ПОПАЛИ В ПЛЭЙ-ОФФ, НО НЕ ДОШЛИ ДО СУПЕРБОУЛА: 12 ВОПРОСОВ К 12 КОМАНДАМ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Мы знаем, кто сыграет в Супербоуле 58. Остальные игроки НФЛ проведут время дома (ну или будут предаваться всем грехам межсезонья), размышляя на тему, почему им не удалось принять участие в главном матче года в Лас-Вегасе. Вот вопросы к 12 другим участникам плей-офф, на которые им предстоит ответить, если они планируют отправиться в следующем году в Новый Орлеан и побороться за трофей имени Винса Ломбарди.


ЛОС-АНДЖЕЛЕС РЭМС: Станет ли защита лучше без координатора Рахима Морриса?

У Шон МакВэя впереди серьёзный вызов. Ему предстоит нанять нового координатора обороны, поскольку предыдущий возглавил Атланту Фэлконс. За три сезона в Рэмс Моррис сумел возвести в абсолют таланты защитников Лос-Анджелеса. И в 2021 году, когда в команде была россыпь звёзд, и в 2023-м, когда единственная узнаваемая фамилия в команде это Дональд. Но защита Баранов может столкнуться и с другими вызовами. Сразу у трёх стартовых игроков сэкондари истекают контракты: корнербэк Акелло Уизерспун, сэйфти Джордан Фуллер и сэйфти Джон Джонсон. А 32-летний Аарон Дональд два предыдущих межсезонья задумывался о завершении карьеры (его зарплата в 2024-м составит 14% от платёжной ведомости, не важно - играет он, или нет). Но всё же найти замену Моррису будет крайне сложно, учитывая, как он сплотил защиту, которая, на бумаге, не должна была быть конкурентоспособной в прошедшем сезоне.


ПИТТСБУРГ СТИЛЕРС: У них есть что-то лучше Кенни Пиккета или Мэйсона Рудольфа?

Ответ очевиден, но, согласится ли с ним Майк Томлин?

Новый координатор нападения Питтсбурга, кого бы не назначил Томлин, должен стать первым шагом к преобразованию атаки Стилерс. Команду вряд ли можно считать настоящей силой, пока они не обновят позицию квотербэка. Выбранный в первом раунде 2022 года Пиккет был стартовым квотербэком в 12 матчах и закончил сезон на 27 месте по эффективности. Рудольф выглядел Лучше Пиккета в трёх финальных играх сезона, но не сумел справиться с Биллс в уайлд-кард раунде. Президент франшизы Арт Руни заявил, что в команде довольны Кенни Пиккетом и заинтересованы в переговорах о новом контракте с Мэйсоном Рудольфом, который скоро выходит на рынок. Кажется, это неверный путь. Эти квотербэки при помощи Митчелла Трубиски провели второй с конца сезон по пасовой эффективности в XXI веке. Хуже было только в 2019-м, когда Рудольф и Бен Ходжес стартовали в 14 матчах регулярного сезона. Кажется, завершивший карьеру 41-летний Ротлисбергер кажется более интересным вариантом, чем то, что есть у Питтсбурга сейчас. Но ему, судя по всему, это не интересно. У Майка Томлина и Омара Хана много работы.


МАЙАМИ ДОЛФИНС: Они собираются продлевать Туа Тангавайлоа?

Непростой вопрос. Тангавайлоа был выбран на драфте-2020 под пятым общим выбором. Следующий сезон станет последним, согласно его контракту новичка, если команда не согласует с ним долгосрочное соглашение. Переговоры могут быть очень сложными. Если у него хорошие агенты, то они обязательно отметят, что Туа входит в пятёрку самых эффективных распасовщиков за последние пару сезонов под руководством Майка МакДэниэла. Это может запустить очередной блокбастер на рынке квотербэков. С одной стороны, Тангавайлоа является квотербэком самого успешного нападения Дельфинов за последние 10 лет. С другой стороны, он не впечатляет в важных матчах и сложно сказать, является ли он квотербэком, который делает партнёров лучше в не самом сложном для квотербэка нападении. У Дельфинов катастрофа с платёжной ведомостью. Большие деньги у Кристиана Уилкинса и сразу три стартера в о-лайн имеют контрактные сезоны. Всё это осложняет выдачу Туа большого соглашения на 250 миллионов, которого он, как показывают цифры, будет добиваться.


ФИЛАДЕЛЬФИЯ ИГЛЗ: Являются ли Келлен Мур и Вик Фанджио серьёзным апгрейдом по сравнению с Брайаном Джонсоном и Шоном Десайи/Мэттом Патришей?

