатые носки. Два года спустя, когда Джек Фолнер возглавил команду, в качестве главного тренера и генерального директора, эти носки были публично саженны.

Необходимо признать, что на поле в течение 10 лет в АФЛ Денвер особых лавров не снискал, однако и у Бронкос были яркие моменты в то время. 9 сентября 1960 года, Денвер выиграл самую первую игру в истории АФЛ. Была одержана победа 13:10, над Бостон Патриотс. А 5 августа 1967 года, команда из Колорадо одержала первую победу в истории команд АФЛ над командой НФЛ, поверженными в той игре со счетом 13:7 оказались Детройт Лайонс. Десятилетие АФЛ для Денвера закончилось 39 победами при 97 поражениях и 4 ничьих - худший результат из всех восьми команд АФЛ.

Причины высокой посещаемости на матчах Денвера лежат в неожиданном повороте событий в 1965 году, которое сначала угрожало и затем укрепило будущее футбола в городе. Несколько человек в правлении клуба сформировали группу желающую продать Бронкос в Атланту, но, в последнюю минуту, братья Фиппс, Джеральд и Аллан, купили команду и 34,657-местный Беарс Стедиум. Обрадованные болельщики купили почти 23 000 сезонных билетов, по сравнению с 7 996 годом ранее.

Перед сезоном-1968, Беарс Стедиум был куплен городскими властями и переименован в Денвер Маил Хай Стедиум. Количество мест было расширено до 51 706, в 1976 году его увеличили 63 532, а в 1977 до 75 100. С ростом стадиона, росло количество продаваемых абонементов.

В своем 14-м сезоне в 1973, Бронкос при тренере Джоне Ралстоне закончили сезон с 7 победами, 5 проигрышами и 2 ничьими. Этот сезон стал первым победным в истории клуба. Таким образом, началась серия из 20 сезонов, в которых Бронкос опускались ниже 50% отметки выигранных игр только три раза. За 14-летний период между 1977 и 1991 годами, Бронкос выигрывали семь раз Западный дивизион и становились чемпионами АФК в 1977, 1986, 1987 и 1989 годах. Это был успех, которого основатели Бронкос не могли вообразить себе в самых лучших мечтах.

Самой верхушки профессионального футбола Бронкос достиг, когда команда победила Грин-Бей Пакерс 33-м Супербоуле. Выиграв на следующий год Атланту Фальконс в 34 Супербоуле, Денвер повторил достижение других пяти клубов, которые выигрывали Супербоул дважды подряд.


Материал сайта «nfl.com»

ГОЛОСОВАНИЕ



Кто является фаворитом на победу на Севере НФК в сезоне 2012?

Друзья сайта:

Сайт «NFLRUS.ru» не является коммерческим проектом