ПРОГНОЗ НА СУПЕРБОУЛ 58: ПОЧЕМУ ЧИФС ПОБЬЮТ ФОТИНАЙНЕРЗ СНОВА

Канзас-Сити и Патрик Махоумс попытаются повторить успех и обыграть второй раз подряд соперника в Супербоуле, а Сан-Франциско ищет способ взять реванш за поражение 31-20 от Чифс четыре года назад. Снова Чифс выступают в роли номинального хозяина в Супербоуле. Более того, они снова попытаются выиграть трофей имени Винса Ломбарди второй раз подряд.

Сумеют ли Сан-Франциско взять реванш, или Чифс снова одержат верх над Шенаханом второй раз за пять лет?


Нападение Фотинайнерз против обороны Чифс

Атака Сан-Франциско сойдётся с жёсткой защитой, которая подтвердила элитный уровень, особенно, если речь идёт об агрессии против пасовой игры и работе в прикрытии. Но эта защита может провалиться в работе против выноса. Они позволяют соперника 4,5 за попытку. Это хорошие новости для Сан-Франциско, которые рассчитывают на Кристиана Маккаффри. Детройт пару недель назад продемонстрировал упорство, но Найнерз ранее обыграли Пэкерс за счёт успешной игры их раннинбэка, который помог Броку Парди.

Джимми Гаропполо пять лет назад не сумел исполнить несколько бросков которые могли бы помочь Найнерз, опережавшим соперника на 10 очков. В этом плане Парди можно считать апгрейдом, он точнее на дальних бросках. В том матче у Сан-Франциско играли Джордж Киттл и Дибо Сэмуэль, но теперь в их составе ещё и лучший раннинбэк НФЛ и опасный на приёме Брэндон Айук. Ожидайте эпичной схватки ресиверов Найнерз против корнербэков Чифс во главе с ЛаДжериусом Снидом и Трентом МакДаффи, играющим ближе к центру. Для Сан-Франциско будет хорошим планом задействовать и Маккаффри, и Киттла, и фулбэка Юзчака в ситуациях с короткими передачами.

Парди будет смотреться неплохо, если Маккаффри позволит ему чувствовать себя комфортно в ситуациях с плэй-экшном и чистым конвертом. Он хорошо пасует и движется. Проблема будет заключаться в том, как спасаться от Криса Джонса, который может стать проблемой для внутренних линейных 49-х. С другой стороны у Чифс молодой талант Джордж Карлафтис, который также смотрится выигрышно против правого тэкла Колтона МакКивитца.

Тренер с уклоном в атаку Шенахан преуспел в ротации игроков в игре против Детройта. Работа Парди при блице также поможет Найнерз и заставит координатора обороны Чифс не использовать агрессивные розыгрыши слишком часто. Умение Сан-Франциско выносить мяч и играть короткие передачи позволят им двигать цепи против Канзаса лучше, чем какая-либо команда в НФЛ. Им просто надо запастись терпением и ожидать шанса на «большой» розыгрыш.

Перевес: Сан-Франциско


Нападение Чифс против обороны Фотинайнерз

При Энди Риде это нападение имеет свойство развиваться. Опасения, вызванные игрой в регулярном сезоне, отошли на второй план. Келси снова играет как элитный тайт-энд. Айзэйа Пачеко получает больше попыток и эффективнее работает на них. Линия нападения стала физически активнее и эффективнее. Новичок Рашии Райс неплохо смотрится в игре по центру. Даже Валдез-Скентлинг вышел из спячки и ловит дальние передачи. Этот «коктейль» венчает зонтик в виде Патрика Махоумса. Он знает куда бежать и старается избегать давления. Вместе с Энди Ридом они опираются на свои самые надёжные активы и используют необходимых игроков под редкие розыгрыши.

Чифс не будут постоянно светиться на табло, но как и год назад они методично будут выполнять свою работу с парой новых имён в составе. Как и в Супербоуле 54 они могут набирать силу по ходу игры, используя провалы обороны соперника.