Не секрет, что у Филадельфии были проблемы с координаторами в 2023-м. Сириани в декабре поставил Патришу на место Десайи, но изменений в обороне мы не увидели. Защита Орлов закончила сезон на 30 месте по количеству пропущенных очков за драйв в среднем и выглядела особо беззубо в уайлд-кард раунде. В это время нападение буксовало и полностью провалилось за последние два месяца. Сириани сохранил работу, его координаторам повезло меньше. На их места пришли Мур - экс-координатор нападения в Чарджерс и Фанджио, бывший руководитель обороны Майами. У Иглз также есть вопросы по составу, но всё же преображение команды должно начаться с координаторов. С обеих сторон мяча команда должна вновь обрести свою игру, если Филадельфия, конечно же, хочет разрешить проблему как можно скорее (и сохранить на посту Сириани).


КЛИВЛЕНД БРАУНС: Способны ли они побеждать с Дэшоном Уотсоном?

Сейчас обмен на Дэшона Уотсона выглядит для Браунс катастрофой по нескольким причинами. Он занимает 39 место в рейтинге EPA (ожидаемые очки за драйв) за два сезона в Кливленде. Кроме того, в НФЛ нет ни одного игрока, который за ближайшие три года заработает больше, чем квотербэк Браунс. 38-летний Джо Флакко, подписавший контракт с Кливлендом в ноябре, смотрелся лучше чем Уотсон в любом матче за Браунс. Затянувшаяся травма плеча Уотсона, другие травмы до конца сезона (особенно повреждения Ника Чабба и Джэка Конклина) являются прекрасными оправданиями неудачной игре квотербэка, но это всего-лишь оправдания. Кевин Стефански и компания вряд ли могут позволить себя оправдываться, когда их 230-миллионный квотербэк имеет кучу проблем за пределами поля и плохо играет, если вообще играет.


ДАЛЛАС КАУБОЙЗ: У Майка Маккарти есть план на межсезонье?

После того, как стало известно, что Маккарти сохранит пост главного тренера Далласа, Джерри Джонс выступил с заявлением, в котором отметил «высокий успех» Маккарти в пост-сизоне. А в это время Майк в плей-офф 11-11, и мы помним 48 очков от Пэкерс и разгром на домашнем поле в игре, на которую Каубойз выходили фаворитами в 7 очков. Очередные 11-12 побед в регулярке уже не будут иметь значения. Вероятно, победа в дивизионе - тоже. Дак Прескотт завершает сезон в качестве претендента на титул МВП и у него остаётся один год по контракту. Кончилось время, когда Даллас мог быть героем регулярного сезона. Сейчас Ковбои котируются вторыми в NFC на попадание в Супербоул 2025 года. Маккарти должен каким-либо образом туда попасть.


ГРИН-БЭЙ ПЭКЕРС: Насколько сильно замена координатора обороны улучшит ситуацию в защите?

Нападение с 25-летнем Джорданом Лавом и главным тренером Мэттом ЛаФлёром должно приносить свои плоды. Молодая, интересная команда раскрылась по ходу сезона. Согласно рейтингу EPA, Пэкерс были лишь 19-ми в течение первых 9 недель, но за вторую половину сезона поднялись на третье место.

В обороне команды тоже присутствует молодость, но всё это выглядит не так интересно и вызывает серьёзные вопросы. Решения ЛаФлёра уволить координатора Джо Барри может быть недостаточно. Следующему координатору обороны предстоит оживить команду, которая во второй половине сезона занимала 27 место по количеству пропущенных очков за драйв в среднем. Новому управляющему обороной придётся также восполнять пробелы в секондари. Сразу пять ди-бэков с 500+ снэпами за прошедший сезон выходят на рынок свободных агентов, если не получат новых контрактов к началу марта.


ТАМПА-БЭЙ БАККАНИРЗ: Дадут ли они деньги Бэйкеру Мэйфилду и будут ли строить команду вокруг него?

Мэйфилд реанимировал свою карьеру в 2023 году под руководством координатора Дэйва Каналеса и привёл команду к чемпионству в дивизионе и победе в игре плей-офф. Но одного года с неплохими показателям под руководством неплохого плэй-коллера (сейчас он главный тренер Каролины) недостаточно, чтобы выписать кругленькую сумму и сохранить его в Тампе. Бакс необходимо быстро принять решение, платить ли квотербэку, который играл на маленьком годичном контракте. Желание Мэйфилда выйти на рынок тоже выглядит вполне логичным, учитывая нехватку компетентных квотербэков в НФЛ. Что же делать? Отодвинуть вопрос с финансами на второй план и наложить тэг? Дать ему сумму, которую в Гигантах получил Дэниэл Джонс? В первом случае есть вероятность, что уже через год Мэйфилд затребует ещё больше денег, если он сумеет выдать хороший уровень с новым координатором. Но продлевать его тоже рискованно, спросите у Джайнтс.


