Tuesday night thinkings. Week 3


На третьей неделе я столкнулся с определенными сложностями при подготовке обзора. Я как всегда выбрал три наиболее приглянувшихся мне игры, но то что я увидел в MNF футболом назвать сложно. Скорее это был несколько ухудшенный вариант Про Боула с элементами игры "дыр-дыр", если такое можно применить к нашей с вами любимой игре. Поэтому в последующем я отказался от обзора этого противостояния и расскажу свои впечатления (с небольшой долей аналитики) от игры в четверг вечером и матча "Гигантов" против "Краснокожих". Погнали!
TNF. Houston Texans @ New England Patriots

"На поле была одна команда". Нам нередко приходилось слышать такую фразу в рамках спортивной журналистики. Если "Хьюстон" только 2 раза за весь матч перешел на половину поля соперника, то более точного описания игры и не сыщешь. 


Даже делая скидку на тренерский талант Билла Беличика, где команда побеждает с номинально третьим квотербеком - а кажется победила бы и Эдельманом в этой роли если бы это потребовалось - избиение "Тексанс" обнажило ряд проблем красно-синих в атаке.

 

Во-первых, это о-лайн. Имея такого высококлассного раннера как Ламар, оказалось недостаточно предоставить ему роль рабочей лошадки с 20-25 выносами за матч. Надо еще этот вынос сопроводить под надежным конвоем. Иначе набирать ярды не сможет ни один самый талантливый игрок бэкфилда. У "Хьюстона" это пока не очень получается. Команда на 13-ом месте по числу ярдов за попытку выноса и в конце второго десятка по качеству блоков второго уровня и блоков в открытом поле. Защищать своего кьюби они тоже не хотят, в итоге 18-е место по пасс-протекшн. 


Вторая главная проблема - сам квотербек. Показатель DVOA за первые 2 игры - -23,5%. Это 31-е место. Ниже только канализация, в которой обитают вовсе не черепашки-ниндзя, а Гриффин, Катлер и Кинам. Дальше падать некуда. Просто уметь бросать на бровку Хопкинсу недостаточно. Надо еще быстрее читать защиту, продлевать розыгрыши при разрушившемся "конверте" и много чего другого. Похоже "Денвер" был прав в своей политике относительно Брока.


Ну а Новая Англия одерживает очередную победу и находится в одной игре от возвращения помощника Билла по первобытной магии - Тома Брэйди. Впрочем в колдовские способности "Патриотов" в начале этого года никто не поверил. И как ни пытались они доказать, что их чары позволяют давлению в мячах уменьшаться, парни Гуделла сочли, что при наличии более совершенной современной техники для сдувания мячей под рукой, пользоваться волшебством неразумно. А вы как думаете, Билл и Том настоящие волшебники футбола или шарлатаны от магии?




Куча неиспользованных возможностей, травмы, отсутствие дисциплины. Что, инкубационный период для защитников-новичков команды уже прошел? Только фанаты "Нью-Йорка" порадовались, что, наконец, у них будет хорошая защита, так нет же нате вам очередные биг-плеи от атаки "Вашингтона". Заблокировали пант? Получите нарушение на другой половине поля, эпизод который был за тридевять земель от розыгрыша. "3 и длинно" и ключевой момент остановить нападение соперника? Абсолютно тупейший "roughing the passer". Твой лучший ресивер весь вечер разрывает на части топового корнера соперника и делает чумовой биг-плей? Обязательно надо дать повод для нарушения центру команды. Все мы словно в очередной раз очутились среди смертельно больной защиты образца прошлого сезона.


По ходу игры "Джайентс" лишились основного центра (по собственной воле) и двух основных корнербеков из-за травм подколенного сухожилия и паха (Эппл и Доминик соответственно). Но не они сыграли свою ведущую роль. Просто у Илая в очередной раз задвоилось в глазах и он кинул перехват в тот момент, когда просто требовалось довести нападение до дистанции филд гола.


Обидно, когда игра в целом идет, а команда в силу переизбытка чувств ("оооо, опять этот балабол на противоположной стороне, надо задать ему жару" - Оделл Бекхэм мл.) отдает такую игру. Болельщикам "Нью-Йорка" остается надеяться, что это было лишь мимолетное помутнение рассудка, а не начало очередной бедовой тенденции.

Комментарии

Владимир
Vitaliy_P написал: Шота меня не покидает мысль: что вот вернется Брейди и будет ... хуже. Хотя вряд ли, Гронк тоже вернется.
Типа зажируют совсем)) Меня тоже посещала эта мысль, но даже в первой игре после возвращения не будет хуже - они играют с Клилендом)
Vitaliy_P
Шота меня не покидает мысль: что вот вернется Брейди и будет ... хуже. Хотя вряд ли, Гронк тоже вернется.
StarGazer
Tabasco написал: Вот с одной стороны ты прав. ОДЖ набрал ярдов. Много из-под Нормана. Но набирал он их на центре. Когда надо было Джош чутка до перехвата не достал. Да и момент с воротами и слезами. Достал он таки его. Так что, статистически победа за Одэлом. Ментально же Норман своё взял)
Да какая разница?! Счет на табло, как говорится. Упустили хорошую возможность отрезать одного конкурента из тройки в борьбе за дивизион. После 0-3 только с привлечением древней магии (словами автора) можно было бы выкарабкаться.
Tabasco
Вот с одной стороны ты прав. ОДЖ набрал ярдов. Много из-под Нормана. Но набирал он их на центре. Когда надо было Джош чутка до перехвата не достал. Да и момент с воротами и слезами. Достал он таки его. Так что, статистически победа за Одэлом. Ментально же Норман своё взял)