Film Room: Защита Нью-Ингленд Пэтриотс



Отсутствие Тома Брэйди в первые недели регулярного сезона - это уже неизбежность. Задача команды - спрятать его отсутствие на поле. Единственной целью Пэтриотс становится выживание до пятой недели. Команда будет вынуждена использовать Джимми Гаропполо, как своего стартового квотербэка но вряд ли он станет решающим фактором в выживании.


Побеждать с Джимми придется несмотря на Джимми. Запасной квотербэк за три года своей карьеры в НФЛ играл очень редко, а когда играл, то это было ужасно. Он медлителен, у него слабая рука и проблемы с точностью. Сочетание всех этих качеств говорит нам о том, что нападение, скорее всего, будет хромать. Возможно даже на обе ноги. Да, у Пэтриотс есть достаточно ресурсов, чтобы поддержать сильные стороны Гаропполо - наверное они есть, если постараться их поискать. Но эти сильные стороны, скорее просто лучшее из худшего и не более того.

Выживание без Брэйди должно выглядеть для Пэтриотс так же, как это было в 2008 году с Мэттом Кесселом. Нужно почти идеально выстроить все нападение вокруг своего бэкап-квотербэка. В 2008 у Пэтриотс было самое легкое расписание - если быть точными, то проще соперники были лишь у четырех команд в Лиге. Это расписание помогло парням Беличика выигрывать при нестабильной собственной игре. По DVOA выше Пэтриотс были 29 команд. В плане защиты Пэтриотс играли немного выше среднего уровня Лиги в сезоне 2008, а их спецкоманда заняла 6 место.

Кессел не сильно портил игру передачами, позволяя нападению с такими игроками, как Рэнди Мосс и Уэс Уэлкер и одной из лучших о-лайн НФЛ закончить сезон с 15-м показателем в пасовом нападении. Мосс был особенно важным элементом атаки, так как являлся тем типом ресиверов, которому не нужна идеальная точность, время или особый интеллект, чтобы стать продуктивным принимающим. Кессел мог просто бросить мяч в район местонахождения Мосса и этого часто оказывалось достаточно, чтоб тот сделал ловлю. С такими ресиверами Пэтриотс применяли упрощенные схемы в нападении, тем самым компенсируя недостатки пасующего.

Но в первую очередь то нападение полагалось на игру по земле. Сэмми Моррис, Кевин Фолк, ЛаМонт Джордан, БенДжарвус Грин-Эллис, Лоренс Маруни, Уэс Уэлкер, Хит Эванс и сам Кессел - все они вместе набрали 2278 ярдов - это шестой показатель в Лиге. А по версии DOVA их игра выносная игра была еще лучше - команда заняла 4 место, уступая только Бронкос, Пантерз и Джайантс.

Бил Беличик является мастером адаптации сильных сторон команды и сокрытия слабых. Его команда всегда делает это лучше, чем какая-либо другая. Нынешнюю версию состава во главе с Гаропполо можно сравнивать с ростером образца 2008. Тогда в составе были Мосс и Уэлкер, сейчас Гронковски, Беннет и Эдельман. В сезоне 2008 в распоряжении Беличика были Моррис, полагающийся на силовой вынос и раннинбэк под пас Фолк, сейчас, соответственно, Блаунт, Льюис и Уайт. Состав меняется из года в год, но он почти всегда Беличик имел в своем распоряжении нескольких звезд, на которых мог положиться, а так же глубину состава, чтобы каждую неделю быть универсальным в своем подходе и иметь возможность удивлять соперника.

Расписание первых четырех недель для Пэтриотс довольно благоприятно и схоже с расписанием восьмилетней давности. После поездки в Аризону, команда возвращается в Фоксборо, на три подряд домашних игры. Это матчи против Майами, Хьюстона и Баффало. Ситуация 2-2 или 3-1 весьма реалистична, ведь есть большая вероятность, что первая неделя принесет Пэтриотс разочарование в виде поражение от Кардиналс.

В отсутствии Брэди фронт-севен должна будет проявить себя во всей красе. В команде уже нет Чендлера Джонса, расставание с которым было личным решением Беличика. Джонс был основным игроком Пэтриотс в линии защиты. Джонс - это выбор в первом раунде драфта, имеющий 12.5 сэков в прошлом сезоне и 36 за всю карьеру. Уход Чендлера Джонса был приправлен травмой трицепса Роба Нинковича, который не факт, что будет готов к первой неделе и возможно пропустит одну или две игры в сентябре. К тому же в первых играх после травмы он в любом случае будет ограничен в своих способностях. С такими слабыми местами в обороне и нападением во главе с Гаропполо, которое не сможет, в случае чего, компенсировать провалы защиты, Пэтриотс просто необходимо, чтобы ведущие игроки обороны показали все то лучшее, на что способны. Особенно это касается Джабала Ширда и Джэйми Коллинза. Игра этих футболистов будет иметь решающее значение в создании давления на противника.

