КЛАРК ДЖАДЖ: СУПЕРБОУЛ LVIII: В ЧИФС ДУМАЮТ, ЧТО ДИНАСТИЯ ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ. ПОЧЕМУ?

Реальность такова: Чифс не были лучшей командой в НФЛ по ходу регулярного сезона, они даже не были лучшими в своей конференции. Это был Балтимор. Но когда на кону стоит много, действительно много, Канзас-Сити делает то, что, кажется, делает всегда. Побеждает!

Им потребовался овертайм, чтобы переиграть Сан-Франциско со счётом 25:22. А теперь внимание: Патрик Махоумс, ставший третий раз в карьере МВП Супербоула, отправил предупреждение всей НФЛ в интервью после матча.

«Это начало. Мы ещё не закончили», – заявил он. Это может быть правдой.


Посудите сами, это был тот самый сезон, когда конкуренты Чифс могли обойти их. Ресиверы Вождей лидируют в лиге по количеству дропов, а у Махоумса самое большое количество перехватов в карьере. Более того, Чифс при Махоумсе ещё никогда не проигрывали шесть матчей регулярки. У них не было в плей-офф преимущества домашнего поля. Они шли аутсайдерами в трёх матчах подряд. Такого не случалось в эру Махоумса никогда.

И что мы имеем? – Чифс являются той самой командой, которой была Новая Англия пару десятилетий. Командой, которую необходимо обыграть, чтобы претендовать на трофей. Это практически невозможно. Они играли в шести подряд финалах конференциях, в четырёх Супербоулах за пять лет. Такое не должно происходить в эпоху потолка зарплат. Такое возможно только, если твой квотербэк Том Брейди.

Но это реальность. Махоумс пошёл по пути Брейди. Да, том брал три кольца за первые четыре сезона в карьере, но потом ему пришлось долго помучиться. Махоумсу сейчас 28 лет, а это значит, что лет 10 играть он ещё будет. Исходя из того, что мы видим сейчас, можно предположить, что побить рекорд Брейди по кольцам не так уж и невероятно.

Да, сейчас Махоумс не преодолел и половину пути, но в этом году Канзас-Сити не выглядел чемпионской командой, а Сан-Франциско должны были побеждать в Супербоуле. Но этого не произошло.

«Не могу желать чего-то больше, чем есть у меня сейчас», – отметил квотербэк Чифс.

Лига же не может желать чего-то худшего. Дежавю становится ежегодным чувством. Канзас-Сити попадал в нетипичные для себя ситуации: поражение в матче открытия и поражение в матче на День Благодарения. Но по итогу оказался там, где, кажется, был всегда. А теперь они повторили достижение Новой Англии и выиграли два кубка Ломбарди подряд и уже говорят о возможности взять три кольца кряду.

«Цель всегда будет одна», – заявил Тревис Келси.

Ой-ой-ой. Последний раз такое говорил... Том Брэйди, но его больше нет в НФЛ и теперь можно играть не за второе место, а бороться за Кубок. Любой желающий теперь может претендовать на трофей, но, как оказалось, это не так.

Выиграть в Супербоуле три раза подряд невозможно. Ну... Пока... Невозможно. Но цель обозначена, особенного после того, что мы увидели в воскресенье.


ПОБЕДИТЕЛИ

Патрик Махоумс. Он третий человек в истории, кому удалось трижды стать МВП главного матча года. До него это удавалось Том Брэйди (5) и Джо Монтане (3). Неплохая компания к старту чего-то большого

Дрэйк. Он поставил больше миллиона на Чифс и стал богаче на эту сумму.

Координатор обороны Чифс Стив Спагнуоло. Махоумс выиграл звание МВП, но будем честными. Он бы не выиграл матч без обороны. Вообще никак. Оборона Канзас-Сити оказала решающее влияние на победу команды в Супербоуле. За четыре матча плей-офф Чифс пропустили всего 63 очка. Именно эта оборона удержала Балтимор в тот момент, когда Махоумс и компания не набрали ни одного очка во второй половине. А ещё эта оборона не позволила ни одному из квотербэков в плей-офф бросить больше 259 ярдов за матч. Для Спагнуоло это обычное дело. Он первый в истории координатор обороны, у которого четыре кольца (по два с Джайнтс и Чифс).

