СУПЕРБОУЛ 2025: ВЫИГРАЮТ ЛИ ЧИФС ТРИ ЗА ТРИ ГОДА? – ШАНСЫ ХОРОШИ

Канзас-Сити не были фаворитами на чемпионство. Не были до старта плей-офф, не были до старта финального матча. Но Чифс всё же сумели продемонстрировать впечатляющий спринт и повторить достижение 19-летней давности: выиграть трофей два раза подряд.

До Чифс только восьми командам покорялась возможность выиграть Супербоул бэк-ту-бэк. Но все предыдущие команды не сумели оформить чемпионство трижды подряд. Сегодня шансы Чифс на это историческое достижение выглядят вполне реальными. И вот почему...


Букмекерские коэффициенты на победу Чифс в Супербоуле 2025

Даже несмотря на победу в финальном матче сезона 2023/24, Чифс уступают Найнерз в шансах взять Кубок. Согласно порталу Caesars Sportsbook, Сан-Франциско являются фаворитами на победу в следующем году. Их шансы оцениваются в +550. Потом Чифс, потом коэффициенты резко проседают.

● Фотинайнерз +550

● Чифс +750

● Рэйвенс +900

● Биллс +1000

● Лайонс +1200

● Бенгалс +1200

● Каубойз +1800

● Иглз +2000

● Долфинс +2000

Чифс обыграли Долфинс, Биллс, Рэйвенс и потом Фотинайнерз по пути к заветному трофею. Они провели всего одну домашнюю игру в плей-офф. Добавьте к этому тот факт, что нападение Канзас-Сити играло не в типичный для себя футбол. Особо впечатляет тот факт, что Кубок был взят в «неудачный» год для Махоумса, Келси и других. Далее они должны только прибавить и закончить следующий сезон лучше, чем 11-6.


Сложность расписания на сезон 2024/25

В прошедшем сезоне Чифс встречались с оппонентами, которые завершили 2022/23 с показателем 147-140 – среднее по сложности расписание. В предстоящем сезоне всё немного лучше. Их оппоненты имеют 145-144. Чифс встретятся с семью командам, вышедшими в плей-офф и только с девятью соперниками, чей результат превышает 0.500 по количеству побед/поражений.


Оппоненты Вождей

Расписание сезона будет опубликовано в апреле, но сейчас есть возможность взглянуть на соперников:

Дома: Broncos, Raiders, Chargers, Ravens, Bengals, Texans, Buccaneers, Saints

На выезде: Broncos, Raiders, Chargers, Browns, Steelers, Bills, Falcons, Panthers, 49ers

Канзас-Сити закончил сезон с показателем в домашних играх 5-4 и 4-2 внутри дивизиона. Их статистика на выезде очень хорошая: 6-2, а в плей-офф на выезде были биты Биллс и Рейвенс.

Им повезло, что самые жёсткие соперники в рамках регулярки прилетят к ним на домашний стадион: Балтимор, Цинциннати, Тампа, Новый Орлеан. Все они прилетают в Канзас-Сити. Статистика может быть улучшена с 5-4 до 6-2. Ситуация с выездными матчами вполне решаема. Очевидно, самые жёсткие противостояния будут в Баффало и Сан-Франциско.

Что касается игр внутри дивизиона, то Дэнвер намерен менять квотербэка, а Вегас и Лос-Анджелес обрели новых главных тренеров, которые начнут проводить перестройку. Подобный переходный сезон должен упрочить доминирование Чифс в своём квартете. Канзас-Сити должны быть фаворитами в рамках AFC West и даже бороться за бай-вик в плей-офф, как было годом ранее.


Взгляд на межсезонье: свободные агенты и потолок зарплат

Здесь у Канзас-Сити всё неплохо. У них есть 22 миллиона свободных денег и они могут получить ещё 22, отрезав ресивера Валдес-Скентлинга и сэйфти Рида, отправив в «мёртвые» деньги 5,5 миллионов долларов. Также есть вариант, что Махоумс пойдёт на уступки и переделает свой контракт в угоду команде.

