СУПЕРБОУЛ 58: ПРЕВЬЮ, X-ФАКТОРЫ, ИСТОРИЯ

Канзас-сити доминирует в AFC в 2020-е. Сан-Франциско является лучшей командой NFC на протяжении последних десяти лет. Предстоящий матч будет реваншем игры четырёхлетней давности, когда Чифс побили соперника в Майами 31:20. Это был первый трофей для Патрика Махоумса и Энди Рида. Чего нам ожидать в этот раз на стадионе Allegiant в Лас-Вегасе?


НАРРАТИВ

Для Канзаса это четвёртый Супербоул за 5 лет, не забудем и о том факте, что Чифс играют в главном матче второй раз подряд, что делает понятие "Династия" крепче. Несмотря на не самое яркое нападение, которому не хватало взрывных моментов и результативного стиля, к которому мы привыкли, Чифс сумели продемонстрировать чемпионский характер в матчах плей-офф. До этого года Патрик Махоумс и Вожди ни разу не играли в плей-офф на выезде, сейчас они одержали две победы на стадионах соперника и вышли в Супербоул.

Сан-Франциско же последний раз выигрывали трофей 29 лет назад, но в последние годы они активно стучатся в дверь. Найнерз уступили в финалах конференции два предыдущих года, а предстоящий Супербоул станет для них вторым за пять лет. Несмотря на то, что Рид и Махоумс захватили в СМИ, Кайл Шенахан является одним из самых эффективных тренеров в НФЛ, он сумел выстроить второе нападение в Лиге с Броком Парди - последним выбором на драфте 2022 года.


УРОК ИСТОРИИ

Чифс собираются стать первой командой за 19 лет, которая сумела защитить чемпионство. Подобное удавалось только восьми командам, последний раз это сделали Пэтриотс. До них Бронкос, Каубойз, Фотинайнерз, Стилерс (дважды), Долфинс и Пэкерс. Патрик Махоумс стал стартовым квотербэком в 2018-м и уже принёс команде два Кубка.

Сан-Франциско всё ещё одна из самых титулованных команд в НФЛ - пять трофеев в семи финалах, но их династия остаётся лишь в воспоминаниях. Четыре Кубка были выиграны в 80-х, а последний раз трофей имени Ломбарди Найнерз брали в 1994-м, Шэнахану было тогда 15 лет. В последнее время они были близки к Кубку, но постоянно что-то не получалось. Три финала NFC подряд с 2011 по 2013, потом финал конференции в 2019-м, а потом и ещё три за последующие пять лет. За это время они дважды выходили в Супербоул. Эта попытка их третья в погоне за Кубком.


КВОТЕРБЭКИ

Махоумса часто называют лучшим квотербэком в НФЛ и принято считать, что он легко попадёт в Зал Славы. Но прошедший сезон был худшим для него с точки зрения статистики. У него в этом сезоне самый низкий процент вероятности тачдаунов с 2018-го - всего 4,5%. А также самое низкое количество ярдов за розыгрыш в среднем (7), самый низкий пасовый рейтинг (92,6) и самое большое количество перехватов (14). Добавим к этому всего 27 тачдаунов и процент перехватов 2,3%. Однако его величие в плей-офф говорит само за себя. В самые ответственные моменты ему нет равных: 67,9% точных передач, 718 ярдов, четыре тачдауна и 0 перехватов.

Да, Брок Парди - мистер ненужный. Но он долгое время считался претендентом на победу в гонке за титул МВП. Критики частенько обзывают его «менеджером на поле», но этот «менеджер» исполнил точно 69,4% своих передач, набросал 4280 ярдов и бросил 31 тачдаун при 11 перехватах. Титул МВП он, скорее всего, не выиграет, но несколько голосов получит. В плей-офф он играл солидно, всего один перехват в двух матчах. Да, у него хорошие помощники в лице нападающих Найнерз, но он и сам может взять игру в свои руки в критический момент.


ТРЕНЕРЫ

Один из самых уважаемых тренеров с уклоном в атаку - Энди Рид примет участие в своём пятом Супербоуле как главный тренер. Четвёртом как главный тренер Канзас-Сити. Его статистика в этих матчах 2-2, а самая первая игра была в 2004-м.

Кайл Шенахан долгое время считался молодым и перспективным атакующим тренером. Шенахан доказал это результатами - его система позволила Джимми Гаропполо и Броку Парди суммарно четыре раза играть в финале NFC, а теперь ещё и в двух Супербоулах за пять лет. Но главному тренеру Фотинайнерз не хватает кольца. Его отец, будучи главным тренером, выиграл Кубок дважды.


НАПАДЕНИЕ

TE Трэвис Келси. Как и всё нападение Чифс, он начал сезон невнятно. У него 93 приёма на 984 ярда и пять тачдаунов. Впервые с 2015 года Келси не сумел пробить отметку в тысячу ярдов на приёме. Но в матчах плей-офф он напомнил миру, почему является любимой целью Махоумса и почему заслуживает Зала Славы: 23 приёма на 262 ярда с тремя тачдаунами в трёх играх.

