«Мечта» начала создаваться 16 июля 1987 года, когда Ричардс встретился в Шарлотте с группой заинтересованных людей, чтобы обсудить возможность вступления в борьбу за одно из двух мест в НФЛ.
После года планирования, предложение Каролины для усиления позиций Каролины был пригашен прежний генеральный директор Сиэтл Сихоукс Майк Маккормакк. Один из первых вопросов, который необходимо было решить, был выбор участка для стадиона. Хотя рассматривались разные участки в Северной и Южной Каролине, Ричардсон объявил 15 декабря 1989, что стадион будет находиться в жилых кварталах Шарлотты, и вместит больше чем 70 000 болельщиков.
По всему штату поддержка компании приобрела беспрецедентный размах. Сенаторы Соединенных Штатов Джесси Хелмс от Северной Каролины и Эрнест Холлингс от штата Южная Каролина лоббировали интересы бедующей команды. Губернатор Штата Южная Каролина в США Карролл Кампбелл и Губернатор Северной Каролины Джим Мартин официально объявили о своей поддержки. Болельщики демонстрировали свою поддержку покупкой билетов на выставочные игры.
В 18 марта 1992 на встрече владельцев клубов НФЛ, число претендентов расширения было уменьшено с 11 до 7. Несколько месяцев спустя, 20 мая, НФЛ уменьшила этот список до пяти кандидатов: Балтимор, Cент-Луис, Мемфис, Джэксонвилль и Каролина. Энтузиазм финалистов был несколько охлажден, когда 20 октября 1992, владельцы клубов НФЛ, проголосовали, чтобы задержать решение об расширении до их встречи в 1993. К счастью, 6 января 1993, лига и ее игроки достигли семилетнего соглашения между предпринимателями и профсоюзами об условиях труда. 23 марта 1993, гонка расширения официально возобновилась. 26 октября 1993, владельцы клубов НФЛ, единодушно выбрали Каролина 29-ой командой НФЛ. Пантерс стали первой с 1976 года новой командой в лиге.
Пантерс играли свою первую игру в Кантоне, на Зале АФК-НФК Славы. Их противником в игре стал другой командой расширения Джэксонвилл Ягуарс. Хотя Пантерс выиграли матч 20:14, было очевидно, что обе команды извлекли выгоду из проекта расширения НФЛ и рынков свободного агента и были готовы конкурировать в НФЛ. Пантеры не только были конкурентоспособными в их дебютном сезоне, но и установили новый рекорд по количеству побед у команды расширения, выиграв 7 игр из 16. Команда уже на свой второй сезон выиграла Западный дивизион НФК с 12 победами и 4 поражениями, и сумела добраться до финала НФК. Каролине удался еще один впечатляющий скачок. Всего два года команде понадобилось, чтобы преобразовать результат 1-15 в победу в дивизионе и поездку на 38 Супербоул.
Материал сайта «nfl.com»