Энди Рид. Он стал пятым главным тренером с тремя Супербоулами. Рид попал в компанию к Биллу Белличику (6), Чаку Ноллу (4), Биллу Уолшу (3) и Джо Гиббсу (3). А ещё у него есть возможность подписать новый рекламный контракт на более выгодных условиях. «Легенда», – обозвал Махоумс своего главного тренера.

Брок Парди. Дейон Сандерс утверждает, что именно он являет собой лучшую историю в спорте за последние 20 лет, но я не уверен. Но я уверен, что критикам Парди пора перестать называть его «менеджером». У этого парня самый высокий пасовый рейтинг в НФЛ и он дважды в Супербоуле подводил свою команду к моменту, когда можно было гарантировать победу. Не Парди проиграл этот матч. Это сделали другие и первые на очереди – игроки спец-команд. В своих первых 27 матчах (включай плей-офф) статистика парди 21-6. У Махоумса, для сравнения, 20-7.


ПРОИГРАВШИЕ

Кайл Шенахан. Ну, скажем так, он последователен. Три раза в карьере он вёл 10 очков в Супербоуле, включая случай, когда он был координатором нападения в Атланте. Он проиграл во всех трёх случаях. Почему? – потому что не смог перебороть себя. Когда он мог запустить секундомер, он продолжал играть пас. Особо сильно это бросилось в глаза на первых трёх драйвах во второй половине прошедшего воскресенья. Команда вела 10:3 и 8 из 9 розыгрышей были пасовыми. Это открыло двери для камбэка Канзас-Сити. Примерно то же самое произошло четыре года назад, когда команда Шенахана вела в счёте в Супербоуле против Чифс 20:10. За три его игры в Супербоулах противники били команды Шенахана во вторых половинах и овертаймах 74:29. Выглядит не очень хорошо. Да, Шенахан умён, изобретателен и оказывает влияние на Лигу, но тренеров оценивают по результатам, а не по уровню изобретательности. Шенахан всё ещё не понимает, как ведёт себя самый умный парень в комнате. Он трижды мог довести игру в Супербоуле до победы и трижды терпел поражения. Включая две игры, где был овертайм. Это не просто закономерность. Это проблема.

Фанаты Рейдерс. Нет ничего хуже для фанов Лас-Вегаса, чем победа Сан-Франциско в Супербоуле на их стадионе... Кроме победы там Чифс. Более того, Чифс курили сигары и плескались в шампанском в раздевалке Рейдерс. На один вечер эта раздевалка стала раздевалкой футболистов Канзаса. А Джастин Рид назвал этот стадион «Западный Эрроухэд». Жизнь жестока.

Спец-команды Сан-Франциско. В этом году их поставили на 27-е место в НФЛ и теперь вы понимаете, почему: на них нельзя положиться. Кикер не забил экстрапоинт. Четвёртый в пяти играх. Именно это очко и перевело игру в овертайм. Это футболисты на 8 очков в пяти четвертях футбольного матча. Как говорит аналитик Росс Такер: «Спец-команды никого не волнуют, пока не станут причиной поражения в Супербоуле».

Надежды Сан-Франциско на Супербоул в 2024-м году. Извините, но история говорит, что неудачники Супербоула разваливаются на следующий сезон, взгляните на Филадельфию. Они попали в плей-офф, но быстро вылетели. Всё просто: если в команде нет Тома Брэйди, то команда не борется за Супербоул после поражения там год назад. За 30 лет такого не было.

Хуан Дженнингс. Если бы Найнерз выиграли, он мог бы стать внезапным МВП матча. Да, мы имеем дело с человеком, кто в Супер Боуле, как и Ник Фоулз, поймал тачдаун и отдал пас в тачдаун.


