«Этого не должно было случиться»

Встреча Святых с Вождями на стадионе «Наконечник стрелы» в Канзас-Сити, штат Миссури, в присутствии 76 282 зрителей закончилась четвёртым поражением гостей и четвёртой победой хозяев. При том, что, в принципе, Святые исторически неплохо выступают на этом стадионе, это был пятый поединок команд, в первых четырёх соотношение было не в пользу Вождей - 1-3. Три победы у Святых, в том числе в предыдущем матче в 2008 г. Но не в этот раз.


Week 7: New Orleans Saints - Kansas City Chiefs 21:27

Тот случай, когда нельзя сказать, что Сэйнтс проиграли по делу или уж, по крайней мере, по всем статьям. Игра двух вполне равных команд, хотя со своими плюсами и минусами. Но конечный итог справедлив, и он был определён за счёт двух потерь Сэйнтс, травм и большого количества нарушений. А также настроя. Кажется, Сэйнтс ещё не хватает решительности, победного характера, чтобы уверенно реализовывать свои козыри.

Чифс же наоборот подошли к отчётному поединку с большим зарядом уверенности в своих силах. Этому способствовали и приличная серия из 8 домашних побед подряд, и маржа перехватов и потерь +10 в текущем сезоне. А в НФЛ настрой, уверенность, белая полоса на турнирном пути как-то автоматически предопределяют везение и результат.

Орлеан начал неплохо, как это обычно происходит в нынешнем году. За 5 минут пропустили три первых дауна от Канзаса, но всё же остановили атаку на своих 38 ярдах, откуда Энди Рид не рискнул пробивать филд-гол, ограничившись ближним пантом.

Зато опенинг-драйв Орлеана вышел на загляденье. Прошли всё поле как нож сквозь масло, даже не заметив сопротивления, увенчав атаку пасовым тачдауном Кукса.

Тут бы закрепить преимущество, немного продержаться в защите, но именно со следующей атаки Чифс и начался провальный отрезок, предопределивший исход матча. На «3 и 7» Джереми Маклин выловил очень непростой пас от Алекса Смита, уйдя за бровку. Челлендж, взятый Шоном Пейтоном, подтвердил правоту судей – комплит. А ведь атака висела на волоске. Но уже на следующем снэпе Спенсер Вэйр, приняв скрин-пас, убегает на 54 ярда сразу в тачдаун. Секондари, лайнбекеры были сблокированы, или им не хватило скорости, чтобы остановить этот мощный забег.

7:7. Но Бриз начинает свой драйв. И надо же, в середине поля Эрик Берри выбивает мяч из рук Снида, он (мяч) подлетает вверх, ударяется о шлем Снида и по невероятной траектории отскакивает в руки Дэниэла Соренсена. Тот возвращает его в тачдаун, пробежав 48 ярдов.

7:14. Бриз опять атакует. Но травму получает сначала Террон Армстид, потом Сеньо Келемет, оба лайнмены нападения, потом нелепые офсайды, в общем, атака загублена.

Мяч опять достаётся Алексу Смиту, и тот на 7-й минуте второй четверти пасом на 38 ярдов опять делает тачдаун. Тайрик Хилл против Кена Кроули. 




Бедолага Кроули! Новичок-корнербек изо всех сил старается заменить травмированных партнёров, но соперники цинично нагружают его зону ответственности. По ходу трансляции даже мелькнула статистика, что Кроули лидирует в лиге среди корнербеков по количеству тэклов. Ну ещё бы.

Провальный отрезок, проигранный Сэйнтс 0:21, занял примерно 15 минут, с середины первой четверти до середины второй.

В дальнейшем преимущество вернулось к Орлеану, и я далёк от мысли, что Канзас просто «играл по счёту». Об этом говорит и итоговая статистика. По ярдам, по третьим даунам преимущество Сэйнтс. В ред-зоун Канзас вообще ни разу не был.

Однако задел для столь качественной защиты, как у Чифс, был приличным, поэтому отыграться не удалось. Решающим моментом стала потеря Марка Ингрэма. В середине четвёртой четверти, при счёте 14:24 Рон Паркер выбил мяч у Ингрэма за 7 ярдов до зачётки. Это был второй фамбл, спровоцированный Паркером в матче. Потом, конечно, удалось отбиться, опять прийти в ред-зоун, но драгоценное время было потеряно.