Ширд, скорее всего, будет лидером команды по сэкам, так как он является главным пас-рашером Пэтриотс. Коллинз не регулярно участвовал в блице, играя на позиции лайнбэкера, в то время как для ди-энда Ширда - это главная работа. Он был третьим эндом команды в прошлом сезоне, отыграв 558 розыгрышей, в то время как Джонс и Нинкович засветились в 850. Все свои розыгрыши Джабал в основном занимался пас-рашем, играя, как внутри, так и снаружи. Пэтриотс имеют возможность переставлять Ширдса, так его могут заменить Крис Лонг и Трэй Флауерс. Не все дифенсив лайнмены могут быть перемещены со своих обычных мест. Те, кто имеют ограниченный набор навыков, должны оставаться на своем месте, дабы максимально проявлять свои сильные стороны. Джабал Ширд не имеет каких-либо доминирующих сторон и поэтому является более универсальным в том, как и откуда он может атаковать соперника.

За свои 558 розыгрышей Ширду удалось сделать 8 сэков, еще 4 раза он вынуждал соперника сделать фамбл. Розыгрыш выше не является примером одного из этих сэков: Брайан Хойер успел избавиться от мяча, хотя Ширд уже дотянулся до него. Этот розыгрыш - это хороший пример талантов Джабала. Он встает внутрь для правого тэкла и снаружи для правого гарда. Сразу после снэпа он имитирует движение наружу, затем ныряет вовнутрь, освобождается от гарда, которого обходит за счет скорости. Как только это сделано, Ширд начинает загребать. Правой рукой он пробует оттолкнуть гарда в сторону, после чего проносит левую руку над его плечом и опирается на его спину, получая выигрышный перевес.

Сам толчок в бок гарда не имел большого влияния на равновесие соперника, но быстрота движений позволила Ширду занять выгодную позицию. С этого момента менее тяжелому ди-энду было бы не просто справиться с восстановившим позицию правым гардом. Но Ширду помогает находящийся рядом игрок обороны. Проявляя упорство и силу он продвигается внутрь конверта. Атака в исполнении Джабала Ширда не всегда выглядит изящной, но зато она эффективна в плане давления на квотербэка. По данным Sports Info Solutions, Ширд был 16-м по скорости исполнения сэков в сезоне 2015.

Что нужно улучшить Ширду - это быть более внимательным и уметь обыгрывать лучших блокирующих. Не имея какой-то одной действительно доминирующей способности, его стабильность всегда будет под вопросом. Он сделал два сэка против Каубойс в прошлом году, но один из них был против гарда Роналда Лири, который теперь является запасным, а второй пришёлся на стант. Грубо говоря - он вышел один на один с квотербэков за счет игры партнера.

Тот стант был выполнен совместно с Коллинзом. Внутренние лайнбэкеры обычно не отличаются способностями к сэкам, но физические данные Коллинза позволяют его использовать и на этом поприще. На его счету 7.5 сэков за последний сезон (включая плей-офф), еще 4 он сделал годом ранее. В ситуации, когда пас практически неизбежен, Пэтриотс будут постоянно направлять Коллинза на линию скримиджа, для создания давления на квотербэка. Это показано на видео выше. Имея мощную физику и хорошую координацию, он способен как поучаствовать в блице, так и оттянуться в даунфилд, сохраняя свою эффективность в обоих случаях.

Джэйми является ценным игроком при станте, так как его габариты и скорость вынуждают лайнмена вначале среагировать на него, прежде чем он переключится на другого защитника. В показанном розыгрыше Коллинз вытягивает правого гарда за собой, после этого концентрируется на правом тэкле. Его контакт с ним уже не имеет значения, так как Джэйми увел гарда. Однако, если бы гард остался ради Ширда, то этот хит открывал Коллинзу проход к квотербэку.

Ширд и Коллинз исполнили этот стант на отлично. Подобная комбинация может быть полезна для Пэтриотс, потому что у них не хватает пас-рашеров, способных эффективно бороться один на один с линейными нападения. С одной стороны подобные действия дают квотербэку больше времени для паса, с другой создают серьезные проблемы для о-лайн, конечно, если игроки действуют скоординировано.

Когда Коллинз исполняет раш со своей позиции внутреннего лайнбэкера, он делает это с умом, не кидаясь прямо на блокировщика, пытаясь пробить “конверт” тупо своей силой и весом. На фрагменте выше видно, что у Коллинза есть некоторый лаг после снэпа, за время которого раннинбэк успевает сместиться вовнутрь, освобождая дорогу к квотербэку. Только после этого Джэйми использует свою скорость и захватывает Маркуса Мариоту. Это была тонкая работа, отражающая ум Коллинза и тот комфорт, которые ему дает собственный атлетизм. Ему не нужно моментально срываться и мчаться в сторону квотербэка, потому что он знает, что он все равно сможет добраться до мяча раньше, чем кто-либо на поле.