У Найнерз в защите против паса проблемы, если не брать в расчёт их лучшего ди-бэка Чарвариуса Уорда. Чифс могут успешно работать и по центру поля и на флангах. Боса и партнёры должны заставить Махоумса ошибаться, но это будет крайне сложно, ведь давление Балтимора не испугало квотербэка.Защита понимает, что активно блицевать Махоумса чревато средней наградой, но с высоким риском. При этом, ждать его передач тоже опасно.

Перевес: Канзас-Сити


X-факторы

Чифс в совершенстве знают главные цели для Махоумса: Келси, Райс, Пачеко. Остальные будут получать мяч небольшими порциями. Они также рассчитывают на свою молодую оборону под руководством Спагнуоло, где есть хорошие юниты во всех линиях. Рид закрасил слабые стороны команды без каких-либо радикальных мер.

У Найнерз есть Кайл Юзчак, Хуан Дженнингс и ещё несколько целей для Парди, который, внезапно, стал опасно и эффективно работать ногами. Ферзь на доске Шенахана – Сэмуэль, способный играть в роли раннера и ресивера. Сан-Франциско необходимо придумать, как сделать свои преимущества летальными для соперника.

Перевес: Сан-Франциско


Спец-команды

Чифс благодаря точному кикеру Харрисону Баткеру и надёжному пантеру Таунсенду имеют неплохой перевес по сравнению с 49-ми. Что касается игры на возврате, то тут команды относительно равны. В Сан-Франциско за это отвечает Рэй-Рэй Маклауд, у Чифс возвращать будет, скорее, Ричи Джеймс, а не Кадариус Тони.

Перевес: Канзас-Сити


Тренер

К Энди Риду времён Филадельфии было много вопросов касательно его умения играть в «больших» играх. В Чифс у него репутация одного из самых надёжных тренеров НФЛ. Оборона Спагнуло – оборона, на которую можно положиться по ходу сезона. А опыт и хитрость Рида в работе с атакой позволили добиться успеха в плей-офф.

Сан-Франциско же проделали более глубокую работу. Кайлу Шенахану пришлось крутиться, ведь в команде появились Маккаффри и Парди. Верный путь в плей-офф был найден. Координатору обороны Стиву Вилксу пришлось не сладко в первой половине игры против Лайонс. В прошлом их Супербоуле именно работа Рида помогла команде обыграть Найнерзс.

Перевес: Канзас-Сити


Фишки вне поля

Махоумс и Келси возглавляют атаку Вождей, готовую повторить успех. Оборона старается внести свой огромный вклад в победу в Супербоуле. Джонс и Снид после игры становятся свободными агентами и, наверняка, захотят получить большие чеки. Энди Рид может выиграть третье кольцо. Учитывая его возраст и возраст Келси, этот трофей может стать последним в их карьерах.

Нельзя недооценивать победный опыт Канзаса в очном противостоянии. Да, в составе много изменений, но Махоумс, Келси, Джонс, Снид на местах. Да, Сан-Франциско лучше в нападении, но не в защите.

Ну и отметим попадание Чифс ещё и в поп-культуру, а Келси в команду Тэйлор Свифт. Канзас-Сити это новая Новая Англия – они и дальше хотят побеждать и радоваться этому путешествию.


ПРОГНОЗ НА МАТЧ

У Чифс лучше тренер, квотербэк и защита. Это должно быть достаточно для победы над Фотинайнерз, как бы не была шикарна их атака с четырьмя прекрасными целями для Парди. У Махоумса не будет кучи возможностей для «больших» розыгрышей, но и у Парди шансы на подобное не будут появляться часто. Игра сведётся к тому, чтобы сократить количество ошибок под давлением.

Парди будет играть хорошо и выдаст классический матч, но Махоумс – это Махоумс, а Энди Рид всё ещё Энди Рид. Более того, Келси – это старый добрый Трэвис Келси. Чифс встают на место Пэтриотс после окончания карьеры Тома Брэйди и отсутствия работы у Белличика. Спустя 20 лет Чифс повторяд достижение Пэтриотс и выиграют два Супербоула подряд.

Канзас-Сити- 31. Сан-Франциско - 27.