ТРЕНЕРСКАЯ КАРУСЕЛЬ В НФЛ: КТО ВЫИГРАЛ, КТО ПРОИГРАЛ

В это межсезонье сразу четверть всех команд НФЛ «прокатились» на тренерской карусели, надеясь на то, что удача им улыбнётся и изменит судьбу франшизы. Пять из восьми команд предпочли взять на работу тренеров-новичков. Три франшизы решили взять опытных специалистов.

Вероятно, потребуется несколько сезонов, чтобы узнать, были ли такие решения верными. Естественно, оценки работы наставников будут появляться гораздо быстрее в лиге, которая ориентированна на мгновенный результат. Через несколько лет списки могут выглядеть иначе, но прямо сейчас пятёрка победителей и пятёрка проигравших выглядит вот так:


ПОБЕДИТЕЛИ

Лос-Анджелес Чарджерс: Ни одна команда в НФЛ за последние несколько лет не упустила столько таланта, как это сделали Чарджерс из-за ужасного руководства Брендона Стэйли. Чтобы исправить эту ситуацию, они наняли, вероятно, лучшую из возможных кандидатур – Джима Харбо. Белого кита, на которого НФЛ «охотилась» несколько лет. Возможно, он мог бы выбрать любую работу, но ему была нужна только эта. Он только что выиграл чемпионат NCAA и помнит свои удачные четыре года на посту главного тренера Сан-Франциско, которые включали в себя 44 победы, 19 поражений и одну ничью, а ещё и три матча в финале NFC и поражение в Супербоуле. Харбо моментально усиливает Чарджерс и, несомненно, получит максимальную отдачу от своего квотербэка Джастина Херберта.

Лас-Вегас Рэйдерс: Тут имелись и деньги, и желание сделать что-то грандиозное на рынке тренеров, возможно, они были готовы заплатить Джиму Харбо. Вместо этого они решили прислушаться к футболистам, которые положительно отзывались о работе временно исполняющего обязанности Антонио Пирса. Чудес он не продемонстрировал. Взяв команду с показателем 3-5, он провёл её до конца сезона с пятью победами и четырьмя поражениями, но под руководством Пирса Рэйдерс выглядели лучше и имели право надеяться на лучшее. Такой шанс также исправляет ошибку владельца Марка Дэвиса, который два года назад не стал прислушиваться к своим игрокам, которые хотели бы видеть на посту главного тренера опытного Рича Биссакиа. Тогда Дэвис решил взять на работу Джоша МакДэниэлса и это обернулось катастрофой.

Рахим Моррис: Прошло 12 лет с момента, когда он работал главным тренером в Тампе в период с 2009 по 2011 годы. Он получил эту работу в возрасте 34 лет и закончил её с показателем 17 побед и 31 поражением. С тех пор ходят слухи, что ему стоит дать ещё один шанс. Наконец-то это решили сделать Фэлконс и шокировали общественность. Моррис был исполняющим обязанности после того, как в 2020-м с поста был уволен Дэн Куинн, ведущий команду 0-5. Моррис «добил» сезон с показателем 4 победы и 7 поражений и руководство команды обратилось за помощью к Артуру Смиту. Теперь они снова пришли просить помощи у Рахим Морриса, который оказался предпочтительнее Билла Белличика.

Дэйв Каналес: В подобных списках всегда есть пункт, который заставляет людей вокруг НФЛ ломать голову. И вот он. Не то чтобы 42-летнего Каналеса не уважают, он отлично поработал с Джино Смитом в Сиэтле в 2022 году, будучи тренером квотербэков, а ещё раскрыл Бэйкера Мэйфилда, будучи координатором атак Тампы. Но это всё равно очень большой карьерный скачок для человека, который всего год был координатором. Но он садится на золотое кресло – команда, от которой многого не ждут, молодой квотербэк в лице Брайса Янга и владелец у которого карманы полные денег. Этот владелец (Дэвид Теппер) бывает непредсказуем, но Каналес имеет хорошую поддержку в лице старого друга – нового генменеджера Пантер Дэна Моргана.

