Кларк Джадж. Judgements, неделя восемнадцатая

jimmygaroppolo2.jpg

Команды уайлд-кард исторически опасны в первом раунде плей-офф. А на сегодня в их числе нет никого, более опасного, чем Сан-Франциско 49ерз. Их невероятная победа над Рэмс не только обеспечила участие в плей-офф и игру с Далласом на следующей неделе. Она стала тревожным сигналом для остальных команд НФК.

Посыл ясен: не проспите 49ерз. Они могут выносить. Они могут пасовать. Они могут защищаться. И они не боятся путешествий: в этом сезоне команда идет 6—3 на выезде и 4—4 дома.

Сложите все это вместе и что получится? Законная угроза в плей-офф, вот что.

Нигде это не было столь очевидно, как в матче с Рэмс, выигранном 27-24 в овертайме. Эта победа подчеркнула важность Джимми Гаропполо для франшизы, совершенно безумные способности Дибо Сэмюэла, играющего ресивером, раннинбэком и иногда даже квотербэком, ценность физически мощной защиты и стойкость команды, которая имела все основания для того, чтобы сдаться.

Но она этого не сделала.

Помните: 49ерз отставали на 17 очков, к перерыву они проигрывали 3-17. Я упоминаю об этом, потому что команда Шона Маквея имеет результат 45—0 в тех матчах, где она вела в счете после двух четвертей.

Потом случилось воскресенье.

«Мы запомним этот матч надолго», — сказал Гаропполо. — «Он был особенным».

На это есть множество причин. Выносное нападение Сан-Франциско, набравшее 135 ярдов. Защита, позволившая Рэмс набрать только семь очков во второй половине матча и овертайме, и сделавшая два перехвата. Биг-плеи от Сэмюэла, Брэндона Айюка и Джуана Дженнингса. Но, никуда от этого не деться, начать следует с Джимми Гаропполо, квотербэка с результатом 39—20 в составе 49ерз, которого, как ожидалось, должен был заменить новичок Трей Лэнс.

По крайней мере, таков план.

Но скажите об этом любому, кто видел, как мужественно Гаропполо с травмированным пальцем на правой руке провел вторую половину матча. Он был спокоен и точен, когда это было необходимо. Особенно во время 83-ярдового драйва в последние полторы минуты четвертой четверти, после которого счет стал 24-24.

Это было впечатляюще. Затем он провел драйв из 12 розыгрышей на 79 ярдов в овертайме, и 49ерз в шестой раз подряд обыграли Рэмс, а также одержали седьмую победу в девяти последних играх.

Это дает им импульс. Гаропполо, сбалансированная атака и звезды по обе стороны от мяча дают им шансы. В прошлый раз с Джимми Джи на поле Сан-Франциско зашли далеко — прямиком в Супербоул.

Я не говорю, что это произойдет и сейчас, но помните: в последние три сезона команды уайлд-кард имеют результат 10—4 в первом раунде плей-офф. Это значит, что в ближайшие выходные нас ждут сюрпризы. Не удивляйтесь, если один из них произойдет в Далласе.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Теннесси абсолютный фаворит на просторах АФК. Причина? История. Тайтэнс посеяны под первым номером, а это значит, что они единственная команда конференции, отдыхающая на первой неделе плей-офф. Это очень важно. За последние восемь сезонов в Супербоуле АФК представляли только те команды, которые получали бай-вик в первом раунде. Четырежды это делали Пэтриотс, по два раза — Бронкос и Чифс.

2. Никогда не сбрасывайте со счетов Стилерз и Большого Бена. Видит Бог, мы пытались. Все пытались. Но они снова здесь… благодаря знаменательной победе в овертайме над соперниками по дивизиону из Балтимора. И давайте проясним: она бы не была одержана без Бена Ротлисбергера, квотербэка, которого критики по ходу этого сезона неоднократно отправляли на пенсию. «Он легенда, отлично играющая в самые критические моменты», — сказал защитник Рэйвенс Калаис Кэмпбелл. И Бен действительно отлично сыграл в критический момент, точно отдав 10-ярдовый пас на Рэй-Рэя Маклауда в ситуации 4-и-8 в овертайме.