WR Рашии Райс. Это был сложный сезон для ресиверов Канзаса, они лидируют в лиге по количество дропнутых пасов (22). Но новичок, выбранный во втором раунде драфта, Райс из университета SMU выглядит как неплохая первая опция для Махоумса. В это сезоне он поймал 79 пасов на 938 ярдов с семью тачдаунами.

RB Айзейа Пачеко. С тех пор, как Пачеко стал первым раннером команды, а случилось это в середине прошлого сезона, он является важнейшим мотором, прорывающимся сквозь линию. Выбранный в седьмом раунде раннер, навыносил на 935 ярдов при 205 попытках. В его активе семь тачдаунов.

RB Кристиан Маккаффри. Это живой контраргумент против тех, кто уверен, что раннинбэки не должны получать большие деньги. Он не просто лидер НФЛ по ярдам на выносе (1459) и второй в Лиге по количеству тачдаунов на выносе, он также вторая цель квотербэка в команде - 67 кэтчей, 564 ярда и семь тачдаунов. Он также зарабатывал тачдаун в 17 играх подряд, эта серия прервалась в ноябре.

WR Брэндон Айук. Он седьмой в Лиге по количеству ярдов на приёме (1342), несмотря на всего 75 кэтчей. Впечатляющие 17,9 за ловлю в среднем являются вторым показателем в НФЛ. Большая часть его ярдов были как раз после ловли мяча. Он сумел стать одним из самых опасных игроков НФЛ, всегда готовым к «большому» розыгрышу.

WR Дибо Сэмуэль. Он способен быть гораздо опаснее Айука. Это армейский нож в нападении Найнерз, вспомните хотя бы 8 приёмов и 89 ярдов в финале NFC. Он поймал за сезон 60 передач на 892 ярдав с семью тачдаунами, а ещё и выступил как раннинбэк: 37 попыток, 225 ярдов и пять тачдаунов. Защитам соперников необходимо следить за ним каждый раз, когда он выходит на поле.


ОБОРОНА

Никаких сомнений, Чифс имеют лучшую оборону в эру Махоумса. Защита Вождей вторая в Лиге по ярдам в среднем за матч и по пропущенным очкам за игру. В рейтинге DVOA они занимают седьмую строчку. В обойме есть All-Pro ди-тэкл Крис Джонс и слот-корнербэк Трэнт МакДаффи. А ещё и выбраный в ПРО-боул корнер ЛаДжариус Снид - один из самых недооценённых защитников в НФЛ. Вспомните хотя бы созданный им фамбл в финале AFC против Балтимора.

Найнерз уже не обладают лучшей обороной в Лиге, как в прошлом году. Тогда Ник Боса был лучшим защитником НФЛ с 18,5 сэками. Но они всё ещё очень хороши. Боса и компания в этом году занимают восьмое место в рейтинге защит. Когда в команду пришёл Джавон Харгрейв, они пропускали всего 89,7 ярдов по земле за игру в среднем (правда, в последнем матче Детройт натаскал 182 ярда). Чарвариус Уорд и Фрэд Уорнер были выбраны в ПРО-боул. В целом, защита выглядит крепко.


X-ФАКТОР

Рашии Райс. Включая матчи плей-офф, Чифс идут 5-1, когда молодой ресивер имеет 70+ ярдов на приёме. Когда у него идёт игра, нагрузка на Келси снижается, позволяя Вождям выглядеть более сбалансированно и заставляя соперников ошибаться в прикрытии.

Джордж Киттл. В плей-офф он не показал что-то особенное. Девять приёмов, 137 ярдов, один тачдаун. Но он всё ещё очень надёжен в ключевые моменты. У него в сезоне были три игры, где он набрал 100+ ярдов на приёме, в среднем у него 15,7 ярдов за приём. Он может быть головной болью для любой обороны и отвлечь на себя внимание, освобождая пространство для других звёзд Сан-Фарнциско.


ПУТЬ К ПОБЕДЕ

Для Чифс самое главное - остановить Кристианна Маккаффри и вынос Сан-Франциско. Чифс 6-0 по ходу сезона, если они не позволяли соперникам набрать больше 110 ярдов на выносе. Махоумсу и Келси необходимо сыграть на высочайшем уровне, что они обычно и делают в подобных матчах, но оборона всё же выглядит стабильнее в этом году. Защита должна провести ещё одну игру на топ-уровне, чтобы сдержать Маккаффри и гарантировать себе чемпионство.

Найнерз в предстоящем Супербоуле должны опираться на свои сильные стороны. Маккаффри должен стать лидером команды по выносным попыткам и приёмам мяча, а также принять участие во всех уникальных комбинациях Шенахана, который тот придумает за две недели. Их атака ориентирована на вынос и пусть так и останется. Это позволит снять давление с Парди и свести к минимуму его ошибки. Их оборона в состоянии остановить нападение Чифс, но ключ к успеху лежит в выносной игре и контролю секундомера. Чем дольше Патрик Махоумс сидит на бровке, тем выше шансы Сан-Франциском на успех.