3-и-25

1.    Мекол Хардман – автор победного тачдауна. Его обменяли в Чифс из... Нью-Йорк Джетс, но это ещё не конец истории. Именно он в в одой из серий Hard Knocks заявил, что Джетс обыграют Найнерз в Супербоуле 31:21. А ещё это он уронил мяч дважды в матче против Биллс в дивизионном раунде и, как могло показаться, отправился бы на скамейку. «Как и в прошлом Супербоуле, никогда не знаешь, кто сделает тачдаун», – отметил Махоумс.

2.    Победный пас Чифс вам ничего не напомнил? Да, угадали, это тот самый розыгрыш, который привёл к тачдауну в прошлогоднем Супербоуле.

3.    В прошедшее воскресенье Хардман поймал мяч три раза. За этот сезон в Джетс – всего один. Скорее, это говорит о команде...

4.    «В прошлом году это был корн-дог. В этом мы добавили к нему немного горчицы и кетчупа», – охарактеризовал Энди Рид победную комбинацию.

5.    Итак, Чифс будут играть в матче открытия следующего сезона дома. Против кого? Мой вариант – Джим Харбо и Чарджерс.

6.    Просто оставлю это здесь. В следующем году ждите новых реклам State Farm с Махоумсом, Ридом, Келси и их главным героем – Джейком.

7.    Для Махоумса бить Сан-Франциско – это уже привычка. Он 4-0 против Найнерз, включая два Супербоула.

8.    Плохие новости для Джима Харбо и всего Запада AFC. Трэвис Келси, кажется, вернётся. Он не делал официальных заявлений, но прокричал после победы в Супербоуле: «Увидимся в следующем году».

9.    Нет, я не из тех, кто будет ругать Сан-Франциско за решение взять мяч в овертайме. Причина проста. Их защита была «взломана». Это напомнило мне другой овертайм в Супербоуле, когда оборона Атланты ничего не могла поделать против атаки Новой Англии.

10. Прекрасная неделя для Тэйлор Свифт. Две статуэтки Грэмми, а теперь ещё и вот это.

11. Оборона Сан-Франциско заслуживала большего. Когда ты удерживаешь нападение Махоуса в пределах 19 очков за 4 четверти, делаешь три сэка и дважды отнимаешь мяч – ты должен побеждать. Найнерз не смогли и не стоит винить в этом их координатора обороны. Он всё это проделал без Дрэ Гринло – второго по тэклам в команде, который получил травму во второй четверти.

12. Вы можете забрать Супербоулы у Тома Брейди, но не заберёте у Супербоулов Тома Брейди. Если вы не обратили внимание, он засветился в двух рекламах, одна из которой Dunkin Donuts, где он играл «Томми Тачдауна» при участии Бена Аффлека, Дженнифер Лопез и Мэтта Дэймона.

13. Лучший блок вечера принадлежит Трэвису Келси. Увы, это случилось против собственного тренера. Не уверен, что видел это раньше и мне немного страшно представить, чтобы было бы, если бы кто-то так сделал против Майка Дитки времён его тренерства в Чикаго. «Я просто сказал, как сильно люблю его», – отметил потом Келси. Поверили. А ещё поверили в многочисленные чемпионства бейсбольных Метц.

14. Вы могли подумать, что Энди Рид завершает карьеру. Забудьте! Это плохие новости для всех остальных команд. «Я злюсь на Питта и Билла. Теперь все эти вопросы задают мне», – сказал Энди после игры.

15. Лучшее видео воскресенья: Энди Рид прыгает на лежащего Криса Джонса.

16. Те, кто говорит, что Тэйлор Свифт мало показывают по ТВ – остановитесь! Он светилась в кадре чаще, чем Джордж Киттл.

17. Интересно, а за кого болел Джо Монтана? Хотя, думаю, понятно.