Лайнбэкеры, которые делают раш изнутри, либо блицуют среди многих, либо маскируют свой раш таким образом, чтобы кто-то один выходил на пасующего свободным. Обычно от внутреннего лайнбэкера никто не ожидает, что он обыграет лайнмена и сделает сэк. В предыдущем примере Коллинз должен был мгновенно столкнуться с левым гардом Джагуарз и приступить к прямому давлению, пытаясь через него разрушить “конверт”. То, к чему привыкли линейные нападения. Но вместо этого Коллинз делает шаг в сторону, на противоходе выводя лайнмена из равновесия. Используя свою скорость и силу он вроде бы легко и непринужденно проходит мимо внешнего плеча гарда.

Способности Коллинза будут важны для Беличика, если тому понадобиться замаскировать пас-раш. Если у вас нет четырех убойных пас-рашеров, которых вы можете постоянно использовать для давления, вам нужно быть более изобретательными в защите. Это не значит, что вам нужно тупо добавить пятого рашера, чтобы качество компенсировать количеством. Но вы можете сделать то же, что делает Боб Саттон в Канзас-сити, который отправляет блицевать четырех игроков из различных точек поля. Можно делать это с четырех разных мест, полагаясь на то, что нападение поддастся скорее морально, а не физически. В этом случае Коллинз очень ценен, так как он может атаковать с любой точке и быть эффективным в любом месте поля. Кроме того, он способен быстро прикрыть участок поля в глубине, чтобы сохранить универсальность защиты при кавредже, в том случае, если она в нестандартном расположении.

Дело не только в том, что Коллинз настолько атлетичен. Но его навыки в прикрытии просто отличные. Он может отслеживать бегущего в бэкфилде, прикрывать тайт-энда в центре или смещаться наружу за слот-ресивером, когда это необходимо. Нападение не может предсказать, что именно будет делать этот защитник, когда тот выходит на свою стартовую позицию перед снэпом.

Мы получили представление о навыках Джэйми Коллинза по ходу предсезонной игры Пэтриотс против Сэйнтс. На видео выше видно, что лайнбэкер Нью-Ингленда расположился напротив слот-ресивера на правой стороне нападения. Он достаточно близко к линии скримиджа, но на широкой стороне поля. Неясно, какой кавредж применяют Пэтриотс. Судя по всему, Коллинз работает андерниз-кавредж на левой стороне. Учитывая, что в слоте играет Брэндин Кукс, трудно ожидать от лайнмэна, что он рискнет сыграть мэн-ту-мэн. Коллинз, конечно, может попробовать такой вариант, но мисматч неизбежен.

Как только Кукс сворачивает внутрь, Коллинз переводит взгляд на квотербэка. Он знает, что в середине находится миддл-лайнбэкер, поэтому он может позволить дать ресиверу некоторое пространство. Как только квотербэк Гарретт Грэйсон смотрит на свою цель снаружи, Коллинз разворачивается таким образом, чтобы можно было бежать в направлении боковой линии. В итоге лайнбэкеру не приходится бежать в ту сторону, но зато у него уже было такое положение тела, чтобы непринужденно поймать мяч, летящий в его сторону после рикошета.

Этот момент было бы правильно назвать инстинктивным. Инстинкт - это довольно расплывчатое понятие, тем более в применении к лайнбэкеру НФЛ. Когда так говорят, то чаще всего имеют ввиду умение игрока определять перед снэпом, что произойдет дальше, по мере развития розыгрыша. Сознание Коллинза работает быстрее, чем у многих других игроков на этой позиции. Это позволяет ему упреждать событие, а не реагировать на него.

Коллинз имеет возможность громко заявить о себе, пока на поле нет Тома Брэди. Он уже зарекомендовал себя весьма ценным игроком, хотя, безусловно, уступает в таланте Люку Кикли. И Коллинз, и Кикли имеют много общего в своих способностях, однако у игрока Пантерз намного больше ярких моментов по ходу матчей. Кикли не боится и не стесняется проявлять свою индивидуальность по ходу каждого розыгрыша. Если Джэйми сможет показать яркую и смелую игру в первых четырех матчах сезона, он может стать тем пятым элементом, который отделяет 1-3 от 3-1.

Original text by Cian Fahey

Комментарии

Stevin
та где б мы ни были , вас то обыграем... вас и даллас, 2 победы будет крче. так что все уже решено.

не знаю с кем бы и на что забиться на эти 2 игры.

brave
Stevin написал: че там , жути нагоняют? та не боимся мы... у нас вообще стелни! и янда!!! и все!!!
Ой вас-то чего пугать, вы сами не можете решить, где вы будете - на уровне Кливленда, или чутка выше. ))
Uissoll
brave написал: Стант с Коллинзом и Ширдом на второй гифке - просто произведение искусства. )
Да, просто прекрасно.

Для меня дисква Тома станет причиной получше разобраться с дефенсом любимой команды.

А то я который год тупо глорю за тачдауны

Stevin
че там , жути нагоняют? та не боимся мы... у нас вообще стелни! и янда!!! и все!!!
arthur_sa
Просто любопытно посмотреть, что будет, если одновременно Патриша выпустит на поле Джонсона, Ширда, Лонга, Коллинза, Хайтауэра, Макклелина, Минго))))
Алексей Простой
видел эту статью, но отложил чтение и не зря )
brave
Стант с Коллинзом и Ширдом на второй гифке - просто произведение искусства. )