Вашингтон Коммандерс: Да, это правда, признают они это, или нет, но Дэн Куинн был их третьим кандидатом. Новый генеральный менеджер Коммандерс поставил цель в виде координатора нападения Детройта Бена Джонсона, но потом задумался, а нужна ли ему эта работа? Затем, как сообщается, было сделано предложение координатору обороны Рэйвенс Майку МакДональду, который решил принять предложение из Сиэтла. Но порой лучшие сделки это те, которые так и не состоялись. Куинн сильный и опытный тренер, который однажды вывел Атланту в Супербоул. Он также достаточно умён, чтобы понять, что ему потребуется хороший координатор нападения, которого он заполучил в лице Клиффа Кингсберри. Спросите защитников в Далласе: Куинн сумеет сделать так, что футболисты Вашингтона поверят, что они способны победить и начнут это делать.


ПРОИГРАВШИЕ

Билл Белличик: У этого человека 302 победы, шесть чемпионских колец и три звания «Лучший тренер года». Его принято считать одним из трёх-четырёх лучших тренеров в истории. Так почему же только Атланта в это межсезонье попыталась взять его на работу? И они дважды проводили с ним интервью, пока не приняли решение взять на работу Рахима Морриса. Чарджерс предпочли ему Джима Харбо. Коммандерс задумывались, но пришли к Дэну Куинну. Теперь все думают, что Белличек вернётся в 2025-м, но отсутствие интереса к его кандидатуре заставляет сомневаться. Он хочет слишком много денег? Может, слишком много власти? А может, команды просто хотят более молодых тренеров? Сейчас Белличику 71 и ему не хватает 15 побед, чтобы обойти рекорд Дона Шулы, сумеет ли он сделать это когда-нибудь?

Бен Джонсон: Он был самым востребованным специалистом в этом межсезонье, проведя собеседования с шестью командами из восьми, в которых были вакансии. Он также будет очень «горячим» кандидатом и через год, если Львы также ударно проведут следующий сезон. Но, его репутация всё-таки пошатнулась. Были сообщения, что он хотел войти в пятёрку самых высокооплачиваемых главных тренеров НФЛ. Многие были в шоке от его поступка по отношению к Вашингтону, когда он отказал им через смс-сообщение, в то время как к нему направились в Детройт, чтобы провести ещё одно интервью. Кто-то об этом забудет, если он будет успешным, но кто-то – нет.

Нью Инглэнд Пэтриотс: Франшиза не может претендовать на победы после отказа от услуг одного из величайших тренеров, учитывая его желание остаться на посту. Да, последние пару сезонов были отвратительными, но это связано с проблемами на позиции квотербэка. И теперь, вместо того, чтобы нанять опытного тренера, бывшего лайнбэккера Пэтриотс Майка Врэйбела, они отдали бразды правления самому неопытному тренеру на поле. Джаред Мэйо может стать отличным тренером, последние пять лет он работал под руководство Белличика в качестве тренера лайнбэккеров. Но это слишком рискованно, особенно учитывая, что теперь он в шкуре Белличика.

Теннессии Тайтенс: Они избавились от одного из самых уважаемых тренеров Лиги по причине старой, как мир – борьба за власть. Майк Врэйбел хотел её больше. Владелица команды Эми Адамс Странк желала, чтобы власть была у генерального менеджера Рэна Кэртона. Отношения испорчены. Врэйбел, который трижды за шесть сезонов играл в плей-офф и имел показатель 54-45, выбыл из борьбы. Затем, несмотря на несколько опытных тренеров на рынке, они решили обратиться за помощью к 39-летнему Брайану Кэллахану, который последние пять лет работал в роли координатора атак Цинциннати. Вероятно, здесь борьба за власть окончена. Сколько ещё побед они одержат?

Майк Врэйбел: После того, как Титаны шокировали НФЛ новостью о его увольнении, он был уверен, что заполучить такого тренера захотят многие. Но руководители команд НФЛ не испытывали особо интереса. Единственная франшиза, которая действительно рассматривала его кандидатуру, была Лос-Анджелес Чарджерс. И то он был запасным вариантом, вдруг Харбо откажется возглавить команду и останется в Мичигане. В одном из отчётов говорилось, что Врэйбел «пугал менеджеров физически», отсюда и появились проблемы с его назначением. Конечно, отсутствие возможностей в Теннессии было связано с его желанием получить больше власти. Окончание его работы в Теннессии вызывает вопросы. Ему придётся преодолеть это, чтобы снова устроиться на работу главным тренером.