Не могу ещё раз не упомянуть судейство. Всего судьи набросали жёлтых флагов на 75 ярдов Сэйнтс и 30 Чифс. При этом для Сэйнтс наказания были очень болезненны, хотя оценка нарушений не всегда бесспорна. Были сомнения, и это тоже стало фактором финального счёта на табло. Даже самый последний момент, когда зафиксировали даун у Томаса вместо аута, и это не позволило Сэйнтс разыграть Hail Mary. На снимке видно, что касания коленом нет, а мяч уже в ауте.




Но как же всё-таки оценить результат и игру Сэйнтс?

После матча Дрю Бриз: «Мы получили то, что заслужили» (We got what we deserved).

После матча Марк Ингрэм II (о фамбле): «Этого не должно было случиться» (It can't happen).

При всей справедливости слов Бриза, мне ближе оценка Марка Ингрэма Второго, применительно ко всему матчу. Её я и выбрал для заголовка, а момент решающей потери в качестве заглавной фотографии.

Теперь о тройке лучших игроков. Вновь Бриз был не блестящ, но для матча на открытом воздухе сыграл вполне удовлетворительно. На его счету 367 ярдов и 3 тачдауна. Бриз стал первым квотербеком в истории лиги, сыгравшим 100 матчей с 300+ пасовыми ярдами.

Обязательно надо отметить ресивера Майкла Томаса. Он набрал 130 ярдов за 10 приёмов. Похоже, Томас становится основным ресивером Сэйнтс. Парню можно доверить решающие мячи в самом жёстком прикрытии.

Третьим всё-таки надо взять кого-то из защиты. Ведь защита Сэйнтс пропустила меньше, чем защита Чифс. Бились, сражались.




Но увы, совокупность игровых обстоятельств не позволила защите стать соучастницей победы. Не хватает скорости игрокам и мозгов координатору, расстановки читаемы и предсказуемы, особенно для таких искушённых соперников, как Энди Рид. Тут надо радоваться даже не каждому отражённому драйву или розыгрышу, не обращённому соперником в 1-й даун, а каждому удачному тэклу, захвату, ведь и с этим проблема. Если так, то хорош был лайнбекер Крейг Робертсон.

Лучшие игроки – Бриз, Томас, Робертсон.

На следующей неделе к нам в гости приедет Джимми Грэм, и Сэйнтс должны победить. 

Комментарии

Sheddesh
«Этого не должно было случиться»
http://coub.com/view/dbjtr<br />
onepride
Бризов написал: Вот, вы когда бабу с пустыми вёдрами встречаете, о чём думаете? Удачи не будет на пути, вроде. А я сегодня, кроме шуток, утром, когда вышел из дома, встретил пацана в вязаной шапочке с помпончиком и логотипом Ковбойз. Что мне было думать, к чему это? Приметы-то такой нет. Теперь знаю - в мой блог придёт гамнюк ОдинокийЗЗвезда.
А я недавно видел как тетка в магазине, упаковывая продукты, выронила толстый такой кусок сыра - и он упал прямо в грязь. Вскоре Лэйси добавили в IR. Так что да, все это действительно не случайно.
ALEF_G
На следующей неделе к нам в гости приедет Джимми Грэм, и Сэйнтс должны победить.
Ага, щаззз!
SirMichael
Бризов написал: Вот, вы когда бабу с пустыми вёдрами встречаете, о чём думаете? Удачи не будет на пути, вроде. А я сегодня, кроме шуток, утром, когда вышел из дома, встретил пацана в вязаной шапочке с помпончиком и логотипом Ковбойз. Что мне было думать, к чему это? Приметы-то такой нет. Теперь знаю - в мой блог придёт гамнюк ОдинокийЗЗвезда.
Быть суеверным - плохая примета!
Бризов
Вот, вы когда бабу с пустыми вёдрами встречаете, о чём думаете? Удачи не будет на пути, вроде. А я сегодня, кроме шуток, утром, когда вышел из дома, встретил пацана в вязаной шапочке с помпончиком и логотипом Ковбойз. Что мне было думать, к чему это? Приметы-то такой нет. Теперь знаю - в мой блог придёт гамнюк ОдинокийЗЗвезда.
Одинокая звезда
Рассмотреть лежащее на траве плашмя предплечье мешает слепая вера в команду?
для него это нормально.


На следующей неделе к нам в гости приедет Джимми Грэм, и Сэйнтс должны победить

Как всегда с влажными фантазиями. Сиэтл размажет НО по полю.

SirMichael
> На снимке видно, что касания коленом нет, а мяч уже в ауте.


Рассмотреть лежащее на траве плашмя предплечье мешает слепая вера в команду?