18. Ещё один человек из Найнерз, кто заслуживает большего – Маккаффри. Он лидер команды в матче по ярдам на выносе и на приёме. Всего 160 ярдов и 42% участия в комбинациях. Он также сотворил один из двух тачдаунов команды.

19. Когда Джо Бак предсказывал «бардак» в Вегасе... Имел ли он ввиду спец-команды Найнерз?

20. С 1995 года Сан-Франциско играли в восьми финалах конференции, но ни разу не выиграли Супербоул. Фактически, после пяти колец они упустили ещё три возможности. Ноль Кубков за 29 лет.

21. Может быть Ашеру стоит позвонить в Голден Найтс? – он неплохо смотрелся на коньках.

22. Заголовок на первой полосе San Francisco Chronicle: «LOSS VEGAS». Потрясающе.

23. Историк Дэн Дэйли напомнил об одной очень важной детали: Стив Спагнуоло не единственный титулованный координатор обороны. До него был Фил Бенгстон, который брал с Пэкерс 5 национальных чемпионств, начиная со времён, когда ещё не существовало Супербоула.

24. До финального драйва Крис Джонс претендовал на звание МВП Супербоула. Но затем Махоумс исполнил 8 точных передач, набрал 27 ярдов ногами и организовал победный тачдаун. «Настоящая красота на последнем драйве», – заявил Рид. Остальные согласились.

25. Мина Каймс из ESPN заявила, что Махоумс «лучший, кто когда-либо делал это». Кто-нибудь оплатите его курсы по истории, чтобы она узнала про таких людей как Грэм, Юнайтес, Монтана, Брейди. Напомните также, что Брейди обыгрывал Махоумса в возрасте 43 лет. «Мне всегда будет сложно, ведь Том обыграл меня в Супербоуле», – отметил сам Махоумс.


Воскресная статистика для Зала славы

–     С 2019 года Чифс 5-1 в плей-офф, когда проигрывают по ходу матча в 10+ очков. Все остальные команды 6-48;

–     Чифс 14-2 в этом сезоне, если их соперник не набирают больше 20 очков;

–     Чифс 10-3, когда Тэйлор Свифт присутствует на стадионе;

–     Сан-Франциско трижды делали сэк на Махоумсе. За его предыдущие четыре игры в плей-офф он получил суммарно два сэка;

–     Лидер НФЛ по ярдам на выносе не выигрывал Супербоул с 1998 года. Тогда это было Террелл Дэвис. Вчера этого не смог сделать Кристиан Маккаффри;

–     Фавориты Супербоула до игры теперь 36-22. А против спрэда 27-29-2;

–     Харрисон Баткер точно пробил девять последних своих филд-голов с расстояния 50+ ярдов, включая рекордный кик для Супербоула с 57 ярдов;

–     Махоумс и Рид имеют пять побед на стадион Allegiant. Это больше, чем любая пара тренер-qb в НФЛ... Включая ребят из Вегаса.

Воскресные цитаты для Зала славы

–     «Не важно, как ты проиграл. Если ты проигрываешь в Супербоуле, особенно зная, что мог победить, это больно. Мы были близки, но недостаточно. Сейчас нам больно», – Кай Шенахан.

–     «Кто написал сценарий к шоу в перерыве? Фрэнсис Скотт Офф-Ки», – спортивный аналитик Даррен Роуэлл (имеется в виду не самое хорошее качество шоу – прим.пер).

–     «Я поймал мяч и потерял сознание. Это было потрясающе», – Мекол Хардман про победный тачдаун.

–     «Это поражение не просто жёсткое», – Джед Йорк – гендиректор Найнерз.

–     «У нас есть команда. Есть нападение, которое может делать тачдауны. Это моя вина, что не не сумел довести это нападение до нужной точки», – Брок Парди.

–     «Постараюсь не пускать соперника на 10 очков вперёд, чтобы сделать этим матчи попроще», – Патрик Махоумс.


КБ