3. Никто не заканчивает матчи так, как это делают Рэйдерс. Они в плей-офф, и они должны быть там… потому что только что вошли в историю. Успех в игре с Чарджерз в овертайме стал для них шестой уок-офф победой и это рекорд за сезон с момента слияния АФЛ и НФЛ в 1970 году. Предыдущее достижение было установлено Балтимором в 2015 году.

4. Джэксонвилл владеет Колтс. Я говорю и о городе, и о команде. Проигрыш в воскресенье стал для Индианаполиса седьмым подряд в гостях от Джагуарз. Шесть из них команда потерпела в Джэксонвилле, еще одно случилось в Лондоне. Но ни одно ранее не было столь разрушительным. Джагуарз, до этого победившие только два раза, катапультировали Колтс из плей-офф, одновременно закрепив за собой общий первый выбор на драфте 2022 года.

5. Гонка за MVP может закончиться фотофинишем. Две недели назад одним из ее лидеров был Джонатан Тейлор из Колтс. Теперь у него нет шансов. Девятый сезон подряд и в 14 раз за последние 15 лет ее получит квотербэк. Рукопашная схватка между Томом Брэди и Аароном Роджерсом, выбирайте. И это будет ближе, чем думает Крис Коллинсуорт из NBC.

 

3-и-много (ладно, 25)

1. Вы должны посочувствовать Балтимору. Идя 8—1, Рэйвенс не попали в плей-офф, проиграв шесть последних матчей. Пять из них закончились с общей разницей всего в восемь очков. Все началось с поражения в Питтсбурге в одно очко и закончилось проигрышем Питтсбургу в овертайме в три очка. За два с небольшим месяца Балтимор превратился из лидера АФК в неудачника своего дивизиона.

2. Детройт проклят. Я знаю, что Лайонс выиграли у Грин-Бэй, но в этом то и проблема. Потому что даже когда они выигрывают, они все равно проигрывают. Все, что принесла им эта победа — потерю первого выбора на драфте.

3. Майк Врейбел из Теннесси должен потеснить Мэтта Лафлера в борьбе за приз Тренеру года. У Лафлера лучший результат (13—4 против 12—5), оба привели свои команды к первому посеву в плей-офф. Но Врейбел провел половину сезона без своего лучшего игрока, а Лафлер нет.

4. Это не официально, но должно быть именно так: Ти Джей Уотт ваш игрок года в защите. В этом нет ничего удивительного. Вот что происходит, когда вы устанавливаете официальный рекорд лиги по количеству сэков. Пссс, а теперь подойдите поближе: неофициальный рекорд составляет 23 сэка и был установлен Буббой Бейкером из Детройта в 1978 году.

5. Если бы я был фанатом Пэтриотс, то беспокоился бы. Обычно Нью-Ингленд разгоняется к плей-офф. Но не в этом году. Пэтс проиграли три из четырех последних матчей, проиграли АФК Восток, а также допускали ошибки и промахи, нетипичные для команды, которую тренирует Билл Беличик.

6. Для тех, кто ведет подсчет. Брайан Флорес уже три раза подряд обыграл Беличика. У него 4—2 против бывшего босса и учителя.

7. Никогда еще не было так трудно быть футбольным фанатом в Нью-Йорке. Начиная с 2017 года результат Джайантс 22—59, пять лет подряд команда без плей-офф. Но беда любит компанию, и у Джайантс она есть. Их результат худший в лиге за этот отрезок времени и он идентичен результату… Нью-Йорк Джетс! Такое невозможно придумать. На двоих у них будет четыре выбора из первых десяти на ближайшем драфте. Теперь нужно выбрать правильных парней. Удачи.

8. Наконец-то Тревор Лоуренс сыграл в футбол. Его два пасовых тачдауна это ровно столько же, сколько он сделал в девяти предыдущих матчах. Все они были проиграны.

