Станет ли Стерлинг Шепард лучшим ресивером-новичком в фэнтези?

Ваш выбор скажет о вас многое как о поклоннике фэнтези-футбола и стиле вашей игры. Вы предпочитаете первородную скорость всему остальному? Тогда Кори Коулмен или Уилл Фуллер - ваши кандидаты. Цените превыше всего физические данные и умение ловить сложные мячи? Тогда ресивер Вайкингс Лекуон Тредвэл или Джош Доктсон из Редскинс могут стать для вас лакомым куском.


Всё это хорошо звучит, но есть один новичок, который попал в идеальное для своего набора данных нападение, в идеально подходящую для него ситуацию, имея талант, чтобы реализовать свой шанс. Речь идёт о новобранце Нью-Йорк Джайантс Стерлинге Шепарде.



Давайте сразу коронуем чемпиона: Лучшим новичком нападения 2016 года определённо станет раннинбэк Даллас Кавбойз Изекиль Эллиот. Так как он был выбран под общим пятым номером, чтобы бежать за спиной у состоящей из Алл-Про о-лайн Далласа, Зики является безоговорочным выбором 1.01 в династиях. Что же касается уайд-ресиверов драфт-класса, то это во многом тест Роршаха. Столько различных наборов умений и качеств оказались в различных обстановках, что чёткого ответа на вопрос, кто же из них будет лучше остальных, просто нет. Может ли Стерлинг шепард стать лучшим ресивером среди новичков? 

Сколько там мне лет?
Если верить обрывкам доходящих с тренировочной базы Джайантс новостей, то Шепард пришёл в НФЛ как закоренелый профессионал, у которого за плечами богатый опыт. Не удивительно, что Шепард во время ОТА тренировался исключительно с первой командой. Что действительно удивительно, так это то, как быстро он адаптировался к темпу игры динамичного нападения главного тренера команды Бена МакАду. Конечно, все эти видео-нарезки без защиты и прочей необходимой атрибутики не стоят и ломаного гроша, но смотреть за тем, что вытворяет парень под номером 87 на тренировочном поле, воистину потрясающе. 
Несмотря на довольно сложные приёмы мяча у бровки, которые демонстрировал Стерлинг на видео с ОТА, общая мысль в кругах Лиги такова: Шепард не может играть аутсайд-ресивера. Обозреватель NFL.com Мэт Хармон в своей статье Reception Perception отмечает, что Шепард в Оклахоме выходил в слоте 67,7% времени и был лидером во всех категориях, которые Хармон указал. В частности, Шепард продемонстрировал результаты выше среднего в категории Success Rate Versus Coverage (SRVC) для всех типов прикрытия и практически для всех типов маршрутов, за исключением флэтов.
Success Rate Versus Coverage (SRVC) характеризует как часто ресивер открывается. Успешный результат засчитывается, когда ресивер «открывается» в прикрытии, то есть отрывается от опекающего его игрока и предоставляет квотербэку удобоваримую цель. Автоматически в качестве удачных попыток засчитываются задержки игроками защиты или интерференции (неважно, заметили ли их судьи или нет). 

"Шепард практически сломал систему успешно реализовав 82,8% попыток в персональной опеке и 91,1% попыток в пресс-прикрытии, - пишет Хармон в своём анализе. -  Вопросы вызывают его габариты и ярлык "только слот-ресивер", но никто не поставит под сомнение его умение освободиться от опеки и открыться. Он продемонстрировал цифры, достойные лучших ресиверов НФЛ". 



Всё это говорит о том, что Шепард, несмотря на свои антропометрические данные, которые больше подходят для слот-ресивера, может с успехом использоваться и на бровке, если потребуется. Звёздный ресивер Джайантс Оделл Бэкхем успешно играл в слоте в прошлом сезоне: по данным PFF, 27,27% его маршрутов были из слота, процент успешных приёмов в слоте составил 76,19, и он также набирал в среднем 3,03 ярда на один маршрут из слота. К тому же, Виктор Круз на ранних стадиях карьеры был слот-ресивером. Таким образом, в Нью-Йорке собрался корпус ресиверов, которых тренеры могут тасовать как им угодно, чтобы использовать мисматчи. В прошлом сезоне Джайантс чаще всего выходили на розыгрыши в формациях с тремя ресиверами.


Не забудьте обо мне Итак, мы установили, что Шепард – универсальный игрок. Это безусловно делает его ценным игроком для НФЛ, но количество снэпов не выражается в фэнтези-очках – ярдах, тачдаунах и приёмах. Против Шепарда играет тот факт, что его выбрали во втором раунде. В таблице представлены средние результаты за дебютный сезон ресиверов из первого и второго раундов Драфта последних трёх лет.

Эти цифры говорят о том, что с 2013 года новички-ресиверы, выбранные в первом раунде, зарабатывали в среднем 110,5 фэнтези-очков в своём первом сезоне, тогда как ресиверы из второго раунда – всего 68 очков. Довольно существенная разница. Но раунд, в котором выбрали игрока не раскрывает всю историю. Вот почему та команда и ситуация, в которой оказался новичок, крайне важны для его фэнтези-успеха. Для наглядности проанализируем нагрузку четырёх лучших ресиверов каждой команды НФЛ за последние 3 года. Затем, согласно Rotoworld, распределим новичков-ресиверов по предполагаемым позициям в корпусе принимающих их команд и посмотрим, кто окажется в лучшей ситуации. В таблице приведены предполагаемые роли новичков в своих командах (4-ый уайд-ресивер или лучше) и среднее количество бросков в сторону занимаемой позиции за последние три года.
Особенно учитывая, что Виктор Круз борется с последствиями травмы и пытается вернуться к полноценным тренировкам, корпус принимающих Джайантс, мягко скажем, оставляет желать лучшего, если не учитывать Бэкхема. Собственно, сам корпус состоит из Дуэйна Харриса, Джереми Дэвиса и Майлза Уайта, которые за 8 суммарных сезонов в НФЛ набрали 149 приёмов на троих. За исключением Коулмэна и Фуллера, никто из новичков не может похвастаться такой обнадёживающей (для фэнтези-успеха, в первую очередь) ситуацией. В качестве второго принимающего Шепард может рассчитывать на 100 с лишним бросков в его сторону. В пересчете на средние результаты новичков второго раунда получим 59 приёмов, 746 ярдов и 5 тачдаунов, что принесёт владельцам Шепарда в фэнтези 104,6 очка. Данный результат будет уступать 135 очкам Коулмена и 114 очкам Фуллера, рассчитанным с учётом средних результатов новичков первого раунда.


Но тут стоит отметить, что в отличие от Хьюстона и Кливленда, Джайантс последние два года были в топ-10 по количеству попыток паса и пасовым тачдаунам. Две вышеупомянутые команд демонстрировали непостоянство в попытках паса, а по количеству пасовых тачдаунов прочно обосновались в нижней части таблицы НФЛ.

Всё это говорит о том, что Шепарда ждёт хороший фэнтези-сезон. У него есть все условия, чтобы стать лучшим в своём драфт-классе. Удастся ли ему, покажет только время.

Комментарии

Жара
Верю в Витюшу! Шансов не мог, но он, как и Денис Пита, может вернуться на свой прежний уровень.
rotoz
Ставка на ресивера №2 все равно на Круза будет. Зря его что ли столько терпят? Ну и Оделл, понятное дело. А больше никому Илай кидать и не будет. Вся надежда у Шепарда только на травму кого-то из этой парочки.