Приоритетом на рынке является переподписание Криса Джонса и Чифс очень заинтересованы в том, чтобы оставить этого защитника на долгий срок с зарплатой около 33 миллионов долларов в год. Фрэнчайз-тэг на Джонсе будет стоить немногим меньше.

Ещё одним важным ходом будет переподписание корнербэка ЛаДжариуса Снида. Если они всё же дадут Джонсу долгосрочный контракт, то Сниду можно будет выписать тэг. Они также могут отправить Снида на рынок, подписав вместо него лайнбэккера Уилли Гея за куда более меньшую сумму. Хорошие новости также заключаются в том, что остальные игроки с истёкшими контрактами не играют ключевых ролей в команде.

У Чифс есть несколько вариантов для усиления состава через рынок свободных агентов. Такая вариативность является ещё одним аргументом в пользу того, что выиграть Супербоул в следующем году им по силам.


Взгляд на межсезонье: драфт

У Канзас-Сити шесть выборов на предстоящем драфте. Основная цель – заполнить позиции ресивера и линейного нападения «дожившими» до них талантами. У них в копилке 32,64 и 95 общий выборы.

Учитывая то, как команда работает на драфте в последние годы, можно сказать, что главный тренер Энди Рид и генменеджер Брэтт Вич сумеют найти среди молодёжи парочку хороших пиков на предстоящий сезон. Ни одна команда не может драфтовать также хорошо как Чифс в третий день драфта. Особенно, если речь идёт о критически важных дополнениях в состав. Это позволяет Чифс диктовать условия ветеранам с истёкшими контрактами.


Самые серьёзные вызовы в предстоящем году

Майами, Баффало и Балтимор выявили свои слабые стороны в матчах плей-офф против Вождей. Ни Туа, Ни Джош Аллен, ни Ламар Джэксон не сумели составить конкуренцию Махоумсу в действительно «больших» играх.

Главной проблемой для Канзаса в очередной раз могут стать Цининнати. Джо Бёрроу – единственный активный квотербэк, кто побил Махоумса в очной встрече в плей-офф. Джэтс могут вселять надежду, если Аарон Роджерс будет здоров. Но они также могут выполнить за Чифс и грязную работу, ослабив позиции Баффало и Майами.

Хьюстон продолжает вставать с колен. Ягуары могут вернуться сильнее. Кливленд выглядит как команда, которая, скорее, борется за плей-офф, чем не борется. Список команд, которые действительно могут навязать Чифс конкуренцию в AFC быстро редеет. Канзас-Сити сохраняет статус прочного фаворита.

В NFC Ковбои и Орлы превращаются в команды, которым сложно довериться, а Сан-Франциско несколько раз доказали, что не могут тягаться с Канзасом в решающих моментах. На этом фоне появляется Детройт, за которым интересно следить, но команде стоит улучшить защиту, чтобы сдерживать Махоумса в ключевых ситуациях.


Почему ставка на победу Чифс в Супербоуле 59 - это хорошая ставка?

В команде есть квотербэк, а ещё тайт-энд и главный тренер Энди Рид. Тузом в рукаве является координатор обороны Стив Спагнуло, готовый к игре в любой момент. Как и в ситуации с Патриотами времён Брэйди и Белличика, Чифс обеспечили себе преимущество в позициях квотербэка и главного тренера. Они должны стать постоянными претендентами на Супербоул, если, конечно, у Махоумса не будет травмы.

Дайте им процентов 80 на то, что они повторят своё достижение, ведь они, вероятно, смогут вернуть преимущество домашнего поля в плей-офф в следующем году. Это хорошая команда, проявляющая свои лучшие качества в ключевые моменты. Ставить против Махоумса, как это было в Супербоуле 58, выглядит ошибкой.