9. Джо Джадж должен уйти. Достаточно того, что Джайантс играют плохо. Но быть сразу плохим и на редкость унылым? Если вы мне не верите, то послушайте, как фанаты освистывали квотербэк-сник в ситуации 3-и-9. Хватит. Я не хочу слышать еще одну послематчевую исповедь. Джадж в середине сезона уволил своего координатора нападения, а затем выдал семь матчей с общим счетом 69-170, шесть из которых проиграл. Он также стал первым тренером в истории франшизы, проигравшим 13 матчей за сезон. Пора гасить свет. Вечеринка окончена.

10. Я отказываюсь верить в Аризону. Они слабы на финише, проиграв четыре из пяти последних матчей. В трех из них соперники набирали по 30 и более очков. Да, я знаю, что они 8—1 на выезде. Но после потери Деандре Хопкинса Кардиналс уже не те.

11. Теннесси занимают первое место в АФК благодаря квотербэку Райану Таннехиллу. Точка. Он не только сделал 4 пасовых тачдауна, принеся победу над Хьюстоном. Самый значительный его розыгрыш не был результативной передачей. Это был уход от сэка в ситуации 3-и-5, когда Тексанс подобрались вплотную — 21-18. Таннехилл отскочил вправо и бросил 36-ярдовый пас на Ника Уэстбрука-Икине. Это переломило ход матча и обеспечило Тайтэнс первый посев с дополнительной неделей отдыха на восстановление Деррика Хенри.

12. У Вика Фанджио никогда не было шансов с Денвером, потому что у Денвера, со времен Пейтона Мэннинга, нет приличного квотербэка. Вот доказательство: Патрик Махоумс выиграл в Денвере столько же матчей, сколько и Дрю Лок. Результат Махоумса 5-0, а Лока 5-5.

13. Я наблюдаю за Расселлом Уилсоном в последние две недели, и он выглядит хорошо. Я смотрю, как Уилсон обнимается с Питом Кэрроллом после победы над Аризоной, и они тоже хорошо смотрятся вместе. Так в чем же проблема?

14. Рэйдерс нашли себе главного тренера. Дайте эту работу Ричу Бисаккье! Бывший координатором спецкоманд, он стал временным главным тренером в середине сезона, справился с рядом проблем, трагедий и скандалов, и привел Лас-Вегас к результату 7—5 и второму выходу в плей-офф с 2002 года. Он также стал первым с 1961 года специалистом, кому удалось вывести в плей-офф команду, уволившую тренера в середине сезона. Если то, что происходит в Вегасе, действительно остается в Вегасе, то пусть Бисаккья останется.

15. Похоже, что в Хьюстоне нашли нового квотербэка. Знакомьтесь - это новичок Дэвис Миллс, парень, который заставил Тайтэнс замолчать после того, как они повели к перерыву в 21 очков. В семи последних матчах Миллс сделал 11 тачдаунов при трех перехвата и трижды набирал более 300 ярдов.

16. Помните, как люди говорили, что Колтс это единственная команда, которую они не хотят видеть в плей-офф? Их желание сбылось.

17. Когда Брайан Гриси из ESPN назвал центра Филадельфии Джейсона Келси тем, «кто должен попасть в Зал славы с первой попытки», нашему Рику Госселину это не понравилось. Он оставил сообщение для Гриси: «Майка Уэбстера выбрали туда с четвертого раза. И он входит в сборную столетия лиги». Подумайте об этом.

18. В Питтсбурге празднуют. Стилерз вышли в плей-офф. Но я пытаюсь понять, кого они благодарят больше: Ротлисбергера за победу Питтсбурга или Бисаккью за успех Рэйдерс? Скажем прямо, если бы Бисаккья согласился на ничью и Дэниел Карлсон не пробил бы филд-гол, то никаких Стилерз в плей-офф бы не было.

19. Еще одно доказательство того, как цифры могут вводить в заблуждение: Кирк Казинс в третий раз за четыре года игры в Миннесоте набрал более 4000 пасовых ярдов. Все три раза Вайкингс в плей-офф не попали.

20. Гики фэнтези-футбола, сделайте себе пометку: Амон-Ра Сент-Браун на вашем драфт-борде в 2022 году должен оказаться существенно выше. Он завершил сезон шестью матчами с восемью приемами в каждом, побив рекорд команды, установленный членом Зала славы Келвином Джонсоном.