ХЬЮСТОН ТЭКСАНС: Фрэнчайз-квотербэк есть, на что теперь потратить капитал?

Хьюстон вытащил счастливый билет в 2023-м. 22-летний Си Джэй Страуд помог им выиграть дивизион и дойти до дивизионного раунда плей-офф в первый сезон в карьере. Их супербоульное окно открыто и денег больше, чем в это межсезонье, не будет. Главный вопрос после победы в лотерее - на что вы потратите выигрыш?

Лишь четыре команды имеют на сегодня свободных денег больше, чем Техасцы. Но у всех этих команд нет фрэнчайз-квотербэка. Никто из них не вышел в плей-офф и речи вообще нет о победе в матчах на вылет. Пока неизвестно, кто конкретно выйдет на рынок свободных агентов, пока фрэнчайз-тэги не розданы, но Хьюстону точно придётся потратиться. Сумеют ли они подписать звёздных ресиверов Ти Хиггинса, или Майкла Питтмана? А может кто-то из классных пасс-рашеров (Джош Аллен, Дэниэл Хантер, Брайан Бёрнс) будет свободен? Правильные решения в межсезонье могут облегчить игру для Страуда в его втором сезоне.


БАФФАЛО БИЛЛС: Что ещё им нужно сделать, чтобы переиграть Патрика Махоумса?

Это естественно, задаваться вопросом, упустили ли Биллс возможность побить Махоумса в плей-офф. Они обыграли Чифс в регулярке и были фаворитами в домашнем матче дивизионного раунда, но проиграли. Ситуация осложняется. Теперь Джошш Аллен нагрузит платёжку 47 миллионами долларов, в этом году было 18,6. Теперь у Биллс будет 51 миллион штрафа в платёжной ведомости, чтобы улучшить состав перед потенциальной новой встречей с Чифс. Баффало могут надеяться, что к следующему матчу против Канзаса их не будут терзать травмы. Наличие на поле Мэтта Милано и Традэвиуса Айта могло бы помочь в матче плей-офф - но не всё так просто. Генменеджеру Брендону Бину предстоит улучшить состав за дёшево через драфт. А главному тренеру развить таланты молодых игроков (без абсурдных мотивационных речей).


ДЕТРОЙТ ЛАЙОНС: Платить ли Джареду Гоффу?

И это самый простой вопрос из всех, представленных здесь. Нет! Сейчас платить Гоффу точно не стоит, его контракт истекает после следующего сезона. И это не контракт на условиях новичка, или другой «лёгкий» годичный контракт. Он получит 31,7 млн долларов в 2024-м это 17-й показатель в НФЛ среди всех игроков. Было бы глупо оформлять новое соглашение, пока старое в силе. Пусть попытается заработать на 12 млн в год больше, чем любой другой игрок Львов, без координатора Бена Джонсона (в момент написания статьи ещё не было известно, покинет ли Джонсон Детройт - прим. пер). Последний раз, когда Гофф играл без Джонсона, завершился для него 22 местом в рейтинге эффективности, а команда выиграла три игры в сезоне. Понимаю, сейчас весь Детройт скандирует «ДЖА-РЕД-ГОФФ». Если это продолжится и через год - заплатите ему денег.


БАЛТИМОР РЭЙВЕНС: Насколько лучше нужно стать Ламару и команде, чтобы пройти Махоумса?

Понимаю, всю карьеру к Ламару Джэксону были вопросы относительно его выступлений в матчах плей-офф, а бросок в тройное прикрытие в финале конференции, закончившийся перехватом и поражением, лишь усугубляет ситуацию. Сейчас Джэксон занимает последнее место в рейтинге EPA среди квотербэков, у которых минимум 5 игр в пост-сизоне за последние 10 лет. Всё это не отменяет того, что неудержимый Ламар Джэксон появляется на поле чаще, чем квотербэк, которого можно остановить. Ему 27 и он скоро выиграет второй титул МВП. За его плечами всего один сезон с новым координатором Тоддом Монкеном, а его лучший ресивер только что завершил свой первый сезон в карьере (и допускал свойственные новичку ошибки). Как бы хороши не были Монкен, Джэксон и Флауэрс, им ещё многое предстоит улучшить. Небольшая выборка провалов Ламара не позволяет нам поставить Балтимор на одну ступень с Баффало. Но правда в том, что обе эти команды могут быть легитимными претендентами на Супербоул. Вопрос лишь в том, когда они действительно будут сильнее Махоумса.