21. Чарджерз должны были быть в плей-офф… если бы их главный тренер больше интересовался здравым смыслом, чем аналитикой. Можно было подумать, что Брэндон Стейли понял это, когда многочисленные «заморозки» стоили его команде поражения от Канзас-Сити в овертайме. Но нет, видимо все, что следует делать, нужно делать сверх меры. В воскресенье Стейли перегнул палку, решив сыграть 4-и-1 на своей 18-ярдовой линии. Результат: нет первого дауна, Рэйдерс забивают филд-гол, еще одно поражение в овертайме. Глупость остается глупостью. Без этих трех очков не было бы ни овертайма, ни поражения Чарджерз. P. S. Стейли проиграл 7 из 12 последних матчей.

22. Мэтт Стаффорд должен был вывести Рэмс в Супербоул, но этого не произойдет, если он не исправит свои ошибки. В последних трех играх у него восемь перехватов, в последних девяти — тринадцать. Ладно, в этом году он сделал еще 41 тачдаун. Это квотербэк, который может выиграть матч для любой стороны.

23. Робу Гронковски не требуются услуги банков, пока он играет в одной команде с Томом Брэди. Квотербэк только что выдал своему любимому тайт-энду миллион долларов в виде поощрения.

24. Гэри Майерс, голосующий на выборах в Зал Славы, сказал о победе Лас-Вегаса: «Рэйдерс должны были запустить часы и согласиться на ничью, чтобы отомстить Питтсбургу за Безупречный прием 1972 года». Вот это забавно.

25. Предварительный прогноз погоды на следующую субботу, когда сыграют Биллс и Пэтриотс: сильный снегопад, максимальная температура -6ºС. Идеально. Не могу дождаться, чтобы увидеть количество пасов Мэка Джонса.

 

Статистика, интересная только мне

Тачдаун Дариуса Слейтона на приеме стал первым для ресиверов Джайантс с 24 октября.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Детройт в этом сезоне 40 раз пытался конвертировать четвертый даун. Это максимальный показатель за последние тридцать лет. Лайонс также установили рекорд лиги, реализовав 21 попытку.

 

Факт, интересный нам обоим

Теннесси получили первый посев, несмотря на то, что у них нет бегущего с 1000 ярдов на выносе и ресивера с 1000 ярдов на приеме. За последние 25 лет такое случалось четыре раза. Три из этих команд затем выигрывали Супербоул — Пэкерз 1996, Пэтриотс 2003 и Иглс 2017.

 

Цитаты для Зала славы

«Весь день я думал только о том, что уверен, что мы единственная команда, которая двинется дальше после этого», — квотербэк Рэйдерс Дерек Карр.

«Отстой. Даже не верится. Последние две недели у нас просто не получились», — квотербэк Колтс Карсон Венц.

«У нас все будет хорошо. У нас есть все для этого», — тайт-энд Балтимора Марк Эндрюс.

«Мы знали, за что играем», — квотербэк Тайтэнс Райан Таннехилл.

«У нас много недостатков, но мы здесь», — главный тренер Питтсбурга Майк Томлин.

 

Воскресный Зал славы

Бен Ротлисбергер, квотербэк Питтсбург Стилерз. В 39 лет он должен был закончить карьеру. В 39 лет он не мог бросать мяч. В 39 лет он не мог выигрывать большие матчи. В 39 лет ему пора было, как сказал бы бывший тренер Питтсбурга Чак Нолл, «заняться делом всей его жизни». Бла-бла-бла. Таким был рефрен, звучавший на протяжении всего сезона. И вот: в 39 лет он снова выходит в плей-офф, приведя команду к эмоциональной победе над Рэйвенс в овертайме. В этой игре Бен был таким, каким мы его помним: с биг-плеями и большими бросками, приведшими к большому успеху. Скорее всего, поход Стилерз закончился в следующие выходные в Канзас-Сити. Но сейчас мне все равно. Я наслаждаюсь возможностью еще неделю наблюдать за одним из моих любимых квотербэков и восхищаться тем, как он и его партнеры вопреки всему смогли дойти туда, где их никто себе не представлял.